Конспект урока обучения грамоте для 1 класса по теме "Гласный звук [о]. Строчная гласная буква «о»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Гимназия № 7»

города Норильска Красноярского края







Конспект

урока обучения грамоте в 1 классе


Гласный звук [о]. Строчная гласная буква «о».














подготовила

учитель начальных классов высшей категории

Николина Эльвира Николаевна













г. Норильск

2011 год



Николина Эльвира Николаевна,

учитель начальных классов

МБОУ «Гимназия № 7»
г.Норильска Красноярского края


ТЕМА: Гласный звук [о]. Строчная гласная буква «о».


ЦЕЛИ: познакомить со звуком [о], буквой «о», учить писать строчную букву «о»,

развивать психофизиологические функции (слухового, зрительного анализаторов),

вызывать при помощи игр положительное отношение к учебной деятельности.


ОБОРУДОВАНИЕ: модели-схемы «человечков», рисунки цветов, модель схемы слова, магниты синего, зелёного, красного цветов для проведения звукового анализа слова.


ХОД УРОКА


I. ОРГМОМЕНТ.

Артикуляционная гимнастика.

«Шарик»

- надуть щёки

- сдуть щёки

«Дудочка»

-с напряжением вытянуть вперёд губы (зубы сомкнуты)

«Лошадка»

- вытянуть губы

- приоткрыть рот

-поцокать «узким» языком (как цокают копытами лошадки)

«Чистим зубки»

- закрыть рот

- провести круговые движения языка между губами и зубами

«Футбол»

- закрыть рот

- упереться напряжённым языком то в одну, то в другую щёку

II. СОЗДАНИЕ ПРОБЛЕМНОЙ СИТУАЦИИ.

Учитель:

Вот наши знакомые «человечки».

(На доске 5 схем)

Внезапно ворвался ветер-озорник и испортил их имена.

Разве есть такие буквы?

(У букв И, Г, П, Т, Р пропущены элементы)

Вспомним их имена.

(Дети дописывают недостающие элементы)

- Поздороваемся с ними.

(Дети называют хором буквы)

- Сегодня они собираются на день рождения к другу, который пригласил их и нас с вами.

- Хотите узнать как его зовут?

Цель нашего урока: познакомиться с «человечком», постараться о нём всё узнать.


III. ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО.


- Ребята, в гости ходят нарядно одетыми. Поможем одеться, нарядиться «человечкам».

(На доске подвижные модели «человечков», башмачки разного цвета, шапочки- цилиндры и шапочки-звоночки. У доски работают 5 человек. Они помогают одеться «человечкам» Г, П, Т, Р, И.

Остальные дети в это время в подготовленном учителем тексте закрашивают красным карандашом букву «и» кружком).

Проверка.

Учитель:

- Кто без шапочки? Почему? Дайте ему характеристику.

- Расскажите, что означают эти схемы.

(Буква Г обозначает согласный звонкий твёрдый звук [г] и согласный звонкий мягкий звук [г*] и т. д.).

- Молодцы! Теперь все нарядные, красивые.


IV. ОТКРЫТИЕ ДЕТЬМИ НОВОГО ЗНАНИЯ.

1.Выделение звука [О] в звучащих словах.

Учитель:

- А что же именинник? Он готовится к встрече гостей, накрывает стол.

- Что же на столе?

(На столе: овощи)

Составим схему этого слова.

(Вычерчивание схемы, деление на 3 части, постановка ударения)

- Назовите первый слог. Сколько в нём звуков? Какой?

- Что образует этот звук?

(Обозначение на схеме звука [о] красным кружком)

2.Поиск решения проблемы.

Учитель:

- Вот мы и узнали, как зовут «человечка»? Произнесём его имя ещё раз хором.

(При произнесении звука [о] губы округлены и слегка вытягиваются вперёд)

- Как произносится?

- Как проходит воздух?

- Что образует?

3.Открытие нового знания.

- А теперь внимание! Встречайте именинника. Как он одет? Почему?

4.Характеристика звука.

Звук [о] гласный, т.к. произносится с голосом, воздух при произнесении звука не встречает преграды, звук образует слог.

Первым поздравляет именинника самый близкий друг.

- Как вы думаете кто? Почему? ( Звук [и], т. к. он тоже гласный).

Завершение схем-«человечков» в Азбуке. Стр.38.

5.Подбор слов на заданный звук.

Учитель:

- А дети нашего класса, в именах которых есть звук [О], встаньте, пожалуйста.

Оля, Рома, Соня, Вова, Коля, Жора, Зоя, Костя, Тоня.

- Называйте по порядку свои имена.

- Поздравьте именинника.

- Только в гости приходят с цветами. Какие цветы подарим? (в названиях которых есть звук [О]).

ИГРА.

Учитель показывает картинки цветов, называет их. Дети хлопают в ладоши, если слышат звук [О].

Колокольчики, лилии, гладиолусы, тюльпаны, ромашки, мимозы, розы, астры, пионы.

6.Знакомство с буквой. Работа в тетради для печатания.

Звук [о] обозначается буквой «о». (Учитель показывает печатную букву «о»).

- На что похожа буква?

О – знакомо нам давно:

Круг, баранка, колесо.

Работа в прописи.

- Эта буква интересна тем, что может писаться сверху вниз, а может снизу вверх. Это зависит от того, какая буква будет стоять после неё.

(Продолжение работы в прописи)


V. ФИЗМИНУТКА.

Пальчиковая гимнастика.

ЛАДОНЬ – КУЛАК

- Хочешь? Тоже делай так:

То – ладонь, а то – кулак.

Руки положить на стол:

а) ладони прижать к столу;

б) одновременно сжать два кулачка (позиция «кулак» - «кулак»);

в) разжать пальцы одной руки и прижать её к столу (позиция «рука» - «кулак»).

Для усложнения – увеличить темп движения.


VI. ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ.


- А теперь споём «Каравай».

… Каравай, каравай!

Кого хочешь выбирай!

- Я люблю, конечно, всех,

А согласных больше всех!

7. Чтение слогов по Азбуке. Стр. 38.

а) чтение первого столбика слогов, изменяя громкость от шёпота до крика;

б) чтение второго столбика слогов, изменяя темп от медленного до быстрого;

в) чтение третьего и четвёртого столбиков слогов с ударением сначала на первом слоге, а потом на втором.

8. Чтение столбиков слов. Выяснение лексического значения некоторых из них.

- Чем отличаются слова:

пот – топ топот – ропот топор – топот

ИГРА.

П…РОГ П…РОГ


VII. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА.

- Праздник закончен. Попрощаемся с нашими друзьями. Сколько их уже?

(Дети заканчивают схемы в Азбуке).

- Сколько нужно вызвать такси, чтобы их рассадить по общим признакам и никому не было обидно?

(Три. Гласные, звонкие согласные, глухие согласные).


VIII. ИТОГИ УРОКА.

- Назовите букву-именинницу. Какой звук она обозначает?

- Что запомнили про этот звук?

Звук [о] гласный, т.к. произносится с голосом, воздух при произнесении звука не встречает преграды, звук образует слог.


Список использованной литературы


  1. В. В. Волина. Занимательное азбуковедение: кн. для учителя /– М.: Просвещение, 1991.


  1. В.В. Волина. 1000 игр с буквами и словами. – М.: АСТ – ПРЕСС, 1996.



  1. В.Н. Иванкова. 1000 загадок, пословиц, поговорок, скороговорок. Для начальной школы. – М.: ООО «АКВАРИУМ ПРИНТ», К.: «Дом печати – ВЯТКА», 2005.


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ