Конспект урока по русскому языку "Написание сложных слов" 3 класс

Конспект урока русского языка.

Тема:написание сложных слов.

Цель: формировать умение правильно писать и употреблять в речи сложные слова, конкретизировать знания учащихся по данной теме.

Задачи:

Обучающие- научить правильно писать соединительные гласные «о» или «е» в словах, которые имеют два корня (сложные слова)

Коррекционные-

Воспитательные- Воспитывать аккуратность, прилежание ,стремление хорошо учиться.

Здоровьесберегающие-

Оборудование-

Ход урока.

Этапы и содержание урока

Деятельность учащихся

Коррекционные задачи

1.Оргмомент.

-назовите мне признаки зимы.

Дети называют признаки зимы и садятся за парты.


2.Минутка чистописания.

-на какую букву начинается слово «зима»?

-давайте пропишем элемент этой буквы у себя в тетради.

Дети прописывают в тетрадях


3.Словарная работа.

Перед вами буквы.З Ц Я А

Из них нужно составить слово, а чтобы вы не ошиблись послушайте загадку-подсказку

«Зимой- белый,

Летом- серый»

Запишем на доске словарное слово «ЗАЯЦ»-пушистое животное из отряда грызунов с длинными ушами и сильно длинными задними ногами.


Дети отгадывают загадку и составляют слово «ЗАЯЦ»

Записывают в тетради: делят слово на слоги ЗАIЯЦ, ставят ударение ЗАЯЦ , Хх, дают характеристику слову.(определяют часть речи, род ,число, кол-во букв, звуков)


4.Физминутка.

По дорожке

Скачем мы на правой ножке.

И по этой по дорожке

Скачем мы на левой ножке.

По тропинке побежим,

До лужайки добежим.

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем, как зайки.

Стоп!

Немножко отдохнём и опять пешком пойдём.


Дети с проговариванием текста выполняют движения.

Подскоки на правой ноге.


Подскоки на левой ноге.


Бег на месте.


Прыжки на месте на обеих ногах.

Присели.

Ходьба на месте; руки в стороны, вверх, вниз, выдох.



5.Актуализация знаний и работа по теме урока.

Чтобы определить тему урока, нужно разгадать кроссворд.


- как можно назвать слова, которые вы записали в тетрадях, а мы на доска в клеточки кроссворда?


- почему их так называют?



Это и есть тема сегодняшнего урока.(Вывешивается на доске тема: СЛОЖНЫЕ СЛОВА)


-Какое правило о написании соединительных гласных между корнями нужно помнить?


Давайте продолжим работу со словами, которые записали в тетради.

-выделим в них корни и основы

слов.


6Физминутка.

Работа с учебником

Проверочная работа






















Дети разгадывают кроссворд, полученные слова записывают в тетрадь.

Ответы детей (сложные)






Ответы детей.(эти слова состоят из двух основ и называются-СЛОЖНЫЕ)






Ответы детей (В составе слова может быть несколько корней,это сложные слова. В них используется соединительная гласная о или е)


Дети выполняют задание в тетради, по одному выходят к доске.







Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ