Конспект урока "Глагол" 6 Класс
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №13
Конспект урока
обобщающего повторения
по теме «Глагол»
в 6 классе
Учитель русского языка и
литературы Тыщенко Н.В.
г. Челябинск
2014 год
- 2 -
Класс 6
Цель урока: 1) обобщить изученное о глаголе, найти ему место в системе
грамматики, подготовить к контрольной работе;
2) развивать память, внимание, логику; расширить познавательные
интересы учащихся;
3) воспитывать бережное отношение к слову, к языку.
Тип урока: урок обобщающего повторения.
Оборудование: учебники, грамматические тетради.
План урока ( сетка времени ):
Организационный момент. Слово учителя – 3 мин.
Грамматический диктант – 7 мин.
Орфографическая работа –
а) осложненное списывание – 5 мин
б) игра «Третий лишний» - 3 мин.
Графический диктант – 6 мин.
Упражнения на закрепление:
а) образование повелительного наклонения,- 5 мин.
б) игра «Найди отличия» - 4 мин.
в) задание по речевому этикету – 5 мин.
(конструирование предложений)
Работа в парах – 5 мин.
Итог урока – 1 мин.
Домашнее задание - 1 мин.
- 3 -
Ход урока
1. Организационный момент. Слово учителя.
Запись числа и темы урока.
Грамматическая зарядка. Сколько букв и звуков в слове «двадцатое»?
Пунктуационная зарядка. Почему в теме «Глагол как часть речи» не ставится тире?
Учитель. На сегодняшнем уроке мы последний раз обращаемся к изучению глагола.
Больше уже к нему не возвратимся. Но глаголы будут подстерегать вас постоянно и в устной, и в письменной речи. Нужно очень внимательно вести себя с ними. Мы с вами проделали большую работу по изучению глаголов, а сегодня все обобщим и повторим: и значение, и признаки, и употребление, и правописание.
2. Грамматический диктант.
Назовите постоянные признаки глагола «говорить».
Перечислите разноспрягаемые глаголы.
Глаголы «есть» и «дать» к какому спряжению относятся?
Переходные глаголы сочетаются с …
Поставьте в форму условного наклонения глаголы «решить» (1 вариант) и «думать» (2вариант).
Образуйте любую форму повелительного наклонения глагола «спрятать».
Чего нет и не может быть у безличных глаголов?
Два ученика читают ответы. Самопроверка с доской , на которой заранее записан «ключ» ( доска закрыта ).
Ключ. 1. несов. вид, 2 спр., переходный
2. бежать, хотеть
3. особое
4. существительное в Вин. падеже без предлога
- 4 –
5. решил бы, думал бы,
6. спрячь, спрячьте, спрячь-ка, давай спрячем, пусть спрячет
7. лицо
3. Орфографическая работа.
а) осложненное списывание
Учитель. С теорией справились, а теперь повторим орфографию. Вставьте пропущенные буквы и раскройте скобки в пословицах, объясните орфограммы.
1. (Не) буд…ш… трудит…ся – хлеба (не) выр…ст…ш…
2. Слыш…т звон, да (не) зна…т, где он.
3. Семь раз отмерь, один – отре...
Взаимопроверка ( поменялись тетрадями, взяли другую пасту ). Один ученик – у доски вставляет буквы и выделяет орфограммы ( спряжение объяснить рифмовками).
б) игра «Третий лишний». Найти лишнее слово и обосновать свой выбор (записать в тетради, лишнее подчеркнуть).
уклад…вать, рассказ…вать, команд…вать
проветр…вать, ноч…вать, увелич…вать
Назовите постоянные признаки «лишних» глаголов. (Несовершенный вид, 1 спряжение, непереходные). С каким признаком в этом году мы встретились впервые? Переходность. Проверим, как вы усвоили.
4. Графический диктант.
Один ученик работает с закрытой доской.
говорить неправду
- 5 -
любить родителей
дружить с одноклассниками
верить в чудо
ссориться с другом
творить добро
возводить дома
пахнет весной
Проверка с обратной доской
5. Упражнения на закрепление.
а) образование повелительного наклонения
Учитель. Ребята, а с каким изменяемым признаком мы познакомились? Наклонение. Скажите, какое наклонение можно назвать реальным? А мечтательным? Какое любит повелевать?
От данных глаголов образуйте формы повелительного наклонения в единственном и множественном числе, обращая внимание на орфоэпические нормы:
положить – положи, положите;
класть – клади, кладите;
лечь – ляг, лягте;
стереть – сотри, сотрите;
плескать – плещи, плещите;
ехать – поезжай, поезжайте.
Проверка по цепочке.
б) игра «Найди отличия».
Учитель. Представьте, что вы участники олимпиады по русскому языку. Даю вам олимпиадное задание. Перед вами предложения с одинаковыми на первый взгляд глаголами. Попробуйте найти отличия
Докаж…те, что учиться необходимо.
Как вы это докаж..те?
- 6 –
Отличия: 1. ударение
2. наклонение
3. правописание: И и Е
4. морфемный состав
в) задание по речевому этикету ( конструирование предложений )
Учитель. Мы с вами говорили, ребята, что повелительное наклонение очень непростое. Конечно, оно повелевает, но часто делает это очень мягко.
Используя данные фразы вежливости и глаголы в повелительном наклонении, составьте побудительные предложения.
Этикетные фразы: будьте добры, если Вам нетрудно, сделайте одолжение, не откажите в любезности. ( по вариантам).
Работа в парах.
Каждая парта выбирает два слова из записанных на доске: темнеть, таять, морозить, везти. Один ученик составляет предложение с личным глаголом, а другой - с личным в форме безличного. Потом – поменяться.
Итог урока.
Учитель. Итак, ребята, сегодня мы многое вспомнили, повторили и обобщили.
Надеюсь, что контрольный диктант вы напишите хорошо или отлично.
Выставляются оценки за урок.
8. Домашнее задание: упражнение № 531.
Самоанализ урока
Тип урока: урок обобщающего повторения по теме «Глагол» (завершающее повторение: повторение по теме).
Методы, используемые на уроке:
по степени и характеру участия учащихся в учебном процессе: проблемно-исследовательский ;
по форме деятельности учащихся :
а) анализ языка ( наблюдение ),
б) метод упражнения,
в) игровые.
Приемы ( формы ):
грамматический диктант ( как разновидность фронтального опроса );
графический диктант;
конструирование,
сопоставление ( сравнение );
игровые приемы ( «3 лишний», «Найди отличия»)
мнемонические приемы – приемы, активизирующие память ( рифмовки )
Формы проверки:
самопроверка,
взаимопроверка,
проверка по цепочке,
проверка с обратной доской,
проверка с «ключом»

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ