Конспект урока "Группы односоставных предложений" 8 Класс
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
_____________Группы односоставных предложений_________
ФИО (полностью)
Утарбекова Венера Кайрушевна
Место работы
СОШ№3-филиаил
МОУ СОШ№17 г.Карталы
Должность
Учитель русского языка и литературы
Предмет
Русский язык
Класс
8
Тема и номер урока в теме
Группы односоставных предложений(1 урок в теме)
Базовый учебник
Русский язык: учеб. для 8 кл. общеобразоват. учреждений/ Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А., Дейкина А.Д., Александрова О.М./Научный редактор Н.М.Шанский.-М.: Просвещение,2006
Цель урока: формирование представления о группах односоставных предложений
9. Задачи:
- обучающие: актуализировать умение определять грамматическую основу предложения и способы ее выражения, формировать умение определять тип односоставных предложений
-развивающие:
способствовать развитию умения анализировать, сравнивать, классифицировать языковые явления, соотносить свои действия с планируемыми результатами, способствовать развитию ИКТ-компетенции.
-воспитательные: способствовать воспитанию ответственного отношения к учению, готовности к самообразованию.
10.Тип урока: введение новых знаний с использованием ЭОР и самостоятельной
деятельностью учащихся.
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная
Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс, проектор, экран
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
1Организационный момент
Деятельность учителя.
Приветствие.
2.Отметить отсутствующих.
3.Проверить подготовку к уроку, собрать тетради с домашней работой
4.Сообщить тему, цели
Деятельность учащихся
Самоорганизация, настрой на урок, восприятие цели и задач урока, планирование деятельности; самомотивация
2.Объяснение нового материала
Деятельность учителя.
Предлагает сделать тест.
Задание: в чём состоит отличие предложений по строению грамматической основы. В чём отличие односоставных и двусоставных предложений?
Интерактивный текст 1 "Грамматическая основа предложения" (ЭОР № 5)
Деятельность учащихся выполняют задание самостоятельно с последующей коллективной проверкой
Деятельность учителя. Сообщает, что предложения с одним главным членом называются односоставными. Знакомит с новым материалом. Предлагает учащимся рассмотреть таблицу.
Интерактивная таблица "Типы односоставных предложений" (ЭОР № 1)
Вопросы по таблице:
-выписать в тетрадь примеры односоставных предложений
-какой главный член в каждом предложении и чем он выражен
-попытайтесь объяснить, почему типы односоставных предожений так называются
Деятельность учащихся выполняют задание, высказывают гипотезы о значении терминов.
Деятельность учителя предлагает проверить правильность гипотезы, познакомившись с информационными модулями (по вариантам)
«Типы односоставных предложений. Синтаксический параллелизм» (часть 1, 2) (ЭОР № 3)
3 Первичное закрепление материала
Деятельность учителя Предлагает сделать задание к тексту, а также найти в нем и записать в тетрадь односоставные предложения.
Интерактивный текст 2 "Грамматическая основа предложения" (ЭОР № 4)
Деятельность учащихся выполняют задание
Итоги урока, рефлексия. Инструктаж по домашнему заданию.
Деятельность учителя Информирует о домашнем задании: параграф 30-33, упр.181 – основние, для сильных учащихся – выполнить задания практического модуля «Типы односоставных предложений. Синтаксический параллелизм» (часть 1) (№ 2)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
таблица
таблица
2
«Типы односоставных предложений. Синтаксический параллелизм» (часть 1)
практический
текст
3
«Типы односоставных предложений. Синтаксический параллелизм»(часть 1, 2)
информационный
текст
4
Интерактивный текст 2 "Грамматическая основа предложения"
Интерактивное задание
текст
5
Интерактивный текст 1 "Грамматическая основа предложения"
Интерактивное задание
текст

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ