Конспект урока по Окружающему миру "НАСЕКОМЫЕ" 2 класс
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «НАСЕКОМЫЕ»
Учитель: Лебедева Наталья Александровна
Должность: учитель начальных классов
Место работы: МБОУ «Никольская ООШ им. Н,М,Рубцова» п.Гремячий, Тотемский район, Вологодская область
Предмет: окружающий мир
Класс: 2
Предметная программа и её автор: Окружающий мир, О.Н.Федотова
ТЕМА УРОКА: « Насекомые»
Базовый учебник: О.Н.Федотова, Г.В.Трафимова, С.А.Трафимов «Окружающий мир»:Учебник для 2 класса, часть 2.- Москва. Издательство Академкнига/Учебник – 2012 год
Цель урока: провести классификацию насекомых по способам их питания, повторить отличительные признаки насекомых в сравнении с другими классами животных.
Задачи урока: 1. Закрепить знания детей о классификации животных
2. Закрепить знания об отличительных признаках насекомых
3. Через решение проблемных вопросов провести классификацию насекомых по способам питания
4. Вспомнить насекомых родного края
5. Закреплять умение ставить цель и задачи урока через решение проблемного вопроса, проводить рефлексию деятельности на каждом этапе урока, оценивать свою работу и работу товарищей, умение работать в паре и группе.
Тип урока: комбинированный
Необходимое оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер, , коллекция насекомых, учебник, тетрадь
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап
урока
Решаемая задача
Деятельность ученика
Деятельность учителя
Время
(в мин.)
1
Адаптационный этап
2. Актуализации опорных знаний
1.Адаптировать учеников к деятельности на уроке.
2.Выявить предварительные знания учащихся и определить их границы (создание проблемной ситуации)
Дети выполняют упражнения.
(слайд 1)
(слайд 2)
Отгадывают загадку.
Рассматривают иллюстрации на слайдах.
Вступают в диалог с учителем. Задают встречные вопросы на уточнение и понимание.
Решают проблемный вопрос.
Работают в рабочей тетради
Физминутка
Читает стихотворение.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинаем наш урок.
Я дарю вам солнечное настроение, подарите и вы друг другу. Что для этого нужно сделать? (улыбнуться)
-Покажите, какое у вас настроение с помощью карточек-настроений.
Наше солнышко приглашает вас в путешествие, а куда – угадайте:
Есть у ребят зеленый друг,
Веселый друг, хороший.
Он им протянет сотни рук
и тысячи ладошек.
Мы отправляемся на лесную опушку. (слайд 3)
-Кого можно встретить на лесной опушке? (слайды 4 – 5)
(На слайдах появляются животные)
-Как назвать их одним словом?
-А кто такие – животные?(слайд 6)
-Проверьте себя по учебнику стр.5
-Миша не может разделить животных на группы, давайте ему поможем. Называйте животных, которых увидели на слайдах, к какой группе вы их отнесёте? А лягушку? А змею? (слайд 7) Интрига – в чём проблема Миши? (материалы учебника стр. 6-8)
-Проверь по оглавлению: сколько групп животных должно быть в схеме? Сравни со слайдом.
-А сейчас я вас проверю, я задаю вам вопрос, вы заполняете пропуски: (слайды 8-10)
1. У животного 4 ноги, тело покрыто шерстью. Это_________(звери или млекопитающие) Почему их так называют? Впишите нужное слово в тетради № 2 стр.3
2. У них есть голова, туловище, хвост, плавники. Тело покрыто чешуёй. Это _________(рыбы)
3. У животного 6 ног, тело разделено на голову, грудь, брюшко. Это_______(насекомое)
4. У животного 8 ног, тело разделено на головогрудь и брюшко. Это________(пауки)
-Почему пауки не относятся к насекомым?
(работа с коллекцией – сравниваем в парах)
-Какой группы животных нет у нас в оглавлении, кто внимателен? (пауков)
--А сейчас я хочу проверить, как вы знаете животных родного края. Выполните упражнение 1 в тетради, дополните схему примерами животных родного края.
-Оцените работу друг друга. По каким критериям будете оценивать?
(Физминутка)
Спал цветок и вдруг проснулся-
Больше спать не захотел,
Потянулся, встрепенулся.
Раз нагнулся, два нагнулся.
Потянулся, полетел.
-Кто это? А кто такая бабочка? Докажите!
(слайд 11)
-К кому мы сегодня идём в гости?
7
2
Целеопреде-ление
1. Вывести тему, цель и задачи урока
Формулируют тему урока. Ставят цели.
-Разве мы не всё знаем о насекомых?
-Что нужно закрепить?
-Что узнаем на уроке?
(слайд 12)
Помогает в формулировании темы урока и целей урока.
3
3
Основной этап
1. Закреплять умение отличать насекомых от других животных
1.Формировать знания о питании насекомых
2.Разрешить интеллектуальное затруднение
Наблюдают, анализируют, высказывают свои точки зрения.
Называют насекомых с опорой на жизненный опыт
Доказывают, что это насекомые
Проверяют себя
Делают вывод
Наблюдают, анализируют, высказывают свои точки зрения, делают выводы.
Высказывают свои мнения, опираясь на жизненный опыт.
Анализируют рисунки и материал учебника
Делают вывод –чем питаются насекомые
1. Читает стихотворение:
-В лесу, на опушке,
Стрекозы-подружки
Знакомых позвали на бал.
В траве под былинкой
Скрипач-невидимка
Старинные вальсы играл.
Букашки с былинкой
Танцуют в обнимку,
Осу подхватил мотылёк.
Поёт им комарик,
И синий фонарик
Зажёг в темноте светлячок. (слайд 13)
-О каких животных здесь говорится?
-Каких из этих насекомых вы видели в природе и наблюдали за ними? А где вы их видели?
-С кем нельзя путать насекомых? (слайд 14)
-проверим, как вы отличите насекомых от паукообразных - № 5 стр.4 тетради – кого не обозначили? К какой группе относятся паук и клещ?
-А где ещё живут насекомые? (слайд 15)
-Кого из насекомых вы узнали? Где они живут?
-Рассмотри, как выглядят медведка, тля, водомерка, плавунец. Что у них общего?
-Докажите, что это насекомые. Проверьте себя по учебнику стр.9
-Вернёмся к целям урока, оценим себя с помощью сигнальных карточек. (слайд 16)
-Прежде чем ответить на наш вопрос – чем питаются насекомые, сделаем вывод. Сколько насекомых в природе и где они обитают?
Вывод: Насекомые – самая многочисленная группа животных. Это и красивые бабочки, и труженики-муравьи, и разные жуки, и надоедливые мухи и комары. (слайд 17)
-А сейчас назовите насекомое, отгадав мою загадку, и скажите, чем оно питается? (слайды 18- 26)
1. Не зверь, не птица,
Нос, как спица.
Летит - кричит,
Сядет – молчит.
Кто его убьет –
свою кровь прольет.(комар)
2. Кто над нами
Вверх ногами
Ходит – не страшится,
Упасть не боится (муха)
3. Не моторы, а шумят,
Не пилоты, а летят,
Не змеи, а как обидишь – ужалят.(осы)
4.Шевелилась у цветка
Все четыре лепестка
Я сорвать его хотел
Он вспорхнул и улетел. (бабочка)
5. На лугу живет скрипач,
Носит фрак и ходит вскачь. (кузнечик)
6. Не жужжу, когда сижу,
Не жужжу, когда хожу.
Если в воздухе кружусь,
Тут уж вдоволь нажужжусь. (жук)
7. В лесу у пня беготня, суетня:
Народ рабочий — весь день хлопочет,
Дом повыше построить хочет.(муравьи)
8. Целый день она стрекочет
И молчать она не хочет:
Все расскажет, все обсудит,
Всех рассердит, всех разбудит. (стрекоза)
9. Красненькие крылышки, черные горошки.
Кто это гуляет по моей ладошке? (божья коровка)
-Скажите, чем питается каждое из этих насекомых? Если затрудняетесь, рассмотрите рисунки на стр.10-11 учебника
-Значит, всех насекомых по способу питания можно разделить на 3 группы, КАКИЕ? ( слайд 27)
-Какие насекомые относятся к каждой группе?
Сделаем вывод: Как питаются насекомые? (слайд 28)
Одни едят растения,
другие – мельчайшую живность,
третьи – и то, и другое.
Некоторые питаются
кровью. Поэтому по способу питания их делят на растительноядных, хищников, всеядных.
20
3
Закрепление
1.Первично закрепить знание о питании насекомых
2.Повысить уровень формируемых знаний на основе применения творческих заданий.
Выполняют упражнение в парах
Самостоятельно дают оценку своей деятельности
Проверяют на интерактивной доске.
Оценивают ответы друг друга
Доклады детей
-предварительная самооценка
Ответы на вопросы – фронтальный опрос
Организует работу в парах.
Предлагает ответить на вопросы № 7 тетради стр. 5
Предлагает детям самим оценить выполненное задание по слайду. (слайд 29)
-Выполните задание на стр. 11 учебника. Назовите изображённых насекомых. Какие из них живут в вашем крае? Чем питаются?
-А знаете ли вы, каким образом питаются некоторые насекомые, есть ли у них зубы, язык? (доклады) (слайды 30-32)
-А какой жук самый большой? (доклад) (слайды 33-34)
-А сейчас проверьте свои знания, предварительно оценив себя на волшебной линеечке.
-Ответьте на следующие вопросы (слайд 35)
-Оцените себя после выполнения задания.
10
4
Итог урока
Рефлексия
Вспоминают тему урока. Оценивают свою работу на уроке, делают выводы.
Анализируют д/з
Предлагает вспомнить тему урока, которую ученики сформулировали в начале урока.
- Какие цели ставили? (слайд 36)
-Все ли достигли этих целей?
-Что нового для себя открыли на уроке?
-Всё ли узнали? Когда будем узнавать?(слайд 37-39)
Молодцы! (слайд 40)

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ