Риторика 1 класс "Говорим и пишем"
Риторика
Тема: Говорим и пишем
Цель: - дать детям представление о двух формах речи — устной и письменной, их сходстве и различии;- вызвать интерес к собственной устной речи и к речи окружающих людей;- познакомить с особенностями устной речи;- научиться оценивать устную речь в различных ситуациях;- научиться называть виды речевой деятельности.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
Ι. Актуализация знаний
- О чем мы с вами говорили на предыдущем уроке?
- Как людям можно распределить роли в игре. А обязанности?
- Для чего нужна речь?- А какая бывает речь? 2
Познавательные УУД:
1) формируем умение ориентироваться в своей системе знаний;
ΙΙ. Открытие нового знания.
- Попробуем разобраться. Сейчас я разговариваю с вами? Это речь?
- Как она называется, может быть, кто-то знает? Такая речь называется устной. 1
- Откройте «Букварь». Видите, в ней написаны предложения, тексты. А это — речь?
- Да, это тоже речь. Она называется письменной речью.
Работа в учебнике. 3
— Рассмотрите рисунки на с. 28. Какой речью, устной или письменной, воспользовался телерепортёр, сообщая нам новости? (Устной: он говорит, а мы слушаем.)
— Мальчик и девочка разговаривают. Какую форму речи они
используют? (Это устная речь — ребята говорят и слышат друг друга).
- Что ещё мы видим на картинке? (Девочка разговаривает по телефону – это устная речь, мальчик слушает музыку – это устная речь). 2
- Какой вывод мы можем сделать? (Устную речь мы говорим и слышим). 3
— Рассмотрите рисунки на с. 29. 1
- Кого мы видим на этой иллюстрации?
- Чем заняты герои?
Учитель вместе с детьми анализирует действия каждого персонажа на картинке и приходят к совместному выводу: письменную речь мы пишем и читаем. 3 1
— Как вы думаете, для чего нам нужна устная речь? А письменная? (Устная и письменная речь необходимы человеку, чтобы делиться
мыслями друг с другом, чтобы организовать совместную работу, чтобы узнать что-то новое, чтобы повлиять на поведение людей). 1
2) формируем умение осознавать недостаток информации;
3) формируем умение делать простые выводы в результате совместной работы.
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение соблюдать правила вежливого общения;
2) формируем умение реализовывать простое высказывание на заданную тему.
ΙΙΙ. Применение нового знания.
- Я вам сейчас загадаю загадки, а вы попробуете их отгадать и объяснить, о какой форме речи вам напоминают эти загадки?
1
Прилетели галки в поле
и уселись на снегу...
Стану я учиться в школе —
разобраться в них смогу!(Бумага. Буквы)
Поверчу волшебный круг —
И меня услышит друг.(Телефон)
Стальной конёк по белому полю бегает,
за собой чёрные следы оставляет.(Ручка)
Живёт без тела, говорит без языка.
Никто его не видит, а всякий слышит.(Эхо)
Страну чудес откроем мы
И встретимся с героями
В строчках,
На листочках,
Где станции на точках.(Книга)
Лист бумаги по утрам
На квартиру носят к нам.
На одном таком листе
Много разных новостей.(Газета)
Если б не было его,
Не сказал бы ничего.(Язык)
Стоит красивый сундучок,
Его не тронешь — он молчок.
А стоит ручки повертеть,
Он будет говорить и петь.(Радиоприёмник)
- Назовите различные предметы, связанные с устной речью (микрофон, магнитофон, усилитель и т. д.) и с письменной речью (карандаш, компьютер, почтовый ящик, почтовый конверт и т. д.).
- Посмотрите на доску, прочитайте, что написано на доске? (Пословицы)
- О каких особенностях устной и письменной речи говорится в этих пословицах: 1 1
«Скажешь — не воротишь, напишешь — не сотрёшь».
«Сказанное слово — было да нет, а написанное — живёт век».
Картинка с изображением пятачка.
- Ребята, кто знает кто это? (Пятачок)
— Послушайте, что однажды случилось с Пятачком?
В один из дней пошёл сильный дождь, и Пятачок оказался окружённым со всех сторон водой. Ему было очень страшно и одиноко. Он совсем отчаялся: «...вот я сижу тут, весь окруженный водой, и совсем-совсем ничего не могу сделать!»
— Но всё-таки Пятачку удалось кое-что придумать. Он нашёл кусочек бумаги, карандаш, бутылку и пробку. А вы догадались, для чего ему понадобились эти предметы?
— Пятачок написал на кусочке бумаги: «ПОМОГИТЕ! ПЯТАЧКУ
(ЭТО Я), а на обороте: ЭТО Я, ПЯТАЧОК, СПАСИТЕ, ПОМОГИТЕ!»
(А.Милн).
— Потом он положил бумагу в бутылку, закупорил её и бросил в воду.
- Кто-нибудь обязательно увидит бутылку, плывущую по волнам, выловит, прочтёт призыв о помощи и спасёт бедного Пятачка.
— Владение какой формой речи помогло Пятачку найти выход из очень опасной ситуации?
Самостоятельная работа 1 2
— Какой формой речи можно воспользоваться, если вы неожиданно хотите уйти из дому и хотите спросить об этом маму (которая в это время на работе)?
- Возьмите листочки бумаги, которые я для вас приготовила, напишите или нарисуйте, о чём вы бы попросили маму.
Регулятивные УУД:
1) формируем умение учиться высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД:
1) формируем умение осознавать роль речи в жизни людей;
2) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
ΙV. Итог урока
- Если я вам расскажу рассказ, какой формой речи я воспользуюсь?
- А если прочитаю рассказ? 4
Духовно-нравственное воспитание осуществляется на протяжении всего урока, т.к. обучение словесной вежливости связано с воспитанием общей культуры поведения, формированием доброго, уважительного отношения людей друг к другу.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории начальная школа:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ