Конспект урока на тему "Согласные звонкие звуки [в], [в'], отличающиеся по признаку мягкости и твердости. Буквы В, в"

Конспект урока по обучению грамоте "Согласные звонкие звуки [в], [в'], отличающиеся по признаку мягкости и твердости. Буквы В, в"

Гарипова Разина Анваровна, учитель начальных классов


Разделы: Преподавание в начальной школе


Уроки обучения грамоте являются начальной ступенькой в речевом развитии детей. Если проанализировать данный урок, то мы увидим, как просматриваются все эти направления. Этапы плавно вытекают один из другого, подчиняясь общей теме; постепенно увеличивается объем упражнений, усложняются задания. А использование различных приемов и методов помогает сделать урок интересным, удерживать внимание детей на протяжении всего времени.

Цели урока:

- познакомить учащихся со звонкими звуками [в], [в'];

- упражнять в чтении слогов, слов и текстов с буквой «в»;

- закреплять знание условного обозначения звонкого, глухого, твёрдого и мягкого согласных звуков;

- развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения;

- воспитывать интерес к чтению и любовь к животным.

Оборудование: учебник «Азбука» (авт. Л.Ф.Климанова, С.Г.Макеева); скороговорки; плакат с печатной и прописной буквой с рисунками на букву В, фишки-звуки, слоговые карточки, рисунки.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

– Здравствуйте, ребята.

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться «Доброе утро!».

Доброе утро улыбчивым лицам!

Пусть каждый становится добрым, доверчивым.

И доброе утро длится до вечера.

Улыбками поприветствуйте друг друга, пожелайте хорошего настроения.

Проверка готовности к уроку. (Взаимопроверка готовности к уроку с соседом по парте).

II. Повторение пройденного. Актуализация знаний

Игра «Любопытный учитель»

-Как вас зовут?

– Где ты живёшь? (В деревне)

– С кем ты дружишь? (с Альбиной, с Артемом…)

– Какие уроки в школе вы любите? ( Математика, физкультура)

– Какие машины собирают в Набережных Челнах? (КамАЗ)

– Где конфеты купил? (В магазине)

– На солнышке греется пушистая … (Киска)

– Какие улицы своей деревни вы знаете? (Центральная, Школьная, Параллельная)

Игра «Кто больше слов запомнит»

Кузнечик ковал на камне. Кабану – клык. Кактусу – колючки. Клесту – клюв. Кочану – кочерыжку. Какаду – колечко. Козлёнку – копытца. Королю – корону. Копилке – копейку. Крабу – клешню. Котёнку – когти. Кутёнку – косточку. Коляске – колесо. Колоску – корешок. Кадушке – крышку.

III. Сообщение темы урока

– Рассмотрите рисунки на доске. (Ведро, ваза, весы.)

– Что объединяет все слова? На какие звуки они начинаются? (Звуки [в],[в'].)

– Сегодня на уроке будем учиться читать слова с буквой «в».

IV. Звуковой анализ слов на основе одноуровневых моделей

Работа по учебнику.

– Что изображено на «волшебном» рисунке? (Верёвка).

– Что такое верёвка? (Изделие из кручёных или витых в несколько рядов длинных прядей разного свивающегося материала) .

– Произнесите первый звук в слове «верёвка».

– Дайте характеристику звуку [в]. (Звук согласный звонкий мягкий).

– Кто изображен слева? (Вороны.)

– Прочитайте слово «вороны» по слогам.

– Произнесите первый звук в слове «вороны».

– Дайте характеристику звуку[в']. (Звук согласный звонкий твердый.)

– Объясните, почему в первом слове звук [в’] произносится мягко, а во втором слове [в] произносится твердо? (За буквой «в» в первом слове стоит гласная буква «е», а во втором слове стоит гласная буква «о».)

V. Игра «Где спрятался звук?»

ВОДА ВЕТЕР ВАННА ВОСТОК

КРОВЛЯ ВЯНУТ ЛОВИТ КОРОВА

VI. Конструирование большой и малой букв В, в

Рассмотреть образцы печатных букв «В», «в»

– Из каких элементов они состоят? ( Найти в своих папках необходимые шаблоны и сконструировать из них буквы «В», «в».)

VII. Чтение слогов-слияний с доски

Прочитайте по-разному:

ВА-ВА-ВА – с радостью;

ВИ-ВИ-ВИ – спойте;

ВУ-ВУ-ВУ – с удивлением;

ВЫ-ВЫ-ВЫ – с грустью;

ВО-ВО-ВО – утвердительно;

ВЁ-ВЁ-ВЁ – вопросительно.

– Прочитайте слоги, где звук [в] – твёрдый?

– Прочитайте слоги, где звук [в] – мягкий?

Физкультминутка

Потрудились – отдохнем,

Встанем, глубоко вдохнем.

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать.

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

VIII. Сравнение звуковой и буквенной форм слов на основе двухуровневой модели

– Рассмотрите иллюстрации в книге. Что изображено слева?

– Прочитайте слово «вёдра» по слогам.

– Сколько в слове слогов? Назовите ударный слог.

– На каком месте в слове «вёдра» стоит буква «в»?

– Какой звук обозначает буква «в» в слове «вёдра»?

– Дайте характеристику звуку[в']. (Звук согласный звонкий мягкий.)

– Кто изображён справа? (Выдра.)

– Что вы знаете про это животное? (Выдра – смелое, благородное животное. Отважно защищается и защищает своё потомство. У неё несколько нор. В одних выдра спит или отдыхает, в других живёт только для выкармливания малышей. Под водой выдра может оставаться 3-4 минуты. На суше она чувствует себя хуже. Особенно трудно двигаться ей по глубокому снегу…)

– Прочитайте слово «выдра» по слогам.

– Сколько в слове слогов? Назовите ударный слог.

– На каком месте в слове «выдра» стоит буква «в»?

– Какой звук обозначает буква «в» в слове «выдра»?

– Дайте характеристику звуку [в]. (Звук согласный звонкий твёрдый.)

– Объясните, почему в первом слове звук [в'] произносится мягко, а во втором слове [в] произносится твёрдо? (За буквой «в» в первом слове стоит гласная буква «ё», а во втором слове стоит гласная буква «ы».)

– Назовите гласные, которые обозначают мягкость предыдущего согласного звука? (Буквы «е», «ё», «и», «я», «ю»).

IX. Чтение слогов и слов (с. 68.)

Чтение слогов и слов по цепочке – первые три строчки учащиеся делят на группы: слова-предметы, слова-признаки, слова-действия. (Показывают фишками: розовый цвет обозначает слова-предметы, жёлтый цвет – слова-признаки, голубой цвет – слова-действия).

ИВА ИВОВЫЙ

ВАЛ ВАЛИЛ ЗАВАЛИЛ

ВИНТ ВИНТИК ВИНТОВАЯ

X. Чтение слов (с. 69.)

– После чтения разделить слова на группы: слова с мягким согласным звуком [в'] и слова с твёрдым звуком [в].

СВЁКЛА СВЕКОЛЬНЫЙ

ВОРС ВОРСИНКА ВОРСИСТЫЙ

ВЕСНА ВЕСЕННИЙ ВЕСЕННЕЕ

ВЕРБЛЮД ВУЛКАН ВЕЛИК

XI. Чтение текста «Ворона» по цепочке.

Беседа по вопросам:

– Что делает Вова?

– Где находится Вика?

- Для чего в рюкзаке вилка и ножик?

- Кто украл вилку?

– Найдите в тексте и прочитайте слова с твёрдым звуком [в].

– Найдите в тексте слова с мягким звуком [в'].

XII. Игра «Шифровальная»

Нам надо расшифровать секретные записи.

Поставьте буквы в нужном порядке.

ВАЛИК – здесь спрятался предмет, необходимый нам, когда мы принимаем пищу. Это столовый прибор (ВИЛКА.)

НАСОС – здесь зашифровано название дерева (СОСНА.)

ЖИЛЫ – здесь зашифрован спортивный инвентарь (ЛЫЖИ.)

XIII. Итог урока

– Что нового узнали на уроке?

– Когда буква «в» обозначает твёрдый согласный [в], а когда – мягкий [в']?

- Где могут пригодиться эти знания и умения?



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ