Внеклассная работа "Обобщающее занятие по творчеству В.В.Бианки «Лесные тайны». Рассказ «Хвосты»"



Автор материала: Богданова Любовь Алексеевна

Место работы: ГБС(К)ОУ общеобразовательная школа-интернат

1 VI вида города Ейска Краснодарского края


Должность автора: Воспитатель









В раздел: Внеклассная работа.



Тема: Обобщающее занятие по творчеству

В.В.Бианки «Лесные тайны». Рассказ «Хвосты»


Цели:

Образовательные:

  1. В игровой форме обобщить знания учащихся о жизни и творчестве В.В.Бианки.

  2. Познакомить с рассказом «Хвосты»

  3. Расширять словарный запас


Воспитательная:

Воспитывать положительную мотивацию через интерес к чтению художественной литературы (книги о природе). Воспитывать бережное и ответственное отношение к природе; формировать убеждение в необходимости охраны природы.


Развивающая:

Расширять читательский кругозор учащихся, развивать общеучебные навыки, внимание, логическое мышление, смысловую память, содействовать развитию и реализации творческого и личностного потенциала учащихся.

Оборудование: Портрет писателя В.В.Бианки, иллюстрации к рассказу «Хвосты», рисунки с изображением птиц, книжная выставка, выставка детских рисунков, запись рассказа «Хвосты».



Ход занятия

  1. Организационный момент и вступительная беседа.

Дорогие ребята, сегодня у нас очередное занятие по внеклассному чтению, посвящённое творчеству детского писателя-натуралиста и художника В.В.Бианки. С его рассказами и сказками вы уже знакомы, поэтому, я надеюсь, вы будете активными участниками занятия.

Сегодня мы будем работать с книгами, играть, отвечать на вопросы викторины, разгадывать загадки, поговорим о природном многообразии птиц и обязательно прочтём новое произведение Виталия Валентиновича.

А теперь расшифруйте тему сегодняшнего занятия. Название темы зашифровано с помощью геометрических фигур. Каждой фигуре соответствует своя буква. Подумайте и запишите с помощью букв название темы:







- Л - Н

- А


- Е - Ы - Й


- С - Т


(ЛЕСНЫЕ ТАЙНЫ)

Основная часть:

Вывешивается портрет В.В.Бианки.

Вспомнили, кто это?

У: -Вглядитесь ещё раз в это лицо. Этот человек с добрыми глазами и очень внимательным взглядом дарит нам так много интересного и познавательного из жизни природы своими сказками, рассказами, повестями.


Знакомство с биографией В.В.Бианки

- Что Вы знаете о жизни В.Бианки? (Ответы детей)


Сядьте удобно и внимательно послушайте.

Всё написанное Бианки – это праздник узнавания. Открытия ждут нас на каждом шагу. Вы все знаете, что 1+1=2. А вот «сложились» в лесу рысь и заяц – и получилось … единица. Потому что рысь зайца съела и заяц уже не в счёт. Встретились белый горностай и белая сова, получилось не 2, а 0 – оба погибли. Так что у зверей и птиц в большой книге природы своя математика, свои загадки. И книги Бианки помогают нам разгадывать эти загадки, помогают найти ключи ко многим тайнам окружающего нас мира.


Родился В.В.Бианки 12 февраля 1894 года в Петербурге. Отец его был учёным-орнитологом, работал хранителем коллекций Зоологического музея Академии наук. Мальчик не раз бывал там, в музее, видел ту диковинную коллекцию птиц и зверей, и ему очень хотелось найти «волшебную палочку», которая могла бы оживить их всех. Уже став взрослым, В.Бианки понял, что такой волшебной палочкой, «живой водой» может быть только слово, только рассказ.

В семье Бианки часто бывали зоологи, путешественники, бывалые люди. Они много и интересно рассказывали, а Виталий жадно их слушал.


В 1915 году он поступил на естественное отделение Петербургского университета, но окончить его Бианки не удалось, забрали в армию, ведь шла война.

Потом Виталий жил на Алтае, работал учителем в школе. Затем семья Бианки переехала в Петербург. Здесь Виталий Валентинович познакомился со многими детскими писателями: С.Маршаком, К.Чуковским… В 1929 году в журнале «Воробей» Бианки печатает свою первую сказку «Путешествие красноголового воробья». Так началось оживление застывшего мира музейных чучел. Одна за другой выходят книги: «Чей нос лучше?», «Первая охота», «Кто чем поёт», «Лесные домишки».


1941 год. Началась ВОВ. Из-за болезни сердца Бианки не призвали в армию. Живёт он в эти годы в эвакуации, на Урале, а после войны возвращается в Ленинград».

А в Ленинграде он много лет составлял радиопередачу «Вести из леса», полюбившуюся детям и взрослым. Тысячи писем приходили на радио, и Бианки старался на них отвечать. Обычно в конце передачи загадывались загадки и громким голосом диктор объявлял: «Дорогие ребята! Свои отгадки шлите к нам по адресу: Ленинград, радио, Виталию Бианки!»


Радио разносило слова по всей России, но в дальнем пути они терялись, искажались буквы, и на ленинградское радио приходили письма, адресованные: Виталию Дранке, Италио Белянко, Талию Мианке, Виктору Ульянке. А то и так: Виталию Румянкину, Валерию Брянкину, Дидалию Банки!


Виталий Валентинович читал и смеялся и записывал всё новые и новые свои фамилии. Целых 200 фамилий насчитал он! Но здоровье его ухудшалось. Последняя книга, которую он написал, была книга рассказов «Птицы мира».

10 июня 1959 года Виталия Валентиновича не стало. Но книги Бианки знают и любят у нас в стране и за рубежом. По ним дети мира знакомятся с нашими детьми, нашей природой и природой других стран.


Работа с выставкой книг:

У: Сегодня у нас на выставке книги В.В.Бианки. Посмотрите, сколько их.

Д.:Книги стоят неправильно. Не видно названий. Надо их перевернуть.

У: Чтобы повернуть книги и увидеть их обложки, вам необходимо будет вспомнить произведения В.Бианки. Я буду читать отрывок из произведения, а Вы должны будете вспомнить и сказать, как называется это произведение.

(После каждого верно угаданного отрывка, воспитатель переворачивает книгу. Работа с выставкой книг будет закончена тогда, когда все книги будут перевёрнуты)


Проведение игры «Кто где живёт?»:

У: Любимым занятием В.Бианки были прогулки в лес. Давайте и мы прогуляемся по лесу.

Итак, первая игра: «Кто где живёт?»

У нас есть «уголок» лиственного леса. На картине изображены деревья, кустарники, травы, водоём.

Изображена на нашей картине и неживая природа (солнце, облака, камни на дне водоёма), а кого же всё-таки здесь не хватает?

Д: Животных

У: Сейчас я Вам дам конверт, в котором находятся фигурки животных. Давайте их поселим в нашем лесу.

Итак, кто живёт в воздухе? (птицы, бабочки, комары, шмели).Каких птиц мы поселили в нашем лесу? (дятел, кукушка, зяблик, иволга)

Кто живёт в воде? (рыбы, улитка)

Кто живёт в траве? (кузнечик)

Кто живёт в почве? (дождевые черви, муравьи)

Вот и ожил наш лесной «уголок». Вот и восстановились все лесные связи между растениями и животными.


Физминутка

Не знаю, заметили ли Вы, но любимыми персонажами книг Бианки являются птицы. Сейчас мы проведём с вами весёлую динамическую паузу. Я буду называть только названия птиц. Если Вы услышите что-то другое, то нужно встать и хлопнуть в ладоши.


Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Аисты, вороны,

Галки, макароны.

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Мухи и стрижи:

Прилетели птицы:

Голуби, куницы.

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Чибисы, чижи,

Галки и стрижи.

Комары, кукушки.

Прилетели птицы:

Голуби, синицы

Галки и стрижи,

Чибисы, чижи

Аисты, кукушки,

Даже совы-сплюшки,

Лебеди, скворцы.

Все вы молодцы!


- Следующее задание нашей динамической паузы - это задание на развитие внимания и логического мышления:

(Посмотрите внимательно на эту картинку. Кто на ней нарисован? (птицы). Присмотритесь к ним внимательнее. Отличаются ли они друг от друга? (крыльями, клювом). Скажите, какой птички нет в третьем ряду?)


Работа над стихотворением:

Ещё мальчишкой Виталий Валентинович проводил много времени в лесу: изучал тайны природы, мечтал понять, о чём разговаривают птицы. Виталию было 12 лет, когда он увлёкся орнитологией (наука о птицах). Поэтому многие произведения писателя дают нам знания о птицах. Сейчас вы услышите стихотворение «Этот случай был в апреле» и должны будете сказать, какой конфликт возник среди птиц?

***

Этот случай был в апреле:

С юга птицы прилетели,

Таял снег, а воробья выгоняли из жилья.

Улетай-ка прочь, задира!

Просвистел ему скворец.

Ни за что! Моя квартира!

Я не временный жилец!

Я тут вьюги и мороз

Терпеливо перенёс,

А сейчас под этой кровлей

Для семьи гнездо готовлю.

И не тронусь, хоть убей!

Прочирикал воробей.

Не упрямься!

Мне в наследство

Этот дом достался с детства,

Улетай – мой клюв остёр.

Вылетай!

Но тут во двор

Со скворечней Миша вышел,

Быстро с нею влез на крышу,

Ниже старой привязал.

И приветливо сказал:

«Я друзьям сердечно рад!

Охраняйте вместе сад!»

Только Миша слез домой

Воробейка удалой

В новый дом переселился

И с соседом подружился.


О каких птицах идёт речь в этом стихотворении? (о воробье и скворце). Среди предложенных картинок птиц выберите те, на которых изображены воробей и скворец. Узнайте их по внешнему виду. Как разрешился возникший конфликт?


Разгадывание загадок:

А теперь я Вам предлагаю отгадать загадки о птицах. Я буду читать загадку, а вы должны будете не только назвать отгадку, но и показать птицу, о которой говорится в загадке (предлагаются карточки с изображением птиц)

  1. Угадайте, что за птичка –

Тёмненькая невеличка?

Беленькая с живота,

Хвост раздвинут в два конца.

(Ласточка)


  1. Говорят, они воришки,

Эти серые малышки.

И шумливы, и драчливы,

Всё щебечут:

- Чьи вы, чьи вы?

(Воробьи)


  1. Спиною зеленовата,

Животиком желтовата

Чёрненькая шапочка

И полоска шарфика

(Синица)


  1. Какая птица умеет мяукать, как кошка, хохотать, как человек, плакать, как маленький ребёнок, стонать и охать, как больной, пищать, как крыса.

По ночам летает на охоту,

Днём не видит, да и спать охота.

(Сова)


  1. Птица эта пестровата.

За ворону бы сошла

С тем отличием, ребята,

Что с боков она бела

(Сорока)


  1. Корольков, синиц приятель,

Барабанит в мёрзлый ствол:

«Эй, компания, - за стол!

Подбирайте меж соринок

Кто жуков, а кто личинок, -

Открывайте пир горой!

(Дятел)


  1. Клином в небо поднялись высоко,

Вольным воля на пути широком,

И летят не только днём, а ночью;

Видел кто-то, не во сне, воочью.

(Журавли)


Проведение игры «Птичья столовая»

Ребята, вы уже знаете, что на Земле живёт большое количество видов птиц. Форма их клюва связана с характером их питания. А теперь разложите перед иллюстрациями птиц карточки с названиями того, чем питаются птицы.

Цапля, журавль (рыба, лягушки, клюква, жуки, змеи)


Сова (мыши, грызуны, мелкие птицы)

Снегирь (семена деревьев, ягоды – рябина, калина)

Дятел (жуки, жёлуди, муравьи, семена деревьев)

Воробьи (хлебные крошки, пшено, ягоды)

Сорока (зерно, насекомые, грызуны)

Ласточка (мухи, комары, жучки)

Синица (сало, пшено, зерно)

Скворец (вишня, черви, насекомые)

Грач (зерно, личинки, черви)

Клёст (насекомые, семена шишек)

Сокол (мелкие животные, мыши, птички)

Глухарь (насекомые, ягоды, веточки деревьев)


Работа по апрельскому выпуску книги «Лесная газета»

Уже несколько десятков лет школьники с удовольствием читают книги Виталия Бианки о природе и узнают из них много интересного о жизни растений и животных. Одной из таких книг является «лесная газета». Ребята, скажите, сколько выпусков газет находится в этой книге? (12. Столько же, сколько и месяцев в году)

- Сейчас за окном какой месяц? (апрель). А как он называется в «Лесной газете»? (месяц возвращения на Родину) Почему? (Перелётные птицы возвращаются из жарких стран в Россию). О чём же мы читали в этом выпуске газеты?


- И сейчас задание для самых внимательных и сообразительных (Я буду задавать вопросы по содержанию данного выпуска лесной газеты, а вы должны правильно на них ответить):

1. Что ест зимой жаба? (ничего не ест, она спит).

2. Какая рыба вьёт гнездо? (колюшка)

3. Кто дважды родится, а один раз умирает?

4. Кто раньше прилетает к нам – стрижи или ласточки? (ласточки)

5. Какие птицы прилетают последними? (самые пёстрые, самые яркие)

6. Зачем скворцы и галки катаются верхом на коровах, овцах и лошадях?

7. Назовите лесных санитаров.


Работа над новым произведением В.Бианки «Хвосты»

Ребята, вы уже знаете много рассказов В.Бианки. Сегодня мы познакомимся с ещё одним. Оно называется «Хвосты». Вы его услышите в записи. Читать рассказ будет профессиональный артист. В рассказе встретится много названий разных животных. Постарайтесь их запомнить. (Звучит запись рассказа)

- Встретились ли в рассказе слова, смысл которых вам непонятен? Для того чтобы объяснить лексическое значение нового слова, надо обратиться к толковому словарю. Поместим новое слово в копилку новых слов.


А теперь ответьте на вопросы:

1.Сможете ли вы сразу, не подсматривая в текст, перечислить названия всех животных, которые были описаны в рассказе?

2.Чем служит хвост для рыбы? рака? оленухи? дятла?

3. Зачем нужен был хвост мухе? А возможно ли такое в природе?


Работа с детскими рисунками:

На нашей выставке рисунков сегодня иллюстрации к произведениям В.Бианки. Давайте назовём эти произведения.


Итог занятия:

Вот и подошло к концу наше занятие.

- Как вы думаете, почему рассказы и сказки В.Бианки так нравятся детям? Чему учат его произведения?

Ребята, если вам в жизни придётся побывать в лесу, то представьте себе, что рядом с вами шагает умный и добрый рассказчик Виталий Бианки, наблюдающий вместе с вами за окружающей вас жизнью, природой, он учит вас любит вас любить её и беречь. Хочется закончить наше занятие стихотворением Е.Серовой:

Я люблю побродить по Зелёной стране.

Здесь друзей заводить очень нравится мне.

На сюрпризы горазд молчаливый народ

И за то, что отдаст, ничего не берёт.

В той стране – благодать, удивительный свет.

Вот бы нам разгадать: в чём тут главный секрет?

Загляни-ка со мной в эту славную жизнь

И с зелёной страной навсегда подружись

Спасибо за внимание. До новых встреч.

10


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории начальная школа:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ