Сценарий "ТЕМА: Черный сентябрь в Беслане"

ТЕМА: Черный сентябрь в Беслане.

ЦЕЛЬ: обсудить с учащимися трагические события в Беслане. Воспитание доброты, милосердия, взаимопомощи.


Ход урока


«Беслан – наша трагедия»

В.В.Путин.


I. Вступление Песня «1 сентября в Беслане»

Слово учителя

1 сентября 2004 года. Кто не помнит этой даты?! Она вошла в жизнь трагедией в Беслане. Мирный, такой чистый и трогательный день, каким был всегда 1 сентября, содрогнулся от горя, плача и боли. В результате злодейского, беспримерного по жестокости террористического акта в городе Беслане погибли и получили ранения сотни мирных граждан, большая часть которых – ни в чем не повинные дети. Забыть тот горький день мы никогда не сможем. Пусть наступит минута молчания. Вечная память погибшим в Беслане!

(Минута молчания)

Учитель

1 СЕНТЯБРЯ – торжественная линейка по поводу Дня знаний и открытия учебного года в школе №1 города Беслана должна была только начаться. На площади перед школой собралась огромная толпа – школьники в нарядных костюмчиках, их родители, некоторые с грудными детьми, учителя. То, что произошло около 9.00 утра, некоторые из них восприняли как дурной розыгрыш: выскочили вооруженные люди в масках. Они начали стрелять в воздух и загонять толпу в школу. Спортзал был закрыт, но боевики выломали окна и взломали двери. Там заложникам приказали сесть на пол.

Действовали террористы весьма профессионально, буквально за 10 минут заминировав весь зал взрывчаткой.

Начиная с 14.00 к зданию школы стянуты силы МВД о ОМОНа республики, затем спецназ, СОБР, армейские подразделения. Появляются первые цифры о количестве заложников: от 200 до 400 человек.

2 СЕНТЯБРЯ – ночью Леонид Рошаль вступает в переговоры с террористами: он требует доставить заложникам воду, продукты питания, медикаменты, но получает отказ. Переговоры с боевиками возобновляются только ближе к вечеру, когда Руслану Аушеву неожиданно удается не только пройти внутрь захваченной школы, но и уговорить выпустить 26 женщин и детей. Одна женщина возвращается обратно, передав грудного ребенка, к другим своим детям, которых боевики не отпустили. Боевики не разрешали людям пить, люди мочились в бутылки и пили.

3 СЕНТЯБРЯ – ночью и утром боевики продолжают обстрел прилегающей к школе территории. Утром доктор Рошаль отвечает на вопросы о состоянии здоровья детей. Кроме того, он сообщает, что идут переговоры с террористами на счет освобождения дошкольников и возможности забрать тела погибших взрослых. В результате была достигнута договоренность о передаче сотрудникам МЧС тел пленников, находящихся во внутреннем дворике школы.

В 13.05, когда к зданию подъехали специалисты МЧС, начался ад. Один за другим в школе гремят два мощных взрыва, в результате которых обрушивается часть крыши. Часть заложников пытается выбраться наружу. Бандиты стрелюют в спины убегающих детей из автоматов.

В начале третьего спецназ вошел в здание, перестрелка продолжается внутри школы. Саперы приступают к разминированию спортзала.

В начале четвертого над школой поднимается столб дыма – в здании вспыхнул пожар, который удается локализовать к половине пятого.

Часть боевиков засели в школьной пристройке и ведут огонь. Здание было атаковано танками. В Беслане бои продолжаются до утра.


Учитель:

Они не вернулись из школы, молодые, сильные, жизнелюбивые. Они мечтали о светлом будущем.

Все здравомыслящие люди осуждают терроризм – варварство XXI века.


Поэтическая композиция.

Звучат стихи, посвященные трагедии в Беслане. Звучит музыка Баха.

Чтец № 1.

Снег на камине, снег на рябине,

Снег появился в висках матерей.

Кто не дождался своих сыновей

Из школы в Беслане. И дочерей…

Кто их утешит? Кто им поможет?

Кто повелел их детей уничтожить?

Кто им приглушит великую боль?

Нет, не найти им, пожалуй, покой.

Вы их растили и воспитали,

Радости, счастья им в жизни желали.

Но оборвалась их юная жизнь…

И не пришлось им на свете пожить.

Те, кто вернулся, и цел и калеки,

Они о терроре будут помнить вовеки.

И детям расскажут о горе в Беслане,

О том, что случилось тогда в стране…

Милым ребятам я стих посвящаю

И низкий поклон матерям посылаю.

Крепитесь, мужайтесь, в одном вы строю.

А мы не забудем про этот террор,

О тех, кто погибли в Беслане,

О тех, кто погибли в бою.


Чтец 2

Спокойно тихий город спал

В сентябрьском тумане.

Никто беды не предвещал

Тогда ещё в Беслане.


А утром дружною семьёй,

И взрослые, и дети,

Шли в школу, словно в дом родной,

День Знаний вместе встретить.


Но за какой – то краткий миг

Всё резко изменилось:

Раздался скорбный детский крик,

И жизнь остановилась.


И пленом стал спортзала круг

И школьная обитель.

Плечом к плечу здесь встали вдруг

И школьник и учитель.


Чтец № 4.

Юные погибшие дети,

Юными остались вы для нас.

Мы – напоминание живое,

Что Отчизна не забыла вас.

Жизнь иль смерть – нету середины.

Память вечная вам всем,

Маленькие стойкие мужчины,

Девочки, достойные поэм.

Благородная память народа

Ваши хранит имена.

Вечная память погибшим Беслана!


Просмотр фильма «Дети Беслана»


VБеседа с учащимися.

Вопросы к обсуждению:

  • О чём вы задумываетесь, когда слышите слова «Беслан…1 сентября 2004»?

  • Сочетаются ли слова «дети» и «теракт»?

  • Объясните смысл слова «милосердие».

( Милосердие – готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия;

-это сострадательное, доброжелательное, заботливое отношение к другому человеку. С древности и в различных культурах милосердие осмысляется как важное условие человеческой жизни;

-предполагает не только самоотверженность, не просто доброжелательность, но и понимание другого человека, сострадание к нему, и даже деятельное участие в жизни другого).

Слово учителя.

Замечательный педагог В.А.Сухомлинский говорил: «Вы живёте среди людей. Каждый ваш поступок, каждое ваше желание отражается на людях. Делайте так, чтобы людям, которые окружают вас, было хорошо».

Доброта согревает и помогает в трудную минуту, поэтому воспитывайте в себе милосердие, сострадание, доброту. Много хороших дел ждет вас впереди, но прежде всего вы должны вырасти настоящими людьми – добрыми, честными, отзывчивыми.

-Ребята, давайте познакомимся с новыми понятиями.

ЭМПАТИЯ – это способность эмоционально отзываться на переживания других людей.

ТОЛЕРАНТНОСТЬ – это терпимое отношение к другому человеку, как к достойной личности, это сознательное подавление чувства неприятия к человеку, который вызывает негативные чувства.

VI. Кроссворд

Давайте вместе отгадаем кроссворд, в основе которого лежит слово «ДОБРОТА».

Вопросы:

  1. Она может быть настоящая и мнимая. Близкие отношения, основанные на взаимном доверии. (Дружба).

  2. Готовность помочь, отозваться на чужие нужды.(Отзывчивость).

  3. Это чувство необходимо каждому человеку. Чувство сердечной привязанности.(Любовь).

  4. Между друзьями должно быть взаимопонимание и…(Доверие).

  5. Столкновение противоположных интересов.(Конфликт).

  6. Заботливое отношение к людям.(Внимание)











2








О







3


Б






4




Р





5

О








6





Т




7




А








Слово учителя

Эта трагедия стала общей болью. Её прочувствовали не только взрослые, но и дети. Ольга Канаева, ученица рязанской школы, посвятила детям Беслана свое стихотворение.


Под всхлипы ветра дождик капал

Слезою горькой свей страны,

Листок тетрадный в луже плавал,

Обрывком жизни до войны.

Там детской маленькой рукою

( Плод чьей - то радостной мечты)

Был яркий праздник нарисован –

Шары летящие, цветы,

И весело смеялись дети,

Шагая дружно в первый класс,

Так и застыв на том портрете,

Смеясь на нём в последний раз.

Там улыбались чьи – то мамы,

Махая им руками вслед,

И этот день счастливым самым

Мог стать для них на много лет…

Но мир внезапно содрогнулся

От страшной вести – он узнал,

Что город в горе захлебнулся…

Беслан, весь мир с тобой рыдал.

Слова… Слова…

Ничто не сможет

Облегчить горе никому,

И тех, кто был всего дороже,

Уже обратно не вернуть,

И остаётся только помнить

Погибших, день, что первым стал,

И этот город среди поля,

Где смотрят с каждого креста

Глаза детей, погибших в школе.

А для кого – то «Днём веселья»

Был тот, что чёрным стал для нас…

Вы, что прославиться хотели,

Хоть смерть и не пугает вас,

Дорогой став к заветной цели,

Аллах всё видит, так и знай,

И вряд ли за такое двери

Откроет вам в желанный рай.



Читает учитель и Презентации


VII. Обобщение учителя

Закончить наш урок мне хочется словами М.Горького: « Если ты

хочешь, чтобы вокруг тебя были хорошие, добрые люди, попро-

буй относиться к ним внимательно, ласково, вежливо – уви-

дишь что все станут лучше. Всё в жизни зависит от тебя самого,

поверь мне…».



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории педагогика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ