Сценарий внеклассного мероприятия "Вместе весело шагать..." Встреча смекалистых команд "Детки" и "Предки"


МБОУ «Макуловская СОШ»

Верхнеуслонского района Республики Татарстан












Сценарий внеклассного мероприятия

«Вместе весело шагать!»

Встреча смекалистых команд «Детки» и «Предки»




Подготовила учитель русского

языка и литературы

Белкина Татьяна Алексеевна















2013 год



«Вместе весело шагать!»

Встреча смекалистых команд «Детки» и «Предки»


Цель: способствовать формированию культуры детей, воспитывать любовь и уважение к своей семье, побуждать детей включаться в совместную со взрослыми игровую ситуацию, развивать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность.




Оборудование: стенд с фотографиями и выдержками из сочинений детей «Папа, мама, я – … семья», выставка семейных гербов, подготовленных учениками и их родителями; импровизированный фрегат; мультимедийный проектор.


Ход мероприятия


Звучит песня В . Шаинского на слова М. Матусовского «Вместе весело шагать…»

Слайд №2


Слово учителя

Добрый вечер, дорогие мамы, папы, ребята! Я рада видеть вас всех вместе на нашем празднике «Вместе весело шагать!». Не так часто мы можем собраться вот так все вместе, отложив в сторону все дела, хотя каждый из нас понимает, что делать это нужно обязательно, чтобы лучше узнать своих детей, увидеть их в совершенно иной обстановке, чтобы ваши дочери и сыновья тоже смогли посмотреть на вас иными глазами. Я уверена, что каждый из вас сделает сегодня для себя хоть небольшое, но открытие, поближе узнав тех, с кем вы живёте под одной крышей.

Готовясь к сегодняшнему празднику, каждый из ребят написал сочинение о своей семье. Какие только эпитеты не использовали они в своих рассказах: у кого-то семья дружная, у кого-то замечательная, забавная, спортивная, интересная. Но во всех работах я увидела, чувство гордости детей за свою семью. И это замечательно. Наш класс – это тоже семья, но только большая. Как и в любой семье, у нас есть свои проблемы, свои радости, свои секреты, победы и неудачи. Но я думаю, что все трудности, ждущие нас впереди, будут нам по плечу, если мы будем решать их все вместе: родители и дети. С сегодняшнего дня мы начинаем вести наш семейный альбом, летопись нашего класса, наших больших и малых дел. И первой страничкой этого семейного альбома будет наш сегодняшний праздник.

- Юнга, всё ли готово к отплытию?


Юнга:

- Так точно! Всем! Всем! Всем! Через несколько минут наш корабль отправляется в плавание. Все участники нашего праздника – наши попутчики!


Капитан:

- Боцман!


Боцман:

- Есть боцман!


Капитан:

- Сигнал по форме номер один, общий! Свистать всех наверх! Готовиться к отплытию, палубу драить!


(Звучит песня И.Дунаевского на слова Лебедева-Кумача «Весёлый ветер». Выбегают моряки. Они чистят палубу, подвешивают спасательные круги)

Слайд №3



Боцман:

- Экипаж корабля, слушай мою команду! Равняйсь! Смирно! (Подходит к капитану) Товарищ капитан! Экипаж к походу готов. Все участники праздника на борту.


Капитан:

- Штурман, доложить курс!


Штурман:

- Есть доложить курс! Курс – остров Любознательных.


Капитан:

- Трап убрать! Отдать швартовый! Якорь поднять!


Боцман:

- Есть!


Капитан:

- Матросы, на реи! Поднять паруса!


Боцман:

- Есть поднять паруса! (Поднимаются флажки).


Капитан:

- Полный вперёд!


Боцман:

-Есть полный вперёд!


Юнга:

- Капитан, уже виден остров Любознательных.


Капитан:

- Верно, это остров Любознательных, остров, где любят различные головоломки, шутки, загадки. Входим в гавань. Отдать якоря! Стоянка 1 час. Всем отдыхать!


Боцман:

- Есть отдать якоря! С чего начнём, товарищ капитан? Говорят, театр начинается с вешалки…


Капитан:

- Начнём с приветствия. Всё ясно?


Боцман:

- Так точно Мы приветствуем всех жителей острова Любознательных. Передаю команду нашему ведущему.


Ведущий приглашает на сцену 2 команды: «Детки» и «Предки».


Конкурсная часть праздника


Слайд №4

1. «Счастливый случай». Побеждает команда, которая за 3 минуты даст больше правильных ответов.

Вопросы для команды «Предки»

  1. Какая из нот не нужна для компота? (Соль)

  2. Фамилия какого композитора похожа на выстрел охотника? (Бах)

  3. Можно ли принести воду в решете? (Можно. Кусок льда)

  4. Какое колесо не вертится в автомобиле во время движения? (Запасное)

  5. Кто говорит на всех языках? (Эхо)

  6. Хищная ночная птица. (Сова)

  7. Какое русское слово состоит из трёх слогов, а указывает на 33 буквы? (Алфавит)

  8. Птица, первая прилетающая к нам весной. (Грач)

  9. Какой город летает? (Орёл)

  10. Какое крыло никогда не летает? (Автомобильное)

  11. Спрятанные сокровища. (Клад)

  12. Корзина из бересты. (Короб)

  13. Гладкая блестящая поверхность, дающая отражение. (Зеркало)

  14. Из какого полотна не сшить рубашку? (Из железнодорожного)

  15. Участок земли под овощами. (Огород)


Вопросы для команды «Детки»


  1. Какую часть слова можно найти в земле? (Корень)

  2. Жидкость, придающая блеск обрабатываемой поверхности. (Лак)

  3. Вода в газообразном состоянии. (Пар)

  4. Равносторонний прямоугольник (Квадрат)

  5. Наружный слой плодов цитрусовых растений. (Цедра)

  6. Место на площади для торговли. (Базар)

  7. Безворсовый ковёр (Палас)

  8. Перерыв между актами спектакля, отделениями концерта. (Антракт)

  9. какая земля никогда не состарится? (Новая)

  10. По морю гуляет, дойдёт до берега, пропадёт. (Волна)

  11. Женское платье без рукавов. (Сарафан)

  12. Место представления в цирке. (Арена)

  13. Одноклеточные грибы, используемые в виноделии, пивоварении, хлебопечении. (Дрожжи)

  14. Какое государство носят на голове? (Панама)

  15. Сколько яиц можно съесть натощак? (Одно)


Слайд №5

2. «Чёрный ящик»


Каждой команде даётся шкатулка, в которой лежит какой-то предмет. Необходимо рассказать о вещи, которая лежит в шкатулке, подбирая известные выражения, примеры из жизни, по которым команда соперников должна угадать, какая вещь лежит в шкатулке.


Слайд №6

3. «Нарисуй»


Командам даются пословицы, смысл которых участники должны выразить в рисунке.

  1. Умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт.

  2. Не красна изба углами, а красна пирогами.


Слайд №7

4. «О чём поётся в песне»


Я, ты, он, она –

Вместе дружная семья,

Большеглазых, озорных, милых, добрых и смешных!

И поём, и пляшем

Всей семейкой нашей.

О чём поётся в песне? А в песне, оказывается, поётся о многих вещах, без которых нам не прожить на свете. О чём же поётся в следующих песнях?


  1. От неё станет всем теплей…(от улыбки)

  2. С нею весело шагать по просторам… (с песней)

  3. Рисунок мальчишки… (солнечный круг, небо вокруг)

  4. Он бежит, качается… (голубой вагон)

  5. Они бегут неуклюже… (пешеходы по лужам)

  6. Они сделаны из бумажки и промокашки, из звоночков и цветочков …(девчонки)

  7. Если с ним ты вышел в путь – веселей дорога… (с другом)

  8. Он ничего не проходил, ему ничего не задавали … (Антошке)

  9. Представьте себе, представьте себе, зелёненький он был … (кузнечик)

  10. Она всё лежит да на солнышко гладит …(черепаха)

  11. Не крутите вы его, не найдёте вы на нём той страны особой, о которой мы поём … (глобус)

  12. Они такие чудесные: с книгою, с дружбою, с песнею – они так быстро летят … (школьные годы)


Вопросы поочерёдно задаются обеим командам. Отгадав слово, команда исполняет несколько строк из песни.


Слайд №8

5. «Что? Где? Когда?»


Обещала вечеринка,

Заглянуть как свет во двор…

У зачина есть начинка –

Красна нитка в разговор.

Как когда-то в век старинный,

И в недавние года:

Начинаем викторину

Типа «Что? Где? Когда?»


Кто быстрее ответит.


  1. Что делает сторож, если у него на шапке сидит воробей? (Спит)

  2. Кто на чужой спине едет и груз везёт? (Рюкзак)

  3. Когда мальчика называют женским именем? (Когда он спит – соня)

  4. Где вода стоит столбом? (В стакане)

  5. Что находится между городом и деревней? (Союз И)

  6. Что можно смотреть с закрытыми глазами? (Сон)

  7. Какие часы показывают верное время только два раза в сутки? (Которые стоят)

  8. Какой болезнью на суше никто не болеет? (Морской)

  9. На что больше походит половина апельсина? (На вторую половину)

  10. На какое дерево садится ворона после дождя? (На мокрое)


Слайды №9 - 17

6. «По грибочки в лес пойдём»


Следующий наш конкурс «Назвался груздем – полезай в кузов». (Если нет возможности использовать презентацию, загадки можно написать на листочках в форме гриба. Тогда каждая команда должна будет собрать по четыре гриба).


Слайд №18

7. «Блеф-клуб»


Верны ли следующие утверждения?

  1. В Японии ученики пишут на доске кисточкой с цветными чернилами? (Верно)

  2. В Австралии практикуется применение одноразовых школьных досок. (Нет)

  3. Великий Гёте подарил своё перо великому Пушкину. (Верно)

  4. авторучка была изобретена ещё в Древнем Египте. (Верно)

  5. Для пространного письма требовалось 2-3 гусиных пера. (Верно)

  6. Шариковая ручка применялась сначала только военными лётчиками? (Верно)

  7. В Африке выпускаются карандаши витаминизированные для детей, имеющих обыкновение грызть, что попало. (Верно)

  8. В некоторые виды цветных карандашей добавляется экстракт моркови для большой прочности грифеля. (Нет).


Слайд №19

  1. «Поддержи свою команду»


Пантомима. Дети изображают сцену из взрослой жизни, взрослые – из детской.


Подведение итогов



Капитан:

Что же друзья, вы действительно, как ц нас говорят, одержали блистательную победу.


Боцман:

И мы с удовольствием возьмём вас с собой. Поплывём туда, где вы встретитесь со своими старыми друзьями. А дружить, как выяснилось, вы умеете.


Капитан:

Ведь не зря наш корабль зовётся «Победа». Он берёт на свой борт только достойных ребят и взрослых.


Юнга:

Вы ошибаетесь, Христофор Бонифатьевич. Название корабля совсем другое.


Капитан:

Нам не до шуток, приятель.


Юнга: (обращается к зрителям)

Как называется корабль? (Ответ: «Беда»)


Капитан:

Опять краску солёной водой смыло. Но ничего, дело поправимое. Юнга, исправить положение. (Юнга прикрепляет буквы ПО)


Боцман:

А вам, дорогие друзья, желаю, чтобы в жизни вам всегда сопутствовала удача и …


Юнга:

Победа!


Капитан:

Заканчивается время стоянки. Отправляемся дальше. Слушай мою команду. Отдать швартовый!


Боцман:

Есть отдать швартовый!


Капитан:

Поднять паруса!


Боцман:

Есть поднять паруса»


Капитан:

Полный вперёд1


Боцман:

Есть полный вперёд!


Дети и родители вместе исполняют песню В.Шаинского на слова М.Матусовского «Вместе весело шагать»

Слайд №20































Использованная литература


  1. Кутач.А. Отдать швартовый. Праздник в последний день каникул. – М.: Школьная пресса, журнал «Воспитание школьников», №5, 2000

  2. Лесонен В. Очей очарованье. – М.: Школьная пресса, журнал «Воспитание школьников», №8, 2000

  3. Сухин И.Г. 800 загадок, 100 кроссвордов. – М.: Новая школа, 1996. – 176с.

  4. Трембольский Я.Л., Чекалов И.В. Ваше слово, эрудиты! Книга для учителя. – М.: Просвещение, 1990. – 144с.


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории педагогика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ