Урок русского языка во 2 классе «Правописание парных согласных на конце слова и перед согласными»
МКОУ Райгородская СОШ
Урок русского языка во 2 классе
по теме: «Правописание парных согласных на конце слова
и перед согласными»
УМК «Гармония»
Выполнила: Кузнецова Валентина Валентиновна
учитель начальных классов
2014г.
Предмет: Русский язык
Класс: 2
Тип урока: закрепление знаний
Тема: «Правописание парных согласных на конце слова и перед согласными»
Задачи: формировать умения УУД
Познавательные:
формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;
использовать знаково-символические средства;
создавать и преобразовывать модели.
Предметные:
формировать умение видеть орфограмму;
уметь применять знания об особенностях проверочных слов и способах проверки;
развивать орфографическую зоркость;
Метапредметные:
развивать внимание, мышление, речь;
уметь выдвигать гипотезы;
уметь контролировать и корректировать свою работу;
Коммуникативные:
уметь строить работу с партнёрами;
уметь правильно формулировать свои мысли, ставить вопросы;
Личностные:
уметь оценить свою работу и работу товарища;
уметь находить причину успеха работы.
Перечень условий:
для учителя - мультимедийный проектор, компьютер, презентация урока, сундучок, карточки с предполагаемыми целями урока;
для учеников – в конвертах на столе вырезанные согласные, смайлики, листочки для алгоритма, учебники, тетради.
для учащихся – листочки для алгоритма, смайлики.
№ п/п
Этап урока
Деятельность обучающихся
Деятельность учителя
Методический комментарий
I.
II.
III.
IV.
V.
VI.
VII.
VIII.
IX.
X.
Мотивирование к учебной деятельности.
Цель: осознанное подчинение себя системе нормативных требований учебной деятельности и выработку внутренней готовности к их реализации.
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
Данный этап процесса обучения предполагает осознанное вхождение обучающегося в пространство учебной деятельности на уроке.
С этой целью на данном этапе создаются условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность
Выявление места и причины затруднения.
Построение проекта выхода из затруднения.
Физминутка
Реализация построенного проекта.
На данном этапе осуществляется реализация построенного проекта: обсуждаются различные варианты, предложенные обучающимися, и выбирается оптимальный вариант, который фиксируется в языке вербально и знаково.
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
На данном этапе выявляются границы применимости нового знания и выполняются задания, в которых новый способ действий предусматривается как промежуточный шаг.
Включение в систему знаний и повторений.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Рефлексия учебной деятельности. Итог урока.
Учащиеся показывают свою готовность к уроку.
Записывают слова – народ, город, вокруг, сугроб, тетрадь.
– Это словарные слова.
– Словарные слова проверяют по орфографическому словарю.
– Не все слова есть в словаре. Слово «сугроб» не является словарным.
Дети показывают смайлики.
– В слове «сугроб» орфограмма – парная согласная в слове.
Дети самостоятельно делают вывод о теме и целях урока.
– Уметь находить парные согласные в слове.
– Уметь находить «опасные места» в слове.
– Знать способ проверки парных согласных.
– Уметь проверять парные согласные.
– Работать в парах.
– Работать с учебником.
– Узнать новые словарные слова.
– Отгадывать загадки.
– Мы будем учиться проверять парные согласные.
Ученики достают вырезанные из картона буквы.
В конвертах у детей буквы – П, З, Г, Д, Ф, Ш, Р, С, Ж, Б, К, В, Т, Х.
– Получились пары букв:
Б – П, Д – Т, З – С, Ж – Ш, Г – К, В – Ф.
– Без пары остались Х и Р – они не парные. Х – обозначает всегда глухой звук, Р – всегда звонкий звук.
– Не все слова пишутся так, как произносятся.
– В слове нож слышится звук «ш», а пишется буква «ж».
– В слове велосипед слышится звук «т», а пишется буква «д».
– В слове лодка слышится звук «т», а пишется буква «д».
– В слове носорог слышится звук «к», а пишется буква «г».
– Орфограммами являются парные согласные, которые стоят в конце слова или перед согласной.
Ученики читают слова
Тропа
Морковный
Сказочка
Рыба
Сказка
Рыбка
Морковь
Тропка
– Чтобы проверить парную согласную, нужно подобрать проверочное слово так, чтобы после согласной стояла гласная.
– Проверять нужно парную согласную в корне, на конце слова.
– Проверять нужно в корне, на конце слова.
– Подобрать проверочное слово так, чтобы после согласной стояла гласная.
Работа в группах.
Детям раздаются листочки с будущим алгоритмом.
ЧТО___________
ГДЕ______________
КАК______________
К каждому пункту ученики предлагают свои варианты действий.
Работа организуется в группе по 4 человека. Устно проговаривается алгоритм, ученики записывают в тетрадях только слова с орфограммами.
Учащиеся проговаривают алгоритм действий, объясняя орфограмму. Работа организуется фронтально, с помощью веера букв.
Учащиеся записывают словосочетания: жидкая каша, легкие сапожки, крепкие орешки, близкий друг.
Ребятам предлагается на доске повесить таблички с теми целями, которых они достигли на уроке. (Таблички из сундука желаний)
– Прозвенел для нас звонок -Начинается урок.
К нам без опоздания
Приходи, старание.
Помоги нам потрудиться:
Мы пришли сюда учиться.
Помогать учиться сегодня нам будут гномики. Они приготовили много интересных заданий.
Гномики написали вам слова
[нарот] , [горат ], [вакрук], [сугроп ], [титрат']
– Прочитайте звуковой состав слова. Напишите слова, обозначая их буквами.
– Какие слова вы написали? Как их можно назвать?
– Как можно проверить их написание?
– Проверьте свою работу по орфографическому словарю в конце учебника.
– Что можете сказать о своей работе? Все ли слова вам удалось найти в словаре?
– Оцените свою работу с помощью смайлика.
– Какая орфограмма в слове «сугроб»? Правильно ли вы написали слово? Почему?
– Тема нашего урока «Правописание парных согласных в слове».
– Чему вы хотели бы научиться на уроке? Давайте составим свой сундучок желаний.
- В течение урока мы ответим на вопросы:
Что?
Где? надо
Как? проверять
Чем?
– Какие виды работ вы хотели бы выполнить на уроке?
– Итак, первый вопрос, который мы определили, ЧТО мы должны научиться проверять?
– Какие согласные мы называем парными? Какие пары они образуют?
– Чтобы ответить на эти вопросы, я вам предлагаю следующее задание.
На партах у вас в конвертах лежат вырезанные буквы. Когда все буквы будут на парте, выберите буквы, которые обозначают парные согласные и разделите их по парам.
– Назовите пары согласных, которые у вас получились. Какие буквы остались без пары? Почему?
Физминутка.
Ребята, а сейчас мы с вами проведем физминутку для глаз.
Смотрите на слайды и за движением предметов наблюдайте только глазками.
– Следующий наш вопрос, который мы поставили в начале урока, ГДЕ мы должны проверять парные согласные?
– Где в слове парные согласные нужно проверять, а где проверка не нужна?
– Отгадайте загадки, которые принесли гномики.
Грибникам он очень нужен,
Без него не сваришь ужин,
На охоту не пойдешь
Что же это? Это …
Кто один имеет рог?
Угадали? ...
К лежебоке у реки
Притащил я две руки.
По руке к бокам приладил
И поплыл по водной глади.
– Прочитайте данные слова. Произнесите слово, соотнесите буквенную запись слова со звуковым произношением. Сделайте вывод.
– Есть ли еще парные согласные в словах? Являются ли они орфограммами?
– Сделайте вывод, где стоят парные, которые нужно проверять?
– Последний вопрос, на который мы должны сегодня ответить, КАК надо проверять парные согласные?
– На домиках гномиков записаны слова. Прочитайте слова.
– В каких словах написание
– Найдите для каждого проверяемого слова проверочное.
– Сделайте вывод, как нужно проверять парные согласные в корне.
– Ответим на все наши вопросы:
– Что надо проверять?
– Где надо проверять?
– Как надо проверять?
– Давайте составим алгоритм действий для проверки парных согласных.
После предложенных вариантов на доске получается запись
Алгоритм
Выделить корень
Определить парную согласную
Подобрать проверочное слово
– А сейчас мы попробуем применить алгоритм, который мы с вами создали.
– На доске записаны предложения, прочитайте, вставьте нужную букву и пользуясь алгоритмом объясните правописание.
На доске предложения:
Я гнала гусей на ___,
Поломался тонкий ___.
На грядках зеленеет ___,
Похожи грядки теперь на ___.
Прекрасный куст душистых ___
Под солнцем в нашем парке ___.
Проверка с проговариванием вслух.
– А сейчас гномики предлагают вам поиграть в игру «Будь внимателен». На доске слова с пропущенными буквами. Объясните, какую букву надо вставить.
Слова: утюг, арбуз, жираф, поход, сапог, гриб.
– Наши неутомимые гномики придумали еще одно задание для вас. На доске записаны словосочетания, спишите, вставьте буквы, подбирая проверочное слово.
– Урок подходит к концу. Подведем итог урока.
– Чему вы сегодня научились?
– Какие из поставленных целей на уроке мы выполнили?
– Какое задание для вас было трудным?
– Какое задание вам особенно понравилось?
– Как вы оцениваете свою работу, покажите смайликами.
- А теперь отметьте на шкале успеха, насколько вы:
1)Были успешны на уроке и чувствовали себя комфортно, уютно;
2)Разобрались с темой урока;
3)Сможете применять свои знания.
– Урок окончен. Спасибо всем за работу на уроке
(слайд № 2)
(слайд № 3)
(слайд № 4)
(слайд № 5)
(слайд 6)
Учитель заранее готовит листочки с написанными предполагаемыми целями. После того как ребенок определил свою цель работы на уроке – учитель дает ему этот листочек, а ребенок кладет его в сундучок. (Сундучок на столе учителя)
На данном этапе учитель организует выявление учащимися места и причины затруднения. Для этого учащиеся должны:
восстановить выполненные операции и зафиксировать операцию, где возникло затруднение.
(слайд 7)
Работа организуется в парах.
(слайды № 8-10)
( слайд № 6)
(слайд 11)
На данном этапе учитель организует выявление учащимися места и причины затруднения. Для этого учащиеся должны:
восстановить выполненные операции и зафиксировать операцию, где возникло затруднение;
( слайд № 6)
(слайд 12)
Работа в группах организуется по 4 человека. Один комментирует слово, другие выслушивают, соглашаются или высказывают своё мнение.
(слайд 13)
(слайд 14)
На данном этапе учащиеся в форме коммуникации (в группе) решают типовые задания на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух.
(слайды 15-20)
При проведении данного этапа используется индивидуальная форма работы: учащиеся самостоятельно выполняют задания нового типа и осуществляют их самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.
По окончании работы заслушиваются все высказанные ответы.
(слайд № 21)
Список литературы:
Канакина В.П. Работа над трудными словами в начальных классах.М.: Просвещение, 1991
Соловейчик В.П. Учебник по русскому языку Смоленск Ассоциация 21 Век
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории начальная школа:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ