Конспект урока на тему "Ударение"
Тема урока: Ударение
Цели урока:
- систематизировать и уточнить знания об ударении, ударных и безударных гласных;
- сформировать представление о смыслоразделительной роли ударения в словах;
- формировать потребность и умение орфоэпически правильно произносить слова;
- развивать устную и письменную речь;
- воспитывать интерес к родному языку.
Оборудование: презентация, проектор, компьютер, карточки
«Проверь себя»
Тип урока: сказочное путешествие.
Ход урока
I.Сообщение темы Мотивация.
1.Организационный момент.
-Мы сегодня с вами отправимся в гости к словам, которые живут в замке сказочного принца. А как его зовут вы сейчас догадаетесь сами.
2.Чистописание (слайд 2)
(На доске записаны буквы) Уу Дд Аа Рр Ее Нн Ии Ее
-Давайте запишем сначала все эти буквы, а рядом имя принца.
-Как же его зовут? (слайд 1)
-Запишите по два словарных слова, начинающиеся на каждую из этих букв.
3.Сообщение темы и задач урока.
Сегодня мы с вами узнаем для чего же нужно ударение, какова его роль в речи, будем формировать умение орфоэпически правильно произносить слова;
Ваша задача: быть внимательными и ничего интересного не пропустить. Хотите узнать, что произошло со словами, которые забыли про ударение?
II. Работа над новым материалом
4. Слушание сказки
-В некотором царстве, в некотором государстве собрались слова на совет, стали говорить какие все они полезные и значимые. Но забыли пригласить на свой совет Ударение и оно очень обиделось. Когда слова стали выступать, вдруг выскочило откуда-то Ударение и закричало: - Что вы без меня значите? Если захочу, возьму и изменю значение части из вас!» Слова, конечно, не поверили.
(слайд 3) Вышел вперёд замок и сказал: «Я тебя не боюсь. Я такой сильный и тяжёлый, что справлюсь с каким – то Ударением без труда. Ведь ударение – это просто чёрточка!»
Ударение рассердилось и перепрыгнуло с последнего слога на первый.
- Как вы думаете какое слово получилось? (замок)
-А дальше вот что случилось. Вышли вперёд…(белки) (слайд 4). Читайте сами (дети читают следующее слово).
- «Да мы самые главные компоненты любого живого организма, и уж с нами-то Ударение ничего не сделает». Как вы думаете, что произошло дальше? (ответы детей)
-Ударение перешло на другой слог и превратило это слово в белок.
- Абсолютно верно. А теперь попробуйте сами закончить сказку… (слайд 5)
- Потом вышли вперёд стрелки и сказали: - «Мы умеем стрелять и сможем защитить себя». Ударение их выслушало и перешло на первый слог.
- Что получилось?(слайд 6 - 7)
Затем Ударение превратило кружки в кружки, а гвоздики в гвоздики.
- Как вы думаете, какой вывод сделали слова? Чем закончилась эта история?
Вывод: Слова поняли, что они не могут жить без Ударения. В каждом слове есть Ударение ( слайд 8).
5. Принц предлагает вам выполнить следующее задание: (слайд 9) Спишите предложения. Поставьте правильно ударение в словах.
Рыбаки на костре варили уху.
Комар подлетел к самому уху.
Собака сидела у ворот и ждала хозяина.
У рубахи вышит ворот.
Вывод: По предложению можно понять о чём идёт речь.
6. (продолжение сказки)
Как - то раз в страну Азбуковедения прилетел злой волшебник.
Навстречу ему вышли гласные буквы. Их - то он и заколдовал. Да
так, что стали они друг на друга похожими.
Буква О стала походить на А, Е на И, А на О, И на Е. Колдун исчез, а в стране началась величайшая путаница. Только доброе Ударение могло помочь буквам. Достаточно было ему ударить над гласной в ладоши, как тут же слетала с нее обманчивая волшебная маска, и буква становилась сама собой. Буква под Ударением ясна и понятна. Называется она УДАРНАЯ ГЛАСНАЯ. А вот те гласные, которых Ударение не коснулось, называют БЕЗУДАРНЫМИ ГЛАСНЫМИ. Они еще заколдованы и ждут своего часа.
Вы, ребята, могли бы помочь им. Запомните волшебные слова:
«Ударение над гласной может сделать букву ясной»
Запомните правило: «Если буква гласная вызвала сомнение
Непременно ты её ставь под ударение.»
7.Задание в тетради: подобрать проверочные слова
Река-…(реки), вода-…(воды), мосты-…(мост), сова-…(совы), коза-..(козы), зима-…(зимы).
8. Упражнение на внимание (самопроверка) (слайд 10)
Принц Ударение предлагает вам ещё одно задание:
- Я называю слова, а вы на следующей строчке с маленькой буквы будете писать только букву, обозначающую ударный гласный звук:
пенал(а), учитель(и), портфель(е), альбом(о), ручка(у), доска(а), тетрадь(а), дневник(и), парта(а).
9. Работа в тетрадях (комментированное письмо) (слайд 11)
- Ребята, а вы хотите увидеть принцессу? Но для этого необходимо правильно выполнить упражнение, и понаблюдать как ударение меняет смысл слов в предложениях. Ребята, которые будут комментировать, не забывайте правило:
Мы в слове слог ударный
Найдем элементарно.
А когда его найдем,
Громче всех произнесем!
Принцесса любит фруктовый ирис. На клумбе зацвёл ирис.
У зайца два длинных уха. В котле варилась уха.
В парке Саша видел белок. В яйце есть белок и желток.
Принц подарил принцессе на праздник гвоздики.
Сапожник ловко вбивал в каблук мелкие гвоздики.
Стрелки часов показывали полночь.
Метко бьют стрелки из лука.
На своём пути принц увидел сорок резво скачущих сорок.
Самопроверка (слайд 11)
10. Ребята, а принцессу нашу зовут Алёнушка. Давайте её позовём.
Какой слог в её имени мы произнесли под удареним? Оказывается:
Буква Ё всегда стоит в ударном слоге.
В словах с буквой Ё ударение не ставится. (слайд 12)
11. Прекрасная принцесса хочет проверить хорошо ли вы усвоили правила, которые вам преподнёс принц (слайд 13)
Продолжите предложение:
Знак ударение ставится только...(на гласные буквы.)
Слог, который произносится сильнее других, называется… (ударным)
Слог, на который не падает ударение , называется….
( безударным.)
От места ударения иногда зависит…(смысл слова.)
12. Проблемный вопрос:
Если в слове один слог, то ударение ставится или нет?
Если в слове один слог, то ударение не ставится, так как в слове один гласный и произносится он чётко и Ударение уже не превратит его в другое слово (слайд 14).
III. Обобщение изученного материала
(работа по карточке «Проверь себя»)
1.Ударных слогов в слове может быть:
а)сколько угодно; б)один; в)два.
2.В каких словах не ставится ударение:
а)ванна; б)ночь; в)метро; г)крыша.
3.Какая буква обозначает звук, который
всегда стоит под ударением?
а) я; б) ё; в) ю; г) а
IV. Итог урока (слайд 15 - 16)
Солнце село за село
нам ужасно повезло
Что в гости к Ударению сходили
и все его секреты мы раскрыли.
-Что же это за секреты? (Ответы детей)
Ударение ставится если в слове несколько слогов.
Буква Ё всегда ударная.
Любая буква гласного звука может быть под ударением.
Слоги бывают ударными и безударными.
Ударение может изменить смысл слова.
И на прощание принц Ударение даёт вам последнее испытание:
я называю слова, а вы должны изменить ударение.
Хлопок -…, пары-…, мука-…, Поля-…, полки-…, плачу-…,стоит-…
Литература:
1. «Русский язык» Э.С.Сильнова, Н.Г.Каневская, В.Ф.Олейник 2012г, «Генеза»
2. «Русский язык» В.Волина «Учимся играя» 1996г., Екатеринбург
---------------------------------------------------------------------------------------
Карточка «Проверь себя»
1.Ударных слогов в слове может быть:
а) сколько угодно;
б) один;
в) два.
2.В каких словах не ставится ударение:
а) ванна;
б) ночь;
в) метро;
г) крыша.
3.Какая буква обозначает звук, который всегда стоит под ударением?
а) я;
б) ё;
в) ю;
г) а
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ