Конспект урока для 2 класса «Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу»
Министерство общего и профессионального образования Свердловской области
государственное бюджетное образовательное учреждение
среднего профессионального образования
«Камышловский педагогический колледж»
Конспект урока по русскому языку
2 класс
по теме: «Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу»
Разработчики: Соколова А.Э.,
Шевцова А.О.,
студентки 3 «А» группы,
специальности «Преподавание в начальных классах»
Камышлов, 2014
Тема урока: правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу
Тип: рефлексия
Класс: 2
Результаты урока:
Предметные результаты:
умение правильно писать слова с буквосочетанием жи-ши, ча-ща, чу-щу;
умение видеть в словах сочетание жи-ши, ча-ща, чу-щу;
умение находить и исправлять ошибки на изученные правила;
Метапредметные результаты:
формирование умения письменных навыков, внимания, долговременной памяти, устной речи, логических операций(обобщение);
формирование умения строить фразы, доказывать свою точку зрения и аргументировать;
формирование умения делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
формирование умения работать в парах
Личностные результаты:
осознание роли языка и речи в жизни людей;
формирование желания выполнять учебные действия;
понимание эмоции других людей, сопереживание
Цель урока: повторение, систематизация и расширение грамматического материала по данной теме
Оборудование: карточки и картинки со словарными словами машина, ужи, чучело, щавель, чайник, щука, карточка с однокоренными словами к слову машина, карточки с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу, карточки для самостоятельной работы (дифференцированные задания), словарь русского языка Ожегова, аудиозаписи с фрагментами песен
Технологическая карта урока
Деятельность
учителя
Деятельность обучающихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляемые
Действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляемые
Действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
1-й этап урока Организационный
Приветствует детей
Приветствуют учителя
Самоконтроль
2-й этап Мотивирование
Организует и проводит заранее подготовленную работу учащихся (чтение стихотворений)
Рассказывают стихотворения по повторению правил
Самоконтроль
3-й этап урока Выявление места и причины затруднений
Организует работу с загадками, для выявления затруднений у детей
Отвечают на вопросы учителя
Умение вступать в диалог, делать выводы
Записывают отгадки, выделяя орфограммы
Самоконтроль
4-й этап Построение проекта выхода из затруднения
Организует работу над упражнениями, для того чтобы дети не допускали ошибок
Отвечают на вопросы учителя
Умение вступать в диалог, аргументировать свою точку зрения
5-й этап Реализация построенного проекта
Организует работу над прослушиванием музыкальных произведения, для закрепления правил
Прослушивают фрагменты музыкальных произведений
Умение вслушиваться в музыку, анализирован материал
Отвечают на вопросы учителя
Умение вступать в диалог, аргументировать свою точку зрения
Записывают слова в тетрадь из строк песен, выделяя орфограммы
Самоконтроль, самооценка
6-й этап Самостоятельная работа
Предлагает задание для закрепления умения правописания жи-ши,ча-ща,чу-щу
Выполняют самостоятельную работу
Умение применять правила
Записывают в тетрадь предложения, вставляя пропущенные буквы, выделяя орфограммы
Самоконтроль
7-й этап Включение в систему знаний и повторения
Организует взаимопроверку учащихся
Проверяют работу у соседа по парте
Умение работать в паре, слышать и слушать собеседника
Проверяют друг у друга тетради, сравнивая с образцом учителя
Самооценка
8-й этап Рефлексия учебной деятельности
Организует систему вопросов для закрепления изученного материала
Отвечают на вопросы учителя
Фронтальная форма, беседа
Оценивание своей деятельности на уроке
Самооценка
Ход урока:
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Методы
Формируемые УУД
Организационный момент
-Прозвенел звонок сейчас
Все вошли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво
Вижу: класс мой - хоть куда!
Мы начнём урок русского языка.
-Здравствуйте, дети, я рада видеть вас!
-открывайте тетради, запишем число и тему урока
-выполняют действия в соответствии со стихотворением учителя и приветствуют его
декламация
Личностные УУД: -- доброжелательное отношение друг к другу
Мотивационный (3 минуты)
-Ребята, ваши одноклассники приготовили для нас стихотворения, которые помогут вам вспомнить правила изученные на прошлых уроках русского языка, эти правила нам пригодятся для успешного выполнения дальнейших заданий
-Выходите к доске, все остальные проявляют уважение, сидите правильно, вслушиваясь в текст стихотворения и определите правило о котором пойдет речь
-молодцы ребята! Давайте похлопаем и поблагодарим наших выступающих!
-Итак ребята, так на какие же правила рассказали нам стихотворения?
Обучающиеся выходят к доске
1 ученик:
В сочетаниях жи, ши
Только и всегда пиши!
Мыши, ёжики, ужи,
Лыжи, лужи, крыши.
Жирафы, шины и моржи,
Шиповник и карандаши,
Кружить, служить, дружить и жить,
Спешить, смешить, шипеть и шить.
Запомни слоги жи и ши
И только с буквой и пиши.
2 ученик:
В сочетаниях ча, ща
Пишем только букву а.
Куча, гуща, каланча,
Туча, роща, саранча,
Чаща, дача и печать
Нужно с буквой а писать.
3 ученик:
сочетаниях чу, щу
Пишут только букву у.
Я грамотно писать хочу,
Слова на чу и щу учу:
Чулок, и чудо, и чугун,
Чудак, и щука, и ворчун,
Чумазый, чучело, чурбан,
Чудесный, чувства и чулан,
Кричу, ворчу, тащу.
Я с у пишу и чу, и шу.
-хлопают в ладоши и благодарят выступающих!
-правописание сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу
Словесный метод (монолог, беседа)
Личностные: формирование желания выполнять учебные действия;
Метапредметные:
умение производить простые логические действия (анализ);
Коммуникативные: формирование умения объяснять свой выбор
Выявление места и причины затруднений ( 7 минут)
-ребята, а сейчас мы с вами будем отгадывать загадки. Правила вам помогут правильно написать отгадки, вы запишите их в тетрадь, а далее вы выполните задание, которое я вам говорю
-Итак, начинаем!
1 загадка:
Пьёт бензин, как молоко,
Может бегать далеко.
Носит обувь из резины,
А зовут её :
-Запишите слово, поставьте ударении, выделите орфограммы
Подберите к слову машина однокоренные слова. На доску вывешивается карточка с однокоренными словами:
машинка
машинное (масло)
машинист
машинистка
машиностроение
Вывод: корень в однокоренных словах пишется одинаково.
Загадка №2:
Очень мирные мы змеи.
Любим жить в лесах у рек
Яда вовсе не имеем
И не знались с ним во век ..
Запишите слово, поставьте ударение, выделите орфограмму. Как вы догадались, что это ужи? Что вы знаете о них?
Вывод: ужи - это не ядовитые змеи, они занесены в Красную Книгу Природы.
Загадка № 3:
На огне ворчу-бурчу,
А потом чихаю: пар я выпускаю
Запишите слово, поставьте ударение, выделите орфограмму.
Вывод: если чайник электрический, необходимо соблюдать правила обращения с электроприборами. Будьте осторожны с кипятком и паром.
Загадка № 4
Он хорошо для кислых щей
Помимо прочих овощей)
Запишите слово, поставьте ударение, выделите орфограмму.
-В словаре Ожегова находим лексическое значение. Щавель - это травянистое растение с кислыми съедобными листьями.
Вывод: Щавель - это однозначное слово. Перед едой листья необходимо тщательно промыть в воде. Листья щавеля богаты витамином С.
Загадка № 5:
Урод стоит на палке
С бородой из мочалки
Запишите слово, поставьте ударение, выделите орфограмму. В словаре Ожегова находим лексическое значение.
Вывод: слово чучело имеет 3 лексических значения. Значит слово многозначное. Учитель показывает чучело птиц.
Загадка № 6:
Полосатая злодейка
Съест любого малыша:
Пескаря, плотву, уклейку
Не проглотит лишь ерша …
Запишите слово, поставьте ударение, выделите орфограмму.
Вывод: С уроков окружающего мира мы узнали, что щука - это пресноводная рыба, хищница, мясо очень вкусное, желчь щуки берут на лекарство. Щука питается не только мелкой рыбёшкой, она хватает уток, утят, поэтому в народе её прозвали утятницей.
-молодцы, ребята. А сейчас прочитайте все слова которые у нас получились и определите тему нашего урока
-молодцы!
-ребята, скажите какие проблемы у вас возникли в написании слов и допустили ли вы ошибки, в каких словах
-машина
-выполняют задание
-ужи
-чайник
-щавель
-чучело
-щука
-машина, уж, чайник, щавель, чучело, щука.
-Тема нашего урока: правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу
-затруднения были, ошибки присутствуют
Словесный метод(диалог)
Практическая работа,
-метод упражнений
Личностные: формирование желания выполнять учебные действия
Метапредметные: умение производить простые логические операции (обобщение)
Регулятивные: целеполагание
Построение проекта и выхода из затруднения (10 минут)
-тогда сейчас давайте попробуем поработать над упражнениями, для того чтобы вы не допускали ошибок
1 задание
а) Письмо по памяти: (обратите внимание на правильное написание предложений)
Ребята, а сейчас я предлагаю вам записать чистоговорки в тетрадь и выделить орфограмму
- Щу-щу-щу – я по маме грущу.
- Чу-чу-чу – громко в дверь я постучу.
Ребята какой можно сделать вывод
2 задание:
б) Составление деформированного предложения:
1) Ребята, составьте предложение и запишите его в тетрадь, выделите орфограммы.
2)На доске записаны слова составьте из них предложения: у / Наташи / кошка / пушистая / Серёжи / Пушинка / рыбу / ест.
-Ребята, давайте проверим, что у нас получилось:
-Назовите слова, написанные с заглавной буквы, почему? -Найдите грамматическую основу в предложении.
Ребята, какой можно сделать вывод
-молодцы ребята!
3 задание: (дополнительное задание)
в)Ребята, давайте поиграем с вами в игру "Фотограф"
На доске вы видите 10 слов с буквосочетаниями ча-ща: чашка, чаща, роща, початок, щавель, площадка, частый, чайка, пощада, круча
–Сейчас предлагаю вам в течение двух минут прочитать слова, а потом записать в тетрадь по памяти, при этом обозначьте орфограммы.
Проверка: кто больше запомнил и написал слов?
Ребята, какой можно сделать вывод
-Молодцы ребята!
-выполняют задание
А) чу-щу пишу с буквой у.
Б)
2. у Наташи и Сережи пушистая кошка Пушинка ест рыбу
Проверка:
1. Наташа и Сережа, Пушинка написаны с заглавной буквы потому что это имена, клички животных
2. кошка –подлежащее
Ест-сказуемое
-жи-ши пиши с буквой и.
Читают слова, запоминают, записывают в тетрадь слова
делают вывод ча-ща пишу с буквой а.
Практический метод (метод упражнений)
Личностные: действие смыслообразования (интерес)
Коммуникативные: формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать
Реализация построенного проекта (5минут)
-Ребята, а сейчас ваши знания проверим с помощью песен, хотите послушать песни?
-тогда сейчас послушаем с вами строки из разных песен, но не просто так, ваша задача будет состоять в том, чтобы вы из каждой услышанной строке записали слова, которые имеют отношения к нашим правилам,
-будьте внимательны!
1 песня:
"Песенка крокодила Гены"
2 песня:
"Чунга-Чанга"
3 песня:
"Два весёлых гуся"
4 песня:
"Голубой вагон"
5 песня:
«Крейсер Аврора»
-Ребята, а сейчас давайте быстро проговорим какие слова вы записали по цепочке
-а сейчас давайте хором проговорим каждое правило
1. жи-ши пиши с буквой и;
2. ча-ща пиши с буквой а;
3. чу-щу пиши с буквой у.
(учитель вывешивает карточки с правилами на доску)
--при необходимости внесите коррекцию в свою работу
Отвечают на вопросы
-да
-дети прослушивают фрагменты детских песенок и записывают слова с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу.
прохожим, непогожий
-чунга-чанга, чудо, счастье, жить
- жили
-бежит, качается, кончается
-притихший
-называют слова по цепочке
-хором проговаривают правила
использование аудиозаписи
метод восприятия
Словесный(проговаривание)
Личностные: формирование желания выполнять учебные действия
Метапредметные: формирование умения производить простые логические операции (обобщение)
Самостоятельная работа (10 минут)
-молодцы ребята, я надеюсь каждый из вас запомнил эти важные правила.
-Сейчас я раздам карточки с заданием, где вы должны вставить пропущенные буквы и выделить орфограммы (приложение 1)
Обучающиеся слушают внимательно задание учителя, получают карточки, выполняют работу
Индивидуальная форма работа
Метод упражнений
Личностные: формирование желания выполнять учебные действия
Регулятивные: самоконтроль
Включение в систему знаний и повторений (7 минут)
-ребята заканчивайте свою работу и прошу вас обменяться тетрадями с соседом по парте. Проверьте работу и обменяйтесь мнениями о работе друг друга, а самой хорошей работе сообщите мне, похвалите друг друга
-Ребята, у кого возникли трудности, при написании работы?
-расскажите, когда вы будете применять это правило? Зачем оно нужно?
-Молодцы ребята!
-проверяют работу друг друга
-обобщают ее
Словесный метод (беседа)
Работа в парах
Личностные: действие смыслообразования (интерес)
Метапредметные: коммуникативные: формирование умения строить фразы, отвечать на поставленный вопрос
Рефлексия (1 минута)
Ребята, сейчас по желанию я предлагаю вам сделать вывод по проверке самостоятельной работы, обратите внимание на доску вам предложено начало предложений с помощью, которых вы должны рассказать по проделанной работе:
«Проверяя …..работу, я нашел следующие ошибки (без подсказки учителя/или с подсказкой), я считаю, что работа заслуживает….оценки, потому что»
-Ребята, запишите домашнее задание, вам нужно будет найти в чистоговорках, слова с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу
Отвечают на вопросы, записывают домашнее задание
Декламация
Регулятивные:
Самооценка
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ