Конспект урока для 3 класса "Правописание окончаний имён существительных 1 склонения"

Русский язык 3 класс


Тема: Правописание окончаний имён существительных 1 склонения.

Цель: обобщить знания учащихся по данной теме и занести их в кластер (таблицу)

Задачи:

1. Совершенствовать навыки правописания безударных падежных окончаний имён существительных 1 склонения.

2. Учить применять знания в нетрадиционных обстоятельствах; самостоятельно и в группе выполнять различные задания.

3. Развивать орфографическую зоркость, монологическую речь, умение пользоваться алгоритмом определения падежа.

4. Воспитывать уважение к своим одноклассникам, умение работать дружно.

Оборудование:

- индивидуальные карточки (для исследовательской работы, кластеры для заполнения, контрольный тест);

- алгоритмом определения падежа;

- учебник «Русский язык» 3 класс А.В.Полякова, 2012

- флипчарт к уроку

- интерактивное устройство, проектор, компьютер.

ХОД УРОКА.

1.Организационный момент.(слайд 1, 2)

- Древняя пословица гласит, что …

Каждый день жизни прибавляет частицу мудрости.

- Как вы её понимаете? (Мы узнаем что-то новое каждый день.)

- Вы знаете, что наши знания – это богатства, которые мы складываем в сундучок, а когда нужно, достаём и используем. Я надеюсь, что сегодня наш сундучок пополнится новыми знаниями.

2.Актуализация знаний. (слайд 3)

- «Задание № 1 от Знайки»

Прочитайте на слайде слова и найдите «лишнее»:

Страна , умная, земля, братья.

(умная – имя прилагательное; братья – имя сущ-е во мн.ч.)

- Что объединяет оставшиеся слова ? (Это имена сущ-е 1 скл, ж.р., в ед.ч.)

- Вспомните, пожалуйста, какие имена существительные относятся к 1 склонению ?

- Объектами для исследования на сегодняшнем уроке будут именно они.

- Кто догадался и сможет сформулировать тему урока ?

3. Сообщение темы урока. Целеполагание. (слайд 4)

-Прочитайте тему урока на слайде.

- Это первый урок по данной теме ?

- Попробуйте определить учебные задачи сегодняшнего урока. Сравним с моими: *Закреплять навыки правописания падежных окончаний имён

существительных 1 склонения.

*Обобщить имеющиеся по теме знания, заполнить кластер

(табличку).

*Провести самооценку качества знаний по данной теме.

4. Повторение. (слайд 5, 6)

- А для разминки я вам предлагаю Блиц-опрос:

*Что такое склонение? (Изменение существительных по падежам.)

*Что такое окончание и для чего оно служит?

*Какая форма слова для имени существительного является начальной ?

(Форма И.п. в ед.числе)

*Что такое падеж?

*Сколько падежей в русском языке ?

*Как определить падеж имени существительного в предложении ?

(Памятка - алгоритм определения падежа.)

- Из всего сказанного я хотела бы выделить слова СКЛОНЕНИЕ, ПАДЕЖИ, ОКОНЧАНИЯ, которые будут сегодня нашими главными ориентирами.

5. Работа по теме урока.

- Просклоняете имена существительные : I в – страна

II в – земля

- Какие окончания у данных существительных? (ударные)

О чём это говорит ? (в сильной позиции)

- Работая в парах, используя результаты только что выполненной вами

работы, заполните часть кластера (карточка № 1). Какие колонки в таблице уже можно заполнить? (падежи, вопросы, окончания)

- Где можно взять информацию для заполнения колонки «предлоги» ?

- Воспользуйтесь учебником русского языка (с. 9)

- При работе над чем нам может пригодиться данная таблица ? С какой целью? (проверка написания падежных окончаний имён сущ-х 1 скл.)

- «Задание № 2 от Знайки» (слайд 7)

Запишите словосочетания, вставляя пропущенные окончания имён

существительных, прокомментируйте свой ответ, проверьте себя по

таблице. чертил по линейк__ (______)

наблюдал за братишк__ (______)

загадка про клюкв__ (______)

вылетел из клетк__ (_______)

служил на застав__ (_______)

- Где ещё встречаются существительные с падежными окончаниями ?

- «Задание № 3 от Знайки»

Запишите предложения, вставьте пропущенные окончания, у сущ-х 1

склонения определите падеж. Разберите по членам предложения.

(карточка № 2)

I в – На верхушк_ старой сосн_ дятел долбит клювом шишк_ .

II в – На месте вчерашней луж_ хрустела ледяная корочк_ .

- Заполните последнюю колонку кластера. (работа в парах)


- Работа в группах :

Объединитесь в группы, обсудите правильность заполнения таблицы,

придумайте по таблице интересный вопрос для других групп.

(игра «Брейн – ринг»)

Группы поочередно задают составленные вопросы друг другу, отвечают на поставленные вопросы. Ребята выбирают самый интересный вопрос, самый сложный вопрос, отмечают группу, которая ответила на большее количество заданных вопросов.

6. Обобщение по таблице.

- Используя данные таблицы, составьте монологический ответ об именах

существительных 1 склонения в И.п. (Р., Д., В., Т., П. падежах)

7. Домашнее задание. (слайд 8)

(карточка № 3)

- Составить записку для мамы, используя имена сущ-е 1 склонения :

Мама, школа, литература, библиотека, улица, книга, обложка, сказка.

У сущ-х 1 склонения выделить окончания, определить падеж.

8. Итоговый контроль.

- А сейчас я предлагаю вам оценить качество ваших знаний по данной теме, решив задания теста. (самостоятельная работа по карточке № 4))

- Выполните самооценку, используя ключ к тесту. (слайд 9)

Самооценка: «5» - 9 б

«4» - 7-8 б

«3» - 5-6 б

9. Рефлексия. (слайд 10)

Сегодня на уроке …


Я

Узнал, открыл для себя …

Научился, смог …

Могу похвалить себя и своих одноклассников за …





Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ