Конспект урока "Дифференциация П – Т в словах, предложениях" 2 класс
Конспект урока
Название: Дифференциация П – Т в словах, предложениях.
Цель: Создать условия для обучения различать звуки [п], [т] на слух и буквы п, т на письме.
Задачи:
развитие оптико-пространственных представлений;
развитие психических и мыслительных операций, зрительного внимания, памяти;
развитие мышц артикуляционного аппарата;
способствовать развитию мелкой моторики;
совершенствовать навыки звукобуквенного анализа, анализа предложений по словам;
активизация и расширение словаря;
совершенствование связной речи;
воспитание интереса к логопедическим занятиям.
№
Название этапа урока, продолжительность в минутах
Деятельность педагога
Деятельность группы
1
Орг. момент – 1 мин.
- Добрый день, ребята. Всем хорошего дня.
- Вспоминаем главное правило.
Если хочешь отвечать, надо …
Отвечает только тот, кого учитель …
Дети приветствуют, договаривают фразы:
- …руку поднимать,
-…назовёт
2
Артикуляционная гимнастика – 1 мин.
- Чтобы говорить чётко, понятно, давайте сделаем зарядку губами.
- Возьмите зеркала, следите за своими губами.
- Я играю на губе как на дудке, на трубе
- Я играю на гармошке, веселю ребят немножко.
- Долго играли, сколько время прошло, покажут часики
С индивид. зеркалами выполняют упражнения артик. гимнастики «Заборчик», «Дудочка», «Часики», «Вкусное варенье»
3
Фонетическая зарядка
– 1-2 мин.
- А теперь проверим, хорошо ли вы размяли ротики, вместе скажем известную скороговорку «От топота копыт, пыль по полю летит».
- Какие звуки в скороговорке чаще повторяются?
Проговаривают скороговорку
- [п], [т]
4
Объявление темы – 1 мин.
- Сегодня мы будем учиться различать звуки и буквы п и т
5
Основная часть
–15 мин
- Когда произносим [п], [т], что работает?
-Какие это звуки?
- А в чём сходство и различие букв п и т?
- Эти буквы найдите в текстах: п - обвести, т - зачеркнуть.
- А теперь давайте поищем в словах эти звуки, найденную букву выложим из арбузных семечек.
- Как эти вещи назвать 1 словом?
- К нам прилетела пчёлка. Настоящая пчела –очень трудолюбивое насекомое. Целыми днями она собирает нектар, перелетает от одного цветка к другому. Наша пчела тоже трудолюбивая, но летает не по цветочному полю, а по буквенному. Вместо нектара она собирает буквы. Внимательно следите за ней, на какие буквы она будет садиться, запоминайте и составляйте слово.
- 1ая буква, на которую села пчёлка –т, далее полетела вверх на 3 буквы и повернула направо, остановилась. Далее полетела 2 буквы вправо и вниз 2 буквы, остановилась. Полетела дальше влево, на соседнюю букву, взлетела вверх на 1 букву, остановилась. Потом полетела влево на 2 буквы и села. Какое слово получилось?
- Давайте это слово выложим фишками.
- Сколько звуков?
- Какой 2й звук, 5й звук, 3 звук, 1й звук?
- На следующее поле полетела пчёлка. 1ая буква находится в 3 ряду, 5 столбце. Далее перелетела на соседнюю букву слева, остановилась. Полетела дальше вниз на 2 буквы, повернула налево на 1 букву, остановилась. Потом на 1 вверх и на 1 налево, остановилась. Затем 3 буквы вверх и на 1 направо, остановилась. Какое слово получилось?
- Выкладываем фишками это слово.
- Сколько звуков?
- Какой 4й звук, 2 звук, 5 звук, 1 звук?
- А кто разносит почту?
- Вот и к нам пришёл почтальон, принёс письма. Давайте прочитаем, что написано.
- Как понять шифровку?
- Читаем 1 строку. Как 1 словом всех назвать?
- Читаем 2 строку. Как 1 словом всех назвать?
- Читаем 3 строку. Как назвать 1 словом?
- Запишите эти слова, с расшифрованными буквами
- [П] – участвуют губы, [т] – участвует язык, упираясь в зубы.
- Это глухие согласные звуки.
- У них одинаковые элементы, п «прячется» в т.
У буквы т – «3 ножки», у п – 2 .
Работают в газетах
Определяют звук, выкладывают букву из арбузных семечек
- инструменты
- Т-а-п-к-и
Выкладывают фишками (синяя, красная, синяя, зелёная, красная)
- 5звуков
- а, и, п, т
- П-о-ч-т-а
Выкладывают фишками (синяя, красная, зелёная, синяя, красная)
- 5 звуков
- т, о, а, п
- почтальон
Работают по индивидуальным карточкам.
- // -п, /// - т
- птицы
- животные
- деревья
Записывают слова.
6
Физ. минутка
- 1-2 мин.
- Чтобы ваши глазки отдохнули, встаньте и проследите за полётом пчёлки
- Теперь меняем звук п – на т, т – на п в словах. У кого мяч в руках, тот отвечает.
Полк, тачка, тара, почки.
- Заменили звук – поменялся смысл слова?
Делают зарядку глазами.
- толк, пачка, пара, точки.
- да
7
Продолжение основной части
- 10-15 мин.
- Отдохнули, а у нас ещё есть 1 письмо.
- Как вы думаете, какое задание?
- И из этих слов составить предложение, записать в тетрадь.
- 1 предложение составляем.
- Правильно. Записываем. Как обозначается начало предложения, конец предложения?
- Следующее предложение составляем. Записываем.
- Следующее предложение составляем. Записываем.
- Следующее предложение составляем. Записываем.
- Молодцы! Вы отлично справились со всеми заданиями, поэтому отправляемся отдыхать.
- Полетим на … (показ изографа «Вертолёт»). Данил, выйди к доске, покажи каждую букву по порядку.
- Когда мы посмотрели вниз, то увидели поле, на котором работает …(показ изографа «Трактор»). Кто следующий хочет показать все буквы по порядку?
- Пора спускаться вниз. В этом нам поможет … (показ изографа «Парашют»). Покажи каждую букву.
- Когда опустились, увидели на земле разноцветные … (показ изографа «Лист»)
- Мы устали идти пешком, возвращаемся из путешествия на … (показ изографа «Автомобиль»).
Работа по индивидуальным карточкам.
- нужно вставить пропущенные буквы в слова.
- У Наташи тёплые тапки.
- Начало – заглавной буквой, конец – точкой.
- Таня подметает пол.
- Дети идут на каток.
- Папа купил торт.
- На вертолёте.
Ребёнок показывает каждую букву этого слова по порядку.
- трактор.
Ребёнок показывает каждую букву этого слова по порядку.
- парашют.
Ребёнок показывает каждую букву этого слова по порядку.
- листья.
Следующий ребёнок показывает каждую букву этого слова по порядку.
- автомобиле.
Следующий ребёнок показывает каждую букву этого слова по порядку.
8
Итог занятия
- 1-2 мин.
- Вот и закончилось наше путешествие. Вам понравилось?
- Заканчивается наше занятие. Какие задания вам больше всего понравились?
- Как различать буквы п и т?
Предполагаемые ответы детей.
- у буквы п – пара «ножек», у буквы т – три «ножки»
у, … а…ки, …ё…лые, На…аши
…одме…ае…, …аня, …ол
ка…ок, иду…, на, де…
ку…ил, …а…а, …орт
Нас…я, …ор…фель, …енал, в,
кладё…

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории педагогика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ