Детско-родительская встреча для детей 7-8 лет по теме: «Моя семья»

Щукина Инна Анатольевна, педагог-психолог, музыкальный руководитель.

Смоленское областное государственное бюджетное учреждение "Вяземский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Гармония" Адрес: г. Вязьма, Смоленская обл., ул. 25 Октября, д. 1а.







































Тема: «Моя семья»

Детско-родительская встреча для детей 7-8 лет.





Цель: гармонизация детско-родительских взаимоотношений



Задачи:

Расширить представления родителей о значимости эмоциональной составляющей детско-родительских отношений.

Повысить компетентность родителей и осознанность эмоциональных воздействий со стороны взрослых.

Обогащать детско-родительские отношения опытом совместной творческой деятельности.

Совершенствовать стиль партнерских взаимоотношений.

Развивать коммуникативные навыки детей.

Закреплять представление детей о семье.

Воспитывать у детей любовь и уважение к членам семьи, учить проявлять заботу о родных людях.



Форма проведения: Детско-родительский клуб



Предварительная работа: цикл занятий педагога-психолога, руководителя творческой мастерской по теме «Моя семья», оформление страничек из семейного альбома родителями и детьми, разработка консультации на тему «Семейные традиции»; разработка памяток для родителей.





Участники мероприятия: дети, родители, педагог-психолог.



Оборудование:

Музыкальный центр, диски с музыкой, магнитная доска, оформленная выставка коллажей «Страничка из семейного альбома», мольберт, цветок с семью лепестками, платок, шкатулка.



Ход мероприятия



Вводная часть:

В музыкальном зале на центральной стене оформлена выставка работ детей и родителей «Странички из семейного альбома».

Дети, педагоги и родители заходят в зал и становятся в круг.

- Здравствуйте ребята, здравствуйте, взрослые.

Собрались мы вместе в круг.

Я – твой друг и ты - мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Присаживайтесь на стульчики.



Основная часть:

- Сегодня мы с вами будем говорить о семье (держит в руках фотоальбом и показывает детям страничку с фотографиями из семейного альбома и читает стихотворение Н. Голя):

Есть в доме альбом,

Семейный альбом:

Как в зеркале мы отражаемся в нем.

Пускай не всегда мы красивы,

Зато эти фото правдивы.



- Ребята, дома, вместе с родителями, вы приготовили страничку из семейного альбома. Кто хочет рассказать о своей семье? (дети и родители по желанию подходят к выставке страничек из семейного альбома и рассказывают о своей семье).

- А как вы думаете, зачем люди фотографируются? В каждой семье есть семейный альбом. Мы с удовольствием смотрим, какими мы были раньше, какими стали сейчас. На этих фотографиях близкие и родные нам люди: мама, папа, бабушка, дедушка, братья, сестренки – все, с кем мы живем.



- Счастливая семья, как красивый цветок! Лепестки этого цветка сейчас расскажут нам о том, какой она должна быть (педагог прикрепляет к мольберту середину цветка). У каждой семьи есть своя история. У многих есть прабабушки, бабушки, дедушки. Мы очень любим слушать их, когда они рассказывают нам истории из своей жизни. Мы связаны с ними родственными узами. Итак, первый лепесток нашего цветка обозначает родство, связь разных поколений (прикрепляет первый лепесток – «родство»). Для своих мам, пап, бабушек, дедушек вы самые – самые родные. И не секрет, что мама может найти своего ребенка даже с закрытыми глазами. Сейчас мы поиграем в игру, в которой маме надо будет найти своего ребенка с завязанными глазами.

Игра «Угадай на ощупь»

(Звучит спокойная музыка)

(В центр зала выходят несколько детей. Одной из мам завязывают глаза, подводят ее к детям, на ощупь мама определяет своего ребенка. Приглашается следующая мама. Дети меняются местами).



- В хорошей, дружной семье у каждого человека свои обязанности, все помогают и главное – любят друг друга. А когда любят друг друга, то свою любовь выражают ласковыми словами. У нас есть волшебная шкатулка, которую мы сейчас заполним ласковыми, добрыми словами.



Шкатулка добрых слов

(шкатулка передается по кругу, мама и ребенок произносят несколько добрых слов, выражающих любовь друг к другу)



- Теперь мы знаем, что любовь и уважение к своим близким наши семьи выражают добрыми и ласковыми словами (прикрепляется второй лепесток – «любовь»)



- Помимо добрых, ласковых слов по отношению друг к другу любовь нужно доказывать еще и поступками, хорошими делами: помогать друг другу, заботиться друг о друге. И сейчас мы все вместе займемся ручной стиркой.



Танец-алгоритм «Стирка».

(Танец исполняется под любую ритмичную музыку. Имитация движений: стираем, поласкаем, отжимаем, стряхиваем, развешиваем, закрепляем прищепками. Движения повторяются несколько раз).



- Теперь мы знаем, что необходимо заботиться друг о друге, помогать друг другу во всем (прикрепляется третий лепесток – «забота»).



- В счастливой семье всегда слышен детский смех, смех взрослых. И сейчас игра, в которую мы будем играть, поможет нам улыбнуться, а может и посмеяться от души.



Кординационно-подвижная игра «Дом, который построил Джек»

(Музыкальный руководитель №1 2004г., стр.12)

(см. приложение 1 к конспекту)



- Счастливая семья – веселая семья (на цветке появляется четвертый лепесток, обозначающий «веселье»).





- В семье у каждого ее члена есть свои обязанности. Например, мама готовит еду, папа выносит мусор и следит за тем, чтобы вся бытовая техника работала исправно, дети помогают в уборке квартиры, следят за порядком в игрушках. Самое главное распределить обязанности по силам, дружно. На нашем подносе лежат карточки, на каждой карточке обязанность, какая, вы узнаете, выбрав одну из карточек.



Игра-пантомима «Семейные обязанности»

(мама и ребенок выбирают одну из карточек, посовещавшись, изображают пантомиму, присутствующие должны догадаться что же это за домашняя обязанность)



- И мы узнали еще один секрет счастливой семьи – она должна быть дружной.

(крепится пятый лепесток – «дружба»).



- Счастливая семья – здоровая семья. Есть такая пословица «В здоровом теле, здоровый дух». Если человек здоров – он бодр, весел, радуется жизни и у него все ладится. Ребята, мы сейчас выполним разминку сидя.



Двигательная разминка «Танцуйте сидя»

(А. А. Буренина, Ритмическая мозаика №2)



- На нашем цветке распускается еще один лепесток.

(крепится шестой лепесток – «здоровье»).



- А еще счастливая семья – это семья, которая умеет отдыхать, интересно и увлекательно проводить время. Расскажите, как вы проводите свободное время?

(по кругу все участники рассказывают о том, как проводят свободное время)

Вот и седьмой лепесток раскрылся на нашем цветке (крепится седьмой лепесток – «увлечение»).



Заключительная часть:



Звучит спокойная музыка

- Расцвел наш красивый цветок – цветок «Семейного счастья». Берегите его. Помните, что семья счастлива тогда, когда она имеет много родственников, и все они любят, заботятся, помогают друг другу, дружат и умеют интересно и увлекательно отдыхать с пользой для своего здоровья. Много замечательных слов о семье прозвучало сегодня. И сейчас мы с вами построим «пирамиду любви» из этих слов.

(Педагог называет слово «любовь» и протягивает свою руку вперед, затем каждый из детей называет свое слово и кладет руку сверху.)

- Какая высокая получилась пирамида! Вы чувствуете тепло рук? Пусть в ваших семьях всегда будет тепло и уютно, а здоровье ваше будет таким же крепким, как наша пирамида.















Приложение







ДОМ ДЖЕКА

Игра выполняется в парах (родитель-ребенок).



Вот дом, одновременно легко хлопнуть друг друга по плечам



который построил Джек. три хлопка по ладошкам друг друга над головой



А это пшеница, вытянуть вперед руку, согнутую в локте, ладошкой вверх. Другой рукой, перебирая пальчиками движение вверх, над вытянутой ладошкой.



Которая в тёмном чулане хранится закрыть ладошками друг другу глаза



В доме, одновременно хлопнуть друг друга по плечам



который построил Джек три хлопка по ладошкам друг друга над головой



А это птица синица, руки вниз-встороны, ладони параллельно полу. Повороты корпусом вправо – влево



Которая часто ворует пшеницу 1 – протягивает руки, согнутые в локтях ладошками вверх.

2 – соединив вместе большой, указательный и средний пальцы, постукивает ими по ладошкам 1



Которая в темном чулане хранится, Движения повторяются

В доме, который построил Джек



А это кот, изобразить хищную поза кота



Который пугает в хищной позе кота, обойти друг друга



и ловит синицу, схватить друг друга за пояс



Которая часто ворует пшеницу, Движения повторяются

Которая в тёмном чулане хранится,

В доме, который построил Джек.



А это пёс без хвоста, рукой помахать сзади



Который за шиворот треплет кота, положив руку на плечо партнеру, слегка потрясти



Который пугает и ловит синицу, Движения повторяются

Которая часто ворует пшеницу,

Которая в тёмном чулане хранится,

В доме, который построил Джек.



А это корова – приложив кулачки к голове сделать «рожки» (указательный палец)



Безрогая, убрать указательный палец в кулак



Лягнувшая старого пса без хвоста, движение ногой назад



Который за шиворот треплет кота, Движения повторяются

Который пугает и ловит синицу,

Которая часто ворует пшеницу,

Которая в тёмном чулане хранится,

В доме, который построил Джек.



А это молочница, руки на пояс



старая, строгая, погрозить пальцем



Которая доит 1 – поднимает руки, согнутые в локтях, кисти вниз

2 – выполняет движение, как будто доит корову (за пальцы 1)



корову безрогую, Движения повторяются

Лягнувшую старого пса без хвоста,

Который за шиворот треплет кота,

Который пугает и ловит синицу,

Которая часто ворует пшеницу,

Которая в тёмном чулане хранится,

В доме, который построил Джек.



А это толстый, ленивый пастух произносится растянуто, левая рука на пояс, правой выполнять круговые движения предплечьем (изображая вращение хлыста)



Который бранится погрозить пальцем



с молочницей строгою, Движения повторяются

Которая доит корову безрогую,

Лягнувшую старого пса без хвоста,

Который за шиворот треплет кота,

Который пугает и ловит синицу,

Которая часто ворует пшеницу,

Которая в тёмном чулане хранится,

В доме, который построил Джек.

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории педагогика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ