Занятие по развитию связной речи детей подготовительной к школе группы «Наши профессии»
Муниципальное автономное дошкольное
образовательное учреждение
«Детский сад присмотра и оздоровления»
г. Кемерово
Занятие
по развитию связной речи детей
подготовительной к школе группы
«Наши профессии»
подготовила
воспитатель
Иванова Наталья Леонидовна
г. Кемерово
2010г.
ЦЕЛЬ.
Развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста.
ЗАДАЧИ
Совершенствовать монологическую речь детей;
Расширять и закреплять представления детей о профессиях;
Продолжать учить отгадывать кроссворд;
Обогащать глагольный словарь детей (фотографирует, стрижет, учит);
Формировать навык сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности;
Воспитывать уважение к труду людей разных профессий;
Материал.
Демонстрационный: иллюстрации с профессиями людей, кроссворд, мяч;
Раздаточный: картинки с видами профессий, карточки с изображением предметов для профессий, конверты для карточек.
Предварительная работа:
Рассматривание наглядно – дидактического пособия «Тематический словарь в картинках. Современные профессии» Нефедова К. П.;
Беседа на тему: «Все профессии важны, все профессии нужны»;
Беседа о пословицах, поговорках (о труде – лени);
Экскурсия с детьми на кухню (знакомство с профессией повара);
Изготовление альбома «Кем я хочу быть?»;
Настольно – печатные игры «Профессии»;
Дидактические игры: «Продолжи предложение», «Один – много», «Определи профессию по предмету», «Что лишнее»
Ход занятия
Воспитатель с детьми играет в дидактическую игру «Дополни предложение»
- Садовник поливает что? (цветы), садовник поливает цветы где? (садовник поливает цветы в саду), садовник поливает цветы в саду зачем? (садовник поливает цветы в саду для того, чтобы они не завяли) и т.д.
В: Ребята, к нам пришли гости, поздоровайтесь с ними.
(Неожиданно раздается телефонный звонок)
В: Алло! Здравствуй, Буратино! Скажи, пожалуйста, как ты учишься в школе? Да… вот как. Ребята, звонил Буратино и пожаловался, что учительница задала сложное домашнее задание – разгадать кроссворд, а он не знает как выполнить? Вы хотите помочь нашему другу?
Д: Да.
В: Буратино, дети хотят тебе помочь, я оставляю телефон на громкой связи, а ты внимательно слушай и учись.
(Воспитатель вместе с детьми встают вокруг стола, на котором лежит кроссворд)
В: Ребята, а кроссворд, то у нас загадочный. А может подойдут те загадки, которые мы с вами подготовили?
Д: Да.
(Дети по – одному загадывают загадки, остальные – отгадывают. Воспитатель вписывает ответы)
ЗАГАДКИ
Саша гордо самолет
На веревочке везет.
Он готовится к полетам,
Значит вырастет ... (пилотом)
Причесываю, стригу
Модную прическу сделать могу.
(Парикмахер)
Скажи – ка, кто так вкусно -
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты, салаты,
Винегреты.
Все завтраки, обеды?
(Повар)
Наведет стеклянный глаз -
Щелкнет раз – и помнит вас.
(Фотограф)
Продавец зимой Олегу -
Продал 3 сугроба снега.
Крепостей Олег лепитель
Он потомственный …
(Строитель)
Я работаю в саду,
Но нигде деревья.
Я всему детей учу,
Прихожу в сад первой.
(Воспитатель)
Почему меня боятся
Взрослые и дети?
Ведь жужжащая машина
Людям зубы лечит?
(Стоматолог)
Встаем мы очень рано.
Ведь наша забота –
Всех отвозить по утрам на работу.
(Водитель)
Плывет он на корабле,
Но не тоскует по земле.
Он с ветром дружит и волной.
Ведь море – дом его родной.
(Моряк)
П
И
Л
О
Т
П
А
Р
И
К
М
А
Х
Е
Р
П
О
В
А
Р
Ф
О
Т
О
Г
Р
А
Ф
С
Т
Р
О
И
Т
Е
Л
Ь
В
О
С
П
И
Т
А
Т
Е
Л
Ь
С
Т
О
М
А
Т
О
Л
О
Г
В
О
Д
И
Т
Е
Л
Ь
М
О
Р
Я
К
В: Проходите, садитесь за столы.
В: Вика, прочитай пожалуйста, какое слово зашифровано в клетках красного цвета?
Д: Профессия.
В: Буратино, ты слышал как дети разгадывали кроссворд?
Б. Слышал, слышал.
В: Буратино, наши дети загадки знают, и дружно умеют их отгадывать. Дети, а Буратино не знает, что означает слово «Профессия». Расскажите ему, что это за слово профессия?
Д: Профессия – это труд, за который платят деньги.
В: Кто из вас желает рассказать о какой – нибудь профессии?
Д: Я расскажу о спасателе. Спасатель – это профессия опасная. У многих спасателей есть спортивные разряды. Для работы они имеют спортивные снаряжения. Спасатели умеют оказывать срочную первую помощь пострадавшим. Именно спасатели спасают людей живыми из разрушенных домов, вывозят во время наводнения. Спасатель должен быть смелым, сильным, уметь оценить ситуацию и принять решение. Спасатель помогает людям выбраться из беды. Эта профессия – для настоящих мужчин!
(Дети рассказывают о профессиях и выбирают соответствующую картинку).
В: Молодец Никита. Ребята, вы обратили внимание, какое выражение он употреблял в своем рассказе?
Д: Да. Спасатель должен быть смелым, сильным, уметь оценить ситуацию и принять решение.
В: А может, кто желает дополнить рассказ Никиты?
(В – ль обращает внимание детей на рассказчика)
В: Замечательно. Ребята, я обратила внимание, что вы старались рассказать о профессиях более подробно, а еще уточняли, какую работу выполняют люди той или иной профессии.
В: Буратино, ты внимательно слушал рассказы детей? Ребята, он хотел бы еще узнать о профессиях. Значит, слушай внимательно и запоминай. Дети, следующее задание будете выполнять парами. У вас на столах лежат картинки, на которых изображен человек той или иной профессии. Посмотрите внимательно. Из конвертов достаньте карточки. Вам следует отобрать те карточки с предметами, которые соответствуют данной профессии.
В: Карина, у тебя человек, какой профессии изображен?
Д: Продавца.
В: Докажи, что это продавец.
Д: Он стоит за прилавком, а за спиной у него витрина с продуктами.
В: По каким признакам ты определила, что это продавец?
Д: По одежде, по оборудованию.
В: Какие вы выбрали предметы?
Д: Весы, продукты, кассовый аппарат, спецодежду.
(Воспитатель опрашивает 2 – 3 детей)
В: Ребята, а вы следите за ответами детей, для того, чтобы потом дополнить ответ сверстника.
В: Ребята, я вам предлагаю поиграть с мячом «Никогда мы не забудем, что умеют делать люди?».
(Воспитатель вместе с детьми встает в круг)
В: Правила игры простые. Я называю профессию, а кому бросаю мяч - отвечает, что делает человек данной профессии.
Продавец – продает,
Художник – рисует,
Спасатель – спасает,
Фотограф – фотографирует,
Строитель – строит,
Парикмахер – стрижет,
Повар – варит,
Учитель – учит.
В: Молодцы. Буратино – теперь тебе понятно, какие бывают профессии? И чем занимаются специалисты? Он мне сказал, что у него теперь все профессии запутались. Хотите помочь ему распутать?
Игра «Путаница»
Врач – строит дом,
Художник – жарит котлеты,
Стоматолог – тушит пожар,
Учитель – управляет самолетом,
Спасатель – рисует картины,
Повар - воспитывает детей.
В: Замечательно. Все профессии, которые запутались у Буратино, вы распутали правильно, да еще и разъяснили. Буратино, помогли ли мы тебе разобраться с профессиями? А, чтобы еще лучше ты запомнил, ребята тебе расскажут стихи о профессиях.
СТИХИ
Продавец
Продавец – молодец!
Он товары продает молоко, сметану, мед.
А другой – морковь, томаты,
Выбор у него богатый!
Третий продает сапожки,
Туфельки и босоножки.
А четвертый стол и шкаф,
Стулья, вешалки для шляп.
Продавцы товары знают,
Даром время не теряют.
Все, что просим, продадут.
Это их привычный труд. (Н. Кнушевицкая)
Повар
Дайте повару продукты:
Мясо птицы, сухофрукты,
Рис, картофель... И тогда
Ждёт вас вкусная еда.
(С. Чертков)
Парикмахер
Дайте ножницы, расчёску,
Он вам сделает причёску.
Парикмахер непременно
Подстрижёт вас современно.
(С. Чертков)
Художник
Он и фрукты, и природу
Нарисует, и портрет.
Взял художник на работу
Кисти, краски и мольберт.
(С. Чертков)
Профессия
Мы в профессии играем
По душе их выбираем,
И мечтаем поскорее
Мамы с папой стать взрослее,
Чтоб не просто так мечтать,
А кем быть решить и стать.
(О. Емельянова)
В: Дети, скажите мне, пожалуйста, что вам больше всего понравилось на сегодняшнем занятии?
Д: Помогать Буратино, Отгадывать кроссворд, играть с мячом.
В: Ребята, мы с вами не просто занимались, а помогли Буратино разгадать кроссворд, познакомили его с профессиями. Рассказали, какие нужны предметы для той или иной профессии и чем занимаются специалисты.
(Неожиданно раздается стук в дверь)
В: Я посмотрю, кто там? Ребята, догадались от кого подарок?
Д: От Буратино. А сейчас попрощайтесь с гостями.
Список использованной литературы
Алексеева М.М., Ушакова О.С. Взаимосвязь задач речевого развития детей на занятиях // Воспитание умственной активности у детей дошкольного возраста.- М, 2003. - с.27-43.;
Гербова В.В. Составление описательных рассказов // Дошкольное воспитание. - 2006. - N 9. - с. 28-34
Ушакова О.С. Работа по развитию связной речи в детском саду (старшая и подготовительная к школе группы) // Дошкольное воспитание, 2004. - N 11. - с. 8-12.
Тихеева Е.И. Развитие речи детей. / Под ред. Ф.А. Сохина. - М.: Просвещение, 2005. - 159 с.;
Наглядно – дидактическое пособие «Рассказы по картинкам» издательство: Мозаика – Синтез;
Русланова Н. С. Дидактический материал «Профессии. Инструменты»;
Личный опыт.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории педагогика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ