Сценарий проведения мероприятия «День защиты детей» по предмету – химия, тема «Вредные привычки» (с использованием опроса в системе google-документов)

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №617 Приморского района Санкт-Петербурга













Сценарий проведения мероприятия «День защиты детей»

по предмету – химия, тема «Вредные привычки»

(с использованием опроса в системе google-документов)







подготовила

учитель химии

Митрофанова Анна Михайловна













г. Санкт-Петербург

2013

Тема урока «Вредные привычки»

Цель: сформировать и укрепить у учащихся знание об отрицательном воздействии на организм никотина, спиртов, гормонов, различных канцерогенов.

Задачи:

  • сформулировать факторы, негативно влияющие на здоровье человека.

  • разъяснить механизм действия поражающих факторов

  • выявить наличие вредных веществ в привычных продуктах

  • сформировать неприязнь к вредным привычкам и внимательное отношению к употребляемой пище и напиткам.

Подготовительная работа:

выполнение учащимися научно-исследовательских работ по темам «Вред табака», «Польза и вред чипсов», «Пищевые добавки».

Оборудование:

нетбук на каждый стол, проектор.

Ход урока:

1. Фронтальная беседа

Современный мир полон удивительных, порой самых мрачных парадоксов. Вот один из них. Чем выше уровень развития человечества, чем сложнее и утонченнее цивилизация, тем активнее и чаще стремление к самоуничтожению. И дело не только в войнах. Происходит потеря ценностей.

Задание: На ваших нетбуках отрыта анонимная опросная форма. Ответьте на первый вопрос.

-Какая, по вашему мнению, самая большая ценность в жизни?

  • Семья

  • Обучение

  • Здоровье

  • Друзья

  • Любовь

  • Деньги.

Поднимите руку, кто выбрал здоровье? Большинство!

Все понимают, как ценно для нас здоровье. Без него ни деньги, ни слава не буду в радость.

Ученые подсчитали, что нормальная продолжительность жизни человека должна быть 120 лет! Но немногие люди на протяжении всей истории человечества доживали до такого возраста. Основные причины коренятся в отношении самого человека к своему здоровью.

Задание: запишите несколько факторов, влияющих на здоровье положительно и отрицательно (вопросы №2,3 в опросной форме)

Положительно: режим, качественное питание, спорт, регулярные медицинские осмотры, отсутствие стрессов.

Отрицательно: Нерациональное питание, курение, алкоголь, наркотики, стрессы, экология.

Итак, мы видим, что большая часть отрицательного влияния создается нами же самими.

2. Выступление учащегося по теме «Вред табака»

Качество жизни зависит не только от соблюдения правил здорового образа жизни, но и от тех привычек, которые возникли у человека в том или ином возрасте. Это могут быть очень полезные привычки: соблюдение правил гигиены труда и отдыха, соблюдение режима дня, умеренное и рациональное питание, занятия физкультурой и спортом и т.д. Чем раньше человек сформирует в себе стремление следовать этим привычкам — тем больше у него шансов дожить до преклонных лет, оставаясь здоровым, бодрым и счастливым. Но это могут быть и очень вредные привычки, переходящие в заболевания, например, курение.

Курение ведет к никотиномании, зависимости дыхательного центра головного мозга от стимулирующих его работу веществ, содержащихся в табачном дыме, что превращается в дестабилизирующий фактор для всего организма.

Некоторые начинающие курильщики думают, что они смогут бросить курить тогда, когда захотят. Это одно из самых распространенных заблуждений.

Привыкание к табаку проходит несколько стадий. На первой стадии организм отчаянно сопротивляется. Он как бы говорит: прекрати немедленно травить меня этой гадостью — она опасна для меня и тебя как личности! Организм, обороняясь от своего легкомысленного хозяина, включает защитный механизм, вызывая у начинающего курильщика чувство глубокого отвращения к никотину. После первой сигареты было бы логичным немедленно прекратить курение. Так природа пытается предупредить начинающего курильщика о грядущих страданиях.

Если человек вовремя не остановился, то организм прекращает сопротивление и начинается вторая стадия привыкания к табаку. Человек курит и ничего не чувствует. У него почти нет никаких приятных ощущений. Но нет и неприятных. Внешне все хорошо. Но процесс интенсивного разрушения организма уже начался. И его ничем не компенсируешь — ни прогулками на свежем воздухе, ни усиленным приемом витаминов (они из-за вредного воздействия никотина в организме расщепляются и не приносят пользы). Это все равно, как если бы человек ежедневно на свежем воздухе на некоторое время ложился у выхлопной трубы автомобиля и дышал бы выхлопными газами.

Далее может наступить третья стадия. Она самая опасная. Через определенное время наступает зависимость организма человека от никотина. Не подышал табачным дымом – наступает неприятное ощущение. Заметьте: курить тянет не потому, что хочется испытать что-то приятное. Курить уже приходится, чтобы не испытать неприятное. Фактически получается, что человек раб сигареты.

Демонстрация: состав сигареты (слайд), опыт по обнаружению никотина, опыт по обнаружению фенола.

Специалисты Организации Объединенных Наций подсчитали, что в мире от курения один человек умирает каждые 13 секунд. Ежегодно от пристрастия к табаку гибнет около 3 миллионов человек

А сейчас я прошу вас ответить на два вопроса (№ 4,5 в форме):

- Пробовали ли вы курить, и какие были последствия?

- Из-за чего, зная, как вредно курить, люди все равно начинают курить?

Учитель: курение – один из важнейших негативных факторов для нашего здоровья, ведь страдают как активные, так и пассивные курильщики. Но поговорим и о других вредных привычках.

3. Выступление учащегося по теме «Влияние алкоголя на организм»

Об опьяняющих свойствах спиртных напитков люди узнали не менее чем за 8000 лет до нашей эры — с появлением керамической посуды, давшей возможность изготовления алкогольных напитков из меда, плодовых соков и дикорастущего винограда. Возможно, виноделие возникло еще до начала культурного земледелия.

Впервые в XVв. слово “алкоголь” применил к этиловому спирту знаменитый немецкий врач и естествоиспытатель Теофраст Парацельс. Только в XVIII в. А. Лавуазье установил, что в состав этилового спирта входят С, Н и О, а его молекулярную формулу С2 Н6 О определил в 1833 году Й.Я.Берцелиус.

По современным представлениям этиловый спирт относят к веществам, которые поступают в организм извне и влияют на его жизнедеятельность. Их можно разделить на три группы:

  • питательные вещества, которые обеспечивают организм энергией;

  • лекарственные средства, влияющие на наше самочувствие, воздействуя на биохимические процессы в организме;

  • яды – вещества, нарушающие естественные биологические процессы, вызывая сбои в работе организма или смерть.

Этиловый спирт можно отнести ко всем трем группам. Это зависит от количества вещества, поступившего в организм, от состояния здоровья. Потребление алкоголя в средние века было не просто дурной привычкой – за счет этанола организм получал около 25% энергии. Обычным напитком в те времена было пиво. Давно известно дезинфицирующее и антибактериальное свойства этанола, но также и то, что чрезмерное его употребление вызывает нарушение психики, разрушение внутренних органов и даже смерть.

Для того, чтобы понять, как спирт воздействует на организм, необходимо провести несколько экспериментов.

Демонстрация:

Опыт 1. В пробирку с подкрашенной водой добавляется этиловый спирт. Внимание акцентируется на процессе очень быстрого растворения спирта в воде.

При употреблении спиртных напитков алкоголь (этанол) быстро всасывается в желудке и тонком кишечнике, проникая через клеточные мембраны и распространяясь в жидких средах организма. Почти половина принятого алкоголя всасывается через 15 минут. А полностью процесс завершается в пределах 1-2 часов. Кровотоком спирт разносится по всему организму, вскоре достигая максимальной концентрации.

Опыт 2. В пробирку с 2 мл. растительного масла добавить 2 мл спирта. (Внимание учащихся акцентируется на изменение структуры – жирового слоя).

Опыт позволяет представить, как алкоголь, попадая в жироподобные ткани, нарушает работу многих органов, угнетая деятельность головного мозга, вызывая нарушение координации движения. Промежуточный продукт окисления этанола в организме – ацетальдегид – крайне ядовит, а конечный продукт – уксусная кислота – разрушает клетки организма. Систематически употребляя алкогольные напитки, человек теряет работоспособность. Снижается продуктивность функций головного мозга, гибнут клетки печени.

Опыт 3. В пробирку, содержащую 2 мл. спирта, добавляем белок сырого куриного яйца. (Внимание учащихся концентрируется на изменении его цвета.)

Алкоголь, проникая в клетки организма, разрушает структуру белка, вызывает нарушения обмена. В организме наступает дефицит белка и витаминов, несмотря на нормальное их содержание в тех пищевых продуктах, которые человек употребляет.

Фронтально: Почему люди начинают пить и доводят себя до алкоголизма?

А сейчас я прошу вас ответить на вопрос №6:

- Употребляете ли вы спиртные напитки, как часто и по какой причине?

Учитель: каждый из нас легко может не курить и не употреблять алкоголь, но от еды мы отказаться не можем. А между прочим, она тоже может нести нам вред.

4. Выступление учащегося по теме «Польза и вред чипсов»

Сегодня чипсы очень популярны и считаются быстрым способом утолить голод. Я исследовал различные виды чипсов на наличие крахмала, соли и масла и рассчитал их калорийность. В результате исследований выяснилось, что чипсы не содержат полезных веществ, а содержат опасный канцероген – акриламид. (рассказ по презентации)

А сейчас я прошу вас ответить на вопрос №7: Как часто вы едите чипсы?

5. Выступление учащегося по теме «Пищевые добавки»

Что же такое пищевые добавки? Это химические вещества, которые добавляют в пищу для придания ей определённого вкуса цвета или продлить её срок годности. Я исследовал различные продукты из тех, которые мы все едим каждый день, и обнаружил, что большинство из них содержит совершенно не полезные для организма вещества. (Рассказ по презентации)

А сейчас я прошу вас ответить на вопрос №8: Читаете ли вы состав продуктов перед покупкой

6. Рефлексия.

Учитель: сейчас я вижу в форме все ваши ответы, и мы можем составить некоторую статистику.

Последний вопрос для вас №9: напишите, какой вывод вы делаете для себя из сегодняшнего урока.

Берегите себя и будьте здоровы!

Список использованной литературы


1. Андреева Т.И., Красовский К.С. Курение и дети: что может сделать школа. – Киев, 2003

2. Лещинский Л. А. Берегите здоровье! – М. : Медицина, 1985




Использованные материалы и Интернет-ресурсы

1. Медицинский сайт Surgeryzone - О вреде жвачек, чипсов, напитков и мороженого

http://surgeryzone.net/patient/o-vrede-zhvachek-chipsov-napitkov-i-morozhenogo.html

2. Национальный легочный фонд - Вред табакокурения. польза прекращения курения.

преодоление табачной зависимости.

http://www.legkie.org/deyatelnost/antitabachnoe_napravlenie/

3. Вредные привычки. О вреде курения, алкоголя и наркотиков

http://sigaretastop.ru/

4. Опрос к уроку. https://docs.google.com/forms/d/1epp9NLJmoUHZnMPXA8SiycamH_-jXQw80Kol6pFprHk/edit#













Приложение 1.

Список вопросов

Вопрос 1. Какая самая большая ценность в жизни?

  • Семья

  • Учеба

  • Здоровье

  • Любовь

  • Друзья

  • Хобби

  • Деньги

Вопрос 2. Перечислите факторы, положительно влияющие на здоровье.

Вопрос 3. Перечислите факторы, отрицательно влияющие на здоровье

Вопрос 4. Пробовали ли вы курить

  • да, один раз, не понравилось

  • да, один раз, понравилось

  • нет

  • свой ответ

Вопрос 5. Почему люди начинают курить?

Вопрос 6. Употребляете ли вы спиртные напитки, как часто и по какой причине?

  • никогда не пробовал

  • пробовал один раз с родителями

  • пробовал один раз с друзьями за компанию

  • употребляю изредка в компании друзей

  • употребляю, чтобы избавиться от стресса

  • свой ответ

Вопрос 7. Как часто вы едите чипсы?

  • никогда

  • раз в день

  • раз в неделю

  • раз в месяц

  • свой ответ

Вопрос 8. Читаете ли вы состав продуктов перед покупкой?

  • да

  • нет

  • иногда

  • свой ответ

Вопрос 9. Какой вывод вы делаете для себя из сегодняшнего урока?

Приложение 2.

Так выглядит страница с вопросом для ученика.











Приложение 3.

Так выглядит таблица сводных ответов для учителя.



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории педагогика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ