Конспект подгруппового логопедического занятия в 1 классе по теме "Дифференциация звуков [Т-Д]"
Муниципальное образовательное учреждение лицей №1
Ярославской области, г. Тутаева
Конспект подгруппового логопедического занятия в 1 классе
по теме
Дифференциация звуков [Т-Д].
Наш огород в деревне Прстоквашино.
Выполнила: учитель-логопед
Выренкова Валерия Дмитриевна
г. Тутаев
2014 год
Конспект фронтального занятия в первом классе
Тема: Дифференциация звуков [Т– Д] в словосочетаниях, предложениях, текстах.
Цель: совершенствование навыка дифференциации звуков [Т-Д], уточнение и закрепление словаря по теме «Овощи».
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- Закрепить знания детей о звука Т-Д;
- научить дифференцировать звуки Т-Д в слогах, словах,
словосочетаниях;
обогатить словарь детей по теме Овощи.
Коррекционно-развивающие:
- развивать фонематическое восприятие;
-развитие логического мышления;
-развитие зрительного восприятия;
-развитие навыков звукового анализа;
- развитие зрительно-моторной координации;
-развитие пространственной ориентации.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать умение слушать педагога, товарища;
- развитие умения работать в коллективе (не перебивать друг друга);
- формирование умения отвечать на вопросы развернутыми высказываниями;
Оборудование: Мультимедийные продукты: авторская презентация (21 слайд); таблица со слогами; карточки с записанными на них словами, буквами, предложениями; текст письма;
План занятия:
I Оргмомент
II. Основная часть
- Сравнительная характеристика звуков [Т-Д]
-Развитие зрительно-моторной координации
-Дифференциация звуков [Т-Д]в словах
-Развитие зрительного восприятия
-Различение звуков [Т-Д], воспроизведение услышанных цепочек
-Развитие умения составлять слова из отдельных букв
-Развитие логического мышления
-Развитие фонематического восприятия, физминутка
-Развитие фонематического анализа
-Работа по дифференциации звуков занятия на уровне предложения
-Дифференциация звуков [Т-Д]на уровне текста
III. Итог занятия
Ход занятия:
Деятельность логопеда
Деятельность детей
I Оргмомент
Здравствуйте, ребята!
Сегодня мы с вами отправимся в гости, в деревню Простоквашино и лучше познакомимся со звуками [Т] и [Д].
-А вот и жители деревни они пришли нас встречать. Давайте с ними поздороваемся. (слайд 2, видео с озвучкой)
-Давайте вспомним их имена (слайд 3)
-Скажите, в чьих именах встречается звук [Т]? А в чьих [Д?] (слайд 4)
-Давайте посмотрим, как они живут в деревне (слайд 5 видео)
-Мы поможем дяде Фёдору и коту Матроскину с огородом?
II. Основная часть
-Сравнительная характеристика звуков [Т-Д]
Но перед тем, как мы начнём им помогать давайте познакомимся со звуками [Т] и [Д] (слайд 6)
-Развитие зрительно-моторной координации
-Вот теперь можно и в огород идти, там нас ждут дядя Фёдор и кот Матроскин. Только как же его найти?
Мы же здесь ничего не знаем. Давайте искать дорогу. (слайд 7)
(детям раздаётся таблица со слогами, логопед называет слог, а дети ищут его в таблице и ставят плюс)
-Вот и выполнили мы задание и нашли огород.
-Дифференциация звуков [Т-Д]в словах
-Коту Матроскину и дяде Фёдору нужно помощь посадить тыкву, а то они не справляются. (слайд 8-9)
(детям нужно разделить слова, записанные на тыквах на 2 «грядки», первая грядка кота Матроскина (слова со звуком Т), вторая – дяди Фёдора (слова со звуком Д).
Тыква посажена!
-Развитие зрительного восприятия
- Теперь нам нужно помочь им посадить картошку, но перед этим нужно вскопать землю (слайд 10)
(детям необходимо на картинке с грядками найти все буквы Т и Д, затем посчитать каких букв больше)
-Различение звуков [Т-Д], воспроизведение услышанных цепочек
-Ох, очень мы устали, нужно отдохнуть. Кот Матроскин и дядя Фёдор предлагают нам потренировать наши ушки.
ТА-ДА-ДА
ДО-ТУ-ДО
ДЫТ-ДУТ-ДАТ
ТУТ-ТОТ-ТАТ
(слайд 11)
(дети воспроизводят цепочки слогов)
-Развитие умения составлять слова из отдельных букв
-Ну что, приступим к посадке.
Чтобы нам посадить картошку, нужно составить слова из букв (Слайд 12)
(дети составляют слова, затем их просят записать в тетрадь сначала слова, в которых есть звук Т, а затем Д)
-Ура! Картошка посажена!
-Развитие логического мышления
-А теперь пойдёмте в теплицу, посмотрим, что у нас там с помидорами, Шарик обещал их посадить. Но не тут –то было. Видно он со своим фоторужьем вообще расстаться не может. Придется и помидоры нам сажать. (Слайд 13)
Для того что бы посадить помидоры, нужно расшифровать слова и записать их.
(детям даётся таблица с зашифрованными словами)
Вот и помидоры посажены!
-Развитие фонематического восприятия, физминутка
Много мы всего посадили, можно и отдохнуть. (Слайд 14)
(дети выходят к доске, если они в словах услышат звук Т – топают, Д -хлопают).
-Развитие фонематического анализа
-Осталась у нас последняя пустая грядка. Давайте разберёмся, что мы будем сажать. (слайд 15)
(детям среди букв нужно найти слово: мфжшкапустакотыимф)
-Какая буква занятия встречается в этом слове?
-Работа по дифференциации звуков занятия на уровне предложения
-Чтобы посадить капусту, давайте расшифруем предложения.
(слайд 16)
- Све…а рисуе… цве…ными каран…ашами
-…е…ушка смо…ри… …елевизор
-Ан…рей пошёл на пру… лови…ь рыбу
Вот и посажены все овощи! (слайд 17)
-Дифференциация звуков [Т-Д]на уровне текста
Очень рады кот Матроскин и дядя Фёдор, что мы им помогли. Дядя Фёдор написал маме и папе письмо и попросил, чтобы мы его передали.
Но он очень переживает, что допустил ошибки. Давайте проверим его письмо. (слайд 18)
(дети исправляют ошибки в письме:
Торогие мои мама и папа. У меня всё очень замечадельно. В теревне мы весело провотим время с моими трузьями. Вод долько по вам я очень скучаю, приезжайде скорей. Целую. Обнимаю. Ваш сын Тятя Фетор.)
-Вот и ошибки мы исправили. Пора уезжать домой, давайте попрощаемся с жителями деревни. (слайд 19)
III. Итог занятия
- (слайд 20)
-А сейчас вспомните названия овощей, которые мы сегодня сажали, сначала со звуком Т, а затем Д.
-А какие вы ещё запомнили слова с этими звуками.
-Вам понравилось наша поездка в Простоквашино? Что было для вас самое сложное? А самое интересное?
-Ура!
- ЗДРАВСТВУЙТЕ!
-Дядя Фёдор, пес Шарик, кот Матроскин, почтальон Печкин, корова Мурка, теленок Гаврюша.
-кот Матроскин; дядя Фёдор.
-Да, Да, Да!
-Дети выполняют задание
-Поможем!
- Выполняют задание
-Выполняют задание
- ТА-ДА-ДА
ДО-ТУ-ДО
ДЫТ-ДУТ-ДАТ
ТУТ-ТОТ-ТАТ
-Выполняют задание
-Вата, вода, ведро, пруд, мост
-Выполняют задание
- Капуста!
-Буква Т встречается в этом слове
-Вставляют пропущенные буквы в предложения
-До свидания!
-Тыква, картошка, капуста, помидоры
Интернет источники:
Мультфильм
http://www.youtube.com/watch?v=p5q_WiNWq5k
для первого слайда фон
для третьего слайда
кот Матроскин 4 слайд
http://at.joyreactor.cc/post/866751
дядя Фёдор
Буква Т и Д 6 слайд
http://www.babyblog.ru/user/Mama_Samir_i_Damir/30217
http://www.baby-news.net/paint3/paint4124.html
слайд 7
Слайд 8 кот Матроскин
http://clubs.ya.ru/4611686018427432697/replies.xml?item_no=61903
фон для 8 слайда
тыква
Слайд 10 цветок
http://www.scrubitis.com/at-kuenh/
http://ru.freepik.com/free-vector/potato-clip-art_375640.htm слайд 12 картошка
Слайд 13 Шарик
http://green-forum.net/viewtopic.php?id=953
http://blogs.privet.ru/community/ylubka_vprivete/101491674 Печкин
Слайд 17 капуста помидоры тыква картошка
http://ria.ru/eco/20120208/560250348.html
http://masterotvetov.com/sad-i-ogorod/22126-kak-vyrashhivat-pomidory.html
http://1100sovetov.ru/ukreplyajte-pamyat-kushaya-tykvu/
http://www.liveinternet.ru/users/wbc2t/post246672745/
Слайд 18
http://bigpicboard.com/o_filatov
Слайд 18
http://www.iconarchive.com/show/letter-icons-by-mcdo-design/Letter-pen-icon.html
http://landofart.ru/clipart/svitok-klipart-na-prozrachnom-fone-iz-papirusa-png
слайд 19
http://maxpark.com/community/33/content/1788136
Слайд 20
http://kopona.com/5283-fotoramka-matroskin-i-sharik.html
Аудио файл с сайта: http://muztune.com/storag/%D0%B8%D0%B7%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%BE
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории педагогика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ