Коррекционно-развивающее занятие для учащихся 2 класса «Прогулка в весенний лес»

Коррекционно-развивающее занятие для учащихся 2 класса

«Прогулка в весенний лес».


Учитель начальных классов - Ширшова Наталья Витальевна

ГБС(К)ОУ школа-интернат с. Малый Толкай

Цель занятия:

развитие познавательных процессов учащихся

Задачи:

воспитывать умение работать в команде, нравственные качества.

Оборудование: компьютерная презентация, индивидуальные задания –карточки.


Содержание урока

Направления коррекционной работы

1.Организационный момент. (Слайд 1- заставка- картина природы)

Сегодня у нас необычный урок. Постарайтесь работать дружно, будьте внимательны и терпеливы при выполнении заданий, поддерживайте друг друга и тогда у вас все получится.



Психологический настрой к уроку

2.Актуализация знаний учащихся.

-Назовите времена года.

-Какое сейчас время года?

- Почему так думаете?

-Какая сегодня погода?

- Сегодня мы совершим небольшое путешествие. Но, куда? Отгадайте! (Слайд 2 – картинки – лягушка, ель, скворечник)

Возьмите первый звук каждого слова и узнаете, куда же мы совершим путешествие.

Мы идем в лес! Вы готовы? Давайте проверим, я буду называть слова, если слово о весне, вы хлопнете в ладоши. (Пригревает, листопад, тает, вьюга, журчит, проталина, метель, солнышко, снегопад, одуванчик)


Развитие устной речи, умения полно отвечать на вопросы, долговременной памяти.


Развитие фонематического анализа и синтеза.




Развитие слухового внимания

3. Пальчиковая гимнастика

Перед дорогой подготовим пальчики.

Упр. «Корзинка» -В лес корзинку я беру

И грибы в неё кладу.

Упр. «Жук» - Жук летит, жужжит, жужжит

И усами шевелит.

Упр. «Птенчики в гнезде» - Птичка крылышками машет и летит в своё гнездо, птенчикам своим расскажет, где она взяла зерно.

В лес пойдем мы по дорожке. Посмотрите, какая она! Сколько клеток вверх? Вправо? Вниз?

Чтобы было веселее, поскачем по ней!


Развитие мелкой моторики пальцев, произносительных навыков.





Развитие графических навыков, умения ориентироваться на листе бумаги.

4.Физминутка

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке.

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке.

По тропинке побежим,

До лужайки добежим.

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем как зайки.

Стоп! Присядем, отдохнем

И опять гулять пойдем.



Развитие общей моторики, произносительных навыков.

5. Работа над темой урока

-Вот и пришли в лес. Как нужно себя вести?

- Почему? На деревьях уже распустились листья, зацвели цветы. Пчелы перелетают с цветка на цветок, собирают сладкий сок. (Слайд 3 –лес)

Как он называется? ( Слайд 4 – нектар)

-Как жужжат пчелы?

-Под деревьями , в тени звенят комары, как?



-А это кто летает? Отгадайте:

Над цветком порхает, пляшет,

Веерком узорным машет.

В лесу очень много бабочек и все они похожи на цветы. ( Слайд 5 –бабочки)

- Давайте возьмем палочки и соберем бабочку.



- Теперь посмотрите на картинку и догадайтесь, кто здесь лишний? ( птица) .Почему? А для леса птицы как раз не лишние, они спасают лес от вредителей. А как красиво они поют! (прослушивание записи «Голоса птиц»)


- Сейчас для птиц в лесу много корма, но мы же не могли прийти к ним без гостинцев. Давайте их обрадуем. (Упр. « Кормим птиц» - на парты выкладываю зерна, дети собирают их двумя руками, как клювиками).

- Где живут птицы? ( Задание- поселить птицу в её домик)

- Как называются эти птицы?

- Где живет сова?

- Где живет утка?




Обогащение словарного запаса.

Развитие артикуляционного аппарата.


Развитие логического мышления, слухового восприятия.



Развитие пространственной ориентации.

Развитие логического мышления, зрительного восприятия.

Развитие слухового восприятия.


Развитие мелкой моторики пальцев рук




Развитие логического мышления




Игра «Ручеек» (Слайд 6 –ручеек)

- Идем дальше. Вдруг нам ручей перегородил дорогу. Как перейти?

( Сначала переходим через узкий ручей – голубые ленты, затем – через широкий – по камешкам.)

- Вот и прошли через ручей. Посмотрите, какие красивые цветы под деревьями!

Белые горошки на зеленой ножке. (Слайд 7 – ландыши).

- Это ландыш. Ландыш- не только красивый цветок ,но и лекарственное растение.

- Как вы думаете, можно ли рвать много цветов?

- Нам пора возвращаться домой. По дороге вам встретятся лесные жители, вы должны их узнать и выполнить задание – не отрывая руки пройти до конца тропинки . (Карточки)

- Какие животные встретились?

-О каком животном говорят: бурый, неуклюжий, косолапый; рыжая, хитрая, плутовка; серый, трусливый, косой?

- Вот и пришли домой. Много работали, устали. Давайте отдохнем, сядьте удобно .( Включаю спокойную мелодию).

Наши ножки устали,

Они прыгали, скакали.

Наши ручки устали,

Они много рисовали.

Глазки закрываются,

Реснички опускаются.

Глазки засыпают,

Дети отдыхают…

Глазки открываются,

Дети просыпаются.


Развитие общей моторики




Обогащение словарного запаса.






Развитие мелкой моторики, зрительного восприятия



Развитие логического мышления

6. Рефлексия

- Больше всего понравилось…

- Труднее всего мне было…

-Мне не понравилось…



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории педагогика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ