Конспект урока для 1 класса «Звуки «т», «т,». Буквы Т, т»





КОНСПЕКТ УРОКА

в 1 классе

«Звуки «т», «т,». Буквы Т, т.



















2014-2015 учебный год

КОНСПЕКТ ФРАГМЕНТА УРОКА

«Звуки «т», «т,». Буквы Т, т.



Тип урока: Урок усвоения новых знаний.


Используемые технологии: развивающее обучение, здоровьесберегающие технологии, игровое моделирования, обучения в сотрудничестве, компьютерные технологии.

Цель урока: познакомить с новым звуком и буквой.

Задачи урока:

- Развивать умение различать понятие «звук», «буква».

- Анализ и синтез слов с данными звуками и буквой.

- развивать фонематический слух, вырабатывать отчётливое произношение звуков, дикцию;

- развивать познавательные и творческие способности, умение работать в группах и индивидуально

- развивать речь в процессе составления слов, предложений;

-формировать положительную учебную мотивацию,

- воспитывать добрые качества в ребёнке, развивать творческое воображение и формировать правильное понятие о дружбе










Конспект урока


Тема урока : звуки (т), (т, ). Буквы «Т, т» (слайд 1 )



1). Орг. Момент. Подведение детей к теме урока.


Ребята, мы отправляемся в путешествие. С нами вместе отправляются и наши гости. Поприветствуйте их. (Каждая группа подбирает свое приветствие )

1 группа- «Здравствуйте»

2 группа- «Добрый день»

3группа – «добро пожаловать»

А путешествовать мы с вами будем на красивом теплоходе

Изображение теплохода (2 слайд)

-По дороге расскажите на какие 2 группы можно разделить звуки

(гласные и согласные).

- Какие звуки называются гласными

(Слайд №3 )

Ребенок читает стихотворение


Гласные тянутся к песенке звонкой.

Могут заплакать и зарыдать.

В темном лесу звать и аукать

Но не желают свистеть и ворчать.


(Гласный звук можно спеть, протянуть, при произношении воздух во рту не встречает преграды)

_А как можно доказать, что звук согласный ?

(слайд №4 )

А согласные согласны

Шелестеть, шептать, скрипеть, Даже фыркать и шипеть

Но не хочется им петь


(Он не поется, при произношении воздух во рту встречает преграду )

_ чем отличается звук от буквы ?

Мы не можем звук увидеть,

И не можем в руки взять

Звук мы можем только слышать

А еще его сказать

(звуки мы произносим и слышим, а буквы пишем и видим)


Учитель делает итог


2) Работа над новым материалом :

а) Работа с новым звуком и буквой Т.

Кто из вас смотрел сказку «Приключения Буратино». Вспомните, пожалуйста, какой предмет помог Буратино разгадать тайну?

(Золотой ключик).

С помощью ключика мы разгадаем тему нашего урока.

Рассмотрите рисунок

.(Слайд № 5) Кто на нем изображен ?

( Труба, тортилла,, тюльпаны).

- С какого звука начинаются эти слова?

(Т, т).

Подумайте и назовите тему нашего урока.

звуки (т), (т,). Буквы «Т, т»

(слайд 6).

- Да, ребята, мы с вами сегодня познакомимся со звуком т, т. И Буквой Т, т.

(слайд гимнастика)


б)Работа с учебником.

1. Подготовительная работа со словами . На доске и на слайдах слова.

Прочитайте про себя эти слова. Учитель читает 1 столбик

. Слайд 7

-Читаем хором.

-Что объединяет эти слова?

(Это названия животных).

Да, посмотрите- это действительно название животных. Слайд 8.

А теперь соотнесите одно из названий со схемой слова на доске. Докажите к какому слову она подходит. Да, это схема слова кит.


- Прочитайте слова из 2 столбика? Что объединяет эти слова

(Это название мебели)

- Прочитайте 3 столбик слов. Что объединяет эти слова ?

(Это название транспорта ) .

Соотнесите слова с рисунками. У доски 2 человека. (Работа в парах).

Физминутка.

2. Первичное чтение текста.

Хорошо, а теперь обратимся к учебнику. Перед нами текст.

- Озаглавьте текст после прочтения А на доске слово пассажиров , которое мы с вами прочитаем хором. Обратите внимание, что в слове две буквы с. . слайд 9

Кто такие туристы ?.

Туристы-

Определение слова из словаря Ожегова.

- Найдите в тексте слова, которые вам не понятны-

трап, (слайд 10)

палуба, (слайд 11)

радист (слайд 12)

кок, (слайд 13)

. ------ Выборочное чтение.

_ Найдите предложение в котором говорится куда отправились ранним утром мама, папа и Антон. Зачитайте его.

- Как смогли они пройти на палубу. Прочитайте.

-Выразительное чтение

Затем учитель просит прочитать текст сильного ученика. Обратите внимание на последнее предложение. Какой знак стоит в конце этого предложения. Прочитайте его выразительно.

А на дом вам задание- узнать какие добрые напутствия существуют.

3. Закрепление.

А вы знаете ребята, что путешествовать можно не только на теплоходе

(слайд 14).


Давайте представим, что к нам в город приехали туристы из другой страны. Они захотели Проехать по городу. На улицах они увидели знак – Букву Т. (слайд 15)

Объясните, что он обозначает ?

Первая буква в словах – Такси, трамвай, троллейбус.

Ею отмечают стоянки такси, и остановки трамвая и троллейбуса. Эта буква обычная – она является специальным знаком.

А теперь поработаем в группах.

Правила работы в группах.

(Слайд 16 )

Повторение изученного.

Работа в группах с ребусами.

Один человек от группы доказывает.

5.Рефлексия (слайд 17)

У вас на партах лежат яблочки. Если вы считаете, что работали на уроке очень хорошо- закрасьте яблочко красным цветом., если у вас что-то не получилось- закрасьте яблоко зеленым.

6. Итог урока. (слайд 18 )

С какой буквой мы сегодня познакомились ?

Какие звуки она обозначает?

1 ряд встал и прикрепляет яблочки на доску. 2, 3, и уходят. Командиру класса я даю ключик и он ведет вас в гости к черепахе Тартилле.













































Гласные тянутся к песенке звонкой.

Могут заплакать и зарыдать.

В темном лесу звать и аукать

Но не желают свистеть и ворчать.




Гласный звук можно спеть, протянуть, при произношении воздух во рту не встречает преграды.







А согласные согласны

Шелестеть, шептать, скрипеть,

Даже фыркать и шипеть

Но не хочется им петь



Согласный звук не поется, при произношении воздух во рту встречает преграду.





Мы не можем звук увидеть,

И не можем в руки взять

Звук мы можем только слышать

А еще его сказать



Звуки и буквы отличаются тем, что звуки мы произносим и слышим, а буквы пишем и видим.





«Т»- Первая буква в словах – Такси, трамвай, троллейбус. Ею отмечают стоянки такси, и остановки трамвая и троллейбуса. Эта буква обычная – она является специальным знаком.





Схема подходит слову кит- первый звук «К»- согласный, мягкий. Второй звук «И»- гласный, третий звук «Т»- согласный твердый.


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ