Конспект урока на тему "Закрепление знаний о глаголе"

Тема урока: Закрепление знаний о глаголе.

Цели:

- Повторить изученное о глаголе;

- Закрепить навыки правописания безударных личных окончаний лаголов;

развивать орфографическую зоркость, мышление и речь учащихся, умение сравнивать, обобщать.

воспитывать культуру поведения, любовь к родному языку.


  1. Организационный момент

- Давайте улыбнёмся друг другу, пусть улыбки и хорошее настроение будут верными спутниками на сегодняшнем уроке. А наша общая работа поможет разобраться во всём и справиться с любой задачей.

-Все готовы? Значит, начинаем!

Урок наш начинаем с минутки чистописания.

  1. Чистописание

ет ит ут ют ат ят

- На что похожи соединения?

(На окончания глаголов)

- Что можно узнать по этим окончаниям? (спряжение глаголов)

- Назовите окончания глаголов 1 спряжения (ет, ут ют), 2 спряжения (ит, ат, ят)

Пришла тёплая весна, и с крыш ручьями сбежал последний снег.

- Найдите грамматическую основу предложения.

Какое это предложение по составу? (Сложное, две грамматические основы).Что ещё можете сказать об этом предложении?(распространённое, повествовательное, невосклицательное)

- Какой частью речи выражено сказуемое? (Глаголом)

3. Целеполагание, мотивация.

Мы много уже говорили о глаголе, повторяли изученное в 3 классе, знакомились с новым материалом. Какой будет тема нашего урока сегодня?

(Закрепление изученного о глаголе)

Какие цели поставим сегодня на урок?(повторить орфограммы глагола, умение находить глагол в тексте, разбирать по составу и т.д.)


Представьте, что это – каждый из вас(картинка на слайде)

Что может рассказать о себе глагол?


- часть речи;

Я глагол - обозначаю действие предмета;

(слайд) - отвечаю на вопросы что делать?

что сделать? что делал?;

- имею неопределённую форму;

- изменяюсь по временам, числам, а в прошедшем времени – по родам;

- в предложении чаще всего бываю сказуемым;

- спрягаюсь.

- Молодцы! Вы хорошо помогли глаголу.

  1. Словарная работа


- Продолжаем работать. Замените одним словарным

Словом, разберите по составу, данные слова.


Разговаривать, обмениваться мнениями – беседовать

Переживать, тревожиться за кого-то- волноваться

Испытывать желание, хотеть – желать

Ярко блистать, сияя переливчатым светом – сверкать

Отдавать приказы, распоряжения - командовать


- Какую часть речи записали?

-На какие вопросы отвечают глаголы?

- Что заметили интересного у этих глаголов?

(Это неопределённая форма глагола)

- Почему неопределенная форма глагола так называется?

(Не указывает на время, число, род )

Какое слово лишнее?(Волноваться) –возвратный глагол

Что вы знаете о правописании таких глаголов?(в н.ф. пишется с ь знаком, в 3-ем лице – без ь знака)

- На какие вопросы отвечают глаголы настоящего

времени? Прошедшего? Будущего времени?


  1. Работа по закреплению знаний


1. Повторение о времени глагола

- Предлагаю выполнить следующее задание:

Выписать номера глаголов


1 ряд- глаголы настоящего времени

2 ряд – глаголы прошедшего времени

3 ряд – глаголы будущего времени


1 2 3 4

Рисую напишу бегал даёшь

5 6 7 8

Посмотрю поговорим пела лепим

9

светило

-Как изменяются глаголы? (по временам)

Чем отличаются глаголы прошедшего времени от глаголов настоящего и будущего времени?

Как называется изменение глаголов по лицам и числам? (спряжение)


- Как определяем спряжение глагола? ( к первому спряжению относятся глаголы, в окончаниях которых есть гласная –Е, а во множественном числе 3 лица –у, -ю.

Ко второму спряжению относятся глаголы,

в окончаниях которых есть гласная – И, , а во множественном числе 3 лица –а, -я.

2. Определение спряжения глагола

Работа в парах

- Прочитайте предложения.

- Из какой сказки эти предложения?

- Кто автор этих строк?

1) Пушки с пристани палят,

Кораблю пристать велят.

2) Чем вы, гости, торг ведёте

И куда теперь плывёте?

3) Остров на море лежит,

Град на острове стоит

4) Ель растёт перед дворцом,

А под ней хрустальный дом

5) Белка там живёт ручная,

Да затейница такая.

Проверка(по слайду.)

Вывод

I спряжению относятся глаголы, в окончаниях

которых есть гласная - Е, а во множественном числе

3лица-у, ю

Ко II спряжению относятся глаголы, в окончании которых гласная –И, а во множественном числе 3 лица –а, -я)


3. Физкультминутка для глаз


Коррекция зрения


4.Вставить пропущенные буквы в окончания, определить спряжение глаголов.

Работа с сигнальными карточками.

Чтение словосочетаний, учащиеся показывают гласную в окончании глагола.

Луч светит, вы похвалите, она зашивает, мы разрубим, он любит, ты покраснеешь, огонь пылает, мы отдыхаем, ты держишь)

  1. Физминутка(стихотворение о глаголах-исключениях)


6.Самостоятельная работа


Работа с учебником С.117 ,упражнение 139.

Прочитайте строки из поэмы А.Пушкина «Руслан и Людмила»

Померкла степь. Тропою тёмной

Задумчив ед…т наш Руслан

И вид…т: сквозь ночной туман

Вдали черне…т холм огромный,

И что-то страшное храпит.

Он ближе к холму, ближе – слыш…т:

Чудесный холм как будто дыш…т.

-Выписать только глаголы-исключения., вставить нужную букв.

7. Творческая работа (дифференцированно)

Для сильных учащихся

Светит, греет, появляется, пригревает, пробуждается, зеленеет, распускается, щебечут, ходят, суетятся, выползают, благоустраивают.
    З а д а н и е.
1.   Определите тему будущего текста.
2.  Озаглавьте.

3. Напишите сочинение-миниатюру.  

Для слабых учащихся:

радостная весна. … последний снег в лесу. Лес … от зимнего сна. В небе … стайки птиц. С неба … на тебя весеннее солнце.

Слова для справок: приходит, наступает, исчезает, тает, пробуждается, просыпается, вьются, летают глядит, смотрит.

Рефлексия

- Закончите предложения: что мы вспомнили о глаголе


- Я знаю, что …

- Я умею …


- Спасибо, ребята! Конечно, тайны языка не все открыли мы пока… и постигли не всё богатство и волшебство родного языка, но это ведь не последний наш урок, а значит всё ещё впереди!


Анализ и оценивание ответов учащихся

-Сегодня за урок «5» получили….

«4»…


Домашнее задание




Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ