Методическая разработка внеурочного мероприятия по правоведению «Процесс Веры Засулич»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«БРОНЦЕВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА «ФЕРЗИКОВСКИЙ РАЙОН» КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ
Методическая разработка внеурочного мероприятия по правоведению
«Процесс Веры Засулич»
Автор работы:
учитель истории и обществознания
Бушина Екатерина Вячеславовна
Бронцы
2014
Цели и задачи мероприятия.
Цель образовательно-воспитательной работы направлена на патриотическое, нравственное, эстетическое воспитание учащихся на основе формирования гражданского сознания.
Цели:
привлечь внимание учащихся к проблемам соотношения закона и морали;
развивать мышление школьников, нравственные ориентиры, в числе которых – способность сопереживать другим людям, воспринимать опыт других эпох и поколении, уважать личности и права человека, быть терпимым к иным точкам зрения, уважать историческое прошлое своего и других народов;
способствовать формированию исторических знаний, посредством знакомства учащихся с разными историческими эпохами, лицами и событиями;
представить учащимся знания об истории нашего государства, в рамках судебного процесса, для накопления опыта и возможности его дальнейшего использования в практической деятельности;
способствовать воспитанию в духе добра и уважения к человеческой личности и ее праву выбора;
поднять учащихся 8-11 классов на новый уровень осмысления проблемы морального выбора на основании анализа полученных данных;
развивать умения анализировать источники, сопоставлять факты,
работать над понятиями, при многообразии информации выделяя самое главное.
Задачи:
воспитание правовой и политической культуры;
создание условий для приобретения старшеклассниками нового социального опыта, способствующего личностному развитию и социальной активности учащихся;
формирование интереса к актуальным проблемам, способствующим становлению Гражданина;
формирование гражданской позиции, с четко обозначенным собственным мнением, возможностью и необходимостью его утверждения.
Используемые педагогические технологии:
-проблемное обучение;
-метод проектов.
Форма деятельности:
-игра-постановка.
Персонификация как прием изучения и обобщения фактического материала позволит ребятам представить типичные общественные настроения, создать эффект присутствия, понять, что и как чувствовали, как мыслили современники событий, ощутить дух эпохи.
Ход мероприятия.
Мероприятие состоит из трех этапов, на протяжении каждого из которых в его реализации принимают участие учащиеся 8-11 кл. (14-17 лет).
I. Подготовительный этап.
1. Проработка следственных материалов по процессу Веры Засулич, изучение хода судебного процесса, исследование речи обвинителя и адвоката с использованием обществоведческой литературы, данных средств массой информации, Интернета. Составление протокола допроса в ходе судебного заседания от лица адвоката, прокурора и обвиняемой, минимализировав следственное дело для упрощения подачи информации. Распределение ролей. Данная работа осуществляется учащимися 10-11 кл.
2. Изучение особенностей покушения на Ф.Ф.Трепова, инцидента с А.С.Боголюбовым. Распределение ролей. Репетиция эпизодов. Данная работа проводится учащимися 8-9 кл.
II. Процесс.
1. Вступительное слово учителя (характеристика эпохи и персоналий второй половины XIX в.).
2. Описание хода мероприятия и объявление участников процесса. В 1878 году Российскую империю потряс процесс по обвинению Веры Засулич в покушении на жизнь петербургского градоначальника генерал-адъютанта Трепова, который привел к общественному резонансу и вызвал противоречивые эмоции, часть общества признавала вину подсудимой, большинство оправдывало. Сегодня мы попробуем разобраться в этом деле сами, используя закон и моральные нормы.
В зале будут присутствовать:
-Председатель суда- учитель истории и обществознания,
-Обвинитель (прокурор), адвокат, подсудимая- учащиеся 11 кл.,
-Суд присяжных- учащиеся 8-10 кл.
Вам будут представлены выступления сторон, перекрестные вопросы и речь обвиняемой. Когда заседание подойдет к концу- вам предстоит вынести решение (виновна или оправдана Вера Засулич), судьбу подсудимой вы решите сообща посредством открытого голосования, представив аргументировано собственную точку зрения. Председатель суда присяжных объявит приговор в виде развернутого ответа.
Прежде чем перейти к судебному разбирательству вы увидите три сценки:
-посещение Треповым Дома предварительного заключения (инцидент с Боголюбовым),
-Засулич узнает о случае с Боголюбовым,
-покушение Засулич на Трепова. Роли персонажей исполняют ученики 8 кл.
3. Сценки.
4. Судебный процесс.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СУДА:
1 часть. Прошу всех встать! Начинаем судебное разбирательство по делу Веры Ивановны Засулич 1849 года рождения. На нашем судебном заседании мы попытаемся выяснить виновна ли подсудимая в покушении на убийство.
Прошу всех садиться! Слово для обвинения предоставляется прокурору.
ПРОКУРОР
Господа присяжные заседатели!
Я обвиняю подсудимую Засулич Веру Ивановну в том, что она имела заранее обдуманное намерение лишить жизни градоначальника Федора Федоровича Трепова и что 24 января, придя с этой целью к нему на квартиру, выстрелила в него из револьвера. Кроме того, я утверждаю, что Засулич сделала все, что было необходимо для того, чтобы привести свое намерение в исполнение.
Я вызываю подсудимую на допрос.
ПРОКУРОР: Представьтесь.
ЗАСУЛИЧ: Меня зовут Засулич Вера Ивановна, я родилась 27 сентября 1849 г.
ПРОКУРОР: Имели ли вы намерение убить Трепова, когда пришли к нему на прием.
ЗАСУЛИЧ: Летом 1877 года я прочитала в газете "Голос" известие о наказании Боголюбова. Он был подвергнут порке из-за отказа снять шапку перед градоначальником Треповым. Несмотря на то, что телесные наказания запрещены, заключенный подвергся насилию. Трепов воспользовался служебным положением и прилюдно унизил молодого человека, приказав применить к нему пытки, он нарушил не только закон, но и моральные нормы. Я была глубоко потрясена, и решила наказать его, чтобы подобные ему чиновники осознавали, что за любое преступление против народа грядет наказание от народа.
ПРОКУРОР: Вы хотели его убить?
ЗАСУЛИЧ: Главным было восстановить справедливость, конкретной цели убить не было.
ПРОКУРОР: Так вы допускали убийство?
ЗАСУЛИЧ: Да.
ПРОКУРОР: Вы мстили?
ЗАСУЛИЧ: Я не знакома с Боголюбовым, но это был мой долг. Высшие сановники, пользуясь полномочиями, превышают их, они губят народ, растаптывая его, это было необходимо прекратить. Чтобы на примере Трепова они прочувствовали, чем им грозит неуважение прав маленького человека.
ПРОКУРОР: Сколько времени вы планировали убийство?
ЗАСУЛИЧ: Не знаю, полгода я думала об этом, надеялась, что кто-нибудь вступиться за Боголюбова, а когда об этом деле забыли, я решила действовать в одиночку.
ПРОКУРОР: Господа присяжные, речь идет о предумышленном хладнокровном убийстве.
АДВОКАТ: Возражаю, это не доказанный факт.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СУДА: Возражение принято. Прокурор не должен озвучивать выводы за подсудимую.
ПРОКУРОР: Несколько месяцев Засулич готовилась к преступлению, что и было подтверждено. Это так подсудимая?
ЗАСУЛИЧ: Я думала об этом, но решилась незадолго до этого.
ПРОКУРОР: Доказательств у нас нет, но сам факт раздумий говорит о многом, убийство не было случайным порывом. Еще вопрос. Вы ненавидели Трепова?
ЗАСУЛИЧ: Я презираю систему, государство и императора, которые позволяют нарушать законы, ломают жизни и душат свободы.
ПРОКУРОР: А в чем выражается для вас свобода?
ЗАСУЛИЧ: В равенстве перед законом, в возможности говорить правду и выбирать свой жизненный путь.
ПРОКУРОР: И вершить правосудие? В этот тоже проявляется свобода?
ЗАСУЛИЧ: Да, если государство не смогло наказать виноватого, это сделают другие.
ПРОКУРОР: Покушение на жизнь- это ли не лишение свободы?
ЗАСУЛИЧ: Трепов заслуживал смерти.
ПРОКУРОР: Выходит, что есть ваша свобода, которая зависит от лишения свободы других. И это высокоморально?
ЗАСУЛИЧ: У меня не было выбора.
ПРОКУРОР: Покушаясь на свободу другого человека, вы стали свободной? Но в ущерб ему. И это справедливо?
ЗАСУЛИЧ: Да, наказание, должно быть, неотвратимым.
ПРОКУРОР: Вот вы и будете наказаны, если следовать вашей логике. Но если вас не осудить, то страна утонет в свободе, которую будут проявлять вам подобные, убивая людей с другими взглядами. Я завершил допрос.
2 часть. ПРЕДСЕДАТЕЛЬ: Слово адвокату.
АДВОКАТ: Вера, вы сидели в тюрьме?
ЗАСУЛИЧ: Да, в 17 лет я была посажена в Петропавловскую крепость по подозрению в революционной деятельности.
АДВОКАТ: Вы были осуждены?
ЗАСУЛИЧ: Нет, я находилась под следствием.
АДВОКАТ: Сколько времени вы провели в тюрьме?
ЗАСУЛИЧ: Два года.
АДВОКАТ: 2 года! Вина была доказана?
ЗАСУЛИЧ: Нет, меня отпустили, в виду отсутствия вины.
АДВОКАТ: 2 года жизни было потеряно, что было дальше?
ЗАСУЛИЧ: Последующие месяцы меня снова посадили в тюрьму, потом отпустили и обязали еженедельно являться в полицию.
АДВОКАТ: Чинили обыски и допросы, арестовывали без объяснения?
ЗАСУЛИЧ: Да.
АДВОКАТ: Вот так, господа присяжные, бедную девушку медленно и мучительно убивало правосудие, нарушая законы, забывая о справедливости. За что? Ответа нет, абсурдно и тяжко.
ПРОКУРОР: Протест. Это не относится к делу, Засулич имела связи с революционерами, у полиции не хватило фактов.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СУДА: Замечание адвокату- мы обсуждаем конкретное дело, а не государственную систему. Прокурор- закрытое дело обсуждению не подлежит.
АДВОКАТ: Извините, председатель, не мог сдержать чувств.
Что двигало вами в случае с Треповым?
ЗАСУЛИЧ: Этот юноша… он… его вина не была доказана, а с ним обращались как с преступником…
АДВОКАТ: Вы вспомнили себя?
ЗАСУЛИЧ? Да…Трепов не имел прав наказывать Боголюбова, порка была отменена законом, но он… посчитал себя правым… сильным…безнаказанным…
АДВОКАТ: Вы стали судьей?
ЗАСУЛИЧ: Нет, я просто хотела помочь всем тем, кого власть наказала…необоснованно. Надеялась привлечь внимание к несправедливости в обществе, изменить жестокие и глупые законы.
АДВОКАТ: Вы готовы были пожертвовать собой?
ПРОКУРОР: Возражаю, жертва не есть убийство?
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СУДА: Протест отклонен.
АДВОКАТ: Вы понимали, что придется отвечать?
ЗАСУЛИЧ: Я была готова вернуться в тюрьму.
АДВОКАТ: Вы покушались на Трепова потому что?
ЗАСУЛИЧ: Он заслужил наказания, во имя справедливости я была готова лишить его жизни и отказаться от своей. Это был мой долг.
АДВОКАТ: В ваших намерениях было убить или нанести рану Трепову?
ЗАСУЛИЧ: Я не думала об этом, надеясь на судьбу.
АДВОКАТ: Я закончил.
3 часть. ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СУДА: У прокурора есть дополнительные вопросы?
ПРОКУРОР: Да. Вера, вы имеете диплом акушерки?
ЗАСУЛИЧ: Да, я окончила курсы.
ПРОКУРОР: Значит, вы знакомы с устройством человеческого организма?
ЗАСУЛИЧ: Да.
ПРОКУРОР: Выстрел был произведен в бок, почему?
ЗАСУЛИЧ: Я торопилась, там были люди и…
ПРОКУРОР: А если бы их не было, вы бы стреляли в сердце…или голову?
АДВОКАТ: Протест- проверить это уже невозможно, прокурор выдает собственное видение дела, склоняя подсудимую к неверному ответу.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СУДА: Протест принят- предположение не является истиной.
ПРОКУРОР: Хорошо. Вы думали, в какую часть тела будете целиться?
ЗАСУЛИЧ: Нет, я решила действовать по ситуации, и…
ПРОКУРОР: И убить Трепова?
ЗАСУЛИЧ: Возможно… я не знаю, конкретной цели убить не было.
ПРОКУРОР: Рана Трепов была не смертельна, но если бы пистолет был поднят выше, то смерти ему было бы не избежать. Засулич помешали присутствующие рядом люди, и она была вынуждена реализовать задуманное молниеносно, только поэтому Трепов избежал смерти.
АДВОКАТ: Протест, сплошные аргументы.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СУДА: Прокурору следует быть внимательнее.
ПРОКУРОР: Еще один вопрос. Вера, вы раскаиваетесь?
ЗАСУЛИЧ: Нет.
ПРОКУРОР: Вы считаете себя убийцей?
ЗАСУЛИЧ: Нет.
ПРОКУРОР: Убийство человека должно быть наказано?
ЗАСУЛИЧ: Все зависит от конкретного человека.
ПРОКУРОР: Вы делите людей на категории, одних можно убивать безнаказанно, других нельзя даже пороть?
ЗАСУЛИЧ: Все должно быть справедливо.
ПРОКУРОР: Убийство Трепова- акт справедливости?
ЗАСУЛИЧ: Да.
ПРОКУРОР: Убийство лакея, дворового крестьянина- акт преступления?
ЗАСУЛИЧ: Да.
ПРОКУРОР: А какая разница между ними?
ЗАСУЛИЧ: Вы все сами знаете, крестьянин не чинит зла, он безобиден.
ПРОКУРОР: А если бы вы узнали, что он бьет жену, и выгнал малолетнего сына на улицу, вы бы изменили мнение?
ЗАСУЛИЧ: Не знаю, его бы осудили.
ПРОКУРОР: А если нет, вы бы снова стали судьей.
АДВОКАТ: Довольно предположений, протест.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СУДА: Протест принят.
ПРОКУРОР: Вы считали себя судьей в деле Трепова, Вера… ответьте только честно?
ЗАСУЛИЧ:… Возможно.
ПРОКУРОР: Бойтесь, господа самопровозглашенных судей, возможно, они захотят наказать и вас. У меня все.
4. часть. ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СУДА: Слово адвокату.
АДВОКАТ: Вера, тюрьма сломила вас?
ЗАСУЛИЧ: Нет, я стала сильнее.
АДВОКАТ: Вы страдали?
ЗАСУЛИЧ:… да, было трудно.
АДВОКАТ: Вы понимали, что после выстрела в Трепова вы вернетесь в тюрьму.
ЗАСУЛИЧ: Да, я была готова.
АДВОКАТ: Жизнь, полная радости и надежд могла рухнуть, и вы готовы были отдать свои лучшие годы во имя справедливости?
ЗАСУЛИЧ: Поймите, мы живем в мире, где нет места чести и честности, что моя жизнь, если эта жертва заставит людей задуматься, я победила. Да, я была готова прожить остаток жизни в застенках.
АДВОКАТ: Благородно, и эту девушку мы судим!!!
ПРОКУРОР: Протест- это фарс!
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СУДА: Протест обоснован, мы рассматривает дело об убийстве, а не о геройском спасении.
АДВОКАТ: Вера, почему пистолет, а не слово?
ЗАСУЛИЧ: У нас нет прав и свобод, нам отказано в возможности защищать свои убеждения, остается только насилие, смерти боятся.
АДВОКАТ: Что будет, если вас оправдают? Вы будете бороться за справедливость и дальше?
ЗАСУЛИЧ: Да! Только мы можем сделать мир лучше и чище.
АДВОКАТ: С силой убеждения?
ЗАСУЛИЧ: Я надеюсь.
АДВОКАТ: Допрос закончен.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СУДА: Заключительное слово подсудимой, адвоката и прокурора. Прошу вас.
ЗАСУЛИЧ, АДВОКАТ, ПРОКУРОР.
ПС: Господа присяжные, вам предстоит вынести решение по делу Веры Засулич. Виновна или безвинна. У вас есть время подумать, при завершении которого вы озвучите принятое решение.
5. Анализ полученной информации судом присяжных. Обсуждение судебного дела.
6. Вынесение приговора.
III. Рефлексия. Обсуждение мероприятия. Выводы.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории педагогика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ