Виды придаточных предложений по их значению

Виды придаточных предложений по их значению.

Цели:

Дать понятие о классификации СПП:

Научить определять вид придаточного на основе структурно-семантического анализа предложения;

Конструировать СПП по схемам;

Закрепить навыки синтаксического разбора сложного предложения;

Воспитание внимательного отношения к своему здоровью, привитие навыков здорового образа жизни.

Формирование общей культуры учащихся.


Тип урока: изучение нового материала


Ход урока:


I Организационный момент.


II Актуализация знаний


На доске:


1. Перепутались простые предложения в составе СПП. Распутайте их и запишите правильно.

1. Единственная красота, невозможно лечить её.

2. Чем еда безвкусней, чем болезнь, обворовывающая жизнь.

3. Нет хуже врага и вора, которую я знаю, - это здоровье.

4. Если болезнь не определена, тем она полезней для здоровья.


Д/З Составить «Словарь мудрых мыслей о здоровье». А потом использовать как предложения для синтаксического разбора в начале урока. Можно попросить ребят объяснить, как они понимают крылатое выражение или пословицу, например:


По яблоку в день – и доктор не нужен

Улыбка – лучшая таблетка

Пешком ходить - долго жить

Воздух, солнце и вода – три кита здоровья т. д.( Приложение № 1).


2.1 ученик у доски делает синтаксический разбор этих предложений


3.. Повторяя наклонения глаголов рассматриваем режим дня школьника с последующим его обсуждением. Составляем советы по закаливанию организма, говорим о правильном питании. Ребята пишут рецепты здоровой пищи с использованием глаголов повелительного наклонения. (Приложение № 6). Тексты, рассказывающие детям о завоеванных медалях нашими спортсменами в разные периоды, помогают повторить числительное


III Новая тема. Работа с учебником , с таблицей, классифицирующей СПП.


IVЗакрепление материала.

Предлагаю учащимся выполнить следующие задания.


1.. Напишите названия 5-7 спортивных игр, героем которых является мяч. Составьте с этими словами СПП, определите его вид


2..Запишите предложение, заменив один из причастных оборотов придаточным определительным.


Великий философ Платон, всю жизнь занимавшийся гимнастикой, называл хромыми людей, пренебрегавших ежедневной тренировкой мышц.


3/Запишите предложения с прямой речью, расставьте знаки препинания, определите вид предлдожения


Великий немецкий поэт Генрих Гейне писал: «Единственная красота, которую я знаю, - это здоровье».


«Девять десятых нашего счастья зависит от здоровья», - говорил Артур Шопенгауэр.


«Если бы люди ели только тогда, когда они очень голодны, и если бы питались простой чистой и здоровой пищей, то они не знали бы болезней и им легче было бы управлять своей душой и телом», - так говорил Л. Н. Толстой.


VДомашнее задание. Сочинение на одну их тем:


1.Мой любимый вид спорта. (С фотографиями и рисунками).


2.Олимпийский огонь – символ мира и дружбы.


3.Звезды спорта. (С фотографиями и рисунками).


4.В здоровом теле здоровый дух.


5. Белая Олимпиада 2014 года.


6.Мой режим дня.



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории педагогика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ