Возвратная форма глаголов. Правописание глаголов с –ТСЯ, -ТЬСЯ. 4 класс

Рудакова Елена Викторовна

МОУ гимназия № 13 г.Волгоград

Учитель начальных классов

Предмет русский язык

Класс 4

Тема урока Возвратная форма глаголов. Правописание глаголов с –ТСЯ, -ТЬСЯ.

Тип урока Изучение нового материала

Цели:

Знакомство с возвратной формой глагола и правописанием глаголов с -тся, -ться.

Развитие умения писать -тся и -ться в глаголах.

Совершенствование устной и письменной речи.


Содержание этапа

I. Организационный момент.

Цель: проверка готовности обучающихся, их настроя на работу

Задачи:

-приветствовать;

-проверить подготовленность помещения к занятию;

- организовать внимание и внутреннюю готовность.

Ход проведения этапа

-Здравствуйте! Я очень рада видеть вас на уроке. Давайте улыбнемся друг другу, поздороваемся с гостями и начнём урок русского языка.

-Выберите смайлик, который соответствует вашему настроению и настрою, я надеюсь, рабочему.

-Весеннее настроение поможет нам решить задачи сегодняшнего урока.

II. Актуализация опорных знаний, определение темы урока

Цель: подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы

Задачи:

-обеспечить мотивацию учения школьников;

-актуализировать субъектный опыт учащихся (личностный смысл, опорные знания)

-сформулировать совместно с учащимися тему, цели урока

Методы и приемы работы

-наблюдение, подводящий диалог.

-работа по составлению плана урока

Способы оценивания:

-одобрение учителем, отметки корреспондентам и специалистам,

-самооценка собственных опорных знаний по теме

-взаимооценка

Рекомендации по оцениванию:

Отметить учеников, которые правильно сформулировали тему предстоящего урока и составили план работы.

Ход проведения этапа

  1. Речевая разминка

Однажды богатый грек Ксанф приказал своему рабу знаменитому баснописцу Эзопу купить самую лучшую вещь в мире. Эзоп пошел на базар и принес … язык. “Почему ты принес язык? Неужели ты считаешь, что эта самая лучшая вещь в мире?” – спросил Ксанф. “Конечно, - ответил Эзоп. – Разве может быть в мире что-нибудь лучше, чем язык?”

- Согласны ли вы с мнением Эзопа, что язык – самая лучшая вещь в мире? ( с помощью языка люди общаются)

Продолжите фразу:

Если мы будем хорошо знать язык, то сможем... (лучше понимать прочитанное, правильно говорить, писать без ошибок, лучше понимать друг друга, интересно рассказывать) Слайд

- А занимаемся мы всем этим на уроках русского языка. Какие значения слова ЯЗЫК мы уже знаем? (дети заранее подготовили определения из словаря)

Язык - Подвижный мышечный орган в ротовой полости (средство общения)

Язык Такой орган животного как кушанье

Язык Народ, нация

1. разг. Противник, взятый в плен с целью получить необходимые сведения

Какие пословицы и поговорки вы знаете? (или фразеологизмы)

- Сегодня нам предстоит сделать важное открытие. Для этого нужно быть внимательными и активными. На уроке вы должны показать свои знания, проявить наблюдательность, умение анализировать и делать выводы. Не спеши языком, спеши делом.

- Хотите открыть новые тайны русского языка?

- Тогда - в путь. Слайд

-А сейчас запишите время и место нашего путешествия.

- Итак, учебный старт предлагаю провести в форме игры “Пресс-конференция”.(Слайд )

-Корреспонденты задают вопросы специалистам по изучаемой теме.

(Проходит повторение знаний о глаголе).

-Для чего мы повторяли знания о глаголе? (они могут быть полезны на уроке)

-Всё ли о глаголе мы узнали? (нет)


  1. Минутка чистописания (Слайд).

Сп вр ли ро чи возвр.ф

- Попробуйте расшифровать запись. Какие признаки глагола спрятаны? (спряжение, время, род, число, лицо) - Пропишите буквосочетания в тетрадь.

- Что может обозначать ВОЗВР.Ф ? (предположения детей) – это возвратная форма глагола. Это и будет являться темой нашего урока. (Слайд)

- Как вы думаете, почему это форма глагола получила такое название? Это нам и предстоит выяснить.

III. Открытие нового знания.

Цель: подведение учащихся к самостоятельному выводу о том, что такое возвратная форма

Задачи:

-обеспечить восприятие, осмысление и первичное усвоение учащимися изучаемого материала, существенных признаков, способов действий

Методы и приемы работы:

-наблюдение,

-работа с таблицей,

-побуждающий (или подводящий) диалог

- составление алгоритма действия

Формы работы:

-фронтальная,

-работа в группах, с взаимопроверкой

Способы оценивания:

-одобрение учителем,

-взаимопроверка

Рекомендации по оцениванию:

Отметить учеников, которые аргументировано высказывали своё мнение, выслушивали мнение других

Ход проведения этапа

  1. Наблюдение и постановка проблемы.

2 этап – исследование глагола.

-На столе у вас карточки разного цвета. Возьмите карточку зеленого цвета. Прочитайте это стихотворение.

(На экране слайд)


Солнце сади[ца],

Струи[ца] води[ца],

Пти[ца] сини[ца] в воду гляди[ца].

Меж грибами мухомор

Красотой горди[ца].

Нечего горди[ца]-

Для супа не годи[ца].



-Возьмите карточку красного цвета, прочитайте стихотворение.

(На экране слайд)

-Чем отличается запись на зеленой карточке от записи на красной карточке?

(На карточке зеленого цвета слова записаны с использованием транскрипции. А на карточке красного цвета эти же слова записаны буквами)

-Сопоставьте произношение и написание одинаковых слов.

-Выпишите пары одинаковых слов из карточек зеленого и красного цвета.

(дети работают в тетрадях)

Получилась в тетрадях запись:

сади[ца]-садится

Струи[ца] -струится

води[ца]-водица

Пти[ца] -птица

сини[ца] -синица

гляди[ца]-глядится

горди[ца]-гордится

горди[ца]-гордиться

годи[ца]-годится

-Прочитайте слова первого столбика.

-Что объединяет все слова первого столбика? (В транскрипции всегда [ца])

-Прочитайте слова второго столбика. Сравните буквы, которыми обозначено сочетание[ца].

[ца]-может обозначаться сочетанием ца

[ца]-может обозначаться ться

[ца]-может обозначаться тся)

(Ответы детей фиксируются на доске)


ца

[ца]- ться

тся

-Какой вопрос у вас возникает?

(Почему одно и то же сочетание [ца]-обозначается по-разному)

-Поиском ответа на этот вопрос мы будем заниматься на уроке.



2. Поиск решения проблемы.

-Давайте еще раз обратимся к нашим словам. Попробуйте объяснить, когда совпадает произношение и написание [ца]?

(Если это имя существительное, то совпадает написание)

-Назовите имена существительные.

(Водица, птица, синица)

-Сделайте вывод об этих словах. Обсудите в группах.

(Если это имя существительное слышу ца, пишу ца)

-Что можно сказать о других словах. Назовите их.

(Дети называют слова, определяют, что это глаголы) (Слайд).

-Что можно сказать о глаголах? Когда в них пишется ться, а когда тся?

Сформулируйте правило.

-Озвучьте его.

(Если глагол отвечает на вопрос что делать? что сделать? Пишется ться. Если глагол отвечает на вопрос что делает? Что делают? Пишется тся.) (Слайд)

-Какие глаголы отвечают на вопросы что делать? что сделать?

(Это глаголы в неопределенной форме)

- Какие глаголы отвечают на вопросы что делает? что делают?

(Это глаголы 3-го лица ед. и мн. числа)

-Еще раз сформулируйте правило.

(Если глагол в неопределенной форме буду писать ться, если в 3-ем лице –буду писать тся.)

-Для чего мы сформулировали новое правило?

(Чтобы не ошибиться в написании глаголов на ться, тся)



3.Составление алгоритма-помощника

-Какие действия нам нужно сделать, чтобы применить это правило.

Попробуйте составить из «конструктора» алгоритм правописания глаголов на ться, тся. (конверт у каждой группы)

(Дети работают в группах)

-какое действие вы поставили на первое место?

(Слайд)

(Задайте к глаголу вопрос)

-Какой второй шаг?

(если глагол отвечает на вопрос что делать? Что сделать? пиши ться

(если глагол отвечает на вопросы что делает? Что сделают? Что делают? Что сделают? Пиши тся.)

-Для чего нам необходим данный алгоритм?

(чтобы правильно применять правило на письме)



4. Наблюдение по учебнику.

Стр. 94 упражнение 274

Прочитайте первую пару слов, что присоединяется ко второму слову «ся» -

Раньше суффикс – ся был самостоятельным словом местоимением и писался отдельно. Обозначал «себя», «сам». Проверьте, сохранил ли суффикс – ся такое значение в глаголах:

умыться – умыть себя;

решаться – решает сам.

- Этот хитрый суффикс не даёт действию переходить на другой предмет. Он как бы возвращает действие к самому предмету или человеку, который это действие выполняет. Он образует возвратную форму глагола. Правило стр. 95

Продолжим исследование. Сравните глаголов в 1 и во 2 столбиках на с.95

- В первом столбике к чему присоединился суффикс – ся? (К неопределённой форме глагола). - Как догадались?

(По вопросу что делать? И суффиксу – ть).что такое – ся? (Это суффикс).

- Чем интересен этот суффикс? (Он всегда стоит на конце).

- Во 2 столбике к чему присоединился суффикс – ся?

( К глаголам в форме настоящего времени, 3 лица, единственного лица).

- Чем является в слове – ет? (Окончанием).

- Что интересного заметили? (После окончания стоит суффикс – он входит в состав слова?).

какие формы даны? ( неопред. форма и настоящее время 3 л. ед.ч.)

- Чем различаются в написании эти 2 столбика? Почему? Ться и тся

Вывод:

- Что надо сделать, чтобы не ошибиться в правописании слов с – тся и –ться?

( Надо определить форму глагола или поставить вопрос к глаголу). Перепишите.

- Прочитайте второе правило на с. 95.

- Какие 2 способа проверки запомнили?



Физминутка для глаз Слайд





IV. Закрепление учебного материала.

Цель: применение нового способа действия, индивидуальная рефлексия достижения цели. Создание ситуаций успеха.

Задачи:

-добиваться осознания каждым обучающимся степени овладения умением превращать глаголы в возвратную форму,

-выявить недостатки в знаниях и способах действий учащихся по применению –тся, -ться.

Методы и приемы работы:

-самостоятельная работа,

-рефлексия,

-контроль

Формы работы:

-фронтальная,

-групповая,

-индивидуальная

Способы оценивания:

-взаимопроверка

Рекомендации по оцениванию:

Отметить учеников, которые осознанно и объективно оценили свою работу, выбрали более сложное или несколько заданий.

Ход проведения этапа

Редактор.

  1. Работа по слайдам.


2 . Игра «Передай другому»

Каждому ряду дается листок с глаголами на тся и ться( с пропусками). Нужно вставить пропущенные буквы и передать лист с заданием следующему ученику. Ряд, который справился с заданием быстрее и правильнее объявляется победителем.

Отказыва...ся

Дра...ся

Отправляю…ся

Удивляе...ся

Хоче...ся

Поправляе...ся

Дожидае…ся

Задума…ся

Поправля…ся


3.Дифференцированная работа

-Предлагаю вам работу по выбору:

Карточка на «5» - соединить две части пословицы, правильно вставить -тся или –ться;

Карточка на «4» - вставить пропущенные буквы, заменяя звуки буквами, выделить орфограмму;

Карточка на «3» - списать, подчеркнуть в глаголах сочетания -тся, -ться.


Карточка 1 (на «5»).   Восстановите пословицы, объясните их значение.  Объясните правописание – тся , - ться у глаголов возвратного значения.

Всякий человек                                         а труса находит.

Смелого пуля боит…ся,                            по делу узнаёт…ся.

Всякое дело         больше и спрашивает…ся.  

С большого человека                                 человеком и славит…ся.


Карточка 2 (на «4»).

Вставьте пропущенные буквы, заменяя звуки буквами, выделите орфограмму:

Уехали купа[ца], резви[ца] на улице, держи[ца] на воде, море вздуе[ца], уволи[ца] с работы, отворачива[ца] от чашки, тучи несу[ца], верну[ца] из дальней поездки.



Карточка № (на «3») Списать, подчеркнуть в глаголах сочетания -тся, -ться.

Мастером нельзя родиться, мастерству нужно учиться. Сумел ошибиться, сумей и поправиться. Не бойся работы, пусть она тебя боится. За все браться – ничего не сделать.

- Правильность ваших работ я рассмотрю при проверке тетрадей.



V. Итог урока. Рефлексия.

Цель: соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей.

Задачи:

- выявить уровень сформированности грамматического понятия “возвратная форма” глаголов, орфограмма-буква ь в глагольных формах

-вызвать активное желание высказать личное мнение об уроке и своей работы на нем

-дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся

Методы и приемы работы:

-рефлексия,

-контроль

Форма работы:

-фронтальная

Способы оценивания:

-самооценка

-оценка учителя

Ход проведения этапа



- В заключении я предлагаю продолжить любое предложение:

  1. сегодня я узнал…

  2. было интересно…

  3. было трудно…

  4. я выполнял задания…

  5. я понял, что…

  6. теперь я могу…

  7. я почувствовал, что…

  8. я приобрел…

  9. я научился…

  10. у меня получилось …

  11. я смог…

  12. я попробую…

  13. меня удивило…

  14. урок дал мне для жизни…

  15. мне захотелось…

-Выберите смайлик, который теперь соответствует вашему настроению, вашей работе на уроке.



-Сегодня наша работа на уроке была плодотворной, мне было приятно с вами работать.

VI. Домашнее задание

Цель: обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Ход проведения этапа

Продолжение легенды о языке: “Хорошо, - сказал Ксанф. – Иди теперь на базар и принеси самую худшую в мире вещь”. Эзоп ушел и принес … язык”.

Задание на дом: (на выбор) подумайте, почему Эзоп считает язык «самой худшей вещью в мире».

Найдите фразеологизмы о языке.

(всем) с.109 упр.6






Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории начальная школа:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ