Риторика 1 класс "Какой текст легче прочитать?"
Тема: Какой текст легче прочитать? (2 урока.)
Цель:– показываем, как оформляется текст на письме;– знакомим с текстом-стихотворением и с рифмой.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД и ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)
Ι. Актуализация знаний
– Я прочту текст. Вы послушайте его внимательно и подумайте, о чём он. 1 3
Учитель читает текст на с. 36; у детей учебники закрыты.
– О чём текст?– Какая его тема?– Назовите главную мысль текста.
При необходимости текст читают вторично.
– Теперь посмотрим, как текст записан в учебнике (с. 36).
Работа по учебнику. 1 3 2
– Сколько записей на странице?– Просмотрите их внимательно и скажите, в какой записи текст прочитать легче? – Почему вы так считаете? (Во второй, потому что все предложения отделены одно от другого, текст записан со всеми знаками препинания, помогающими правильно прочитать и понять его, напечатан удобным для чтения современным шрифтом.)
– Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на уроке?
Познавательные УУД:
1) формируем умение ориентироваться в своей системе знаний;
2) формируем умение осознавать недостаток информации;
3) формируем умение делать простые выводы в результате совместной работы.
Регулятивные УУД:
1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД:
1) формируем умение осознавать роль речи в жизни людей;
2) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
ΙΙ. Открытие нового знания
1. – Всегда ли люди именно так записывали текст?
– Не всегда. Когда-то, давным-давно, записывали тексты, не отделяя предложения друг от друга.– Легко ли было читать такие записи? – Почему? (Такие записи читать было нелегко. Правда, начало текста выделялось особо, с отступом от начала строки, а первая буква первого слова разрисовывалась и была очень яркой и красивой.)
– Как вы думаете, какое выражение связано с такой яркой буквой? (С тех пор первая строка называется красной, т. е. красивой.)
Дети записывают первое предложение текста в тетрадь с красной строки.
Для этого нужно отступить от начала строки на 3 буквы. Предварительно обсуждают и записывают название текста.
2. Разные варианты записи текста.
– В книге Э. Успенского есть одна удивительная фраза. Написал еёодин из героев книги, мальчик по фамилии Тараканов. Эту фразу, которую можно назвать маленьким текстом-объявлением, вы прочитаете на с. 37.– Легко вам было прочитать её?– Почему трудно?– Поняли ли вы, что хотели сообщить? – Фразу можно понять двояко: «Оставаться в школе; никому не разрешаю покинуть помещение» или «Оставаться в школе никому не разрешаю; покинуть помещение».Дети записывают оба варианта.– Видите, как важно правильно записать даже совсем небольшой текст.
ΙΙΙ. Применение нового знания
Работа по учебнику. 2 1 2 2
Наблюдения над записью текста стихотворения.
1) – Вы все не раз читали стихи, и многие, наверное, обратили внимание на то, что их записывают особым образом. – Как вы думаете, почему?– Посмотрите на стихотворение на с. 38 и попробуйте определить, в чём особенность этой записи.– Оно написано «в столбик», и каждое предложение на новой строке обычно начинается с большой буквы. Эти стихи «Рифма» написал английский поэт. – А что такое рифма? Внизу на странице, где летают бабочки, стоит гномик. Он поможет нам разобраться в рифме.– Что написано на шарике? Посмотрите внимательно на бабочек: укаждой из них есть своё слово. Найдите ту бабочку, у которой слово произносится складно со словом «шарик».
– Шарик – комарик, фонарик. Вот и получилась рифма – созвучные, похожие слова в конце строчек. Стихотворение записывают так, что слова-рифмы стоят в конце строки. Найдите рифму к слову бочка (точка, почка и т.д.). Какое слово-бабочку надо поймать гномику?
2) – Прочитаем стихотворение о рифме. Слушайте внимательно и обязательно скажите, какие слова в нём вам непонятны.
Обращаем внимание на значение слов «корпели», «извели», «Азия». Дети находят слова-рифмы, отвечают на вопрос: «Так нашли мудрецы рифму к слову «Азия» или нет?»
3) В конце урока делают задания по выбору на с. 39, 40, 41 (игра с рифмами). Выполним задание на с. 40.
– Я прочитаю отрывок из стихотворения Д. Чиарди
«Об удивительных птицах». Этих птиц нёс в ящике прохожий.
Две птицы Удивительные Есть в ящике моём. И если хочешь, То с тобой Сыграем мы вдвоём.
А чтобы мы Могли начать, Запомнить должен ты, Что у похожих Этих птиц Похожие хвосты.
Поймать
Таких смешных пичуг –
Весьма нелёгкий труд.
Недаром люди
Умные
Их РИФМАМИ
Зовут.
...И вправду,
Птицы шустрые
Из ящика большого
Вдруг начали
Вытаскивать
Наверх за словом слово.
Одна достала
Слово ГВОЗДЬ,
Другая сразу –
ГОСТЬ и ТРОСТЬ.
Одна достала
Слово ГРУСТЬ.
Другая фразу:
НУ И ПУСТЬ!
Одна достала
Слово СЛОН,
Другая –
ЗВОН и ТЕЛЕФОН.
– Теперь, –
Сказал мне человек, –
Пора и нам сыграть.
Я буду
Доставать слова,
Ты должен
РИФМОВАТЬ.
Достал он слово КОЧКА,
А я ответил: БОЧКА,
И СТРОЧКА, и СОРОЧКА,
И сразу два ЛИСТОЧКА,
И на прощанье ТОЧКА.
Мы с ним
Играли целый час
Похожими словами.
Теперь
Мы покидаем вас,
И вы играйте сами.
– Чем удивительны павлины? (Они удивительны, потому что необыкновенно красивы. И действительно, у них одинаковые концы перьев. Вот так же и рифмы украшают стихотворения.)
4) – Обратимся к рисунку на с. 40. Прочитаем стихотворение. Назовём рифмы в этом стихотворении.– Обращаем внимание на словосочетание созвучные слова, которое является синонимом слова рифма.
На перьях одинакового цвета ученики пишут слова:
ног – щенок;
звала – ждала;
рано – дивана;
ходить – будить;
ждала – могла.
5) На с. 41:
«Шиш по своим делам в город шёл. Дело было зимой, холодно.
Впереди едет дядька на лошади. Шиш устал, хочется на лошадке подъехать. Он и кричит этому дядьке:– Здравствуйте, Какой-то Какойтович!Дядька не расслышал, как его назвали, только понял, что по имени и отчеству. Он и кричит Шишу:
– Здравствуйте, молодой человек!А Шиш опять:
– Как супруга ваша поживает, как деточки?Дядька говорит:
– Благодарим вас, хорошо живут. А если вы знакомый, так присаживайтесь на сани, подвезу вас.Шишу то и надо, сел рядом с дядькой. А Шиш молча сидеть не может. Он только тогда молчит, когда спит.Он говорит:– Дяденька, давайте играть в рифмы.– Это что такое – рифмы?– А давайте так говорить, чтоб складно было.– Давай.– Вот, дяденька, как твоего папашу звали?– Моего папашу звали Кузьма.
Шиш говорит:– Я твоего КузьмуЗа бороду возьму!
Дядька говорит:– Это зачем же ты моего папашу за бороду брать будешь?
Шиш говорит:– Это, дяденька, для рифмы. Ты скажи, как твоего дедушку звали.
– Моего дедушку звали Иван.
Шиш говорит:– Твой дедушка Иван
Посадил кошку в карман.Кошка плачет и рыдает,Твово дедушку ругает.
Дядька разгорячился:
– Это зачем мой дедушка будет кошку в карман сажать? Ты зачем такие пустяки прибираешь?
– Это, дяденька, для рифмы.
– Я вот тебе скажу рифму, тебя как зовут?
– Меня зовут... Федя.
Дядька говорит:– Если ты Федя,
То поймай в лесу медведя.
На медведе поезжай,
А с моей лошади слезай!
– Дяденька, я пошутил. Меня зовут не Федя, а Степан.
Дядька говорит:– Если ты Степан,
Садись на ероплан. На ероплане и летай,
А с моей лошади слезай!
– Дяденька, это я пошутил. Меня зовут не Степан, а ... Силантий.
Дядька говорит:– Если ты Силантий,
То с моей лошади слезантий!
– Что ты, дяденька: такого и слова нет – «слезантий».– Хотя и нет, все равно слезай!
Шишу и пришлось слезать с саней. Так ему и надо. Если тебя добрый человек везёт на лошадке, ты сиди молча, а не придумывай всяких пустяков».
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение соблюдать правила вежливого общения;
2) формируем умение реализовывать простое высказывание на заданную тему;
3) формируем умение договариваться в процессе совместной деятельности.
ΙV. Итог урока
– Что нового мы сегодня узнали? 4– Как оформить текст на письме?– Что помогает придумать текст-стихотворение?– Когда вам могут пригодиться новые знания? 1 4– Какие действия пригодятся нам и на других уроках?
– Кто или что вам помогло сегодня справиться с заданиями?– Кто доволен своей работой?
– Кто хотел бы что-то исправить? Что? Что для этого нужно сделать?– Кто получил сегодня кружок-отметку? За что?
ТООУ
Духовно-нравственное воспитание осуществляется на протяжении всего урока, т.к. обучение словесной вежливости связано с воспитанием общей культуры поведения, формированием доброго, уважительного отношения людей друг
к другу.
После выполнения продуктивных заданий учитель предлагает детям провести самооценку своей работы и занести отметку в дневник.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории начальная школа:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ