Конспект урока по русскому языку "Одушевленные и неодушевленные имена существительные"
Проскурякова Ольга Александровна
МКОУ Большетелекская ООШ Идринского района, Красноярского края
Учитель начальных классов
Тема: «Одушевленные и неодушевленные имена существительные»
Цель: формирование знаний об одушевлённых и неодушевлённых именах существительных
Задачи:
образовательная – закрепить знания об одушевлённых и неодушевлённых именах существительных;
развивающая – продолжить развитие умения анализировать, сопоставлять, сравнивать расширять кругозор и словарный запас учащихся.
воспитательная – способствовать ответственному отношенияю к учению.
Формирование универсальных учебных действий.
Личностные УУД:
формирование положительной учебной мотивации, готовности свободного выражения своих мыслей на занятии
формирование осознания смысла своих учебных действий
Регулятивные УУД:
развитие умения осознавать и формулировать тему и цели занятия
контролировать и оценивать свою деятельность на занятии
Познавательные УУД:
развивать умение строить устные высказывания, проводить сравнение и обобщение
формировать умение осознавать и формулировать проблему
Коммуникативные УУД:
формирование умения сотрудничать с соучениками и учителем в решении учебных задач
развивать умение четко формулировать и доказывать собственное мнение, вести учебный диалог, строить развернутые высказывания
тетради.
компьютер, презентация
экран
Ход занятия.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Мотивация к учебной деятельности
Цель: создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс.
Здравствуйте ребята, меня зовут Ольга Александровна.
( Слайд 1.)
Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Наши ушки – на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
(Проговорить правила поведения на уроке)
– Что мы сейчас повторили?
– Для чего нам нужно соблюдать эти правила?
– Девизом нашего занятия будут слова…
(Слайд 2.)
Проговаривают стихотворение.
– Правила поведения на уроке.
– Чтобы не терять время. Чтобы всё запланированное сделать.
– …знаешь – говори, не знаешь - слушай.
УДД: личностные
действие смыслообразования, установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом;
УДД: коммуникативные - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
II.Введение в тему урока (определяем основной вопрос урока)
Цель: организовать постановку учебной проблемы, используя побуждающий от проблемной ситуации диалог.
Сегодня наше занятие будет необычное, мы с вами будем проводить исследования. А значит мы с вами будем исследователи.
– Ребята! А кто такие исследователи?
Вот и мы с вами не должны останавливаться на достигнутом, а будем добывать все новые и новые знания.
– А теперь давайте откроем тетради и запишем дату нашего исследования.
Это люди, которые очень много учатся, много читают и постоянно работают над приобретением новых знаний.
Дети пишут в тетрадях.
УДД: регулятивные
целеполагание;
планирование
УДД: познавательные общеучебные (поиск и выделение необходимой информации);
логические
(построение логической цепи рассуждений; доказательство)
III. Формирование способов практических действий.
Предлагаю провести исследование.
Слайд 3
-Посмотрите на слайд.
Прочитайте слова.
Вет_р, в_рона, в_р_бей, за_ц, м_роз, ин_й, ф..вральский, р_бята.
-Какое задание вы могли бы предложить?
- Можно ли проверить написание этих слов?
- Как узнать, что вы правильно написали эти слова?
Молодцы, правильно!
Задание: вставьте пропущенные буквы в слова.
Слайд 4
-Подумайте и скажите. Какое еще можно предложить задание?
-Найдите «лишнее» слово в тексте. Почему оно лишнее?
-Почему вы решили, что это имя прилагательное, а не имя существительное?
Слайд 5
Слайд 6
- Посмотрите внимательно на эту группу слов, подумайте и скажите, на какие две группы можно разделить теперь эти существительные.
-Какие слова отвечают на вопрос кто?
-Что вы о них можете сказать?
-Что интересного заметили? Какие предметы они называют?
-Какие слова отвечают на вопрос Что?
Какие это предметы и явления?
Можно ли их назвать живыми?
Слайд 7, 8
3.Вывод: Чему вы хотели бы вы, научится, на данном занятии?
Слайд 9
Физминутка «Согреемся»
- Все захлопали в ладоши: дружно, веселей!
Застучали наши ножки: громче и быстрей.
По коленочкам ударим- тише, тише, тише!
Завертелись наши ручки, снова опустились.
Мы на месте покружились и остановились.
-Вставить пропущенные буквы.
- Это словарные слова, их нужно выучить.
-Словарные слова нужно проверить по словарю.
Самостоятельная работа учащихся.
-Найти «лишнее» слово в тексте.
-Лишнее слово «февральский», это прилагательное, а остальные слова имена существительные.
- Я предлагаю заменить слово февральский на однокоренное существительное.
-Эти существительные можно разделить на те, которые отвечают на вопрос кто? и что?
-Ворона, воробей, заяц, ребята.
-Эти существительные отвечают на вопрос Кто?
-Ветер, мороз, иней.
Они не живые, у них нет души. Они неживая природа.
-Распознавать слова, которые отвечают на вопросы кто? и что?
УДД: личностные
действие смыслообразования; установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом;
УДД: регулятивные
целеполагание, планирование;
УДД: познавательные
постановка и формулирование проблемы;
УДД: общеучебные
смысловое чтение
IV. Обобщение, углубление и систематизация изученного.
Задачи: учить различать одушевленные и неодушевленные имена существительные; закрепить понятия одушевленные и неодушевленные имена существительные, учить видеть второстепенные члены; развитие лингвистического отношения к слову; обогащение запаса слов учащихся.
Работа с текстом. Слайд 10
- Перед вами текст, некоторые слова пропущены, вместо них записаны вопросы кто? что? Вам необходимо, используя полученные слова, восстановить текст.
- Прочитаем получившийся текст.
- О чём говорится в тексте?
- Как бы вы озаглавили текст?
Физминутка для глаз (Слайд 11-15.)
УУД: личностные: умение применять правила охраны своего здоровья
Читают текст.
- Вставляют слова, которые записаны на карточках
- Я бы озаглавил текст……
УДД: регулятивные
волевая саморегуляция;
УДД: познавательные
общеучебные (извлечение необходимой информации из прослушанных текстов);
логические (анализ; построение логической цепи рассуждений);
УДД: коммуникативные
умения работать с текстом: воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, анализировать и исправлять деформированный текст: (видеть проблему)
– А теперь предлагаю поиграть в игру “Рассади пассажиров”.
Слайд 16
Давайте продолжим наши исследования.
Слайд 17
Перед вами картина о зиме.
-Ваша задача записать по 3 одушевленных и неодушевленных имени существительных.
(в столбик)
Самостоятельная работа учащихся.
По окончании работы зачитывают свои варианты
УУД: познавательные
воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; находить дополнительную информацию
V. Самостоятельная работа
Задачи: учить различать одушевленные и неодушевленные имена существительные; развитие воли и самостоятельности, инициативы, уверенности в своих силах, действовать самостоятельно.
Дифференцированная работа по уровням.
Слайд 18
- А теперь предлагается вам задание, при помощи которого я смогу проверить насколько вы усвоили материал сегодняшнего занятия.
- У вас на столах карточки двух цветов, вам необходимо выбрать задание по силам.
Карточка №1
Даны слова, если слово отвечает на вопрос кто? сверху запишите букву О (одушевлённые предметы), если слово отвечает на вопрос что? запишите букву Н (неодушевлённые предметы).
Скворец, дом, кровать, Оля, ведро, тигр, машина, окно, цветы, ученик, водитель, гусь, Маша, грибник, портфель, телевизор, стул, котёнок.
Карточка №2
Даны слова с пропущенными орфограммами, необходимо вставить нужные буквы, а затем, задав вопрос, сверху записать нужную букву, если слово отвечает на вопрос кто? сверху запишите букву О (одушевлённые предметы), если слово отвечает на вопрос что? запишите букву Н (неодушевлённые предметы).
Пруж…на, в…да, моро…, ж…раф, доч(?)ка, ч…йник, Олен…ка, птен(?)чик.
- Выберите карточку, подпишите и приступайте к работе.
Работа по уровням обученности.
Самостоятельная работа учащихся в тетрадях.
УДД: познавательные общеучебные - моделирование; рефлексия, контроль и оценка;
УДД: логические (подведение под понятия, выведение следствий);
УДД: личностные
действие смыслообразования, установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом;
УДД: коммуникативные
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке Цель: Организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке
-– На этом наши исследования подошли к концу.
О чём мы не забудем после этого занятия?
- Как вы оцениваете свою работу?
Заполните листы достижений.
Спасибо за занятие. Вы все хорошо работали.
- Я считаю, что занятие прошло для меня с пользой.
- Я научился различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные и могу помочь другим.
-Я считаю, что научился различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные, но мне ещё нужна помощь.
- Я считаю, что было трудно на уроке.
УДД: личностные
(действие смыслообразования, установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом);
УДД: коммуникативные
оформлять свои мысли в устной форме
УДД: регулятивные
соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ