Конспект урока обучения грамоте 1 класс "Звуки [к, к,,г ,г,], буквы Кк и Гг"















Конспект урока обучения грамоте

с использованием технологии КСО


Азбука Н.М.Бетеньковой

УМК «Гармония»

1класс


Тема: Звуки [к, к,,г ,г,], буквы Кк и Гг.




Учитель Кудрявцева Любовь Владимировна






















Цели:

  1. Формировать представление о парных согласных звуках [ Г, Г,, К, К,].

  2. Тренировать в чтении слов с буквами К, к, Г, г.

  3. Создать учащимся условия для формирования у них положительного отношения к чтению.

  4. Воспитывать интерес к чтению.

  5. Способствовать атмосфере сотрудничества и взаимопомощи на уроке.

  6. Развивать фонематический слух и навыки работы в паре.




Оборудование:

  1. Азбука.

  2. Картинки ребусов.

  3. Карточки с условными значками звуков.

  4. Карточки с буквами Кк, Гг.

  5. Магнитофон с записью музыкальной паузы.

  6. Картинка с изображением коньков.

  7. Домики для букв.

  8. Колокольчик.



Ход урока:


  1. Орг. Момент.


  1. Проверка д/з. Чтение текста на с. 71 «Усни-трава».


- Вы дома готовили чтение текста «Усни–трава» с.73.

Чтобы все могли показать себя, поработаем в парах. I вариант откройте азбуку.

I вариант – читает до сигнала колокольчика.

II вариант – следит по тексту и слушает насколько правильно читает его сосед.

Вы выступаете в роли учителя. Если сосед ошибался, вы скажете ему об этом после сигнала колокольчика, если ошибок нет – похвалите его.


После второго сигнала колокольчика начинает читать II вариант, а I – выступает в роли учителя, т.е. меняемся ролями.


Дети выполняют задание.


- Подведем общий итог. Встаньте те, кому понравилось чтение соседа. Давайте послушаем этих ребят. Если нам тоже понравится, мы им поаплодируем (вручаем жетоны).

- Встаньте те, кто успел целиком прочитать текст. Давайте им тоже поаплодируем. Они дома хорошо подготовились.





  1. Постановка цели.

Поиграем в игру «Кто так?» Я называю животное, а вы – как оно говорит.

- Как поет петушок?

- Как кричит гусь?

- Какой звук часто повторяется? [к,г]

- Дайте им устную характеристику.


На доске:

[к]


[г]


- Звук [к] обозначаем буквой Кк, [г] – буквой Гг.

- Откроем азбуку с.72.

- Что еще подсказывают нам авторы? (буквой Кк и Гг можно обозначать мягкие звуки. Приведите примеры.

- Итак, твердые и мягкие звуки мы будем обозначать буквами К и Г. А почему они пришли к нам на урок вдвоем, мы узнаем позже.

- На что похожа буква К? Буква Г?

- Попросим наших ребят прочитать о новых буквах стихи.


  1. Упражнение в чтении слов.


  1. Замена букв в словах.

- Найдите значки глухих и звонких согласных звуков (квадратики синий и красный). О чем они вам сигналят? (В словах верхней строки – глухой [г],

на нижней строке – звонкий [г]).

-Прочитаем по столбикам:

про себя (жужжащее чтение)

вслух по столбикам.

Что интересного заметили, читая слова первого столбика? (изменяется смысл, если меняем букву)

- Мы еще раз убедились, как важно правильно произносить слово, читать его, чтобы не исказить смысл.

Потому эти буквы и пришли парой, что звуки похожи по произношению, а различаются по звонкости и глухости. Поселим их в наш домик парных согласных.


  1. Физ.минутка.

Учитель называет слова (с.72). Если слышим твердый звук- стойка оловянного солдатика, если мягкий – показываем как падают пушинки, если звонкий – колокольчик, если глухой – закрываем ушки.


  1. Чтение столбиков слов с выделением ударного звука.

- Потренируемся в чтении слов с ударением. Найдите условный знак с.72. прочитайте слова про себя (жужжащее чтение).

- А теперь прочитаем хором с ударением. Ставим ударение. Приготовьте карандаши.

- Прочитайте слова с ударением на 2-м слоге.

- Прочитайте слова, которые написаны с заглавной буквы. Почему?



3. Чтение столбиков слов в парах.

- Чтобы все научились правильно читать слова, используя знак ударения, поработаем в паре. Читаем, обращая внимание на ударение.

(учебник на середине парты, читаем по вариантам столбики слов)

- Работаем до сигнала колокольчика. Если вы готовы до сигнала, поднимаете руку «домиком».

Дети работают в паре.


- Кто ни разу не ошибся? Не получил замечание от соседа?

- Послушаем этих ребят (остальные следят по книге).

- В I столбике найдите лишнее слово. Во II, в III.


  1. Работа над скороговорками.

На доске – скороговорка.

- первую скороговорку я выписала на доску, чтобы легче было работать вместе. Прочитайте ее про себя.

- А теперь читаем хором в медленном темпе.

- Есть ли незнакомые слова? (коли, колли)

- Кто может объяснить значение этих слов?

- Какие звуки часто повторяются?

- Прочитаем еще раз, постарайтесь запомнить.

- Кто уже запомнил и может проговорить не глядя на доску, встаньте. Слушаем. Кто ошибся – садится.


  1. Физминутка.


  1. Закрепление изученного.


  1. Чтение столбиков слов с.73.

- Прочитайте слова I столбика глазками и поставьте ударение.

- Читаем вслух. Сравним пары слов.

- Всем ли понятен смысл слов сок – сох?

- Найдем секрет: почему слова изменились по смыслу? (заменили одну букву).

- Что значит мука? (молотое зерно, пекут хлеб, блины)

- Что значит мука? (мучение, мучается, терзается)

- Что интересного заметили? (буквы одинаковые)

- Почему же слова изменились по смыслу? (изменилось ударение)

- Что показывает значок на полях? (работа в парах). Дальше будем работать в парах.

- Сначала каждый сам читает и ставит ударение в словах II и III столбика.

- Теперь сдвинем учебники. Читаем по очереди: I вариант – II столбик, II вариант – III столбик.


- Кто такие игроки?

- Когда говорят играют?, играли?





2). Работа с текстом.

- Предлагаю поработать с текстом. Посмотрите на рисунки с.73., предположите, о чем будем читать?


Чтение текста учителем, читающие ученики следят, остальные - слушают.


- Прочитаем рассказ цепочкой и попробуем ответить на вопросы текста.

- Как догадались?


3). Игра «Ребусы».

- Кто знает, что такое ребусы? (загадка, в которой часть слова спрятана в картинках, условных знаках и нужно это слово узнать)

- Предлагаю поиграть. Половинки слов спрятались в рисунках предметов. Найдем эти половинки. (соедините буквы с тем, что нарисовано)


На доске картинка слова «ребусы».

- Что написано? (Ре)

- Какой предмет нарисован? (бусы)

- Соединим, что получилось?

- Такие загадки называются ребусами. Сегодня мы начинаем учиться их разгадывать.

Далее работаем по учебнику.

- Попробуйте разгадать 2-ой ребус.

- Кто уже разгадал, шепните мне на ушко.

- Слушаем ответ. (Если дети затрудняются – объяснить, как получилось слово коньки)

На доске картинка «коньки». (происхождение слова - пояснить)

- Разгадайте 3-ий ребус. Скажите хором. (рыбак). Молодцы!


IX. Итог урока.

- Чему сегодня учились?

- Вспомните каждый свою работу на уроке. Встаньте те, кто получил жетоны. Говорим спасибо за активную помощь на уроке и вручаем наклейку в ваш блокнотик, чтобы дома ваши родные за вас порадовались.

- В чем разобрались, что получилось лучше всего?

- Что пока было трудным?

- Кто хотел бы сказать спасибо за работу в паре своему соседу?


X. Дом. задание.

- с. 73, отработать чтение столбиков слов целыми словами с правильным ударением.

- Читаем скороговорки в разных темпах.

Для желающих предлагаю творческое задание: найти или придумать ребусы на слова с новыми буквами, оформить на листе для рисования.

- Урок окончен. Спасибо.



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ