Конспект урока по Окружающему миру "СЪЕДОБНЫЕ И ЯДОВИЫЕ ГРИБЫ" 2 класс
ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА « съедобные и ядовиые грибы. »
Учитель: Лебедева Наталья Александровна
Должность: учитель начальных классов
Место работы: МБОУ «Никольская ООШ им. Н,М,Рубцова» п.Гремячий Тотемский район Вологодская область
Предмет: окружающий мир
Класс: 2
Предметная программа и её автор: Окружающий мир, О.Н.Федотова
ТЕМА И НОМЕР УРОКА: « съедобные и ядовиые грибы» , урок № 35
Базовый учебник: О.Н.Федотова, Г.В.Трафимова, С.А.Трафимов «Окружающий мир»:Учебник для 2 класса, часть 1.- Москва. Издательство Академкнига/Учебник – 2010 год
Цель урока: Формировать знания учащихся о многообразии грибов, учить различать съедобные и ядовитые грибы, вместе с детьми определить правила сбора грибов.
Тип урока: комбинированный
Необходимое оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер, 1 ноутбук на парту, таблицы на каждый стол «Грибы - двойники», учебник, тетрадь
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап
урока
Решаемая задача
Деятельность ученика
Деятельность учителя
Время
(в мин.)
1
Адаптационный этап
1.Адаптировать учеников к деятельности на уроке.
2.Выявить предварительные знания учащихся и определить их границы (создание проблемной ситуации)
Дети выполняют упражнения.
(слайд 1)
Отгадывают загадку.
Рассматривают иллюстрации. Вступают в диалог с учителем. Задают встречные вопросы на уточнение и понимание.
Решают проблемный вопрос.
Читает стихотворение.
Прозвенел уже звонок,
Начинаем наш урок.
Вы друг другу улыбнитесь,
Сядьте ровно, не ленитесь.
А о чём у нас урок?
Как узнать?
Нужно нам загадку отгадать!
С виду он похож на зонтик,
Только меньше во сто крат.
Коль гроза на горизонте,
Он бывает очень рад.
Если дождик и тепло,
Он считает - повезло.
(Гриб.)
Показывает иллюстрацию гриба.
Организует эвристическую беседу:
-Что вы видите на картинке? (слайд 2)
-Это живой организм?
-Что это: растение или животное?
-Из чего состоит гриб? (слайд 3)
-Вы знаете, как гриб растёт? (слайд 4)
_А как гриб размножается? (слайд 5)
- Где растёт? Почему грибы растут вблизи деревьев? (слайд 6)
Контрольный вопрос: Грибы- враги или друзья? (слайд 7) Почему?
-Как вы понимаете пословицу
«Всякий гриб в руки берут,
Да не всякий в кузовок кладут» (слайд 8)
7
2
Целеопреде-ление
1. Вывести тему, цель и задачи урока на основе проблемной ситуации
Формулируют тему урока. Ставят цели.
-Что узнаем на уроке?
(слайд 9, 10)
Помогает в формулировании темы урока и целей урока.
3
3
Основной этап
Физминутка (Ёжик и белый гриб)
1.Формировать знания о грибах
2.Разрешить интеллектуальное затруднение
Наблюдают, анализируют, высказывают свои точки зрения.
Дети выводят правила сбора грибов:
Грибы нельзя вырывать, их аккуратно срезают ножом, чтобы не повредить грибницу. (слайд 14)
Наблюдают, анализируют, высказывают свои точки зрения, делают выводы.
Сравнивают разные точки зрения и находят общие черты и различия грибов.
Ёжик шёл, шёл, шёл, (Шагают на месте.)
Белый гриб нашёл. (Наклон, сорвали гриб.)
Раз нашёл, два нашёл, (Наклон, сорвали гриб )
Наколол на все колючки, (Руки за спину.)
Повернулся и пошёл. (Повернуться и сесть)
Самостоятельно работают с текстом учебника с.113.
Самостоятельно работают с текстом учебника с.114.
Выполняют упражнения аналогично, пользуясь презентацией, атласом – определителем.
Выводят правила первой помощи при отравлении грибами
Куда мы с вами отправимся, чтоб открыть новые тайны: (слайд 11)
Весной веселит, летом холодит,
Осенью умирает, весной оживает. (Лес)
Начинаем наше путешествие с приветствия: (слайд 12)
Здравствуй, лес, дремучий лес!
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою?
Что в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Всё открой, не утаи:
Ты же видишь - мы свои!
Предлагает проанализировать слова на слайде 13:
«Бери грибы, да не с ухваткой: мох сдерёшь – грибницу засушишь, вместо грибов шиш получишь».
Учитель загадывает загадку (слайд 15)
Бледная она стоит,
У нее съедобный вид.
Принесешь домой - беда,
Будет ядом та еда.
Знай, что этот гриб - обманка,
Враг наш - бледная... (поганка)
-Как отличить грибы (на слайде 16 появляются шампиньон и сыроежка ) от бледной поганки?
Предлагает с помощью текста учебника на стр.113 и муляжей грибов решить этот вопрос и заполнить таблицу:
Гриб
Шляпка снизу
Ножка
На срезе мякоть
Съедоб-ность
Шампи-
ньон
Бледная поганка
(слайд 17)
Даёт понятие «Ложные грибы».
Организует работу учащихся с учебным материалом.
Аналогично сравниваются грибы:
Загадка:(слайд 18)
Какой гриб называют царь-грибом? Почему?
На поляне лесной,
Под могучей сосной
Старый старичок,
На нем бурый колпачок
Колпачок на бочок,
Кто в лесу бывает,
Тот его и знает.
(Боровик)
Пользуясь рисунками и текстом учебника стр. 114 найди сходство и различие грибов (слайд 19)
Результаты отразите в таблице (слайд 20)
Загадка про опята: (слайд 21)
Нет грибов дружней, чем эти, -
Знают взрослые и дети, -
На пеньках растут в лесу,
Как веснушки на носу.
(Опята)
Найди сходство и различие грибов (слайд 22) и занеси в таблицу (слайд 23)
Загадка (слайд 24)
Стоят они в лесочке,
В оранжевых носочках,
Милые сестрички,
Имя им …(Лисички)
Найдите сходство и различие грибов (слайд 25) и занесите в таблицу (слайд 26)
Почему нужно быть внимательными при сборе грибов? (слайд 27)
-Какие съедобные грибы вы запомнили? (слайд 28-32)
-Какие несъедобные грибы вы запомнили? (слайд 33-34)
-Что нужно помнить при употреблении грибов в пищу? (слайд 35)
Так как вы ответите на контрольный вопрос: грибы враги или друзья? (слайд 36)
Акцентирует внимание, что грибы – это часть живой природы. Помните! Огромную роль играют грибы в жизни леса. Надо бережно относится к грибам, даже к тем которые не употребляются в пищу, чтобы не нарушалась взаимосвязь в жизни леса. Быть культурными грибниками, значит не только беречь грибные ресурсы, но и приумножать их. (слайд 37-38)
20
Творческий этап
1.учить самостоятельно искать ответы на поставленную задачу, работая в паре
Дети составляют правила сбора грибов в парах
Дети дополняют, используя текст учебника стр.115-116
Организует работу в парах: (слайд 39) -
-Попробуйте составить правила сбора грибов.
-Какие правила вы составили? Какие можно добавить ещё? Проверьте себя, пользуясь материалом учебника на стр.115-116 (слайд 40-41)
5
3
Закрепление
Итог урока
Рефлексия
1.Первично закрепить знание о грибах: съедобных и несъедобных
2.Повысить уровень формируемых знаний на основе применения творческих заданий.
Выполняют упражнение в малых группах
Самостоятельно дают оценку своей деятельности
Проверяют на интерактивной доске.
Вспоминают тему урока. Оценивают свою работу на уроке, делают выводы.
Организует работу в малых группах.
Предлагает ответить на вопросы (слайд 42)
Предлагает выполнить интерактивное задание: пройти тест, положив в корзинку только гриб с номером правильного ответа.(слайд 43)
Предлагает детям самим оценить выполненное задание. Предлагает вспомнить тему урока, которую ученики сформулировали в начале урока.
- Какие цели ставили? (слайд 44)
-Все ли достигли этих целей?
-Что нового для себя открыли на уроке?
-Всё ли узнали? Когда будем узнавать?
Молодцы! (слайд 45)
10

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ