Конспект урока на тему «Краткое изложение с творческим продолжением «Штора»
ТЕМА: «Краткое изложение с творческим продолжением
«Штора»
Цели:
Формирование умения отбирать из текста существенное для раскрытия темы и основной мысли.
Формирование умения пользоваться различными способами сокращения текста.
Формирование умения формулировать заключительную часть.
Формирование умения строить рассуждения.
Ход урока.
1. Ознакомление с текстом.
Постановка учебной задачи.
Сегодня на уроке мы будем писать изложение.
Прочитайте название текста (на доске), с которым мы будем работать.
Объясните значение слова штора.
А что сказано об этом слове в толковом словаре Ожегова?
Давайте познакомимся с текстом.
Какое значение имеет слово «штора» в этом рассказе?
Какой тип текста? (на доске: определение, повествование, рассуждение)
Докажите.
2. Чтение текста учащимися.
Анализ содержания.
- Прочитайте текст.
Докажите словами из текста, что действительно между людьми и птицами образовалась преграда.
Что волнует автора?
Что хочет сказать нам автор этим рассказом?
Как вы думаете, завершен ли текст?
Как догадались об этом?
Перед нами на этом уроке стоят две задачи. Первая - кратко передать содержание текста, а вторая... (закончить рассказ)
3. Составление плана и сокращение текста.
Мы знаем, что есть изложение подробное, краткое, выборочное. Сегодня мы пишем краткое изложение.
Как будем сокращать текст?
Что должно сохраниться при сокращении?
Что поможет написать изложение последовательно и логично?
Прочитайте первый абзац.
Может ли он являться первой частью? Почему?
Что вы узнали из нее? (работа с текстом, карандаш)
О чем нужно сказать обязательно?
В каком предложении об этом говорится?
Прочитайте, когда открывалась птичья столовая?
Как об этом сказать короче?
Можно ли заменить 2 и 3 предложение одним?
Обратите внимание, какие птицы прилетели к кормушке?
Как автор характеризует птиц?
Почему важно использовать эти слова?
Попробуйте сами сократить эти три предложения.
- Прочитайте последнее предложение.
Может, сократим его?
Что напоминает?
Оставим последнее предложение.
- Прочитайте, что получилось?
Так было всегда. Зимой у балконной двери отодвигалась тюлевая занавеска, и открывалась птичья столовая. К ней прилетали нахалешки воробьи, любопытные синички, важные свиристели. И так было бы всегда.
Озаглавьте эту часть, используя слова из текста. (Так было всегда.)
Прочитайте 2 часть.
Что вы узнали?
Докажите, что в этой части все события читатель видит глазами птиц.
(работа с текстом, карандаш)
О чем скажем обязательно?
Когда произошла перемена в жизни птиц и почему?
Что можно опустить?
О чем скажем дальше?
О чем думают птицы?
Эти предложения сократите сами.
Будем ли писать последнее предложение?
Прочитайте, что получилось.
В конце зимы в дом приехали другие жильцы. На окнах повисли тяжелые шторы. А корма в балконной кормушке все не было. Может, это штора мешала людям видеть птиц? А людям, которые шли по улице, мешали воротники и шапки. Но птицы все-таки ждали...
- Озаглавьте 2 часть слова из текста. (Новые жильцы.)
4. Составление заключительной части.
- Мы подошли к заключительной части.
- Что такое заключение?
А как закончится эта история, вы должны написать, сами. И заголовок вас у каждого будет свой. (на. доске в плане: А что дальше?)
5. Орфографическая подготовка.
- у балконной двери - все-таки
отодвигалась
тюлевая занавеска
нахалешки
свиристели
Написание изложения.
Итог.
Как озаглавили 3 часть?
Прочитайте текст, который записали.
Что самое трудное было на уроке?
Чему учились?
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ