Конспект урока "Буква Г (заглавная)"

ТЕМА: Буква Г (заглавная).

Цель: Развитие умения выделять в словах звуки [г]-[г˙], характеризовать их, обозначать буквой Гг. Формирование умения писать букву Г заглавную определять последовательность действий при написании букв. Освоение умения моделировать слова и предложения учить писать буквы, слоги, слова, правильно выполнять соединения

Планируемые результаты:

Личностные: Л1-формирование внутренней позиции школьника, через принятие правил и норм школьной жизни.

Л3-формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

Л4-формирование ориентации на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ ,самоконтроль и самооценку результата

Метапредметные:

Регулятивные: Р1- формирование умения принимать и сохранять учебную задачу.

Р3 – формирование умения планировать свои действия с поставленной задачей и условиями её реализации

Р4 – формировать умения учитывать установленные правила

Р 6 – формировать умения оценивать правильность выполнения действия

Познавательные : П1- формирование умения осуществлять поиск необходимой информации

П2- формирование умения осуществлять запись выборочной информации

П3 – формирование умения использовать знаково-символические средства для решения учебной задачи.

П4 – формировать умения строить сообщения в устной форме.

П8- формирование умения проводить сравнения по заданным критериям

Коммуникативные : К10 – формирование умения строить монологическое высказывание.

К6 – формирование умения строить понятные для партнера высказывания

К8 – формирование умения контролировать действия партнера.

Предметные умения: 1.Формирование умения писать письменные буквы

2.Формировать умения правильно выполнять соединения букв

3.Формировать умения правильно списывать слова

4.формировать умения различать многозначные слова

Образовательная: учить писать букву Г заглавную определять последовательность действий при написании буквы. Освоение умения моделировать слова и предложения учить писать буквы, слоги, слова, правильно выполнять соединения, закреплять умения составлять звуковые схемы

Развивающая: развивать мелкую моторику рук, мышление,речь

Воспитывающая: воспитывать умения работать дружно в коллективе в одном темпе, оценивать свою работу и работу товарища.

Ход урока:

Этап урока

Содержание урока

Деятельность уч-ся

Деятельность уч-ля

УУД

Орг.момент

На уроке я сижу,
Не шумлю и не кричу.
Руку тихо поднимаю,
Если спросят – отвечаю.

Настрой на работу

Проверка готовности к уроку


Мотивация

Какой у нас сейчас урок?

-чему мы учимся на этом уроке?

-Чему мы уже научились?

- Чем будете заниматься на этом уроке?

Принятие учебной задачи



Актуализация знаний.

Выявление причины затруднения


Какую букву мы вчера учили с вами писать?

-Какие буквы вы уже изучили?

Запишем буквы в тетради (а В с Т г Л Н м у)Самопроверка

Найдите на 1-й рабочей строке слова.

Запишем их с комментированием(составляют алгоритм написания)

Скажите что нарисовано на картинке?

Назовите все слова, которые начинаются со звука Г

Составим звуковую схему слова.

Составление рассказа по рисунку.(с.51)

Какое имя у нашего гнома. Запишем это имя




Построение проекта выхода из затруднения

Скажите чтобы выйти из данной ситуации и правильно записать слово что мы должны сделать.

Составляем проект:

1.Познакомиться с буквой г заглавной

2.рассмотреть из каких элементов она состоит

3.прописать элементы буквы

4.прописать букву г

5.написать слоги с буквой г заглавной

6.Написать слова, которые начинаются на заглавную букву Г




Реализация проекта.

Ц: учить писать строчную букву г,

А сейчас посмотрим на букву г заглавную

Рассмотрите из каких элементов состоит буква г

Пропишем букву г.

- начинаю писать сверху вниз наклонную линию, не доведя до строки, начинаю закруглять влево, верхний элемент пишется слева направо

Письмо в воздухе.

Письмо на ладошке.

Письмо элементов буквы Г

Письмо в прописи в верхнем углу


Работа в прописи


Ответы детей.



Наблюдает за ответами детей, контролирует их высказывания, следит за письмом слов



Первичное закрепление с проговариванием.

А сейчас запишем слоги.

Слог ГА Какое соединение? Подчеркните самый красивый слог.





Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

А сейчас ваша задача научиться писать слоги правильно соединяя буквы. Внимательно рассмотрите. Сначала обведите, а затем напишите рядом.

Слоги го и гу самостоятельно запишите

А теперь внимательно рассмотрите свои записи и сравните с образцом,подчеркните тот слог, который на ваш взгляд правильно записан посмотрите на образец.




Включение в систему знаний и повторений

Скажите, мы с вами уже научились писать букву г заглавную.

А когда мы пишем заглавную букву?

Прочитаем 1-е предложение.

Галина играла в куклы.Обведите это предложение в каком слове у нас есть буква Г

Прочитаем второе предложение.

Гном Гога ставит ворота.

Скажите какие слова у нас записаны с заглавной буквы? Почему?

Прочитайте мне только имена из этих двух предложений.

Спишите эти имена на следующей строчке. Почему мы их пишем с заглавной буквы?

А сейчас будем учиться списывать выборочные слова.

Алгоритм списывания

1.Найдите слово и прочитайте его (прочитайте друг другу)

2.Выделить количество слов(посчитайте количество слов)

3. Запишите его

4.Сравнить с образцом.

Самопроверка взаимопроверка


Письмо в прописи




Работа в прописи с.51



Выборочное списывание





взаимопроверка

Контроль за письмом детей. Индивидуальная помощь детям в написании



Контроль за письмом детей. Индивидуальная помощь детям в написании.

Наблюдает за самостоятельной работой детей


Рефлексия

Сформировать личную ответственность за результаты деятельности


-А сейчас кто попробует написать имя гнома на доске?

Мы с вами научились писать букву г заглавную?

Чему научились на уроке?

-Где были трудности?

-Что у вас получилось?

Оцените себя

Прогнозируют результат. Оценивают себя.





2


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ