Конспект урока по русскому языку для 3 класса "Род имён существительных и прилагательных"
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №12»
муниципального образования города Ноябрьска
Конспект урока по русскому языку
в 3 классе
«Род имён существительных и прилагательных»
подготовила
учитель начальных классов
ИкряноваГалина Александровна
г. Ноябрьск
2013
Тема « Род имён существительных и прилагательных».
Задачи.1 Ввести понятие «Род имён существительных.
2 Показать зависимость от него рода имён прилагательных.
3 Формировать интеллектуальные и речевые умения:
-проводить наблюдения, анализ, сравнивать и обобщать;
-строить связные высказывания, вступать в диалог.
Оборудование.
Учебник «Русский язык» 3 класс М.С.Соловейчик, задачник №1, таблица «Род имён существительных»,
иллюстрации птиц, зимующих в северных краях, карточки с разноуровневыми заданиями.
Ход урока.
1 Орг. момент.
Учитель:
- Снова прозвенел звонок
Мы готовы начинать урок!
- Проверьте готовность к уроку.
Постановка учебной задачи: учитель сообщает о том, что на уроке детям предстоит повторить всё, что они знают об имени существительном и прилагательном, открыть новый секрет об этих частях речи, повторить способы решения орфографических задач.
2 Решение учебной задачи.
1) чистописание
- прочитать записанные на доске слова: балкон, карман, облако, трава, аккуратный, зеркало, платок, таять, громкий, капуста, двенадцать, картина
- определить букву для минутки чистописания, она есть в каждом имени существительном этого ряда слов
(это буква а, она есть в словах: балкон, карман, облако, трава, капуста, платок, картина)
- какое существительное среди них «лишнее?»
(трава - в нём б/гл проверяемая, в остальных существительных непроверяемая)
- как не ошибиться в правописании слов с б/гл проверяемой и непроверяемой ударением?
- написать цепочку букв в указанной последовательности: Аар рАа Аар рАа…..
2) актуализация знаний
- рассказать всё, что знаете об имени существительном
(дети рассказывают, другие дополняют ответы)
3) изучение нового материала
- введение понятия «род имён существительных»
*прочитать существительные: балкон, карман, облако, трава, зеркало, капуста, платок, картина
*разделить их на группы
(выслушиваются разные варианты, останавливаемся на таком варианте: разделить на 3 группы, подставляя слова он она оно)
Он Она Оно
Балкон Трава Облако
карман капуста зеркало
платок картина
*как назвать эти группы слов правильно?
(дети высказывают свои предположения)
*сравните свои выводы с правилом с.55, 56 в учебнике
*каким научным словом теперь можете пользоваться?
(род имён существительных)
3) первичное закрепление
- записать имена существительные в 3 столбика по родам:
море, окно, картина, девочка, пирог, метель, луг, земля.
- найти «лишнее» слово в каждом столбике, составить пары слов, указать род
Вьюга Приятель
друг зной
жара метель
(вьюга - метель, друг - приятель, жара - зной, т.к. это слова синонимы)
- записать существительные без суффиксов: тракторист, каменщик, тигрёнок,
журналист, моряк, дворик, ветерок, машинист
(трактор, камень, тигр, журнал, море, двор, ветер)
-Вывод: как определить род имен существительных?
(воспользоваться местоимениями: он, она, оно)
- Физ.минутка
Игра «Самый внимательный»
Если я назову сущ. м.р.- хлопок в ладоши, если ж.р.- руки вверх, ср.р.- присесть, мн.ч.- сесть за парту.
4) Проверка домашнего задания в группе
- Рассказать всё, что знаете о прилагательном.
- Чтение текстов о птицах, зимующих в наших лесах
- Самый интересный текст от группы зачитать вслух, на доске вывешиваются иллюстрации птиц: дятел, снегирь, клёст и др.
- Как вы можете помочь зимующим птицам пережить суровую зиму?
(подкармливать, вывешивая кормушки, рассыпая крошки хлеба, крупу, сало..)
4) Установление зависимости прилагательного от существительного.
- Прочитать текст, составленный мальчиком иностранцем с.55 №164
У журавля шея длинный, нос длинный и ноги длинный. Крыло тоже длинный.
- Всё ли понятно?
- Что бы вы посоветовали Тони?
- Чтобы понятно объяснить Тони его ошибки, посмотрите сценку о двух частях речи:
Существительное (исполняет один мальчик)
«Тони не знает, что я всегда приказываю тебе изменить число и род как у меня.
Прилагательное (другой мальчик)
«А я подчиняюсь твоим приказам, изменяю число и род как у тебя»
Итог: как имя прилагательное зависит от имени существительного?
- Сравнить свои выводы с правилом с.57
5) Закрепление.
-Фронтальная работа. Задачник с.50 №166. Вписать команды имён существительных, по которым Тони должен был изменить имя прилагательное, составляя текст о журавле.
Шея ед.ч. ж.р. (какая?) длинная ед.ч. ж.р. и.т.д.
Ноги (какие?) длинные
Крыло (какое?) длинное
Итог урока: продолжить предложение «Если …., то …» в паре.
(Если существительное имеет форму ж.р., ед.ч., то прилагательное имеет форму ж.р. ед.ч.)
Рефлексия: собрать и прочитать предложения из разрезанных слов - за, спасибо, молодцы, урок
Молодцы! Спасибо за урок.
Список использованной литературы
Соловейчик М.С. Русский язык. 3 класс. Ч.2.- «Ассоциация XXIвек» 2010
Соловейчик М.С. Методические рекомендации к учебнику по русскому языку
«Ассоциация XXIвек» 2010
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ