Конспект урока по развитию речи в 4 классе «Сезонные изменения в природе зимой. Звери и птицы зимой»

Государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, общеобразовательная школа – интернат VIII вида с. Ванновского Краснодарского края











Конспект урока по развитию речи

в 4 классе

«Сезонные изменения в природе зимой.

Звери и птицы зимой.»











подготовила

учитель начальных классов

Маслова Галина Александровна







с. Ванновское

2011

Развитие речи.

ТЕМА: Сезонные изменения в природе зимой. Звери и птицы зимой.

Цель: 1. Учить учащихся наблюдать за изменениями в природе, делать выводы.

обобщать, уточнять и систематизировать результаты наблюдений:

2. Развивать связную речь, логическое мышление, память, внимание,

наблюдательность;

3. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, животным.

ОБОРУДОВАНИЕ: иллюстрации, предметные картинки, загадки, игрушки животных,

грамм. запись, презентация.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Вступительная беседа.

-Ребята, усаживайтесь поудобней, я расскажу вам сказку. (Звучит тихая музыка.) Слайд 2.

Сошлись как-то вместе четыре волшебника-живописца: Зима, Весна, Лето и Осень. Сошлись да и заспорили: кто из них лучше рисует? И начали художники друг за другом разрисовывать землю, одевать в нарядные уборы леса, луга, поля.

А кто первый взялся за свою кисть вы узнаете, разгадав загадку:

Дел у меня немало:

Я белым одеялом

Всю землю укрываю,

Белю поля, дома,

Зовут меня… (Зима.) Слайд 3.

(На доске открывается плакат с изображением лесной поляны зимой.)



III. Объявление темы урока.

-Правильно ребята, эта художница Зима. И сегодня тема нашего урока: «Сезонные изменения в природе зимой. Звери и птицы зимой». Слайд 4.

IV. Работа по теме урока. Обобщение изучаемого материала.

1. Беседа.

-Ребята, а сколько месяцев хозяйничает зима?

-Назовите их.

(Ответы детей.)

-Декабрь – год кончает, зиму начинает. Слайд 5.

Январь – году начало, зиме середина.

Февраль – зима с весной встречается.

-Какой сейчас месяц?

-Как изменилась погода с наступлением зимы?

2. Стихотворение о зиме. Слайд 5.

Учащиеся:

1.Белый снег, пушистый,

В воздухе кружится.

И на землю тихо

Падает, ложится.

2.И на утро снегом

Поле побелело,

Точно пеленою

Все его одело.

3. Темный лес, что шапкой

принакрылся чудной

И заснул под нею

Крепко, непробудно.

4. Стали дни коротки,

Солнце светит мало.

Вот пришли морозы

И зима настала.

3. Беседа о зимующих птицах.

-Белым, ровным слоем покрывает снег землю. Поля и лесные полянки стали гладкими и чистыми. И кто не пройдет по ним, всяк распишется.

-Чьи же это следы вы видите на снегу? Слайд 6 (Следы птиц.)

-Как называются птицы, которые остаются у нас на зиму?

-Чем они питаются, где находят корм?

-Что птицам страшнее: холод или голод?

-Как мы с вами можем помочь птицам? (Сделать кормушки.)

(Вывешивается картинка с изображением кормушки.)

Ученик:

Покормите птиц зимой! Слайд 6.

Пусть со всех концов

К нам слетятся, как домой

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма,

Горсть зерна нужна,

Горсть одна –

И не страшна будет им зима.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

Учитель: Расскажите, какие птицы прилетают к вам на кормушку?

(Рассказы детей.)

-Отгадайте загадки и узнаете, какие птицы прилетели к нам на кормушку.

4. Загадки.

Далеко мой стук

Слышится вокруг,

Червякам я враг,

А деревьям друг. (Дятел.) Слайд 7.

Ученик:

-Дятел древесину долбит, деревья лечит: насекомых и их личинок из-под коры достает. У него очень длинный и липкий язык, им дятел и достает насекомых. Поэтому и называют его лесным доктором в красной шапочке.

(Птица прикрепляется к кормушке.)

Загадка.

Спиною зеленовата,

Животиком желтовата,

Черненькая шапочка,

И полоска шарфика. (Синица.) Слайд 8.

Ученик: Синица летом питается жучками, червячками, а зимой ест все: и зернышки, и крошки хлеба, и вареные овощи. Но больше всего она любит свежее сало. (Птица прикрепляется к кормушке.)

Загадка:

В теплый край я не летаю,

Здесь, под крышей обитаю.

Чик-чирик! Не робей!

Я бывалый … (воробей.) Слайд 9.

Ученик: Эту птицу знают все. Воробей любит семечки, ягоды. Воробьиные стаи часто воруют выращенные зерна.

-«Вора бей! Вора бей!»- кричали люди, отгоняя непрошенных гостей. Отсюда и название – воробей. (Птица прикрепляется к кормушке.)

Учитель: Послушайте стихотворения и скажите, какие еще птицы прилетели к нам на кормушку.

Ученик:

Голодно, холодно

Галки, воробьи!

Голодно, голуби,

Гуленьки мои!

Прилетайте в гости,

Полны мои горсти,

Клюйте, гостюйте,

Не пугайтесь, клюйте! Слайд 10.

(Птицы прикрепляются к кормушке.)

Ученик:

Красногрудки – снегири

Словно яркие угли,

По дорожке скачут

От зимы не плачут. Слайд 10.

-Чуть раньше первого снега появляются снегири. И народ заметил: Снегири прилетели – значит, завтра – снег пойдет. (Птица прикрепляется к кормушке.)

Учитель: А следующих птиц вы узнаете, отгадав кроссворд.


о


о


а



-Спрятались две птицы здесь,

Как же нам слова прочесть?

Одна непоседа пестрая,

Птица длиннохвостая,

Птица говорливая,

Самая болтливая.

Это … (сорока.) Слайд 11.

Другая - тоже не проста,

Громко каркает она.

Это … (ворона.) Слайд 11.

-Ребята, как много птиц собралось на нашей кормушке. С такими заботливыми ребятами ни одна птичка не погибнет.

Физ. минутка. (Звучит музыка.)

Вечер зимний в небе синем

Звезды синие зажег.

Ветви сыплют синий иней

На подсиненный снежок.

На лугу стоит лесок,

Он ни низок, ни высок.

Удивительная птица

Подает нам голосок.

5.Беседа о жизни животных зимой.

Учитель: Кому в зимнем лесу так же трудно, как и птицам? Слайд 12.

А почему зверям трудно зимой?

(Стало холодно. Выпал снег, под снегом спрятались плоды и семена. Нет сочной травы, листьев на деревьях.)

-Вспомните, как еще осенью звери начали готовиться к будущим холодам и снегу.

(Уже с октября у всех животных вместо редкой шерсти отрастает новая – густая и пушистая, а у некоторых изменилась и ее окраска. Такие изменения называются линькой.) Словарная работа со словом – линька.

Учитель: Отгадайте, кто из зверей пришел к нам в гости?

6. Загадки о животных.

Почему грибы на елке

На сучках висят верхом?

Не в корзине, не на полке,

Не во мху, не под кустом-

У ствола и среди веток

На сучки они надеты.

Кто устроил их так ловко?

Кто с грибов очистил сор? (Белка.) Слайд 13.

(Выходит ученик, в руках у него игрушка белки.)

Ученик:

Это белкина кладовка,

Это белкин летний сбор!

Вот она по веткам скачет,

Промелькнула под кустом,

Точно бойкий рыжий мячик

С пышной шерсткой и хвостом.

(Ученик прячется за ширму, показывается белка.)

Белка: - Гнездо у меня в дупле или прямо на веточках, ближе к стволу. Внутри сой домик я выстилаю мхом, сухими травинками, шерстью.

Учитель: - Чтобы узнать следующего животного отгадайте ребус.

Для вас открыты «а» и «я»,

Сидит здесь маленький зверек,

Трусливый с длинными ушами. (Заяц.) Слайд 14.


а

я


(Ученик прячется за ширму, показывается заяц.)

Заяц: - Молодцы, угадали. Кто из вас знает, чем я питаюсь зимой?

(Ответы детей.) Зайцы питаются веточками осины, березы, а так же клена, дуба. С веток потолще сгрызают кору. Едят сухую траву, сено. В сильные морозы роют в снегу глубокие норы. Спят, не закрывая глаз. От хищников зайца спасают быстрые ноги.

Учитель: - К нам в гости пришла целая заячья семейка. Давайте с ними сделаем зарядку.

(Ребята одевают маски. Звучит музыка. Учитель читает стихотворение, дети выполняют любые движения.)

Физ. минутка.

Раз, два, четыре, пять…

По снежочку погулять

Вышла заячья семейка:

Папа, мама и зайчатки,

В белых валенках, в перчатках.

Шапки белые на всех,

Как наряден белый мех!

Раз, два, три, четыре, пять…

Зайцы вышли погулять,

Ходят тихо, осторожно:

На лису наткнуться можно.

Учитель: - Ребята, мне показалось, что по нашему классу кто-то крадется, ступает еле слышно, да еще и хвостом заметает свои следы. Отгадайте ребус, и узнаете кто это.

Две буквы «и» и «ц» одна,

Очень любит кур она.

Что за слово здесь таится.

Угадали вы? (Лисица.) Слайд 15.


и


и


а



(Ученик прячется за ширму, показывается лиса.)

Лиса: - Кто знает, чем я питаюсь зимой?

Верно, зайцы меня считают злейшим врагом. Я действительно ловлю зайцев. Но главная моя пища – мелкие грызуны: мыши полевки. От непогоды и от врагов я прячусь в норе, которую устраиваю на склоне оврагов и холмов.

Учитель: - Итак, ребята, прыгает по веткам белка, бегает по следу мышей лиса, где же сейчас медведь? Слайд 16.

(Ответы детей.)

(Из-за ширмы появляется медведь.)

Медведь: - Кто здесь говорит обо мне, спать не дает? Многие считают, что я в берлоге сосу лапу. Но это не так, я ее облизываю. Зимой у медведей на подошве отслаивается старая кожа, а молодая чешется и мерзнет. Вот мы и облизываем подошву языком. Я много кушаю летом и осенью и поэтому зимой впадаю в спячку.

Учитель:- Мишка, а наши ребята знают о тебе стихотворение.

Ученики:

Замело снежком дорогу,

Ни травинки не видать…

Мишка топает в берлогу:

Кто куда, а мишка спать.

Ляжет спать он в декабре,

А когда проснется-

Будет март уж на дворе,

Оттепель начнется…

Учитель: - Проходи мишка к нам в класс.

Сколько в класс пришло зверей,

Не узнать моих детей!

Кто бельчонок, кто зайчишка,

Кто лисичка, кто медведь.

Веселее в пляс пускайтесь,

Все танцуйте, не стесняйтесь!

Физ. минутка. Дети танцуют танец маленьких утят.

V. Закрепление материала.

Учитель: - Давайте ребята вспомним, как же изменилась погода зимой и жизнь птиц и животных.

(После ответов детей появляется таблица.) Слайд 17.


ЗИМА






ПУШИСТАЯ

ШЕРСТЬ

МОРОЗЫ

СНЕГ

ИЗМЕНЕНИЕ

ОКРАСКИ






НЕТ КОРМА






ИСПОЛЬЗУЮТ

ЗАПАСЫ

ИЩУТ КОРМ

СПЯТ



Учитель: - Ребята, белая и холодная пришла на землю зима. Утонул в снегу лес. Трудно кормится и птицам и животным. В такую погоду они часто погибают от холода и голода. Поэтому зверей, как и птиц нужно подкармливать. Для этого в лесу развешивают ветки лиственных растений, приготовленные еще осенью, раскладывают капусту, морковь, сено.

- Посмотрите, сколько животных и птиц собралось на лесной поляне. Слайд 18. И никто никого не боится. Так давайте возьмемся за руки: человек и природа и не будем обижать друг друга.

VI. Итог урока. Слайд 19.

- Понравился вам урок? Что нового узнали?

- Разрешите вам за хорошую работу вручить медали «Друзья природы».





Список использованной литературы.



  1. Худенко Е. Д. , Терехова И. А. Знакомство с окружающим миром. Учебник для специальных (коррекционных) школ VIII вида. 4 класс. Москва 2004 г.

  2. Аксенова А. К., Якубовская Э. В. Дидактические игры на уроках русского языка в 1-4 классах вспомогательной школы.

  3. Костина Е. П., Морозова С. А., Азарян Д. А. Развитие речи учащихся начальных классов. Учебно-методическое пособие. Краснодар 2001 г.

  4. Юдина И. Г. Природоведение. Нестандартные уроки и творческие задания. 1-4 класс. Волгоград 2002 г.

  5. http://images.yandex.ru



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ