Урок для начальных классов по теме: "Леса России"



























Составила учитель начальных классов

МБОУ «СОШ №1 г.Калининска Саратовской области»

Кузнецова Наталья Николаевна







Цель урока: сформировать у учащихся представление о видах лесов.

Задачи урока:

  1. создать условия для усвоения учащимися знаний о географическом положении зоны лесов и умения определять и показывать данную зону;

  2. - познакомить с видами лесов (тайгой, смешанными, хвойными и лиственными лесами);

  3. - систематизировать знания учащихся о животных леса;

  4. - содействовать развитию познавательной активности учащихся и связной речи, умение работать с вопросами, развивать умение делать выводы, умение работать в паре;

  5. - воспитывать любовь и бережное отношение к природе.


Тип урока: урок изучения нового материала.

Формы организации учебно-познавательной деятельности:

фронтальная, парная.

Оборудование: карта природных зон, компьютер, проектор, презентация к уроку, карточки для учащихся, учебники, рабочие тетради.




Ход урока

  1. Организационный момент.

1 слайд Доброе утро!

Прозвенел уже звонок-

Начинаем наш урок.

- Ребята, сегодня у нас урок необычный. У нас на уроке присутствуют гости. Я попрошу вас повернуться гостям и поприветствовать их кивком головы. Теперь посмотрели все на меня и тихо сели. Улыбнитесь мне, улыбнитесь друг другу. У нас хорошее настроение. На уроке мы будем хорошо работать и всё успеем.


II. Введение в тему урока.

- Ребята, сегодня на уроке у нас ещё один гость. А кто это вы узнаете, если отгадаете загадку:

У нее глаза большие,
Хищный клюв – всегда крючком.
По ночам она летает,
Спит на дереве лишь днем (сова)


- Сегодня у нас в гостях Сова. 2 слайд

- Сова- мудрая птица. Поэтому она хочет поделиться с вами своими знаниями и пригласить вас к себе в гости.

- Ребята, а кто знает, где живёт Сова? (в лесу)

- Как вы думаете, куда мы отправимся сегодня вместе с Совой? (в лес)

3 слайд Фото леса


III. Определение темы урока.

- О чём же мы будем говорить сегодня на уроке? (о лесе)

- Тема нашего урока «Леса России» 4 слайд

- Ребята, послушайте стихотворение Сергея Погореловского «Здравствуй, лес» (читает ученик)

Здравствуй лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Ты о чем шумишь листвою

Ночью темной, грозовою?

Что там шепчешь на заре,

Весь в росе и в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Все открой, не утаи:

Ты же видишь – мы свои!


IV. Поиск решения проблемы (открытие нового знания)

  1. Работа в парах.

Мудрая Сова хочет проверить ваши знания и предлагает поработать в парах. Сядьте поближе.

- На парте у вас лежат карточки. Давайте прочитаем, что на них написано.

(берёза, дуб, клён, сосна, ель)

- Как можно назвать эти слова одним словом? (деревья)

- К какому виду деревьев отнесём сосну и ель? (хвойные)

- А остальные деревья? (лиственные)

- А теперь попробуйте из этих деревьев составить лес и тогда мы узнаем, какие бывают леса 5 слайд (1-й щелчок)


(Учитель ходит по классу и смотрит, что получилось)

- Итак, у каждой пары получился свой лес.

(Учитель работает на магнитной доске)

- Я увидела, что у некоторых получился вот такой лес (все деревья).

- У кого такой лес? Поднимите руку.

- Назовите деревья, которые растут в вашем лесу? ( берёза, дуб, клён, сосна, ель)

- В этом лесу все деревья подружились, смешались.

- Как, по-вашему, могут называться такие леса?

- Такие леса, ребята, называются смешанные. 5 слайд 2-й щелчок)

- Скажите, какие деревья в них растут? (берёза, дуб, клён, сосна, ель)

- Ребята, а я была в таком лесу, где растут только такие деревья (берёза, дуб, клён).

- Назовите эти деревья.

- Что у них общего? Что их объединяет? (у них листья)

- Как называются леса, в которых растут только лиственные деревья? (лиственные)

- Такие леса называются лиственные 5 слайд (3-й щелчок)

- Ребята, а как вы думаете, бывают леса, в которых растут только хвойные деревья?

- Если в лесу растут только хвойные деревья, то как называются эти леса?

- Верно, такие леса называются хвойные 5 слайд (4-й щелчок)

- Давайте ещё раз прочитаем, какие же бывают леса.

- Ребята, а какое сейчас время года? (зима)

- А зимой красиво в лесу?

6 слайд

- Зимой лес красив не меньше, чем в любое другое время года. Я предлагаю вам встать на лыжи и прокатиться по зимнему лесу.

Физминутка


Мы на лыжах в лес идём,

Мы взбираемся на холм.

Палки нам идти помогут,

Будет нам легка дорога.

Вдруг поднялся сильный ветер.

Он деревья крутит, вертит

И среди ветвей шумит.

Снег летит, летит, летит.

А вокруг лежат сугробы,

Снегом замело дороги.

Ну а мы идём, идём

И к себе приходим в дом.


V. Первичное осмысление и закрепление.

1.Работа по учебнику с.20.

- А сейчас давайте откроем уч-к на с.20 и прочитаем интересные сведения, которые принесла нам Мудрая Сова. (чтение вслух детьми)

- Прочитайте первое выделенное слово (тайга)

7 слайд (1-й щелчок)

- Что вы узнали о тайге из текста?

7 слайд (2-й щелчок)

Тайга - полоса диких труднопроходимых хвойных лесов, занимающая большую часть территории России. В любое время года красива тайга. Зима здесь холодная, а лето теплее. Но шутить с тайгой нельзя. Не зная дорог и троп, в непроходимых лесах можно легко заблудиться.

- А какие же деревья можно встретить в лиственных лесах? (берёза, дуб...)

- Рассмотрите рисунок.

- Какой лес перед вами? Докажите.

- Ребята, а кто из вас может определить дерево по его веточке с листочками?

- Мудрая Сова приготовила вам такое задание на с. 21 нашего учебника.

8 слайд

- Поработайте опять в парах. Найдите веточку берёзы, осины, дуба, клёна, орешника, малины, черники.

- Покажите их на доске (ученики показывают на доске)

- Ребята, как вы думаете, в лесу растут только деревья?

- Чем кустарники отличаются от деревьев? (у деревьев один ствол, у кустарника несколько; деревья выше, чем кустарники)

- Посмотрите в учебник на с.21. Найдите Мудрую Сову. Прочитайте её вопрос.

- Давайте прочитаем подсказку Мудрой Совы.

- Закройте учебник, уберите его на место.

Физминутка

Подняли ручки вверх – это веточки деревьев.

Подул ветерок и наклонил деревья вправо, влево,

Вправо, влево, вперёд, назад.

И стих ветерок…

- Ребята, а кого же ещё можно встретить в наших лесах? (животных, птиц, насекомых)

- А вы любите играть в прятки?

- Мудрая Сова предлагает вам открыть тетрадь на с.49.

- Рассмотрите рисунок. Кто там спрятался?

- Ребята, а художник ничего не напутал? (в наших лесах не водятся крокодилы, обезьяны, слоны)

- Тогда назовите животных, которых, наоборот, можно встретить в наших лесах?

- Ребята, сегодня мы оказались в гостях у Мудрой Совы 9 слайд

Расскажите жителям леса, как вы должны вести себя в лесу, о каких правилах поведения не должны забывать?

- Ну что же, закройте тетради, наведите на парте порядок. Давайте попрощаемся с Мудрой Совой, лесом, его обитателями и вернёмся в класс.

10 слайд


- Продолжите предложения:

На уроке я узнал(а)…

Мне было трудно…

Мне понравилось…


- Ребята, вы хорошо работали на уроке. Мудрая Сова довольна вами. Особенно ей понравилось как работал(а)……. И за это она вам дарит листочки (раздаются листочки деревьев)

- На этом урок окончен. Идите на перемену.


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории начальная школа:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ