Конспект урока обучения грамоте для 1 класса по теме "Буква е"

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

средняя общеобразовательная школа №8

г. Белорецк Республики Башкортостан









Урок обучения грамоте

в 1-ом классе

«Буква е»








Подготовила:

Демихова Елена Анатольевна,

учитель начальных классов

МОБУ СОШ №8 г. Белорецк РБ










г. Белорецк

2011

Урок обучения грамоте в 1 классе

Тема: Буква е.

Цели:

  • познакомить с буквой е и её ролью в слове;

  • упражняться в чтении слов, предложений и текстов с буквой е;

  • закрепить понятия: ударение, слоги, гласные и согласные звуки, глухие и звонкие согласные, многозначность слов;

  • обогащать словарный запас, знакомить с фразеологизмами, развивать логическое мышление, наблюдательность, внимание.

  • воспитывать интерес к чтению.

Ход урока

  1. Постановка темы.

У нас сегодня необычный урок. Мы сегодня отправляемся в сказочное путешествие. Нас ждут много интересных открытий. Готовы?

А на чем же мы отправимся в наше путешествие? Нам нужен сказочный транспорт. Полетим на ковре-самолете. Ковер у нас тоже сказочный. Пока летим, будем разгадывать его секреты.


К

Р

Г

П

Т

Н

С

Л

М

Ш

Д

В

Назовите буквы.

Какие звуки они обозначают? Что общего у этих звуков?

Какая буква обозначает согласный всегда твердый звук? (Ш)

Какие буквы обозначают глухие согласные звуки?( к, п, т, с, ш )

Какие звуки парные по глухости- звонкости? (к-г, д-т)

Итак, мы разгадали все секреты ковра-самолета и вот наша первая остановка.

  1. Изучение нового.

1.Куда мы попали? ( в лес) Сколько звуков в слове лес?

Какой первый? Какой второй? Какой третий?

Звук э на письме обозначается буквой е и смягчает согласный л.

Что это за дерево? ( ель)

Сколько звуков в этом слове? Составление схемы.

Первые два звука на письме обозначаются буквой е.

Вот такая интересная буква, которая может обозначать один или два звука.

Вывод:

  • Если встречается в начале слова, то обозначает 2 звука.

  • Если после согласного, то обозначает 1 звук э и смягчает согласный.

Посмотрите как пишется буква Е.

А на что она похожа?

(Дети рассказывают стихи.)

***

Ева гребнем причесалась

В нем три зубчика осталось.

***

Е на грядке пригодилась-

Вместо грабель потрудилась.

***

На дворе такая жалость

Наша лесенка сломалась.

Наша лесенка сломалась,

Буква е зато осталась.

- На что же похожа буква е? Запомните эту букву.

2.В нашем волшебном лесу каждое дерево спрятало свой секрет. (Елочки переворачиваются, на обратной стороне слоги и слова для чтения)

Чтение слогов и слов (хоровое , по одному)



ед ле лев песни

ем ме лес ветви

ес пе пел сетка

ев де мел ветер

ер ве свет герои


Какая роль у буквы е в слогах ?

Найдите слово, которое отвечает на вопрос: что делал?

-Какое слово непонятно по значению?

Продолжаем наше путешествие.

2.Посмотрите, кто нас встречает? Послушайте загадку и хором ответите.

Немытое в рот

Ни за что не возьмет.

И ты будь таким,

Как чистюля…(енот)

-Почему именно енот? Что вы знаете про енота?

Они живут около водоемов.

-Чем питаются?

Еноты любят: раков, улиток, рыб, лягушек, насекомых, а также растительную пищу фрукты, орехи, желуди.

Енот предлагает почитать нам скороговорку.

Мы ели, ели ершей у ели…

Их еле-еле у ели доели.

-Какие слова повторяются несколько раз? Одинаковое или разное у них значение?

Кто расскажет быстро? Молодцы!

Енот предлагает нам почитать рассказ в «Азбуке». (с.103 Авторы Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева) Заголовок «Мои сны о лете».

Читаем по одному предложению. Приготовьтесь отвечать на вопросы.

Беседа:

В какой деревне есть пруд? (Сосновка)

Что автор говорит нам о воде в пруду?

Что растет у пруда?

Что растет в пруду?

Какие чувства испытывает автор? (на душе светло и легко)

Физкультминутка

По дороге мы идем,

Путь далек, далек наш дом

Жаркий день,

Сядем в тень.

Мы под дубом посидим,

Мы под дубом полежим,

Полежим, отдохнем,

А потом опять пойдем.

3 В сказочном лесу пошел волшебный дождь. Давайте из его капелек составим слова..

- Что хорошо растет в лесу после дождя?

В нашем лесу выросли необычные грибы. Раскроем их секрет: составьте из слов предложение. (Есть терпенье, будет и уменье)

Прочитайте предложение. Что это за предложение? ( пословица)

Как вы ее понимаете? Кто начертит схему предложения?

Собирая грибы, мы не заметили, как оказались в самой глубине леса. Вот перед нами избушка. Как вы думаете, кто здесь живет? ( Баба- Яга). Она приготовила нам задание: печатание слова на доске, деление на слоги, постановка ударения.

  • Отгадайте сказочного героя:

Вымолвил словечко,

Покатилась печка.

Прямо из деревни

К царю и царевне.

И за что не знаю,

Повезло лентяю. (Емеля)

- Почему написали с большой буквы?

Знакомство с книгой «По щучьему веленью», советую почитать!!!

3.ИТОГ.

Пора заканчивать наше путешествие. Вы смогли правильно выполнить все задания, вот мы и дома.

-С какой буквой познакомились?

-Чем интересна эта буква?

-Что понравилось?

Вот и путешествию конец.

А кто активным был,

Тот - молодец!

Награждение.



Литература

  1. Бетенькова Н.М., Фонин Д.С.Конкурс грамотеев: Дидактические игры и занимательные упражнения по русскому языку для учащихся начальной школы: Кн. для учителя- М.: Просвещение: АО «Учебная литература», 1995.

  2. В.Волина Учимся играя.- М.: Новая школа, 1994.

  3. Занимательная грамматика. -М., Омега,1995.








Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ