Конспект урока по Окружающему миру "Водоёмы" 2 класс
Урок окружающего мира во 2 классе.
Тема урока: Водоёмы.
Цель: создать условия для формирования:
Ключевых общеобразовательных компетенций через изучение видов водоёмов; частей реки (исток, устье, русло, берега, приток); сравнение реки и озера.
Компетенций личностного саморазвития:
1) развитие творческих способностей через инсценировку «Сказки об овраге»;
2) развитие интеллектуальных способностей через разгадывание загадок, умения поставить цели деятельности, спланировать её, проверить и провести рефлексию, поддержать интерес к предмету посредством применения ИКТ.
Социальных компетенций через развитие умений взаимодействовать в группе, индивидуально, фронтально.
Коммуникативной компетенции через развитие умений высказывать собственную точку зрения.
Компетенции сохранения собственного здоровья через физкультминутки.
Оборудование: ноутбук, телевизор, доска, карточки, физическая карта мира.
Сценарный план урока:
Этап урока
Действия учителя
Действия ученика
I. Оргмомент. Настрой на работу. Выход на тему урока.
Приветствую детей, предлагаю поприветствовать гостей и друг друга.
Давайте возьмёмся за руки.
-Что вы ощущаете? (тепло)
-Это поддержка ваших товарищей сегодня на уроке.
-Что вы умеете на уроках? (Мыслить, анализировать рассуждать, сравнивать, делать выводы)
-Сегодня вам необходимо показать насколько вы умеете мыслить, рассуждать, делать выводы)
- Тихо садитесь. И начинаем работать.
Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса.
Человек и время года –
Это всё вокруг природа!
Да, прекрасен и удивителен мир природы. И сегодня мы продолжаем открывать его тайны.
А сейчас ребята послушайте, пожалуйста, отрывки из музыкальных произведений (Л. Зыкина «Течёт река Волга», Ю.Антонов «Море», «Гляжу в озёра синие»).
- О чём были песни?
- Как назвать эту группу, одним словом?
- Кто понял, какова тема сегодняшнего урока?
Тема урока «Водоёмы».
- Что такое ВОДОЁМ? Обратимся к толковому словарю.
- Взгляните на глобус, сразу бросается в глаза, что большая его площадь окрашена в голубовато-зелёный цвет. Это водоёмы Земного шара. Вода занимает 2/3 всей поверхности Земли. Если бы можно было собрать эту воду в одну каплю, то её диаметр равнялся бы почти полутора тысячам километров.
Приветствуют гостей и друг друга.
Море, река, озеро
Водоёмы
Водоёмы
Водоём – место скопления или хранения воды. (Толковый словарь С. И. Ожегова и Н. Ю. Швецовой)
II. Целеполагание.
- Чему вы будете учиться на уроке?
Цель: познакомиться с видами водоёмов и их особенностями.
Сегодня на уроке мы узнаем:
- Какие водоёмы бывают?
- Какие части реки выделяют?
- Какие водоёмы находятся в нашей местности?
- Как деятельность человека влияет на экологию водоёмов?
III. Планирование.
- Давайте спланируем нашу работу. С чего мы обычно начинаем.
- Ну, а сейчас приступаем к осуществлению нашего плана.
1. Проверяем д/р
2. Изучаем новую тему.
3. Закрепляем изученное.
4. Подводим итоги.
5. Записываем д/з.
IV. Проверка домашнего задания.
1.Тесты по теме «Формы земной поверхности» ( дифференцированные)
.
- Углубления на земной поверхности с крутыми, осыпающимися склонами.
- это овраг.
2. Инсценировка «Сказка об овраге».
- Так для чего люди сажают кусты и деревья возле оврагов?
- Как вы понимаете пословицу «Вода камень точит»?
Выполняют тесты
Автор: Прямо посреди поля, между двумя холмами с пологими склонами образовалась большая рытвина – её дожди и талые воды размыли. Конечно, она не сразу образовалась. Вначале чуть заметной канавкой была, но через несколько лет стала глубже, шире, заметней.
Рытвина: Спасибо вам, холмы, что воду в меня льёте. Я с каждым годом всё больше делаюсь.
Первый холм: Мы не нарочно в тебя воду льём, она сама с нас стекает. Так что благодарить нас не за что.
Второй холм: Ты нам совсем не нравишься – ты наши подошвы размываешь. Мы вовсе не хотим, чтобы ты росла.
Автор: Прошли годы. Всё это время со склонов холмов в рытвину регулярно попадало много воды, которая размывала
землю. И вот рытвина превратилась в овраг.
Овраг: Вот, я какой большой – десять метров в глубину, десять метров в ширину, полкилометра в длину! Ни один трактор через меня не переедет.
Первый холм: Вот беда, сейчас у него «ветви» появляться начнут, и тоже от нашей воды.
Второй холм: А когда он ещё глубже станет, до подземных вод дойдёт, тогда по его дну речка потечёт. Она ещё сильнее землю размывать будет.
Автор: Тут вдали появилась колонна грузовиков. Машины подъехали к оврагу, и люди начали выгружать на землю саженцы кустов и деревьев.
Первый холм: Ура! Подмога пришла! Сейчас люди все склоны оврага кустами да деревьями засадят, очень трудно теперь воде будет землю размывать.
Второй холм: И станет овраг расти намного медленнее. А придет время, он и совсем расти перестанет – в балку превратится.
Чтобы вода не размывала землю и со временем не образовывались овраги.
V. Физкультминутка.
(Плавательные движения)
Берег слева, берег справа.
(Повороты влево, вправо)
Речка лентой впереди.
(Потягивания – руки вперед)
Сверху мостик – погляди.
(Потягивание – руки вверх)
Чтобы плыть еще скорей.
Надо нам грести быстрей.
Мы работаем руками.
Кто угонится за нами?
(Плавательные движения)
А теперь пора нам, братцы,
На песочке поваляться.
Мы из речки вылезаем.
(Ходьба на месте)
И на травке отдыхаем.
(дети садятся)
Выполняют
упражнения
VI. Изучение новой темы.
Для знакомства с новым материалом, я предлагаю вам совершить виртуальную (воображаемую) экскурсию на тему «Водоёмы».
Как и в любом другом путешествии у нас есть маршрут.
1. Виды водоёмов.
- Я вам сейчас загадаю загадки.
1. К маме – речке бегу
И молчать не могу.
Я её сын родной,
А родился – весной.
2. Шириною широко,
Глубиною глубоко,
День и ночь о берег бьётся.
Из него вода не пьётся,
Потому что не вкусна –
И горька, и солона.
3. Не проедешь, не пройдешь –
Обойдешь сторонкой.
И водицы не попьёшь
С синеватой плёнкой.
4. Молодые берёзки
Свои перед ним
Поправляют причёски.
И месяц, и звёзды –
В нём всё отражается…
Как это зеркало называется?
- Болото, море, океан, озеро, пруд, ручей как можно назвать одним словом?
- Постарайтесь объяснить схему на доске:
Водоёмы
Естественные Искусственные
- Что означают слова «естественный» и «искусственный»?
- Приведите примеры естественных водоёмов.
- Догадайтесь, о каких водоёмах идёт речь?
Когда-то здесь был овраг, по дну которого протекал ручей. Люди устроили запруду, и на этом месте появился…(пруд).
Между двумя реками люди прорыли углубление и пустили воду. Так появился…(канал).
Люди перегородили реку большой плотиной. Вода выше плотины разлилась, и образовалось…(водохранилище).
- К какому виду мы отнесём эти водоёмы? (искусственные)
Индивидуальная работа.
- Из текста учебника на стр. 80 узнайте, для чего люди создают искусственные водоёмы?
2. Части реки.
- В начале урока я загадала вам загадки не обо всех водоёмах.
Послушайте ещё одну загадку и скажите, что это?
Чуть дрожит на ветерке
Лента на просторе,
Узкий кончик в роднике,
А широкий в море.
- Что такое река?
- Из каких частей состоит река?
Вывешиваю табличку со словами: исток, устье, русло, приток, берега.
Групповая работа.
1. – Откройте учебник на стр. 81. Исследуйте её и карточку, лежащую у каждой группы на столах. Приготовьте сообщение, договоритесь, кто будет представлять вашу группу, а кто будет следить за временем, кто быстро читать тексты в учебнике и на карточке. На эту работу даю 4 минуты.
1 карточка
Исток – место, где начинается река. Существуют различные истоки реки. Волга берёт своё начало из родников, Днепр – из болота, Кубань и Терек – из ледников, Ангара – из Байкала, Нева – из Ладожского озера.
2 карточка
Место впадения реки в другой водоём называется устьем. Устья у рек могут быть разные.
3 карточка
Русло – наиболее углубленная часть речной долины, по которой протекает речной поток. У реки есть правый и левый берега. Как их определить? Если смотреть в сторону течения реки, то справа будет правый берег, а слева – левый.
4 карточка
По ходу течения река принимает в себя различные реки, речки, которые называются притоками. Различают правые и левые притоки. Многие притоки являются судоходными. У Оби – Иртыш, у Енисея – Ангара, у Волги – Кама, Ока, Москва. Притоки впадают в главную реку, а она впадает в озеро, море или океан.
- Спасибо, ребята, за активную работу.
2. Учитель обобщает и заполняет динамическую схему на слайде, аналогичную стр. 81 учебника.
- Как называют начало реки?
- Что такое устье реки?
- Что такое русло реки?
- У реки есть правый и левый берег. Как их определить?
- Что такое приток? Какие бывают притоки?
Коренной житель реки Бобр приготовил для вас задачу:
«Справа от меня на правом берегу я видел вкусную осину. Догадайтесь, куда она плывёт: по течению к устью или против течения к истоку?»
- Подумайте, чем река отличается от озера?
- Найдём на карте ( в учебнике) реки: Волгу (крупнейшую реку Европы), Обь, Енисей, Лену (Величайшие реки земного шара).
- Найдём на карте озёра с пресными водами: Онежское, Ладожское, Байкал.
Изучаем маршрут:
1. Виды водоёмов.
2. Части реки.
3. Водоёмы нашей местности.
4. Водоёмы и человек.
Ручей.
Море. Океан.
Болото.
Пруд. Озеро.
Водоёмы.
Естественный – созданный природой.
Искусственный – созданный человеком.
Пруд, канал, водохранилище.
Пруды создают для разведения рыбы и водоплавающей птицы.
Каналы создают для сокращения водных маршрутов и для перенаправления потока воды.
Водохранилища создают для накопления и хранения воды в целях её использования в народном хозяйстве.
Дети самостоятельно выполняют задания.
Река – это постоянный природный поток воды на поверхности суши.
При ответе дети сначала зачитывают определение из словаря.
Из толкового словаря:
Исток –
1. Место, где начинается водный источник (река, ручей). Исток реки.
2. Начало, первоисточник чего-нибудь. Истоки древней культуры.
Устье – место впадения реки (в море, озеро или другую реку). В устье Днепра.
Русло –
1. Углубление в грунте, по которому течёт водный поток. Русло реки.
2. Направление, путь развития чего-нибудь. Жизнь вошла в своё обычное русло.
Приток – река, впадающая в другую реку или в озеро. Притоки Волги.
Каждая группа рассказывает о выполненном задании.
Река – это постоянный водосток. Озеро – это природный водоём со стоячей водой.
Дети пользуются картой на стр. 90-91 учебника.
VII. Творческая работа.
3. Водоёмы нашей местности.
- Какие водоёмы есть в нашей местности?
- Мне хотелось бы поговорить ещё об одном водоёме. Он находится далеко от нас. Кто в первый раз увидит безбрежное море, тот, без сомнения, будет поражён.
Найдите Чёрное море на карте..
- Почему Чёрное море так назвали?
4. Влияние деятельности человека на экологию водоёмов.
- Что такое экология?
- Какой вред на природу водоёмов оказывает деятельность человека? (Сообщение ученика)
- Что можно сделать для охраны водоёмов? (Поговорить о нашем пруде)
Сообщение
1.О местных водоёмах
Эколо́гия (от др.-греч. οἶκος "ойкос"— обиталище, жилище, дом, имущество и λόγος "логос" — понятие, учение, наука) — наука об отношениях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой.
VIII. Итог урока.
- Подходит к концу наша виртуальная экскурсия. Пришла пора подвести итог работы на уроке и проверить чему вы научились?
- Какие водоёмы вы знаете?
- Какие водоёмы называются естественными, приведите примеры.
- Какие водоёмы называются искусственными, приведите примеры.
(работа в группе с карточками)
Заполнение схемы на доске:
- Назовите части реки.
- Что такое исток реки?
Покажите на схеме истоки рек.
Покажите на схеме правый берег реки.
- Что такое устье реки?
Покажите на схеме устье реки.
Покажите на схеме левый берег реки.
- Что такое притоки?
Покажите на схеме притоки.
- Что ещё бывает у реки?
- Чем отличается река от озера?
Болото, реки, ручьи, море, пруд, океан.
Те, которые созданы природой, без участия человека. Например: река, море, озеро, океан.
Те, которые создал человек. Это – пруд, водохранилище, канал.
Дети выходят к доске по одному и заполняют схему.
Исток, устье, русло, берега, притоки.
Исток – это начало реки.
Устье – это место, где река впадает в другую речку, море или озеро.
На своём пути река встречает другие речки и ручейки, которые впадают в неё и отдают свою воду, называются притоками.
Правый и левый берег, русло.
Река – это постоянный водоток. Озеро – это природный водоём со стоячей водой.
IX. Рефлексия.
- Что вам больше всего понравилось на уроке?
- Спасибо всем за урок.
X. Дома.
- Приготовить доклад о любом водоёме, оформить его, используя энциклопедии и справочники (по желанию).
-Фоторепортаж на тему «Красота воды»
- Выполните задание на стр. 82 учебника (учитель раздаёт карточки).
- Рабочая тетрадь стр. 34 – 35.
- Учиться находить реки на карте.
- Урок окончен.
(По выбору)
Дети записывают в дневники.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ