Сюжетно-коррекционное занятие по физической культуре "Цветочная страна"

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида «Радуга»







Сюжетно – коррекционное занятие по физической культуре

для детей подготовительной группы

с использованием нетрадиционного оборудования.


Тема: "Цветочная страна"









Роженцева Людмила Алексеевна

инструктор по физической культуре

высшая квалификационная категория

г. Югорск, Ханты-Мансийский Автономный округ-Югра,

Российская Федерация

e - mail: rogenceva@mail.ru





























Цель: Используя здоровьесберегающие технологии, продолжать повышать функциональные возможности уровня физической и двигательной подготовленности у детей.


Задачи:

1.Совершенствовать у детей умение свободно выполнять упражнения, направленные на профилактику плоскостопия и осанки. Развивать гибкость движений, силу мышц живота и позвоночного столба путём выполнения упражнений на мячах.


2.Укреплять дыхательную систему, развивать координацию движений. Закреплять приёмы самомассажа.


3.Учить детей выражать себя в ритмических движениях и радоваться их красоте.


4. Воспитывать морально – волевые качества: выдержку, уверенность в себе, чувство товарищества, настойчивость в достижении положительных результатов.


Оборудование:

Большой волшебный цветок;

Мячи по количеству детей,

Хоппы по количеству детей,

Цветок на каждого ребенка,

Две полянки с набором цветов: тюльпаны, колокольчики, ромашки

Схемы.

Канат, обтянутый зелёной лентой.


Музыкальное сопровождение:

Аудиозапись “Вальс цветов” (П.Чайковский),


Предварительная работа: рассматривание иллюстраций о цветах, беседа на тему “Твои любимые цветы”.


Здоровьесберегающие технологии:

дыхательная гимнастика;

релаксация;

профилактика плоскостопия и формирование правильной осанки;

ароматерапия;

приёмы самомассажа


















Ход занятия

1 часть Вводная

Ф./и: Здравствуйте, друзья. Сегодня я получила загадочное письмо (показывает). Оно излучает приятный запах. Чувствуете нежный аромат? Как вы думаете, что это за запах?


Дети: Пахнет какими-то цветами.


Ф./и: Да, мне тоже так показалось. Хотите узнать, от кого это письмо и что здесь написано?


Дети: Да.


Ф./и (читает): “Дорогие ребята! Меня зовут Роза. Я королева цветов и приглашаю вас к себе в гости”. Нас приглашают в гости. А вы любите ходить в гости?


Дети: Да, очень.


Ф./и: Сама Королева Роза пригласила к себе. Только вот не написала, куда же нам идти. Что нам делать? А может быть, мы сами догадаемся, где живет Королева Роза?


Дети: Она живет в царстве цветов.


Ф./и: Наверное, вы правы. Раз она королева цветов, то и царство у нее Цветочное. Нам предстоит очень длительный путь с необычными препятствиями. Давайте подготовимся к нему.

Так, давайте все садимся,

Поудобней примостимся.

За массаж вы принимайтесь,

Попрошу вас, постарайтесь.

I.Самомассаж.

1) растирание ладоней;

2) шеи;

3) плеч;

4) коленей;

5) ступней ног


Ф./и: А теперь, друзья, вставайте. Можно отправляться в путь!

1. Ходьба на носочках, руки стрелочкой вверх;

2. Ходьба на пятках, руки за спину полочкой;

3. Ходьба с высоким подниманием бедра;

4. Ходьба приставным шагом;

5.Ходьба в глубоком приседе;

6. Ходьба на ягодицах;

7. Бег, выбрасывая прямые ноги вперёд;

8. Бег с заданием (на сигнал сгруппироваться).


Ф./и: Вот и зеленая тропинка, (канат обтянут зелёной лентой) пройдя по ней, мы и попадём в Цветочное царство.

(Дети проходят через канат скрестным шагом)


2 часть Основная

Ф./и. - Ребята, мы с вами оказались на сказочной цветочной поляне. А какой чистый воздух здесь. Давайте подышим им.

Дыхательное упражнение “Подыши одной ноздрей”






















Ф./и: Делаем вдох правой ноздрей, указательным пальцем левой руки закрываем левую ноздрю. Выдыхаем через левую ноздрю, а правую закрыть указательным пальцем правой руки, (упражнение повторяется 4 раза.).


Ф./и: Ой, ребята, посмотрите сюда!

Какой чудесный встретился нам здесь цветок!

Волшебству цветка не удивляйтесь.

Смело к выполнению заданий подключайтесь,

Для разминки хороши эти чудные мячи!

(схема первого задания: ребёнок, сидящий на большом мяче).


ОРУ с большими гимнастическими мячами

(музыка П.Чайковского «Танец цветов»)



















1.«Цветок качает головой»

И.п.: сидя на мяче; руки на бёдрах.

1 – наклон головы влево;

2 – и.п.

3- наклон головы вправо;

4- и.п.

2.«Цветок поворачивается к солнцу»

И.п.: сидя на мяче, руки на бёдрах.

1 – поворот влево, руки одновременно сгибаем к плечам.

2 – и.п.

3-4 – то же в другую сторону


3. «Цветок растёт»

И.п.: сидя на мяче, руки на бедрах.

1- поднять правую ногу, выпрямит в колене, опустить на пятку, одновременно руки развести в стороны.

2 –и.п.

3-4 – то же другой ногой.

4. «Налетел сильный ветер».

И.п.: сидя на мяче, ноги на ширине плеч в опоре стопами на пол, руки опущены вниз

1 – наклон вправо. Вытягивая напряжённые руки с разведёнными пальцами вверх;

2 –и.п.

3 – то же влево;

4 – и.п.


5. «Цветок прячется от дождя»

И.п.: о.с.; руки на мяче.

1 – присесть, «спрятаться» за мячом, руки на мяче;

2- и.п.


  1. «Цветок тянется к солнцу».

И.п.: стоя, мяч в опущенных руках.

1 – потянуться вверх, поднять мяч над головой

2 –опустить руки;


Ф./и: Молодцы! Вы замечательно справились с заданием. Интересно, какое новое испытание приготовила нам королева цветов? Заглянем в наш волшебный цветок, (читает задание, написанное на лепестке).

Слушайте внимательно! «Чтобы попасть ко мне во дворец, вам нужно…….» (показываю схему: ребёнок отбивает резиновый мяч) Справимся?

Мяч резиновый обычный.

А движения с ним ритмичны.

Скачет быстро, ловко вскачь.

Вот какой чудесный мяч!

Основные движения:

а) отбивание мяча одной рукой, стоя на месте;

б) бросок мяча о пол, ловить двумя руками;

в) отбивание мяча одной рукой;

г) отбивание мяча одной рукой, сидя на полу;

д) бросок мяча о пол, ловить двумя руками, сидя на полу;

е) ведение мяча по кругу

ё) двигаться с мячом, зажатым ступнями ног;


Подвижная игра с мячом «Играй, играй, мяч не теряй!»

Дети располагаются по залу. Каждый выполняет любые действия с мячом по своему выбору: бросает, катает, отбивает, прыгает. После сигнала воспитателя все должны быстро поднять мяч вверх и замереть. Тот, кто не успел поднять мяч, выбывает из игры, идёт на «скамью штрафников».




















III. Заключительная часть.

Ф./и: Ребята вы справились с заданиями, и мы незаметно подошли к дворцу королевы Цветочной страны. Посмотрите, как здесь красиво! А вот какой красивый лепесток и здесь что-то есть. Прочитаем?


Ф./и: (читает) «Помогите мне ребята, посадить цветы на новых полянках. Королева Роза». Что будем делать? Поможем королеве. Итак, начинаем.

Игра «Посади цветок»

У детей в руках: колокольчики, тюльпаны и разноцветные ромашки. Сначала к полянке бегут дети с колокольчиками, «сажают»; затем дети: с тюльпанами; следующие – дети с разноцветными ромашками. К цветам с обратной стороны приклеен двухсторонний скотч, а полянки сделаны из картона зелёного цвета


Ф./и: Молодцы, Ребята! Хорошо поиграли, а самое главное помогли королеве Цветочного царства посадить цветы. Вам понравилась игра?


Ф./и: Я вам предлагаю немного отдохнуть, ведь нам пора возвращаться домой. И чтобы нам хватило сил на обратный путь, давайте полежим с закрытыми глазами на мягкой и зелёной траве.


Проводится релаксация на фоне тихой музыки:


«Закроем, дети, глазки.

Представим, что мы в сказке.

Мы, словно цветы на полянке лесной,

Согретые солнцем, умыты весной.

Мы тянемся вверх, лепестки раскрывая,

И ласковый ветер нас тихо качает,

И нежные песни нам птицы поют,

И соки земные нам силы дают».


Во время чтения стихотворения незаметно возле каждого ребёнка кладётся цветок.


Ф./и: ребята, а ведь мы с вами уже дома, откройте глаза. Вот какое чудо произошло с нами, и королева Цветочной страны каждому из вас подарила цветок, который будет вам напоминать об этом путешествии. А вам понравилось в цветочной стране?


Дети: Да!


Ф./и: Мы обязательно совершим ещё одно путешествие в Цветочное царство, а пока я прощаюсь с вами и желаю вам удачи. До свидания!








Литература

Маханева М. Д. Воспитание здорового ребенка.- М.,2000.

Литвинова Н. Ф. Русские народные подвижные игры. – М., 1986.

Детские подвижные игры народов СССР /Под редакцией Т. И. Осокиной. А. В. Кенеман. – М.,1988.

Е. Н. Вареник Физкультурно-оздоровительные занятия с детьми 5-7 лет.

Коррекционно-педагогическая работа по физическому воспитанию дошкольников / Под общ. Редакцией д. м. н. Е. М. Мастюковой – М., 2002.

Вавилова Е. Н. Развивайте у дошкольников ловкость, силу, выносливость. –М., Просвещение, 1981.


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории педагогика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ