Конспект урока для 3 класса "Местоимение"
Урок русского языка
Тема урока : Местоимение 3 класс
Цель урока: Обобщать знания детей по теме: “Местоимение”;
Совершенствовать навыки правильного употребления местоимения в речи;
Развивать память, орфографическую зоркость, мышление, речь.
Задачи урока:
Учить детей работать коллективно и в группах, воспитывать;
Воспитывать взаимовыручку, активность, формировать положительную;мотивацию к обучению.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Мотивационный
Этап
Операционный этап
Рефлексивный этап
I. Стадия вызова
-Ребята, я желаю, чтобы урок русского языка принёс вам радость. Для этого вам приготовила много интересного. Чтобы урок был радостным для вас, какими вы должны быть на уроке?
-Быть активными, внимательными.
- Чтобы быть внимательными на уроке, вы должны уметь слушать и уважать мнение других.
- Прослушайте песню С.Ротару и скажите о какой части речи мы сегодня будем говорить?
- Местоимение.
- Какие цели поставим перед собой?
1.Вспомните все ,что вы знаете о местоимении и выразите информацию в кластере.
Защита кластера
Оценивание: спикер ( Оценочные листы)
2. Прочитайте предложения. Что в них не так? Исправьте.
Таня взяла корзинку. Таня пошла в сад. В саду Таня собрала спелую клубнику.
Оценивание : проверка по ключу- самооценка
3. Работа по карточкам:
- Прочитайте предложения, которые у вас на карточках.
Лес пахнет дубом и смолой.
За лето высох он от солнца.
- Сколько предложений?
- Найдите основу каждого предложения.
- Чем выражено подлежащее? Поставьте вопросы.
- О каком сходстве с именем существительным вы можете сказать?
(Существительные и местоимения отвечают на одни и те же вопросы).
Оценивание:Взаимооценка.
4.Заполните таблицу (ИКТ- ноутбук)
Лицо
Число
Единственное
Множественное
1 лицо
2 лицо
3 лицо
- Проверка по ноутбуку
Лицо
Число
Единственное
Множественное
1 лицо
я
мы
2 лицо
ты
вы
3 лицо
он, она, оно
они
Оценивание:спикер
5.Как склоняются местоимения?
Просклонять местоимения я, вы, он, они Заполняется таблица
Падежи
Вопросы
я
мы
он
они
И.п.
кто?
Р.п.
кого?
Д .п.
кому?
В.п.
кого?
Т.п.
кем?
П.п.
о ком?
Проверка выполнения задания
Падежи
Вопросы
я
мы
он
они
И. п.
кто?
я
мы
он
они
Р.п.
кого?
меня
нас
его
их
Д. п.
кому?
мне
нам
ему
им
В.п.
кого?
меня
нас
его
их
Т.п.
кем?
мной
нами
им
ими
П.п.
о ком?
обо мне
о нас
о нём
о них
Оценивание:спикер
6.А сейчас вы будете в роли учителей. Работать будете в парах. Прочитайте рассказ, запишите его без ошибок.
(Упражнения напечатаны на отдельных листочках и лежат на партах учеников).
Коля и Петя делали уроки. С ими был пёс тузик и кот Васька. Они решали задачу. Они играли на ковре. Все были заняты своими делами.
Проверка по ключу
Оценивание:самооценка
Физкультминутка.
На одной ноге постой-ка,
Если ты солдатик стойкий.
Ногу левую – к груди,
Да смотри – не упади.
А теперь постой на левой,
Если ты солдатик смелый.
Какие местоимения встретились в физкультминутке?
(ты).
7.Вписать в предложения подходящие по смыслу местоимения.
Интересная загадка.
Однажды …. шёл по лугу. Ко ….. пристала ласточка. …. кружилась около …… Ласточка задевала …… за плечо, кричала жалобно, словно ….. отнял у …. птенца, и …..просила отдать ….. обратно. ….. не понимал, что …. нужно. Я рассказал об этом деду, а ….посмеялся надо …..и всё объяснил.
Проверка: Джигсо
Оценивание:спикер
10. Итог урока.- Какую часть речи заменяет местоимение? Для чего?
Игра: Домино ( для групп)
Задание для одаренных Сравни существительное и местоимение при помощи Кругов Вена.
Защита.
Оценивание: учитель
Оценки:
Деление на группы
Работа в группе
Индиви-
дуальная
работа
Работа в паре
Работа в группе
Работа в группе
Работа в паре
Работа в группе
Индивидуальная работа
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ