Конспект урока на тему "Звуки [к – к,], [г – г,]"

Коржаева Елена Евгеньевна

Учитель-логопед высшей квалификационной категории

МКОУ «Средняя общеобразовательная школа села Птичник»



Система коррекционных занятий по предупреждению трудностей обучения письму по акустическому признаку в 1 классе



Занятие 4:

Тема: Звуки [к – к,], [г – г,]

Выделение звуков [г – к] в предложениях.


Цель: Выделение звуков [г – к] в предложениях.

Задачи:

  1. Совершенствовать умения слышать звонкое и глухое звучание согласных [к – г], различать на слух и в произношении.

  2. Учить дифференцировать звонкие и глухие согласные [к – г] на материале предложений, опираясь на акустические признаки.

  3. Развивать слуховое и зрительное внимание на эти звуки, мышление, артикуляционную и пальцевую моторику.

Оборудование: колокольчики, мяч, шнурочки на каждого ученика, демонстрационные картины Букашка, Пингвин, предметные картинки


Ход занятия:

I. Оргмомент

- Сядет тот, кто правильно назовет картинку.

Картинки: гриб, куст, утка, кувшин, груша, карандаш, огурец, голубь.


II. Основная часть

1.-Какие звуки встречались в этих словах чаще всего? ([к – г])

- Что вы знаете об этих звуках?

- Чем они похожи?

- В чем их различия?


2. Внесение изображения Букашки и Пингвина.

- Наши гости хотят, чтобы вы дали им имена: Пингвину – со звуком [г], а Букашке – со звуком [к]. (Пингвин Гоша, Букашка Катя)

- Гоша и Катя предлагают игру с мячом «Скажи наоборот» (логопед произносит цепочку слогов со звуком [г] – ученики называют слоги со звуком [к] и наоборот)

Га-га-га Ки-ки-ки

Кы-кы-кы Ге-ге-ге

Агу-агу-агу Око-око-око


3. Игра «Позвони в колокольчик» (Если в слове услышите звук [г])

Гармонь, кролик, игла, каравай, бумага, горизонт, улитка, галоши, икра, гвоздь, виноград, крокодил


4. Упражнение «Закончи фразу»


- Назови похожие слова. Чем они различаются?

Очень зелены, густы

В нашем садике …(кусты)


Зреет красная калина

Соберет её …(Галина)

Ели красную икру,

Подарили нам …(игру)


Жаворонка слышен голос

Зреет в поле спелый …(колос)

- Какие звуки менялись местами в парных словах?


5. Игра с мячом «Вопросы и ответы» (Логопед произносит предложение, затем задает вопрос. Дети должны ответить на вопрос словами из предложения и назвать, какой звук «спрятался» в каждом слове).

  • В доме живет маленький гном. Гном какой? (маленький гном)

  • Гибкая ветка согнулась под снегом. Какая ветка? (гибкая ветка)

  • Коля загадал легкую загадку. Что сделал Коля? (загадал загадку)

  • Мама повязала голову голубым платком. Каким платком? (голубым платком)

  • Катя знает, где растет много красных ягод. Каких ягод? (красных ягод)


III. Физминутка «Грач»


IV. Работа над предложением.

1. Внесение предметных картинок: лук, огурец, свекла, яблоко, груша.

- Назовите только те картинки, в названии которых есть звук [к] (лук, свекла, яблоко). Подберите к этим словам слова-признаки, ответив на вопрос: какой?, какая?, какое?

Например: лук какой? – горький, круглый…

- Назовите только те картинки, в названии которых есть звук [г] (огурец, груша). Подберите к этим словам слова-признаки, ответив на вопрос: какой?, какая?, какое?

  • Придумайте предложения с этими словами.


2. Какими буквами мы будем обозначать звуки [г; к]?

Внесение шнурочков. (по два на каждого ученика)

- «Напишите» при помощи шнурочков буквы К и Г.


3. Запись в тетрадь придуманные детьми предложения.

Например: В огороде вырос лук и свекла.

Мама купила яблоки и груши.


Задание: Найти в предложениях все буквы г и обвести в кружок, а все буквы г обвести в квадрат.


V. Итог: -Кате и Гоше очень понравилось, как вы работали. А что понравилось вам?





Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ