Урок обучения грамоте (чтение) по теме: «Заглавная буква В. Упражнения в чтении и письме. Корень, однокоренные слова» для 1 класса

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 21







Урок обучения грамоте (чтение) по теме:


«Заглавная буква В.

Упражнения в чтении и письме.

Корень, однокоренные слова»




Конова Ирина Анатольевна

учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 21

г. Ковров, Владимирская область



1 класс

Обучение грамоте (чтение)

Учебник: Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Букварь.

Тема: «Заглавная буква В. Упражнения в чтении и письме.

Корень, однокоренные слова»

Тип урока: комбинированный


Цели урока:

  • Познакомить с написанием заглавной буквы В (печатной).

  • Совершенствовать умение читать слова, предложения, тексты с изученными буквами.

  • Закрепить понятие «корень, однокоренные слова».

  • Формировать способность к самоконтролю, к рефлексии учебной деятельности.

  • Развивать внимание, мыслительные операции, память, познавательные интересы.

  • Развивать способности коммуникативного взаимодействия.

  • Формировать систему ценностей, направленную на максимальный личный вклад в коллективную деятельность в процессе урока.


Ход урока:

1. Самоопределение к учебной деятельности.

а) Эмоциональный настрой.

Начинается урок.

Рот закрыли на замок,

Тихо сели, ноги вместе.

Книги, ручки – все на месте.

Руки замерли у всех.

Будем думать, будем слушать

И учиться лучше всех!

  • Будьте внимательными, активными, помогайте друг другу. Все получится.

б) - С какими буквами познакомились на предыдущих уроках?

  • Что узнали об этих буквах?

  • Чему научились?

  • Что еще мы должны узнать? (Как пишется заглавная буква В)

  • Какова тема урока?

2. Актуализация знаний.

а) Вспомним, какие звуки обозначаются буквами В и Д.

  • Работаем в паре. Возьмите карточку. "Оденьте" звуковиков.









  • Проверяем. (Образец на доске)


Д

В









  • Просигнальте, так ли вы выполнили работу (зеленый цвет – без ошибок, красный – есть ошибки)

  • Что объединяет звуковиков?

  • "Озвучим". Буква Д обозначает звуки….

Буква В обозначает звуки….


б) Потренируемся читать слоги с этими согласными.


ди Да

ду во

ду ды

  • Приготовьтесь. Прочитайте самостоятельно шепотом.

  • Прочитаем все вместе.

  • Какой слог «лишний»? Почему?


в) Чтение слов. Работа над однокоренными словами.

(Букварь, страница 98)

вода

водник

  • Шепотом прочитайте слова 1 столбика.

Проверка чтения.

  • Значение, какого слова вам непонятно?

  • Помогите разобраться. (Выслушиваются варианты ответов).

  • Обратимся за помощью к словарю. Прочитаем значение слова - водник.

  • Что объединяет слова? Докажите.

  • Выделите корень в этих словах.

  • Какие слова мы называем родственными?

  • Придумайте слова с корнем –вод-. (Запись слов на доске)


(2 столбик слов)

травка

травушка

трава

Чтение самостоятельно. Чтение по цепочки.

  • Докажите, что слова однокоренные (родственные).

  • Выделите корень.


(3 столбик слов)

слова

словарик

  • Придумайте родственные слова.

Словарь – наш друг и помощник. Сегодня нам не раз пригодиться.


Минута отдыха.


3. Постановка учебной задачи.

Слог: Да

  • В чем отличие слога от других слогов?

  • Когда используем заглавную букву?

  • Придумайте имена людей, которые начинаются со слога Да.

  • Как мы напишем все эти слова?

  • Заглавную Д мы умеем писать. Какая сегодня стоит перед нами задача?


4. Открытие детьми нового знания.

а) Сравните печатную заглавную и строчную буквы В.

  • Чем похожи?

  • Чем отличаются?


б) Работа в тетради для печатания (страница 63)

  • Рассмотрите печатные В (большую и маленькую).

  • Какая высота заглавной буквы? Строчной?

  • Обведите по две буквы три раза.

  • Напишите самостоятельно по две буквы четыре раза?

  • Подчеркните самую красивую строчную букву. Самую красивую заглавную.

  • Какие слова пишем с заглавной буквы?


г) Чтение слов. Вставить пропущенные буквы.

(Работа в тетради для печатания, стр. 63)

  • Рассмотрите слова в столбиках.

  • Какое задание мы должны выполнить? (Прочитать слова вставить пропущенные буквы)

адик …ика …ладик

ода …иктор …орота

ова …ата …олга

  • Самостоятельно прочитайте слова первого столбика.

  • Что объединяет все слова?

  • Какие слова получились? Прочитаем.

  • 1 слово…. Какую букву вставим? Почему? (Ученик записывает на доске)

Аналогично остальные слова.

  • Внимательно рассмотрите слова первого столбика. Какое слово «лишнее»? Почему?


5. Первичное закрепление.

(Работа в тетради для печатания, стр. 63)

2 столбик слов.

ика

иктор

ата


  • Работаем в парах. Объясните друг другу, какая буква пропущена.

  • Проверяем. (Используйте сигналы, высказывая свое мнение)

  • Прочитайте слова записанные с маленькой буквы. Ещё?

  • Что такое вата?

  • Прочитайте слова записанные с большой буквы.

  • Почему слова записаны с заглавной буквы?


6. Самостоятельная работа с самопроверкой.

3 столбик слов.

ладик

орота

олга


  • Самостоятельная работа.

  • Самопроверка по образцу.

  • Оцените свою работу. (Просигнальте)


Чтение слов. Работа над значением слов.

Итог:

  • Прочитайте слова, записанные с большой буквы.

  • Что объединяет все эти слова?

  • Какие слова пишем с заглавной буквы?


Минута отдыха.


7. Включение в систему знаний и повторение

а) - Прочитайте слово, обозначающее название реки. (Волга)

  • Какие ещё реки знаете?

  • На какой реке расположен город Ковров?

Клязьма

  • Придумайте предложение. (Тема: «Реки»)


б) - Рассмотрите выставку. (Иллюстрации: вид на реку Клязьма, достопримечательности города Коврова: краеведческий музей, парки, памятники).

  • Приглашаю вас на необычную выставку.


в) Чтение рассказа «Наша выставка» (Букварь, стр. 98)

  1. Прогнозирование содержания текста.

  • По заглавию и иллюстрации предположите, о чем будет этот текст?

  1. Самостоятельное чтение текста про себя и проверка гипотез.

  2. Повторное чтение вслух по предложениям.

1 предложение:

  • Где наша выставка?

2 предложение:

  • Кто нарисовал водопад? Что такое водопад?

водопад

(Рассмотрите иллюстрацию: вода падает вниз с большой высоты.)

3 предложение:

  • Прочитайте, кто вышивал коврик.

Вигвам. Что значит слово? (Обращение к толковому словарю)

4-5 предложение:

  • Кто приготовил пирог и торт?

  • Чья красивая полка висит на стене?

6 предложение:

  • Что сделал Павлик?

  • Какой знак препинания стоит в конце предложения?

  • Что он обозначает?

  • Прочитайте предложение с восклицательной интонацией.

7 предложение:

  • Кто еще участвовал в выставке?

  • Почему Вова так сделал? Какой Вова?

  • Кто пришел смотреть выставку?

  • Какой знак поставили в конце предложения?

  • Почему? (Автор задумался. Предлагает догадаться, что дольше.)

  1. Творческое задание.

  • Придумайте предложение этого рассказа.

  • Останутся ли довольны папы и мамы?

  • А родители Вовы?

  • Найдите в тексте имена детей и подчеркните заглавную букву.


8. Рефлексия учебной деятельности.

  • Какие имена людей вам встретились в рассказе?

  • Как мы пишем имена людей?

  • Какие ещё слова пишем с заглавной буквы?

  • Какую заглавную печатную букву научились писать сегодня?

  • Чему будем учиться завтра?

  • Оцените свою работу на уроке.











Литература:


  1. Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Букварь. Учебник по обучению грамоте и чтению. – М.:Баласс; Школьный дом, 2012.

  2. Пронина О.В., Лебедева Е.П., Мальцева О.Ю. Тетрадь для печатания, 1 класс/Под ред. Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой. – М.: Баласс, 2012.

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории начальная школа:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ