УРОК МИРА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №13"
























Кл. руководитель: Гончарова О.И.








2014г.

Первое сентября - день знаний!

УРОК МИРА

Цель: показать важность нового статуса ребёнка;

начать работу по созданию дружного детского коллектива и благоприятного микроклимата на трудном этапе адаптации детей в школе.

Задачи:

  1. Создать условия для положительной мотивации к учению у первоклассников путем применения игровых форм обучения.

  2. Активизировать эмоциональный фактор обучения.

  3. Развивать коммуникативные навыки учащихся, руководствуясь принципами доверия, поддержки, творчества и успеха.

Оборудование:

  • для учителя: интерактивная доска

  • для учащихся:  воздушные шарики

Ход урока

І. Организация класса.

Учитель: (Слайд 1)

- Дорогие ребята! Ещё вчера вы были дошколятами, мамиными солнышками, бабушкиными звездочками. И вот сегодня настал для вас торжественный час - вы переступили порог страны Знаний. Эту страну вы можете найти на карте.

Находится она в Ставропольском крае Нефтекумского района ауле Новкус – Артезиан. (Слайд 2)

Все жители этой страны носят почётное звание – «УЧЕНИК». Вы будете учиться в этой уютной светлой комнате, которая называется – «КЛАССОМ». Здесь каждый день вы будете получать подарки, но это не конфеты, не пирожные – это «ЗНАНИЯ». Я буду вашей первой учительницей, и поведу вас по дороге знаний. Я желаю вам быть добрыми, честными и трудолюбивыми.

ІІ. Игра «Давайте познакомимся».

Учитель:

- Меня зовут Ольга Ивановна.

- А как зовут вас? (Дети отвечают хором)

- Ребята я ничего не услышала. Первое правило поведения в школе – уметь внимательно слушать товарищей.

Игра «Давайте познакомимся». (Дети передают шарик и называют своё имя.) (Слайд 3)

1 ученик: Листья жёлтые летят

День стоит весёлый,

Провожает детский сад

Ребятишек в школу.

2 ученик: Отцвели цветы у нас,

Улетают птицы.

Мы идём в первый раз

В первый класс учиться.

3 ученик: Посмотрите! Посмотрите!

Удивляется народ –

По дорожке

Сам собою, сам собой

Букет идёт.

Удивительный букет

В форму школьную одет,

Ранец новый за спиной,

Белый бант над головой…

- Кто же это?

- Это наша семилетняя Наташа!-

Улыбается народ.

- В школу девочка идёт!

4 ученик: В солнечное утро, в первый раз

Я пришёл учиться в первый класс.

Обернул тетрадки я и дневник:

Я, ведь, не детсадовец, я, ведь, - ученик!

Буду я внимательным, чтоб всё знать,

Значит, обязательно будет «5»!


5 ученик: В школе все товарищи и друзья!

На уроках, знаю я, спать нельзя!

Я хочу считать до ста, только вслух,

А пока считаю я лишь до двух!

6 ученик: Научился палочки я писать,

Зебру полосатую рисовать!

И стихи я выучил наизусть,

Если вдруг запнусь….ну, и пусть!

7 ученик: У каждого в жизни единственный раз

Бывает свой первый, свой памятный класс.

И первый учебник, и первый урок,

И первый заливистый школьный звонок.

ІІІ. Путешествие по стране Знаний

(Звучит звонок.) (Слайд 4)

Учитель:

Я рада видеть вас.

И сегодня в этот час

Я поведу с собою вас.

За полями, за горами

Есть волшебная страна.

В ней много разных испытаний

И чудес она полна!

Учитель:

- Мы будем путешествовать по ней много дней.

- Что же это за страна, которую нам предстоит узнать?



Посмотри, какая школа наша!  (Слайд 5)
Просторна, светла, велика!
Шагай по ступенькам знаний смело!
Помни, ученье – это серьезное дело!

Учитель:

- А кто-нибудь умеет читать? (Страна Знаний) (Слайд 6)

- Мои дорогие дети! Вы переступили порог страны Знаний. Все жители этой страны носят почётное звание УЧЕНИК.

(Разучивание)

Зазвенел звонок весёлый.

Наш учитель у доски.

Мы пришли сегодня в школу,

Мы теперь ученики!

Учитель:

- Да, ребята, теперь вы все ученики. Эта комната называется классом. Здесь вы каждый день будете получать подарки. Но это не конфеты, не пирожные, это – знания.

- Я передам вам, мои дорогие ученики, всё, что сама знаю. Пожелаю вам быть добрыми, честными и трудолюбивыми.


Ну, ребята, чур, молчок.

Начинается урок.

Чтобы стать учеником,

Нужно знать вот о чем.

На уроке ты сидишь

Тихо- тихо словно мышь.

Спинка прямо у тебя

Это делайте как я.

Руки мы вот так кладем

И заданий дальше ждем.

Если хочешь мне сказать,

Или выйти, или встать

Надо руку так держать.


Учитель:

- Теперь мы готовы путешествовать по стране знаний.

- А какая наука любит счет? (Слайд 6. МАТЕМАТИКА)

Учитель:

- А еще мы с вами будем учиться читать и писать. В этом нам помогут буквы. - Назовите их? А,Б,В,Г,Д.Е…..

- Назовите слова, которые начинаются с этих букв? А какие предметы в этом нам помогут? (Слайд 6. ЧТЕНИЕ. РУССКИЙ ЯЗЫК.)

- А проводником будет пчелка - труженица. А где живет пчелка? Что она делает? ( Слайд 6)


Учитель:

- Ребята, а вы любите загадки?

(Слайд 7 АЗБУКА. ТЕТРАДЬ. МЕЛ. ЦИФРЫ)

  • Говорит она беззвучно,

А понятно и не скучно,

Ты беседуй чаще с ней,

Станешь вчетверо умней. (книга)

  • То я в клетку, то в линейку.

Написать по ним сумей-ка!

Можешь и нарисовать –

Что такое, я?....(тетрадь)

  • В черном поле заяц белый

Прыгал, бегал, петли делал.

След за ним был тоже бел,

Кто же этот заяц?.....(мел)

  • Проживают в трудной книжке

Хитроумные братишки

10 их, но братья эти

Сосчитают все на свете. (цифры)

- А где можно встретить все эти предметы? В школе.

Учитель:

- Посмотрите, какой у нас чистый и уютный класс. Очень много людей позаботилось, чтобы вы пришли в просторный и красивый класс. Большое спасибо хочется сказать вашим родителям. Спасибо ВАШИМ РОДИТЕЛЯМ, дедушке нашей Виктории Виктору Алексеевичу и её маме Наталье Викторовне. Ведь это благодаря их золотым рукам мы можем работать с интерактивной доской.

Учитель:

- А теперь положите головы на парты и послушайте, могут ли говорить парты, учебники?

- Да, книга не скажет громко, что ей больно, когда её обижает неряха.

- Как же помочь книге и защитить её?

Учитель:

- Нарисуйте, ребята, солнышко, чтобы в классе стало тепло и радостно, уютно. ( Слайд 8)


- А на каком уроке мы будем рисовать? (( Слайд 9 ИЗО)


- Прочитайте слово, которое освещает наше солнышко. (Мир)

- Как вы понимаете это слово?

- Люди всех стран должны дружить между собой.

(Все выходят и становятся как на фото.

Учитель – ученики – папы – мамы – бабушки – дедушки – работники школы.)

Учитель:

- Наша большая семья сегодня отправляется в долгое плавание - 11 школьных лет.

- Наш класс тоже небольшое государство. И мы должны бережно относиться друг к другу, не ссориться, не обижать девочек, своих близких.

- Послушайте внимательно рассказ Л.Н. Толстого «Два товарища».

1. О ком рассказ? ( Слайд 10-14)

2.Что случилось с мальчиками?

3.Кого они увидели?

4.Что сделал один мальчик?

5.А другой?

6.Хорошо ли поступил первый мальчик?

«С ДЕТСТВА ДРУЖБОЙ ДОРОЖИТЬ УЧАТ В ШКОЛЕ…» (Слайд 15)

І. Физминутка

- А на каком уроке будем прыгать, бегать, играть?

(Слайд 16 ФИЗКУЛЬТУРА)

. Путешествие по стране Знаний

Игра «Собери портфель» (Слайд 18)

Учитель:

-А умеют ли наши первоклассники собирать портфель? Я буду называть различные предметы, если они должны лежать в портфеле вы хлопаете, а если нет – топаете:

- Учебники и книжки,
- Игрушечная мышка.
- Паровозик заводной,
- Пластилин цветной,
- Кисточки и краски,
- Новогодние маски.
- Ластик и закладки,
- Альбом и тетрадки,
- Расписание, дневник,
- Собран в школу ученик!

Учитель:

- Молодцы! Вы всегда теперь будете сами заранее собирать свои портфели.

Учитель:

Работа по иллюстрации. (Слайд 19)

- Чем отличается кошка от тигра? На каком уроке будем изучать природу, животных? (Слайд 20 ОКРУЖАЮЩИЙ МИР)

Учитель:

- Сегодня все дети нашей страны сели за парты.

- В какой стране мы живем? ( Мы - граждане России.)

- Как называется столица России?

- Как называется наш город?

- Как зовут президента РФ? (Слайд 21)

- В каждой стране есть свои символы, и мы должны их знать.

  • Герб

  • Флаг (белый - мир, красный - сила, синий - верность)

- Гимн - это торжественная песня. На каком уроке будем петь?

(Слайд 22 МУЗЫКА)

- Ребята, а какой предмет мы забыли? (Слайд 22 ТРУД)

Учитель:

(Слайд 23)

- Наша пчелка сопровождала нас в течение всего урока. Теперь ей надо лететь домой. А где она живет? К кому она полетит? А у вас есть семья? Кто входит в состав семьи, перечислите?

- На листочке обведите свою руку.

- Ребята, что главнее и важнее всего на свете?

(Слайд 24 МИР ДОМУ ТВОЕМУ!)

Учитель:

- Кто проявляет заботу о вас? (родители)

- Без кого мы не можем обходиться? (друг)

- Что является для вас дорогим?

Игра «Светофор». (Слайд 25. Анимация. Светофор)

Учитель:

- Если горит зеленый свет – мы идем на месте, желтый – хлопаем в ладоши, красный – стоим неподвижно.

І. Итог

Учитель: (Слайд 26 -27)

- Закончилось наше первое путешествие по Стране Знаний, впереди вас ждет много открытий и тайн. В школе всегда интересно и весело! (Слайд 28)

В добрый путь, ребята!
В вечный поиск истины, добра и красоты,
Чтобы явью стали в вашей жизни
Самые заветные мечты!




Литература: В. Иванкова 1000 загадок, пословиц, поговорок, скороговорок. «Аквариум», «Дом печати – ВЯТКА», 2005 г.

Интернет – ресурсы:

http://www-inna.ucoz.ru/forum/27-382-11сентября день

http://school7-slob.ucoz.net/колокольчик

http://www.admrad.ru/default.php?id=9797&category=7с праздником 1 сент

http://detsad167.ucoz.ru/день знаний

http://biblio-tcarp.blogspot.com/2011_08_01_archive.htmlденьзнаний анимация

http://ds539.mskzapad.ru/about/news/messages/день знаний смешарики

http://maxi.kiev.ua/product-1107094-tetrad-shkolnaya-12-listov.aspxтетрадь

http://www.ofus.ru/group/1064/?n=20мел

http://900igr.net/prezentatsii/schjot/10-Vesjolyj-schjot.files/001-TSifry-1.htmlцифры

http://moiknigi.com/index.php?page=134&sid=9999азбука Горецкого

http://jedi.net.ru/viewtopic.php?pid=4176930пчела майя

http://school26.admsurgut.ru/news/pg3/147/1 сентября доска

http://www.liveinternet.ru/users/margaret60/post154867258/что в портфеле

http://26209s006.edusite.ru/p25aa1.htmlшкола

http://www.activeclub.com.ua/modules/gallery/v/animal/Cats/cats_6+_40_.jpg.htmlкошка

http://kotomysh.dreamwidth.org/49330.htmlтигр

http://clubs.ya.ru/4611686018427410136/replies.xml?item_no=427293герб

http://www.mostovskiy.ru/t_j220811флаг

http://www.gazeta.spb.ru/532474-0/гимн

http://nfd.ucoz.ru/index/0-9президент

http://lori.ru/178917отпечаток рук

http://www.zp-online.ru/blogs/prazdnik-kazhdyi-den/3-maja-2010-mezhdunarodnyi-den-solnca.htmlсолнце

http://86ds1-nyagan.edusite.ru/p59aa1.htmlсолнце руки

http://tentorium-el.ru/news/s_22_fevralja_v_centre_tentorium_budet_prokhodit_apiksinoterapija_pchelouzhalenie/2011-02-08-2пчела майя

http://oshkole.ru/?feed/20672пчелка летит

http://www.pcenter-tlt.ru/семья

http://www.proshkolu.ru/user/vik-navigator/file/1805638/наказ первокл

http://www.logvanov.r52.ru/popup.php?catid=57&page=171 класс



















9


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории педагогика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ