Проект урока русского языка во 2-ом классе «Общее понятие о предлоге»

Жевлакова Неля Ивановна

МБОУ СОШ пос.Знаменска

учитель начальных классов

Проект урока русского языка во 2-ом классе.



Средства: Система учебников «Школа России». УМК (комплект) «Русский язык» В.П.Канакиной, В.Г.Горецкого для 2 класса. Автор Канакина В.П.

Это 1 урок в системе уроков по теме «Предлог» (закладываем представление о предлоге).


Тема урока «Общее понятие о предлоге».


Цель урока: формировать общие представления о предлоге как части речи.

Задачи урока:

1.Образовательные:

  • Познакомить с ролью предлогов в русском языке

  • Познакомить с правилом обозначения предлога в письменной речи

2.Развивающие:

Создание условий для развития

  • устной и письменной речи учащихся, фонематического слуха, орфографической зоркости;

  • совершенствования культуры речи учащихся; аналитического мышления, памяти, внимания, способностей к самоконтролю, умения выполнять вербальные инструкции учителя, делать выводы.

3.Воспитательные:

  • воспитывать коммуникативную культуру учащихся; аккуратность, усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность;

  • формировать интерес к изучению русского языка.

Оборудование: учебник «Русский язык» авт. Канакина В.П. ,мультимедийный проектор, компьютер, магнитная доска, карточки, рабочая тетрадь на печатной основе для 2 класса.



Время проведения 4 четверть



Тип урока: урок получения новых знаний.











Технологическая карта урока русского языка (ФГОС)

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные действия

1.Организация класса. 1мин.

Подготовка класса к уроку


Готовят рабочие места (школьные принадлежности, учебники, тетради)

Помогают дежурные на перемене, староста класса

регулятивные: планирование коммуникативные: сотрудничество с учителем и сверстниками

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. 5 мин- 7мин.

Цель: вспомнить изученные ранее орфограммы, актуализировать знания учащихся о частях речи.

Индивидуальная работа

- Начинаем урок с орфографической зарядки.

Возьмите карточки со словами. Вставьте в них пропущенные буквы.

Зв . нить, под ябл.ней , з_лёный, в.робей, св.тить,

д . машняя.

Проверка - по одному ребята объясняют орфограммы.

Остальные показывают сигналами «согласен» - «не согласен»

- Прочитайте еще раз эти слова и скажите, по какому признаку можно разделить эти слова на группы? (части речи: имена существительные, имена прилагательные, глаголы.)

-Запишите слова в три группы самостоятельно в тетрадях

Проверка по образцу на слайде (риск, что выпишут под яблоней)

-Прочитайте первую группу слов. Это какая часть речи? Докажите.

-Прочитайте вторую группу слов. Это какая часть речи? Докажите.

- Прочитайте третью группу слов. Это какая часть речи? Докажите.

Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки.

Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.

познавательные: логические – анализ объекта с целью выделения признаков


  1. Постановка учебной задачи . 2 мин.

- Какое слово не попало ни в одну из групп?

- Почему я не выписала это слово?

- Кто знает, как можно назвать это слово? (предлог)

- Кто догадался, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? ( О предлогах)


Активизирует знания учащихся.

Создаёт проблемную ситуацию.

Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока.

Регулятивные:

целеполагание,

Познавательные: анализ, синтез

Логические:

принятие учебной задачи

  1. Построение проекта выхода из затруднения.5 мин.

Работа с иллюстрацией.упр.185 Выделение предлогов

- Кто изображён на рисунке?

- Куда спрятался зайка? (Зайка спрятался за дерево.)

- Какой предлог употребили?

Учитель выставляет предлог « за».

- Где сидит ёжик? (Ёжик сидит под ёлкой.)

- Какой предлог употребили?

Учитель выставляет предлог « под».

- Кто сидит на цветке? ( На цветке сидит бабочка.)

- Какой предлог употребили?

Учитель выставляет предлог «на».

- Отвечая на вопросы, вы в своей речи использовали предлоги: за, на, под

- В русском языке существует множество и других предлогов: прочитаем их по цепочке в таблице упр.185.

Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации через фронтальную работу

Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.д.)

познавательные – моделирование, логические –построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование;


5. Первичное закрепление.

Цель: выделить наиболее употребляемые предлоги в устной речи, наблюдать за ними ( дети пытались их изменить, поставить к ним вопросы, связать слова в предложении) и применить свои знания в практической деятельности

1.Работа в паре. 5 мин. – 6 мин.

- На карточках в предложениях ( те которые составили по иллюстрации упр.185) выполните следующие задания:

- Подчеркните предлоги

- Попытайтесь ответить на следующие вопросы :

1. К каким словам можно поставить вопрос?

2. К каким словам нельзя поставить вопрос?

3. К каким словам вообще нельзя поставить вопрос?

(дети должны попробовать доказать свои ответы)

Выводнельзя поставить вопрос (кластер)

- Возьмите любой предлог и измените его по образцу один – много (по алгоритму)

Вывод не изменяются (кластер)


Предлоги


Нельзя поставить вопрос не изменяются








Устанавливает осознанность восприятия.

Первичное обобщение.

Решают типовые задания с проговарива

нием алгоритма вслух.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;

Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, коммуникативные: управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнёра

Физ-ка комплекс упражнений из Приложения 4 и 5 к СанПиНу от 3.03.11г.

гимнастики глаз

1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторять 4 - 5 раз.

2. Крепко зажмурить глаза (считать до 3, открыть их и посмотреть вдаль (считать до 5). Повторять 4 - 5 раз.

3. Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторять 4 - 5 раз.

4. Посмотреть на указательный палец вытянутой руки на счет 1 - 4, потом перенести взор вдаль на счет 1 - 6. Повторять 4 - 5 раз

5. В среднем темпе проделать 3 - 4 круговых движений глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1 - 6. Повторять 1 - 2 раза.




2. Работа с упр.186 с.109. 10 мин.

Уч-ся рассчитываются по кол-ву предложений в упражнении (6) и у кого какое число, тот то предложение и списывает.

Проверка по алгоритму рассуждения (риск -образец на слайде)

АЛГОРИТМ

  • Читаю предложение….Дети гуляли в лесу.

  • Понятно, что……гуляли в лесу

  • Если убрать предлог, то не понятно…..где гуляли

Вывод

- Для чего нужны предлоги? ( Для связи слов в предложении)


- Обратите внимание, как пишутся предлоги с другими словами.

Вывод - раздельно

Предлоги


К ним поставить вопрос нельзя

не изменяются связывают слова пишутся раздельно


3.Работа с правилом стр.109 . 3 мин.

Прочитаем правило на стр.109. Поставьте «+» о чём мы уже сказали и «-«, о чём не сказали.

(контроль)




Физ-ка комплекс упражнений из Приложения 4 и 5 к СанПиНу от 3.03.11г.

1. Упражнения для улучшения мозгового кровообращения. И.п. - сидя, руки на поясе. 1 - поворот головы направо, 2 - и.п., 3 поворот головы налево, 4 - и.п., 5 - плавно наклонить голову назад, 6 - и.п., 7 - голову наклонить вперед. Повторить 4 - 6 раз. Темп медленный.

2. Упражнения для снятия утомления с мелких мышц кисти. И.п. - сидя, руки подняты вверх. 1 - сжать кисти в кулак, 2 - разжать кисти. Повторить6 - 8 раз, затем руки расслабленно опустить вниз и потрясти кистями. Темп средний.

3. Упражнение для снятия утомления с мышц туловища. И.п. - стойка ноги врозь, руки за голову. 1 - резко повернуть таз направо. 2 - резко повернуть таз налево. Во время поворотов плечевой пояс оставить неподвижным. Повторить 4 - 6 раз. Темп средний.

4. Упражнение для мобилизации внимания. И.п. - стоя, руки вдоль туловища. 1 - правую руку на пояс, 2 - левую руку на пояс, 3 - правую руку на плечо, 4 - левую руку на плечо, 5 - правую руку вверх, 6 - левую руку вверх, 7 - 8 - хлопки руками над головой, 9 - опустить левую руку на плечо, 10 - правую руку на плечо, 11 - левую руку на пояс, 12 - правую руку на пояс, 13 - 14 - хлопки руками по бедрам. Повторить 4 - 6 раз. Темп - 1 раз медленный, 2 - 3 раза - средний, 4 - 5 - быстрый, 6 - медленный.


6.Рефлексия деятельности. 5-6 мин.

Выполните задание № 112 на стр.52 в тетради на печатной основе.

18 предлогов это верхняя ступенька, если 9 – посредине.

Подумайте, на какой вы ступеньки ?

осознание что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению








Организует рефлексию.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия

Регулятивные: осознание качества и уровня усвоения; Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия; личностные:смыслообразование

  1. Д.з. упр.184. правило стр.109. 1 мин.

Выписать предлоги с им.сущ., для учащихся обучающихся по программе 7 вида С(К)ОУ – списать и подчеркнуть предлоги.

Или зад.113 в тетради на печатной основе (творческое).





Результаты урока

Предметные

  • осознавать предлог как часть речи

  • устанавливать связь слов в предложении с помощью предлога

Метапредметные

  • использовать специальную терминологию, отделять главное от второстепенного.

  • использовать правила для подтверждения своей позиции.

  • работать с разными видами информации (тексты, правила, иллюстрации)

Личностные

  • уметь слушать и понимать речь друг друга

  • сотрудничать с одноклассниками при выполнении учебной задачи

  • уметь с точностью и полнотой выражать свои мысли



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ