Конспект урока по развитию связной устной речи учащихся 1 класса "Дикие животные. Лиса"

Фёдорова Светлана Александровна

Учитель начальных классов

ГКСОУ ВО «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат г. Вязники»

Развитие устной речи на основе ознакомления с предметами и явлениями окружающей действительности


1 класс


Тема: Дикие животные. Лиса.


Цели: развивать связную устную речь учащихся

Задачи:

  1. Познакомить учащихся с особенностями лисы как представителя диких животных, уточнить и расширить знания о лисе и диких животных.

  2. Развивать связную устную речь, формировать умение составлять рассказ по схеме – опоре, развивать операции мышления (анализ, синтез, сравнение, классификация), развивать зрительную и слуховую память учащихся.

  3. Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к животным.


Оборудование:

Индивидуальные карточки, открытки с изображением животных,

осколочные картинки, видеофрагмент, опорный план.


Ход урока:


  1. Организационный момент.


  1. Повторение.


      1. Лабиринт. «Помоги кошке пройти к рыбке».

Задание: Возьмите карандаш и покажите кошке – дорожку.

Индивидуальная карточка учащемуся 3-ей группы.


      1. Игра «Запомни ряд картинок».

На доске открытки с животными: кошка, собака, лошадь, ежик.

Дети смотрят на картинки 10 секунд, потом учитель их закрывает. Учащиеся называют животных, которых они запомнили. Индивидуальная помощь учащимся

Игра «Кто лишний?».


      1. Игра «Выложи по образцу».

Детям выдается тот же набор животных, что и на доске.

Задание: Выложи на парте животных - как на доске.

Задание: Как можно назвать животных - кошку, собаку, лошадь?

Каких еще домашних животных вы знаете?


      1. Игра «Я знаю три (пять) домашних животных».

Индивидуально.


  1. Актуализация опорных знаний.


      1. Игра «Кто где живет?».

Детям индивидуально предлагается распределить карточки – животные на 2 группы: дикие и домашние.

Взаимопроверка.

Дикие животные – это какие животные? Где они живут?

Домашние животные – это какие животные? Где они живут?

Какую пользу для человека приносят: кошка, собака?


      1. Отгадывание загадки.

Отгадайте загадку и вы узнаете тему нашего урока.

«Хожу я в рыжей шубке, живу в густом лесу.

У бабушки в деревне я курочек краду.» (Лиса).


      1. Сообщение темы урока.

Давайте прочитаем тему нашего урока.

На доске: Ли – са.

Что вы знаете о лисе? Как она выглядит? Где живет?


  1. Изучение нового материала.


      1. Демонстрация ошибочной картинки: лиса с хвостом петуха?

Посмотрите внимательно картинку. Вам нравится эта лиса?

Что в ней не так?


      1. Игра «Подбери лисе хвост».

Игра проводится индивидуально и на доске.

Какой у лисы хвост?


      1. Игра «Погладь лису».

Детям с закрытыми глазами предлагается «погладить» лису и рассказать, какая она на ощупь.


Физминутка.

Мы на лыжах с горки – ух!

Мы на лыжах с горки – ух!

А на горку – плюх, плюх…

А на горку – плюх, плюх… (Дети имитируют езду на лыжах).

Мы остановились полюбоваться красотой зимнего леса.

(Дети имитируют рассматривание леса в бинокль).

Ой, смотрите – кто там?

Мчится заяц от лисы.

Хвост дрожит, дрожат усы.

(Дети имитируют бег зайца).



      1. Рассказ учителя о лисе и демонстрация видеофрагмента «Лиса на охоте».

Лиса – дикое животное. Живет в лесу, в норе. У нее узкая, вытянутая мордочка, острые ушки. Тело у лисы – небольшое, вытянутое, покрыто пушистой рыжей шерстью. У Лисы – длинный пушистый рыжий хвост с

белым кончиком, им она заметает следы. Лиса быстро бегает, легко крадется.


      1. Чем питается лиса, на кого она охотилась?

Как вы думаете, какую пользу человеку приносит лиса?

Лиса – полезное животное. Она за сутки может поймать до 100 штук мышей и лягушек. Если бы лиса не ловила мышей, они бы стали перебираться в жилище человека.

Мех лисы и его использование.


  1. Закрепление.


      1. Игра «Покорми лису». Индивидуально.

Дети подбирают из предложенных картинок лисе корм – мышь, лягушка, гриб, капуста.


      1. Составление рассказа о лисе по опорной схеме.

Совместно с учителем, индивидуально.

Самостоятельный рассказ учащихся о лисе по схеме.


      1. Игра «Собери осколочную картинку».


  1. Подведение итогов урока.


- Кому было интересно на уроке?

- О каком животном мы говорили?

- Что нового и интересного ты узнал?

- Какое задание (игра) тебе особенно понравилось?

Чтение учителем сказки «Лиса и волк».

Сюрпризный момент – подарок от лисы.






Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории педагогика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ