Конспект урока для 3 класса "Органы чувств"
1. Шорина Е.С.
2. А.А. Плешаков «Окружающий мир»
3. окр. мир
4. 3 класс
5. Органы чувств
6.Цели: 1) Формирование общего представления об органах чувств и их назначении
2) Работа над осмыслением назначения органов чувств, необходимости соблюдения правил гигиены органов чувств
3) Формирование у школьников действий целеполагания, контроля и оценки.
Технологическая карта урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Орг.момент
Открытие нового знания
-Для того чтобы узнать тему урока, мы с вами поиграем в игру «Сыщики», мне нужны добровольцы. Задача сыщиков: определить ,что за предметы перед вами и что помогло вам определить их.
На столе лежит бубен, металлофон и колокольчик. Учитель вызывает одного ученика к доске и просит назвать предметы, которые лежат на столе.
-Что это за предметы?
- Как ты определил?
-Что помогло тебе в этом?
Выбери из картинок «помощника», который помог определить тебе предметы.
Учитель вызывает второго ученика к доске.
- А теперь усложним задачу, завяжем Кате глаза. Как теперь ты сможешь определить, что за предметы перед тобой?
- Давай найдем «помощника»,который подсказал тебе, что это за предметы.
Учитель вызывает к доске еще одного ученика и завязывает ему глаза.
- А как еще можно определить, что это за предметы?
- Найди «помощника»,который подсказал тебе, что это за предметы.
- А теперь у меня немножко другое задание. У вас на партах 3 одинаковых стакана, в них налито 3 разные жидкости, нужно определить, что это за жидкости.
На партах у детей стаканы с кофе, водой и апельсиновым соком.
- Как мы можем определить, что налито в стаканах.
- Каких «помощников» , которые подсказали нам, что это за жидкости еще нет на доске?
- Посмотрите внимательно на доску, как мы можем назвать «помощников», которые помогли нам в расследовании.
Ученик выбирает картинку с изображением глаз и закрепляет ее на доске магнитом.
- Можно потрогать их руками.
Ученик находит карточку с изображением руки, закрепляет ее на доске.
- Дети высказывают предположение, что можно извлечь из них звук. Проверяют опытным путем.
Ребенок выбирает картинку с изображением уха и закрепляет ее на доске.
Дети высказывают предположения, о том, что можно по цвету, по запаху, на вкус. Доказывают это опытным путем.
- Язык, нос
- Органы чувст
КУД- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
ПУД – логический анализ объектов с целью выделения его признаков.
Постановка учебной задачи
- Как вы думаете ,о чем мы будем говорить на уроке?
- А зачем нам целых 5 органов чувств, ведь , закрыв глаза, мы тоже можем определить, что за предметы перед нами?
Учитель открывает тему урока. («Органы чувств»)
Записывает на доске учебные задачи.
У.З. – Что такое органы чувств?
- Для чего они нужны?
Дети высказывают свое мнение
Вместе с учителем формулируют учебную задачу.
РУД: целеполагание
ПУД: общеучебные: самостоятельное выделение и формулирование проблемы.
Решение учебной задачи
- Закройте глаза, и скажите, какой формы предмет, у меня в руках? (показывает книгу)
- Если вы не подглядывали и я не давала вам возможность потрогать предмет, то вы не смогли определить форму.
Глаза – это самые совершенные и самые загадочные органы в нашем теле. Через них мы можем больше всего узнать о том, что творится вокруг, и в то же время глаза больше всего говорят о человеке. В древности ученые предполагали, что человеческая душа смотрит на мир через дыры глаз. И, если подумать, то почти так и есть. Наш глаз устроен примерно как фотоаппарат, в котором когда нажимаешь кнопку затвора, открывается маленькое круглое отверстие. Через это отверстие свет попадает на пленку и рисует на ней то, на что направлен фотоаппарат.
На доске записаны слова : величина, форма, цвет, расположение.
- Скажите, как вы думаете как мы можем назвать все эти слова?
- Все это свойства предметов. Давайте определим свойства вот этой книги.
- Скажите, а как вы определили все эти свойства?
- Способность человека определять форму, величину, цвет, расположение предметов называется зрением.
Человек не видит предмет сразу. Он воспринимает лишь световые волны. Эта информация передается в определенный участок мозга. И тогда эти световые волны воспринимаются в виде определенных предметов.
- Но есть люди, которые плохо видят или совсем не видят. Как вы думаете, как легко ли им жить? Почему?
- Как мы должны относиться к таким людям?
Дети не могут определить.
Дети высказывают свое предположение.
- Книга маленькая, прямоугольная, красная, находится на столе у учителя.
Дети высказывают свое мнение.
Дети высказывают свое мнение.
Отвечают на вопросы.
КУД – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
ПУД – логическое решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство
Физ.минутка
Для того, чтобы наши глазки всегда хорошо видели, мы с вами выполним упражнения для глаз.
Выполняют комплекс упражнений для глаз.
Выполняют комплекс упражнений для глаз.
РУД: действие по образцу
- О каком органе чувств загадка?
У зверушки –
На макушке.
А у нас –
Ниже глаз.
- Для чего нам уши?
- То, что мы называем ушами, - это так называемые наружние уши, или ушные раковины.
- Потрогайте свои уши, как вы думаете ушные раковины слышат?
- Сами ушные раковины не слышат, а только улавливают звук.
- А что же такое звук? Как вы думаете?
- А мы сейчас с вами проверим, у вас на столах есть пластиковые стаканы, обтянутые пленкой, соль и железная тарелка. Мы сейчас проверим ,что будет происходить с солью при воздействии громких звуков. Дляэтого вы должны будете действовать по плану:
План зафиксирован на доске
Насыпаль соль на пленку
Стучать по тарелке, рядом со стаканом и наблюдать, что происходит с солью
Сделать вывод, что произошло с солью и почему
- Звук – по своей природе – это звуковая волна. По средине каждой ушной раковины есть маленькое отверстие (демонстрация строения уха . учитель рассказывает и показывает иллюстрацию), с него начинается идущий внутрь головы ушной проход.он заканчивается тоненькой пластиночкой – барабанной перепонкой. Эти колебания передаются в среднее ухо , которое лежит по другую сторону барабанной перепонки, а затем в третье ухо, внутреннее ухо, а затем в мозг. Ухо – очень тонкий и сложный орган чувств.
- О каком органе чувств поговорим дальше узнаете, отгадав загшадку:
Между двух светил
В середине я один.
- Правильно, это нос. А как называется способность человека чувствовать запахи?
- Маша приготовила нам сообщение, в котором расскажет нам о запахах и обонянии.
-- Всегда во рту,
А не проглотишь.
- Попробуйте соль, что вы чувствуете?
- А может это сахар? Ведь сахар тоже такой же белый, тоже крупицами?
- Как вы определили, что это соль?
- Значит язык – это орган….
- Покажите друг другу язычки, что вы видите на поверхности языка?
- Снаружи язык покрыт бесчисленным множеством сосочков. В них заложены окончания нервов, умеющие ощущать, что попало в рот. Сладкое и соленое язык ощущает своим кончиком, кислое – боками, а горькое корнем.
- Какой еще орган чувств мы с вами забыли?
- Кожа – это орган осязания. Она сообщает нам, то, к чему мы прикасаемся. Закройте глаза ,потрогайте парту. Какая она?
Потрогайте соль, какая она? Покатайте ручку в руках, какая она?
- Для чего же нам кожа?
- А если ущипнуть себя за кожу, что вы почувствуете?
- Значит, о чем еще предупреждает нас кожа?
-На поверхности кожи находятся нервные окончания, которые и позволяют нам чувствовать.
- Потяните себя за щеку. Каким свойством обладает кожа?
- Кожа растяжимая и упругая благодаря кератину, поэтому кожане рвется и не сползает.
- А если бы кожи не было?
- Значит кожа еще и защищает наши внутренние органы от внешнего воздействия.
- Уши
Дети высказывают свое мнение
Дети высказывают свое предположение.
Дети выполняют опыт в группах по 4 человека
Дети самостоятельно выполняют опыт, формулируют вывод. По одному человеку от группы делятся своими догадками у доски со всем классом.
- нос
Ученик выступает с сообщение об обонянии.
- Язык.
Дети высказывают свое мнение.
-По вкусу
- Вкуса
Дети отвечают на вопросы учителя
- Кожа
Дети выполняют действия с закрытыми глазами.
Дети формулируют вывод
- Боль
Отвечают на вопросы учителя
- Растяжимость
Дети высказывают свое предположение.
КУД – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
ПУД – логическое решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство
РУД: действие по образцу
КУД – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
ПУД – логическое решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство
КУД – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
ПУД – логическое решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство
Самостоятельная работа с проверкой по эталону
- Сегодня вы узнали, какую роль в нашей жизни играют органы чувств. А как вы понимаете выражение: «Не глаз видит, не ухо слышит, не нос ощущает, а мозг.»
-Каждый орган имеет свое представительство в головном мозге, это центры, которые отвечают за тот или иной орган.
- А нужно ли беречь наши органы чувств? Почему?
- А сейчас подумайте, какие правила гигиены мы должны соблюдать, чтобы беречь наши органы чувств.
Организует работу в группах :
1 группа формулирует правила гигиены глаз,2-я – ушей, 3-я – кожи, 4- я – носа, 5 я – глаз, 6 – языка.
Учитель дополняет ответы детей, сообщает те правила гигиены, которые не назвали дети.
Дети отвечают на вопросы учителя
Дети самостоятельно формулируют правила гигиены в группах, записывают их на листе, затем по одному представителю от группы выступают у доски.
РУД: умение планировать свою деятельность
КУД – инициативное сотрудничество с одноклассниками
ЛУД – самоопределение, целеполагание
Закрепление
- А теперь давайте закончим предложения
- Глаза- это орган…….
- уши – это орган….
- нос – это орган….
- кожа – это орган……
- язык – это орган…..
- Для чего нам органы чувств?
- Прочитайте, какая у.з. у нас была?
- Выполнили мы ее?
- зрения
- слуха
- обоняния
- осязания
- вкуса
Дети отвечают на вопросы учителя
ПУД – убщеучебные умения структурировать знания
Рефлексия
- Как вы думаете, что особенно полезного мы узнали на уроке?
- Что из этого нам пригодится в жизни?
- Я затруднялся….
- Меня радует….
- Как бы вы оценили свою работу на уроке? Почему? Поставьте отметку на шкале.
Учитель дал мне Я сам получил знание, а учитель помог
знание
Дети отвечают на вопросы учителя
Оценивают свою деятельность на уроке
ЛУД - формирование внутренней позиции школьника.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ