Конспект урока на тему «Поможем домашним животным»
Конспект урока на тему
«Поможем домашним животным»
Выполнила: воспитатель
МДОУ «Детский сад №105»
Голованова Ирина Александровна
г. Дзержинск
Программное содержание
Образовательные задачи
Закрепить и уточнить знания детей о домашних животных: где живут, что едят, какую пользу приносят человеку.
Закрепить умение внимательно слушать, узнавать и называть голоса домашних животных, выражать свои мысли в связной речи.
Продолжать знакомить детей с классификацией животных (дикие и домашние).
Учить детей припоминать и называть с опорой на модели жизненные потребности домашних животных (воздух, свет, тепло, вода, еда, дом, любовь) и приносимую животными пользу (корова дает молоко, собака стережет дом, лошадь возит телегу с грузом).
Познакомить с ролью человека по уходу за домашними животными.
Развивающие задачи
Развивать познавательную активность у детей.
Развивать экологическое мышление, творческое воображение и умственные способности детей.
Развивать коммуникативное общение.
Развивать связную речь.
Воспитательные задачи
Воспитывать гуманное и заботливое отношение к домашним животным, любовь к ним.
Воспитывать нравственное и эстетическое отношение к миру природы.
Методические приёмы
Игровая мотивация.
Сюрпризный момент.
Беседа.
Использование фонограммы аудиозаписи с голосами домашних животных.
Использование моделей.
Проблемно-поисковые вопросы к детям.
Предварительная работа
Наблюдение за кошкой и собакой.
Рассматривание картин: «Кошка с котятами», «Собака со щенятами», «Корова с телёнком», «Лошадь с жеребёнком», «Свинья с поросятами».
Чтение стихов, потешек, загадок о домашних животных.
Чтение рассказов: К.Ушинский «Уточки», «Коровка», «Бишка», А.Веденский «Чёрный кот», С.Маршак «Усатый-полосатый», «Сказка о глупом мышонке», У.Дисней «Приключения маленького щенка», В.Сутеев «Кто сказал мяу?», Л.Толстой «Спала кошка на крыше».
Занятие «Природный мир» на тему: «Наблюдение за кошкой».
Занятие «Речевое развитие на тему: «Домашние животные и их детки».
Беседа с детьми на тему: «Кто живёт у бабушки в деревне?»
Экологические игры: «Кто где живёт?», «Узнай по описанию!», «Забавные превращения», «Дикое или домашнее?», «Кто мы?»
Взаимосвязь с другими видами деятельности
С художественной деятельностью: рисование «Как котёнок и щенок подружились», «Травка на лугу для лошадей и коров», «Полосатые полотенчики для щенят», аппликация «Цыплята на травке», «Коврики для котят», лепка «Зёрнышки для семьи петушка», «Разноцветные мячики для котёнка».
Организация выставки детских рисунков и аппликации на тему: «Как мы заботимся о домашних животных».
С игровой деятельностью: творческая игра «У бабушки в деревне».
Материал к занятию
Игрушки «Би-ба-бо»: белый и серый гуси.
Корзина.
Демонстрационный материал:
изображения диких и домашних животных на липучках;
дом, конура, коровник, конюшня, лес,
изображения корма для домашних животных: рыбка, косточка, трава.
Модели «Кто нам помогает?», «Потребности животных».
Магнитофон.
Аудиозапись с диска: «Звуки живой природы. В мире животных. Н.В.Нищевой» (голоса домашних животных коровы, кошки, лошади, собаки).
Аудиозапись песен: В.Шаинский – Э.Успенский «Голубой вагон», РНП «Два весёлых гуся».
Поднос с молоком в маленьких стаканчиках.
Индивидуальная работа.
Активизировать речь малоактивных детей: Полины М., Яны К., Данилы Ф.
Дифференцированный подход.
По уровню познавательно-речевого развития:
Высокий уровень: Побуждать детей при ответе на вопросы аргументировать свои суждения, самостоятельно с опорой на модель называть потребности домашних животных; самостоятельно называть, кто что ест и кто где живёт, опираясь на знания из личного опыта.
Средний уровень: Способствовать припоминанию и называнию домашних животных, учить детей называть части тела домашнего животного, обращаясь за помощью к модели, рассказывать о домашних животных с помощью конкретных наводящих вопросов воспитателя.
Литература
Детство: Программа развития и воспитания детей в детском саду / В.И.Логинова, Т.И.Бабаева, Н.А.Ноткина и др.; Под ред. Т.И.Бабаевой, З.А.Михайловой, Л.М.Гурович. – СПб.: Детство-Пресс, 2002.
Волчкова В.Н., Степанова Н.В. Развитие и воспитание детей младшего дошкольного возраста. – Воронеж, 2001.
Карпухина Н.А. Конспекты занятий во второй младшей группе детского сада. – Воронеж, 2008.
Ход занятия
Действия воспитателя:
Действия детей:
Воспитатель в русском сарафане, платке, обращается к детям:
-Здравствуйте, ребята! Я бабушка Матрёна, я пришла к вам за помощью, беда у меня случилась. Сегодня утром я забыла запереть двери, и все мои домашние животные ушли в лес погулять, да и заблудились там. Вы поможете мне их найти, и домой привести?
Дети свободно стоят перед воспитателем.
Хоровой ответ детей:
- Да, поможем.
Воспитатель:
-Только как же вы ко мне в деревню попадёте? Далеко я живу, не дойти пешком…
-А на чём мы сможем поехать?
Ответ детей (ВУ):
-Надо на чём-нибудь доехать.
Ответ детей (СУ):
-На машине.
-На велосипеде.
-На поезде.
Воспитатель:
-Правильно, вот на поезде мы и поедем, садитесь скорее в вагончики.
Включается аудиозапись песни: В.Шаинский – Э.Успенский «Голубой вагон».
Дети встают друг за другом, кладут руки на плечи впереди стоящего и «объезжают» группу.
Воспитатель:
-Вот мы и приехали, это мой дом (поворачивает мольберт, на котором укреплено изображение деревенского дома и хозяйственны построек).
-А вон там лес (показывает на другой мольберт, на котором изображение леса). -Заблудились там мои домашние животные, плачут, дорогу найти домой не могут.
Включается аудиозапись с диска: «Звуки живой природы. В мире животных. Н.В.Нищевой» (голоса домашних животных коровы, кошки, лошади, собаки).
-Слышите? Чей это голос?
-А это кто кричит?
-А чей голос вы сейчас узнали?
- А это кто подаёт голос?
Ответ детей (ВУ):
-Это корова мычит.
Ответ детей (СУ):
- Корова.
Ответ детей (ВУ):
-Это кошка мяукает.
Ответ детей (СУ):
-Это киска.
Ответ детей (ВУ):
-Я узнал лошадь.
Ответ детей (СУ):
-Это лошадка.
Ответ детей (ВУ):
- Это собака лает.
Ответ детей (СУ):
-Это собака.
Воспитатель:
-Плохо домашним животным в лесу, дома у них там нет, никто их не покормит, никто не пожалеет. Вы поможете мне их отыскать, и домой привести?
-Ой, сколько в лесу животных! Вот только всех ли мы с собой возьмём? Кого из животных мы оставим в лесу?
-А почему мы их не возьмём из леса?
-Кто построил диким животным домики?
-Как называется дом у медведя?
-А у лисы?
-А где живёт зайчик?
Хоровой ответ:
- Да, поможем.
Дети «идут в лес» (переходят к другому мольберту).
Ответ детей (ВУ):
-Мы оставим волка, лису и медведя.
Ответ детей (СУ):
-Зайчика.
-Лису.
-Волка.
-Медведя.
Ответ детей (ВУ):
-Потому что они здесь живут, у них в лесу домики.
Ответ детей (ВУ):
-Они сами себе лапами вырыли.
Ответ детей (СУ):
-Сами сделали.
Ответ детей (ВУ):
-У медведя дом - берлога.
Ответ детей (СУ):
-У лисы - нора.
Ответ детей (ВУ):
-Зайчик живёт под кустиком.
Воспитатель:
-Вот вы какие молодцы, всё знаете. И волк, и лиса, и заяц живут в лесу, сами себе находят еду и строят дом. А как называются животные, которые в лесу живут: дикие или домашние?
Ответ детей (ВУ):
-Это дикие животные.
Воспитатель:
-Каких же животных мы тогда заберём с собой в деревню?
Ответ детей (ВУ):
-Возьмем в деревню кошку, собаку, корову и лошадь.
Ответ детей (СУ):
-Кошку.
-Собаку.
-Корову.
-Лошадь.
Воспитатель:
-Почему их надо поскорее забрать из леса?
Ответы детей:
-Потому, что у них там нет дома.
-Их там никто не покормит
-Потому, что их могут обидеть дикие звери.
Воспитатель предлагает:
-Саша, бери корову, Яна, бери лошадь, Лола, бери собаку, а Алёнка возьмёт кошку.
Воспитатель спрашивает:
-Саша, кого ты взял?
-Лола, кого ты взяла?
-Яна, кто у тебя?
-А у Алёнки кто?
Ответы детей:
-Я взял корову.
-Я взяла собаку.
-У меня лошадь.
-У меня кошка.
Воспитатель:
-Вот и хорошо, всех домашних животных мы забрали из леса, каких мы животных забрали?
Хоровой ответ:
-Домашних животных.
-Ну, а теперь пойдёмте в деревню.
-Ой, а это что за корзина? Кто в ней спрятался?
-Ох, родимые мои, засиделись вы в корзинке, надо вам ножки размять, ребятки вам помогут, потанцуют с вами.
-Ребята, поможете?
Включается аудиозапись РНП «Два весёлых гуся».
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Дети идут к дому, находят корзину.
Ответ детей (СУ):
-Это гуси.
Дети выполняют танцевальные и имитационные движения.
Воспитатель:
-Проходите, гости дорогие, присаживайтесь.
Дети садятся на коврик перед мольбертом с изображением дома и построек.
Воспитатель:
-Что ж, пора наших домашних животных в их домики отправить.
-Корова, где живет?
-Правильно. Серёжа, скажи: «Иди, корова, в коровник!»
- Где живёт лошадь?
-Саша, скажи: «Иди, лошадь, в конюшню!»
-Куда же мы поселим собаку?
-Ксюша, скажи: «Собака, иди в конуру!»
-А где же кошка будет жить?
-Даниил, скажи: «Кошка, иди в дом!»
Хоровой ответ:
-В коровнике
Ответ ребенка:
-Иди, корова, в коровник! (Помещает изображение коровы в коровник).
Хоровой ответ:
-В конюшне.
Ответ ребенка:
- Иди, лошадь в конюшню! (Помещает изображение лошади в конюшню).
Хоровой ответ:
-В конуру.
Ответ ребенка:
- Собака, иди в конуру! (Помещает изображение собаки в конуру).
Хоровой ответ:
-В доме.
Ответ ребенка:
- Кошка, иди в дом! (Помещает изображение кошки на окно дома).
Воспитатель:
-Вот мы и поселили всех домашних животных в их дома: Собаку …
- Корову …
-Лошадь …
-Кошку …
-А теперь надо их покормить, проголодались они, наверное. Чем же нам угостить лошадь и корову?
-Иди, Полина, покорми травой и напои водицей корову и лошадь.
-А собаке что дадим?
-А чем бы нам покормить кошку?
Хоровые ответы:
- …в конуру.
- …в коровник.
- …в конюшню.
- …в дом.
Ответ детей (ВУ):
-Надо им травы дать и водички.
Ребенок подносит изображение корма к животному.
-Косточку.
-Надо ей дать молока и рыбки.
Воспитатель:
-Смотрите, какие наши животные сытые, веселые и довольные. Они довольны, потому что им хорошо. Давайте посмотрим вот на эту модель.
Выставляется модель: «Потребности животных».
Воспитатель поочередно показывает и называет:
-Всем животным хорошо, когда у них есть свет, тепло, воздух, вода, еда, дом и любовь.
Воспитатель:
-А теперь давайте вместе со мной повторим, что же нужно домашним животным, чтобы им было хорошо.
Выставляется модель «Польза домашних животных».
-А подскажите мне, ребятки, какую пользу приносят домашние животные? А чтобы вам было удобнее рассказывать, посмотрите вот на эту модель.
Дети повторяют за воспитателем хором:
-Всем животным нужны свет, тепло, воздух, вода, еда, дом и любовь.
Ответ детей (ВУ):
-Корова даёт молоко, кошка ловит мышей, лошадь возит телегу, собака сторожит дом.
Ответ детей (СУ):
-Корова даёт молоко.
-Кошка ловит мышей.
-Лошадь возит телегу.
-Собака сторожит дом.
Воспитатель:
-Вот спасибо вам, ребятки. Я так рада, как вы думаете, чему я рада?
-А кого вы мне помогли отыскать с лесу?
-В чем еще вы помогли?
Воспитатель вносит поднос с молоком в маленьких стаканчиках и сообщает детям:
-Вы рады, что мы домашних животных помогли найти.
-Нашли корову, кошку, собаку, лошадь.
-Мы нашли домики для коровы, для лошади, для собаки, для кошки.
-Мы покормили всех животных.
-И наши животные стали довольными, потому что у них есть дом и еда.
-Ребятки, а корова тоже хочет в благодарность за вашу заботу позаботиться о вас, она молочка вам дала, чтобы вы росли сильными и здоровыми.
-Почему коровка тебе, Полина дала молока?
-А тебе, Даниил??
-Потому что я ей помогла.
-Потому что я помог коровке и другим домашним животным.
Дети пьют молоко, благодарят и переходят к самостоятельной игровой деятельности.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ