Классный час «Конституция Российской Федерации»

Классный час «Конституция Российской Федерации»

Цели:

  • формирование у учащихся понимания сущности и значения Конституции и государственных символов Российской Федерации

  • воспитание чувства уважения, гордости, патриотизма и значимости Конституции и символики для нашего государства;

  • расширение кругозора и повышение общей культуры учащихся.

Оформление:

Форма проведения: познавательная игра.

Принцип: соревнование.


Ход мероприятия

Учитель: Добрый день, ребята, родители и гости. Хочу представиться, я ваш новый учитель географии и биологии и ваш классный руководитель Падина И. В. Некоторых ребят я уже знаю – Татьяна, Ирина, Анастасия, Олег, Андрей ( знакомство с остальными ребятами). Сегодня во всех школах, в том числе и в нашей проходят классные часы, посвящённые 20-илетию Конституции РФ.

И целью нашего первого урока будет знакомство с основным законом нашей страны в ходе соревновательной игры. Ребята, вы уже разделены на две команды, придумайте себе название командам и выберите капитанов. Ребята, задача каждой команды познакомиться с нашими островами и затем, выполняя разные задания водрузить свой флаг на остров. У кого будет больше островов, та команда побеждает. Команды готовы? Начинаем.

Конституция - это основной закон государства, в которой записаны все права и обязанности граждан. Ребята, какие вы знаете права и обязанности? Ну, молодцы, можно смело начинать путешествие по океану «Законии».

I Первый наш остров – «исторический»


12 декабря 1993 года на референдуме была принята Конституция Российской Федерации.

Ей предшествовали принятая в 1918 году конституция РСФСР и первая Конституция СССР принятая в 1924 году и закрепившая победу социализма на советском пространстве. Затем на смену пришли Конституция 1936 года, так называемая «Сталинская Конституция» и затем была «застойная» Конституция 1977 года, действовавшая до распада Советского Союза.

Переплет из тончайшей кожи красного цвета, накладной серебряный герб России и тисненая золотом надпись «Конституция России» - так выглядит «экземпляр номер один» Основного закона страны. Так называемое инаугурационное издание Конституции РФ хранится в библиотеке главы государства в Кремле.


  1. Задание командам:

Соотнести даты с соответствующими Конституциями:

1977 первая Конституция РСФСР

1993 первая Конституция СССР,

1918 Конституция Российской Федерации

1936 последняя (застойная) Конституция СССР

1924 «Сталинская конституция»


(кто вперед и правильно выполнит задание, тот прикрепляет свой флаг к острову)


II Следующий остров – «Конституция»

Давайте с ним познакомимся.

Действующая Конституция РФ была принята на Референдуме 12 декабря 1993 года и состоит из трех частей: Преамбулы и двух разделов. В Преамбуле провозглашается, что народ России принимает данную Конституцию, закрепляются демократические и гуманистические ценности, определяется место России в современном мире.

Первый раздел включает 9 глав и состоит из 137 статей, закрепляющих основы политической, общественной, правовой, экономической, социальной системы РФ, записаны основные права и свободы личности, федеративное устройство РФ, статус органов публичной власти, а также порядок пересмотра Конституции и внесения в неё поправок.

Второй раздел определяет заключительные и переходные положения и служит основой преемственности и стабильности конституционно – правовых норм.


Власть в нашей стране делится на три ветви.

Власть



Законодательная Судебная

Федеральное Собрание суды

  1. Совет Федерации

  2. Гос. Дума

Исполнительная

Правительство РФ (министры)


Гарантом данной Конституции выступает президент РФ.

Задание командам:

Каждому члену команды даётся листочек с вопросом. Задача командам поочередно правильно ответить на вопросы без подготовки (устно). За правильный ответ каждый получает флажок.

Вопросы:

  1. Когда была принята Конституция РФ (12 декабря 1993г)

  2. Из скольких частей она состоит (из трёх)

  3. Как называется первая часть Конституции (Преамбула)

  4. Что входит в первый раздел (законы страны)

  5. Сколько глав в Конституции РФ (9 глав)

  6. Сколько статей в Конституции РФ (137)

  7. Что во втором разделе Конституции РФ (Второй раздел определяет заключительные и переходные положения)

  8. Кто является гарантом Конституции РФ (президент)

  9. На сколько частей делится власть в РФ (три)

  10. Что входит в законодательную власть (Совет Федерации, Гос. Дума)

  11. Что входит в исполнительную власть (правительство РФ)

  12. Что входит в судебную власть (суды)


(Чья команда больше получит флажков, та побеждает и прикрепляет свой флаг к острову)

III остров «Сказочный»

В Конституции нашей страны есть много законов, например:

Каждый человек имеет право

- на свободу слова

- на бесплатное среднее образование

- на работу

- бесплатную медицинскую помощь

- собственную неприкосновенность

- неприкосновенность его жилья и имущества и т.д.

Ребята, давайте с вами попробуем применить Конституцию к сказкам.

Задание командам:

Я зачитываю вам вопросы, кто знает ответ, тот поднимает руку и отвечает, принося по одному баллу в свою команду.

1.    В какой сказке и кто нарушил право зайчика на неприкосновенность жилища? (ответ: нарушила Лиса в сказке «Лиса и Заяц»)


2.    Кто воспользовался правом на свободное передвижение? (ответ: лягушка-путешественница, Старик Хоттабыч, Элли из Изумрудного города)

3.    В какой сказке и кто нарушил право на свободу, свободный труд за вознаграждение и держал героев в рабстве? «Приключения Буратино». Карабас - Барабас.


4.    Кто пользуется правом свободного передвижения на нетрадиционном летательном аппарате? (Баба Яга)


5.    Кто нарушил право на свободу и держал Кая в холодном плену? (Снежная королева)


6.    Кто пользовался правом вести подсобное хозяйство и вырастил гигантский урожай? (дед из сказки «Репка»)

http://svetlograd-info.ru/images/1(41).jpg

 

 

А теперь маленькие задания. Каждая команда получает по сказочному герою и в течение нескольких минут обсуждает, какие права нарушал их герой по отношению к другим героям или какими правами воспользовался. А потом расскажут нам. (можно записать на листках и зачитать).

http://svetlograd-info.ru/images/1(43).jpg

1. Баба Яга (нарушила право на свободу, воспользовалась правом передвижения).

2. Кощей Бессмертный (нарушил право на свободу).

4. Лиса (нарушила право неприкосновенность жилища).

6. Волк (Красная шапочка) (нарушила право на личную неприкосновенность)

7. Медведь (Теремок) - (нарушил право на неприкосновенность жилища).

8. Волк (три поросенка) - (нарушил право на неприкосновенность жилища).


9. 
Колобок (воспользовался правом свободы передвижения).http://svetlograd-info.ru/images/1(42).jpg

10. Карлсон (воспользовался правом свободы передвижения).

14. Знайка (воспользовался правом на образование).

15. Буратино (воспользовался правом на образование).

16. Герои Простоквашино (воспользовались правом на отдых).

18. Звери из Айболита (воспользовались правом на медицинскую помощь).

20. Наф - Наф (воспользовался правом на труд).

 

 

 

IV остров «Музыкальный»


Музыкальная игра – «Угадай право»

Двум командам дают карточки на перечень прав. Звучит отрывок из песни, ребята должны подобрать подходящее по смыслу право.

 

1. Право на отдых. (Песенка льва и черепахи.)

Я на солнышке сижу,

Я на солнышко гляжу...

Все сижу и сижу-у

И на солнышко гляжу.

 

 http://svetlograd-info.ru/images/1(44).jpg

2. Право на неприкосновенность жизни. (В траве сидел кузнечик).

В траве сидел кузнечик, в траве сидел кузнечик

Совсем как огуречик зелененький он был

Представьте себе представьте себе

Совсем как огуречик

Представьте себе представьте себе

Зелененький он был

.

Но вот пришла лягушка, но вот пришла лягушка

Прожорливое брюшко и съела кузнеца

Представьте себе представьте себе

Прожорливое брюшко

Представьте себе представьте себе

И съела кузнеца

 http://svetlograd-info.ru/images/1(45).jpg

3. Право на распространение информации (По секрету – всему свету).

Всем, всем,

Всем и каждому скажу

Я, я,

Я секретов не держу

Я, я

Я не шкаф и не музей-

Хранить секреты от друзей!

 

Ля-ля-ля, жу-жу-жу,

Ля-ля-ля, жу-жу-жу,

По секрету всему свету,

Что случилось расскажу.

По секрету всему свету,

Что случилось расскажу,

Жу-жу-жу.

http://svetlograd-info.ru/images/1(46).jpg

 

4. Право на учебу (Буквы разные писать).

Буквы разные писать

Тонким перышком в тетрадь

Учат в школе учат в школе учат в школе

Вычитать и умножать

Малышей не обижать

Учат в школе учат в школе учат в школе

Вычитать и умножать малышей не обижать

Учат в школе учат в школе учат в школе

 

 http://svetlograd-info.ru/images/1(47).jpg


5. Право на собственное мнение (А может быть ворона).

 

Нам помнится вороне

А может быть собаке

А может быть корове

Однажды повезло

Прислал ей кто-то сыра

Грамм думается двести

А может быть и триста

А может полкило

 http://svetlograd-info.ru/images/1(48).jpg

6. Право на творческое самовыражение (Песенка про хорошо).

 

Если всем нужна твоя работа -

Это хорошо,

Если смог обрадовать кого-то -

Это хорошо.

 

Даже если песенку простую

Слово в слово ты придумал сам,

Пусть она поможет в трудный час друзьям.

 

 http://svetlograd-info.ru/images/1(49).jpg

 

Мы сегодня многое узнали про Конституцию.

 

Я предлагаю вам сейчас создать по одному закону для нашей школы.

 

На этом наш урок знаний закончен. Всем спасибо! Успехов в новом учебном году!

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории педагогика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ