Конспект урока "Лексикология. Повторение и закрепление изученного материала" 10 Класс

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 10 КЛАССЕ

Тема: Лексикология. Повторение и закрепление изученного материала.

Цели занятия:

учебная:

повторение и закрепление основных тем раздела «Лексикология», освоение традиции употребления лексики (синонимов, паронимов и т.д.) в речи, систематизация знаний учащихся по теме

развивающая:

Развитие культуры речи и обогащение словарного запаса учащихся;

Развитие логического и образного мышления.

воспитательная:

Воспитание бережного отношения к языку, эстетического отношения к слову.

Тип урока:

комплексный

Оборудование:

Раздаточный материал: тесты

Презентация к уроку по теме.

Презентации учащихся по теме.

Компьютер и мультимедийный проектор, экран.

Методы обучения:

-теоретические

-теоретико-практические

-методы контроля

-методы проверки домашнего задания

-инновационные методы.


На мысли, дышащие силой,

Как жемчуг, нижутся слова.

М.Ю. Лермонтов.


Ход урока.

1. Сообщение темы урока, цели.

( слайд №1).

Человек нашел слова для всего, что обнаружено им во вселенной. Но этого мало. Он назвал всякое действие и состояние. Он определил словами свойства и качества всего, что его окружает.

Словарь отражает все изменения, происходящие в мире. …Какое же это необъятное и неисчерпаемое море – человеческая речь!

(С.Я. Маршак.)

Именно этими словами С.Я. Маршака мне хочется начать наш урок.

Запись даты, темы.

- Запишите последнее предложение. Объясните все орфограммы и пунктограммы. Найдите в предложении слово, употребленное в переносном значении. Что достигается благодаря использованию в тексте этого слова?

- Какие разделы науки о языке вам известны?

Что изучает лексика?

Сегодня на уроке мы с вами обобщим и повторим изученный материал по теме «Лексикология».


2. Проверка домашнего задания.

- Анализ стихотворения Ф.И. Тютчева с точки зрения языковых средств.

Презентация электронного пособия к анализу лирического произведения (составленная ученицей).


3. Закрепление.

1) Терминологический диктант.

  1. Слова, ограниченные в своем употреблении определенной территорией. Они, как правило, имеют в литературном языке соотносительное по значению слово.

  2. Слова, разные по написанию, но одинаково произносящиеся.

  3. Наука о словарях.

  4. Новые слова, появляющиеся в русском языке, чтобы обозначить какое-то новое явление в жизни.

  5. Выражение, являющееся описательной передачей смысла другого выражения или слова.

  6. Слова, вышедшие из употребления и замененные новыми.

  7. Слова, разные по значению, но сходные, близкие по звучанию.

(слайд №2)

Диалектизмы, омофоны, лексикография, неологизмы, перифраза, архаизмы, паронимы.

2) Упражнения на повторение и закрепление.

  1. Какое лингвистическое понятие иллюстрирует слова деловой – деловитый, одеть – надеть, целый – цельный?

  2. В каком предложении вместо слова эффектный нужно употребить эффективный?

(слайд №3)

  1. Конечно, валка леса более эффектное зрелище, чем его посадка.

  2. Белая пена моря создавала чрезвычайно эффектную картину.

  3. Против этой болезни еще не нашли эффектного лекарства.

  4. Эффектный вид был у этой машины.

Запишите предложение в исправленном виде.

Какой словарь поможет вам при затруднении в правильном выборе слова?


3) К следующим толкованиям слов подберите в приведенном ниже списке соответствующие термины.

  • Складная икона с тремя створками.

  • Редкий. Единственный в своем роде, неповторимый.


3) Сейчас мы проведем тест по теме «Лексика»

Предлагается 1 вариант тестирования. Учащиеся работают в группах.

Тестирование по теме «Лексика».

(слайд № 4)

Правильные ответы

(оценки выставляют сами ученики)


4. Презентации учащихся по темам:


- Лексика русского языка с точки зрения ее происхождения.

- Лексика русского языка с точки зрения ее употребления.

- Употребление устаревшей лексики и неологизмов.


5.Подведение итогов.

Итак, русский язык неизмеримо богат. Язык постоянно обновляется. Приходят новые слова, исчезают или заменяются другими устаревшие. Какую роль играет лексика? Какова вообще роль слова? ( Обращение к эпиграфу)


Ответы учащихся.


Я надеюсь, что вы будете стремиться постоянно узнавать новое, расширять круг своих интересов, повышать уровень общей культуры, любить родной язык, который всех нас объединяет. В нем наши труд и заботы, шум лесов и цветенье полей… в нем живет, негодует, верит, смеется сам народ. Именно язык не дает народу забыть себя. Все плохое приходит и уходит, народ и язык бессмертны. Ко всем нам обращается Иван Бунин в стихотворении «Слово»:

(слайд №5)

И нет у нас иного достоянья!

Умейте же беречь

Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,

Наш дар бессмертный – речь.


6. Комментирование оценок.


6. Домашнее задание.

Произвести лексический разбор текста упр.29.

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ