Конспект урока для 1 класса «Почему нужно есть много овощей и фруктов?»
Урок окружающего мира в 1 классе
Тема: «Почему нужно есть много овощей и фруктов?»
Тип урока: урок открытия нового знания
Цели:
систематизировать и расширять знания об овощах и фруктах;
познакомить с витаминами, раскрыть их значение для человека;
развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление на основе логических операций: анализа, сравнения, обобщения.
воспитывать стремления к здоровому образу жизни;
Формируемые УУД :
познавательные: планировать, высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы;
коммуникативные: умение слушать и слышать, вступать в диалог; участие в коллективном обсуждении проблем;
регулятивные: выделять из темы урока известные знания и умения; сверять выполнение работы;
Планируемые результаты: обучающиеся научатся различать овощи и фрукты;
Оборудование, обеспечение:
учебник
презентация, медиапроектор, экран.
электронное приложение к учебнику
раздаточный материал: схемы, печатные тетради, путевой лист.
Ход урока:
Этап урока
УУД
Задания
1.Самоопределение к учебной деятельности.
Цель:
включение и мотивирование учащихся в учебную деятельность посредством игровой ситуации;
Самоопределение,
саморегуляция. (Л)
Сегодня урок окружающего мира. Мы совершим увлкательное путешествие в страну знаний.
С нами собирался поехать Карлсон – любитель сладостей. Но где же он?
Здравствуйте, друзья! Свое письмо я пишу из больницы. У меня ухудшилось здоровье, болит голова, в глазах звездочки, все тело вялое. Доктор говорит, что мне нужно правильно питаться. Я составил себе меню на обед (Слайд): торт с лимонадом, чипсы, варенье и пепси-кола. Это моя любимая еда. Наверное, скоро я буду здоров. Ваш Карлсон.
Ребята, верно ли Карлсон составил меню?
Можно ли сказать, что продукты, которые выбрал Карлсон, полезны для здоровья?
2. Актуализация знаний.
Цель:
1) актуализировать учебное содержание
2) тренировать мыслительные операции: анализ, сравнения, аналогии;
регулятивные: выделять из темы урока известные знания и умения;
– Какие продукты посоветуем есть, чтобы поправить свое здоровье?
– Сейчас мы идем в магазин и выбираем продукты для больного. Какой это будет магазин?
Нам на помощь пришел главный сказочный доктор – Айболит. Он приготовил две корзины. Что в них?
Какие овощи знаете? фрукты?
– Молодцы! Мы отнесем корзинку с полезными продуктами в больницу, и Карлсон скоро поправится. Дадим ему наказ: «Прежде чем за стол сесть, подумай, что съесть».
- Поможем Карлсону поправиться!
3. Постановка проблемы.
Цель:
организовать коммуникативное взаимодействие; согласовать цель и тему урока.
познавательные: высказывать предположения, планировать,
коммуникативные:
участие в коллективном обсуждении проблем;
Почему Айблит посоветовал много овощей и фруктов?
Выберите вопросы, на которые нам нужно найти ответы:
Что полезней для организма овощи или фрукты?
Как отличить фрукты и овощи?
Что содержится в овощах и фруктах?
Для чего нужны витамины?
Как пишутся жи – ши?
Двузначные числа это….
Чтобы не сбиться с пути нам поможет маршрутный лист. Рассмотрите его.
4. Открытие новых знаний.
Цель:
Построение и фиксация нового знания,
познавательные: обсуждать проблемные вопросы;
коммуникативные: умение слушать и слышать, вступать в диалог; участие в коллективном обсуждении проблем;
регулятивные: сверять выполнение работы;
- Где мы можем встретить овощи и фрукты?
Работа в печатной тетради - если овощи и фрукты растут в нашей местности – раскрасте зеленым карандашом кружок, если нет – красным
Знакомство с овощами.
Нам помогает Хозяйка.
- Послушайте, что она нам говорит:
Хозяйка однажды
С базара пришла,
Хозяйка с базара
Домой принесла:
Картошку, капусту,
Морковку, горох,
Петрушку и свеклу…
- Кто запомнил, что принесла домой хозяйка?
- Как назвать их одним словом?
- Кто может сказать, что такое овощи?
- Овощи - это такие растения, которые растут на грядках, в огороде, в поле.
Отгадаем загадки.
На грядке - длинный и зеленый, а в банке - крепкий и соленый. (огурец)
Прежде, чем его мы съели, все наплакаться успели. (лук)
Красный нос в землю врос,А зеленый хвост снаружи.Нам зеленый хвост не нужен. Нужен только красный хвост. (морковь)
- Чему были посвящены загадки?
- Какие растения называют овощами? (ученики говорят определение)
- Какие овощи вы любите кушать ? (помидор, чеснок, свекла, редис, репка).
Оцените себя - раскрасьте
Знакомство с фруктами.
- И мы отправляемся в страну Фруктов.
Что вкусней всего на свете?
Ты подумал о конфете?
А вот я о витаминах.
Мы найдем их в мандаринах,
В ананасах и бананах,
Что растут в далеких странах.
И о груше не забудем,
Всякий фрукт полезен людям.
-Какие растения можно отнести к фруктам? ( Бананы, яблоки, апельсины).
- Фрукты - это сочные плоды, чаще растущие на деревьях,
1. Близнецы на тонкой ветке
Все лозы родные детки.
Гостю каждый в доме рад.
Это сладкий... (виноград)
2. Ну а это угадать
Очень даже просто:
Апельсин, ни дать, ни взять,
Только меньше ростом. (мандарин)
Маленькая печка с красными угольками. (гранат)
Этот фрукт на вкус хорош и на лампочку похож. (груша)
5.Желтый цитрусовый плод
В странах солнечных растёт.
Но на вкус кислейший он,
А зовут его ... (лимон)
6. Ношу оранжевый наряд,
И мандарин – мой младший брат.
Мой старший брат
— синьор грейпфрут,
Кто назовет, какой я фрукт? (апельсин)
7. Ни в полях и ни в садах,
Ни у вас и ни у нас,
А в тропических лесах
Вырастает ... (ананас)
8. Как назвать все отгадки одним словом? (фрукты)
- Какие растения называют фруктами? (ученики говорят определение)
- А как же отличить фрукты от овощей? ( Фрукты растут на деревьях, а овощи - на грядках, в поле).
- А что общего будет у овощей и фруктов? ( Человек употребляет их в пищу и они являются растениями).
– А что полезней для организма овощи или фрукты?
– Подумайте, как отличить фрукты от овощей?
– Так почему надо есть овощи и фрукты? (Много в них витаминов)
– Какое ключевое слово получилось в кроссворде? Витамины.
Витамины – это вещества, которые содержатся в овощах, фруктах; они полезны для организма человека.
Физкультминутки
Цель:
- снятие утомления через физические упражнения
«Вершки и корешки». ? овощи - фрукты
- Я буду называть овощи, если мы едим подземные части (корешки)- надо присесть, если наземные (вершки)- встать во весь рост, вытянув руки вверх.
- Картофель, помидоры, морковь, перец, свекла, огурцы, редис, капуста, репка, кабачок.
4. Открытие новых знаний.
Цель:
Построение и фиксация нового знания,
познавательные: обсуждать проблемные вопросы;
коммуникативные: умение слушать и слышать, вступать в диалог; участие в коллективном обсуждении проблем;
регулятивные: сверять выполнение работы;
Работа с диском – определите какие витамины содержатся в каких продуктах?
– Давайте познакомимся с братьями – витаминами
Сам работа с диском
Проверка
– Какие витамины пришли к нам в гости? (А, В, С)
5. Первичное закрепление.
Цель:
- Зафиксировать изученное учебное содержание во внешней речи;
коммуникативные: умение слушать и слышать, вступать в диалог;
– Что в руках у друзей-витаминов? (Корзинка с овощами и фруктами)
– А почему в корзинках разные овощи и фрукты? (Разные витамины)
– Что в корзине у брата-витамина А? (Морковь, капуста, помидоры)
(Витамин А): Я нужен, чтобы хорошо расти, хорошо видеть, иметь крепкие зубы.
– Что в корзине у брата-витамина В? (Свекла, яблоко, редис, зелень салата)
(Витамин В): Я нужен, чтобы быть сильным, иметь хороший аппетит, не огорчаться и не плакать по пустякам.
– Что в корзине у брата-витамина С? (Черная и красная смородина, лимон, лук)
(Витамин С): Я нужен, чтобы реже простужаться, быть бодрым, быстрее выздоравливать при болезни.
- Можно ли есть только фрукты или только овощи?
6. Повторение, включение новых знаний в систему знаний.
Цель:
включение используемых способов действий в систему знаний
коммуникативные: умение слушать и слышать, вступать в диалог; участие в коллективном обсуждении проблем;
регулятивные: сверять выполнение работы;
Самостоятельная работа.
Нужно сварить борщ и компот для Карлсона.
1-й вариант –борщ.
2-й вариант –компот.
Проверка - диск
- Назовите овощи, из которых надо сварить борщ,
- Назовите фрукты и ягоды, из которых надо сварить компот,
соедините стрелочками.
- Ребята, а вы знаете, что кроме витаминов, которые содержат овощи и фрукты, они «лечат» многие болезни. Знаменитый Доктор Айболит прислал нам свои советы.
СОВЕТЫ ДОКТОРА АЙБОЛИТА.
При простуде надо пить чай с малиной.
От насморка полезен свекольный сок.
При кашле пьют настой редьки на меду.
От головной боли помогает избавиться капустный лист.
Не заболеть гриппом помогает лук и чеснок.
7. Рефлексия в учебной деятельности.
Цель:
- зафиксировать новое содержание, изученное на уроке; оценить собственную деятельность;
Познавательные:
рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Чтоб расти, нужен белок. Для защиты и тепла
Жир природа создала. Как будильник без завода
Не пойдет ни так, ни так, Так и мы без углеводов
Не обходимся никак. Витамины – просто чудо!
Сколько радости несут: Все болезни и простуды
Перед ними отвернут. Вот поэтому всегда
Для вашего здоровья Полноценная еда –
Важнейшее условие.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ