Конспект урока для 9 класса "Бессоюзное сложное предложение"

Итоговая работа «План-конспект урока»

  1. Работу выполнила: Ермакова Ольга Викторовна.

  2. Место работы: МКОУ «СОШ № 11» г. Новомосковска Тульской области.

  3. Должность: учитель русского языка и литературы.

  4. Предмет: русский язык.

  5. Класс: 9

  6. Тема: Бессоюзное сложное предложение.

  7. Базовый учебник: С.Г. Бархударов, С.Е. Крючков, Л.Ю. Максимов и др. Русский язык: учебник для 9 класса общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2010 г.

  8. Цель урока: освоить особенности строения бессоюзного сложного предложения, показать зависимость выбора постановки знака препинания от смыслового значения частей предложения.

  9. Задачи урока: а) обучающие: формировать умения находить бессоюзные сложные предложения в тексте по характерным признакам, правильно употреблять их в речи, устанавливать смысловые отношения между частями бессоюзного сложного предложения и на этой основе правильно выбирать знаки препинания, составлять схемы бессоюзного сложного предложения; б) развивающие: развивать память, речь, мышление, орфографическую и пунктуационную зоркость, умение анализировать, сопоставлять, формулировать выводы; в) воспитательные: воспитывать интерес к русскому языку, творческую активность, организованность.

  10. Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

  11. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, коллективная.

  12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.

  13. Структура и ход урока
















Таблица 1.


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент.



Мотивация учебной деятельности, объявление темы, цели и задач урока.


Самоорганизация, настрой на урок, восприятие цели и задач урока, запись в тетрадях числа, темы урока.

3

2.




Актуализация опорных знаний.

Ресурс № 1

Интерактивная таблица «Виды сложных предложений»

Демонстрация ЭОР, фронтальный опрос.






Устные ответы на вопросы учителя о видах сложных предложений и их отличительных признаках, об отличии сложных предложений от простых.


5

3.

Изучение, осмысление и усвоение нового материала.

Ресурс № 2

Текстовый материал для наблюдения.




Ресурс № 3

Интерактивная таблица «Сложные бессоюзные предложения».


Демонстрация с комментарием.

Организация исследовательской работы обучающихся.


Постановка проблемных задач на основе информации второго уровня интерактивной таблицы. Подтверждение или корректирование ответов учеников, сделанных на основе информации третьего уровня интерактивной таблицы (открытие вложений).



Коллективная работа по наблюдению над языковым материалом.



Решение проблемных задач, поставленных учителем, работа с таблицей, ответы учеников на вопросы учителя, формулировка вывода.

15

4.

Первичное закрепление изученного материала.


Ресурс № 4

Анимация-демонстрация «Как составлять схемы сложных предложений»

Демонстрация.

Составление схем учителем с помощью учащихся на доске с подстановкой возможных союзов

Запись схем и примеров из таблицы с постановкой знаков препинания между частями БСП.

7

5.

Закрепление изученного материала.

Тренировочное упражнение.

Ресурс № 5

Интерактивный текст с заданием «Объясните знаки препинания между частями бессоюзного предложения»




Комментирование заданий.










Организация самостоятельной работы обучающихся. Проверка правильности выполнения.


Выполнение заданий, запись БСП, составление схем с подстановкой возможных союзов.





Работа с упражнением учебника.

10

6.

Домашнее задание.


Комментирование домашнего задания.

Слушание. Запись домашнего задания.

2

7.

Рефлексия.


Организация закрепляющей успехи урока беседы.

Подведение итогов урока.

3


























Приложение к плану-конспекту урока

по теме «Бессоюзное сложное предложение».


Таблица 2.

Перечень используемых на данном уроке ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагмент, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Интерактивная таблица «Виды сложных предложений».

Информационный.

Мультимедиа

Таблица.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e663203c-87b6-4f49-9406-aee383d3cd13/%5BRUS9_202%5D_%5BIA_157%5D.swf

2.

Бессоюзное сложное предложение.

Информационный.

Текстовый материал для наблюдения.

http://fcior.edu.ru/card/901/bessoyuznye-slozhnye-predlozheniya-i.html

3.

Интерактивная таблица «Сложные бессоюзные предложения».



Информационный.

Мультимедиа

Текстовый материал для наблюдения; таблица.

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/f3e2e556-556a-4604-aae0-0cd654ddcffd/?fullView=1&from=&&rubric_id[]=60663&rubric_id[]=61459&rubric_id[]=61460&rubric_id[]=61461

4.

Анимация-демонстрация «Как составлять схемы сложных предложений».

Демонстрационный.

Анимация-демонстрация.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2091346f-9b69-410f-99e0-a79981631d1b/%5BRUS9_202%5D_%5BIM_163%5D.swf

5.

Интерактивный тест с заданием «Объясните знаки препинания между частями бессоюзного предложения».

Практический ресурс.

Интерактивное задание.




Тест.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/84eb05e2-1af8-4331-89c6-09a4b61a5dd3/%5BRUS9_216%5D_%5BIM_077%5D.swf

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ