Конспект коррекционно-развивающего занятия в 3 классе «Коррекция несовершенного навыка чтения»
Казенного специального (коррекционного) образовательного учреждения
Ханты-Мансийского автономного округа-Югры для обучающихся,
воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
«Урайская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VII вида»
Конспект коррекционно-развивающего занятия в 3 классе
Тема: «Коррекция несовершенного навыка чтения»
Чусова Марина Владимировна,
учитель начальных классов
высшая квалификационная категория
Урай
2013
Цели:
формировать функциональный базис чтения;
формировать эмоционально-положительное отношение к процессу чтения;
обогащать речь учащихся новыми словами;
развивать логическое мышление, умение анализировать и
классифицировать;
воспитывать творческого, квалифицированного, эстетически образованного читателя.
Оборудование:
мультимедийный проектор;
интерактивная доска;
карточки для индивидуальной работы;
рисунки Буратино для рефлексии.
ХОД ЗАНЯТИЯ
СЛАЙДЫ
Орг. момент.
Начинается урок.
Сказка в гости к нам идет.
Вы, ребята, не зевайте.
И героям помогайте.
У нас сегодня гость. Догадайтесь кто.
Повторите и запомните последние две буквы каждого двустишья и в конце стихотворенья узнаете нашего гостя.
Картина
Черный ворон на дубу
С белой крапинкой на лбу, (БУ)
От дождя блестит кора,
Вдалеке видна гора. (РА)
Нелегко туда пройти,
Мост разрушен на пути. (ТИ)
В замке светится окно.
А в горах уже темно. (НО)
Превосходная картина?
Кто художник?
(БУРАТИНО)
Постановка цели урока.
Сегодня с вами вместе будет заниматься этот сказочный мальчик. Давайте вспомним, из какой сказки он к нам пришёл и кто автор этой сказки (Алексей Толстой «Золотой ключик или Приключения Буратино»). Я надеюсь, что вы помните эту сказку. Расставьте сюжетные картинки в нужной последовательности.
А чтобы узнать, кто нам поможет провести занятие вам надо в карточках вычеркнуть слоги, которые есть в имени нашего гостя, а из оставшихся сложить имя. (Мальвина)
Сегодня мне будет помогать вести урок Мальвина. Вместе мы будем учиться читать быстрее и правильнее. Для этого потренируем свои глазки.
Работа по теме урока
Сядьте удобно и следите глазами за движением на картинке.
Физминутка для глаз.
Мальвина приготовила для Буратино и вас, ребята первое задание. Чтобы нам было легче читать мы должны научиться правильно дышать. Кто помнит, что произнёс Буратино, как только папа Карло вырезал ему ротик? (хи-хи-хи, ха-ха-ха).
Мы с вами тоже сейчас произнесем эти весёлые слоги (первую строку поют на выдохе; вторую строку поют, делая маленькие выдохи).
А теперь для расширения поля зрения мы с вами прочитаем слоги сверху вниз, глядя на точку в центре. Добавим согласный звук.
Ребята, кто помнит, куда направился Буратино вместо школы? (театр). Как называют исполнителей ролей в театре? (актёр) А кто знает, как называется перерыв между действиями спектакля? (антракт)
У актёров должно быть очень чёткое произношение. Следующее задание Мальвина подготовила для развития чёткости произношения.
Ры-ры-ры – у Буратино шары.
Ра-ра-ра – закончилась игра.
Ток-ток-ток – у нас идёт урок (читаем три раза с разной скоростью)
Ребята, а кто помнит, чем закончился урок Мальвины? (Буратино посадили в чулан, где был злой паук)
Что такое чулан, кто помнит?
Так как наш гость прилежно занимается вместе с вами, то и паучки у нас будут добрые, они помогут нам подготовиться к следующему заданию. Физминутка «Паучки».
1 человек – «Собери буквы в свой домик» (на интерактивке)
2 группа-Задание «Весёлый фотограф» (слова быстро читаем и записываем)
3 группа – Задание «Прочитай и запиши» (на карточках слова наоборот)
Что-то приуныл наш Буратино, наверное, устал. Давайте отдохнём вместе с ним. Физминутка «Буратино».
Пока вы отдыхали, Мальвина приготовила следующие задания.
1 ученик – электронный тренажёр
2 ученика – парой задание «Чтение с ошибкой»
1 ученик – задание «Финиш»
Итог урока.
Вот и закончилось наше занятие. Чему мы учились?
Рефлексия.
Выберите того Буратино, настроение которого совпадает с
вашим настроением в конце занятия.
Слайд 1
Слайд 2, 3
Слайд 4
«Словарная работа»
Слайд 5
Слайд 6
«Гимнастика для глаз «Тортила»»
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 11
«Физминутка»
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Л
____________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________________
Л
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Л
____________________
никлес
____________________
монли
____________________
китсил
____________________
косел
____________________
М
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
М
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
М
___________________
ковьмор
____________________
чикмя
____________________
зором
____________________
акызум
____________________
Н
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Н
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Н
____________________
канор
____________________
чкано
____________________
адарган
___________________
севан
____________________
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
л
и
в
в
л
о
э
л
и
о
с
п
р
ь
д
д
в
с
щ
а
ц
л
а
б
н
ы
а
ы
п
ц
и
с
ж
ц
ш
й
р
л
и
б
о
у
л
и
с
а
ч
с
а
в
ы
в
г
а
с
в
е
ё
л
г
х
н
ы
и
ю
р
я
и
щ
р
к
у
л
ы
ф
б
с
а
м
у
м
л
и
в
в
л
о
э
л
и
о
с
п
р
ь
д
д
в
с
щ
а
ц
л
а
б
н
ы
а
ы
п
ц
и
с
ж
ц
ш
й
р
л
и
б
о
у
л
и
с
а
ч
с
а
в
ы
в
г
а
с
в
е
ё
л
г
х
н
ы
и
ю
р
я
и
щ
р
к
у
л
ы
ф
б
с
а
м
у
м
л
и
в
в
л
о
э
л
и
о
с
п
р
ь
д
д
в
с
щ
а
ц
л
а
б
н
ы
а
ы
п
ц
и
с
ж
ц
ш
й
р
л
и
б
о
у
л
и
с
а
ч
с
а
в
ы
в
г
а
с
в
е
ё
л
г
х
н
ы
и
ю
р
я
и
щ
р
к
у
л
ы
ф
б
с
а
м
у
м
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории педагогика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ